Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   GPS-навигаторы

Сравнение Navitel E100 vs Navitel E500

Добавить в сравнение
Navitel E100
Navitel E500
Navitel E100Navitel E500
от 1 250 грн.
Товар устарел
от 2 463 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
Область применениядля легковых автодля легковых авто
Программная часть
Предустановленная программаНавител НавигаторНавител Навигатор
Приемник
Количество каналов6666
Характеристики дисплея
Дисплей
5 "
480x272 пикс
сенсорный
5 "
800х480 пикс
сенсорный
Дополнительное оснащение
Дополнительно
видеопроигрыватель
воспроизведение изображений
MP3-плеер
видеопроигрыватель
воспроизведение изображений
MP3-плеер
Частота процессора800 МГц800 МГц
Оперативная память128 МБ128 МБ
Интерфейсы подключения
Интерфейсы
USB
выход на наушники
USB
выход на наушники
Общее
Питаниеаккумулятораккумулятор
Емкость аккумулятора950 мАч
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017январь 2017

Дисплей

Параметры дисплея, установленного в навигаторе.

— Диагональ дисплея. Размер экрана по диагонали в дюймах. Чем крупнее экран — тем больше информации на него можно вывести и тем подробнее будет представлена эта информация. С другой стороны, размеры дисплея заметно сказываются на габаритах прибора, да и стоят крупные экраны дороже.

— Разрешение дисплея. Размер дисплея в точках (пикселях) по горизонтали и вертикали. Чем выше разрешение (при той же диагонали) — тем более детализированное и четкое изображение способен выдать экран. К тому же на дисплеях высокого разрешения лучше видны мелкие детали, что повышает комфорт просмотра информации. Слишком высокого разрешения для дисплеев GPS-навигаторов обычно не требуется: к примеру, скромные по меркам смартфонов или планшетов 800х480 пикселей при размерах экрана по диагонали порядка 6” считаются вполне достаточными даже для продвинутого устройства.

— Тип матрицы. Этот параметр указывается в основном для тех случаев, когда экран использует высококлассную матрицу типа IPS. Данная технология обеспечивает высокое качество цветопередачи, хорошую яркость и обширные углы обзора, к тому же IPS-экраны относительно недорого обходятся в производстве.

— Сенсорный. Поддержка экраном сенсорного управления. Отдавать команды устройству можно прикосновениями к значкам на самом дисплее — аналогично тому, как это делается в смартфонах и планшетах. Сенсорное управление открывае...т гораздо больше возможностей, чем классическое, и обеспечивает гибкость работы с навигатором. В частности, прикосновениями к экрану можно задавать точки на маршруте, приближать или отдалять карту и т.п.

— Цветность. Данный параметр определяет, относится экран к цветным или монохромным (черно-белым). Черно-белые дисплеи просты, недороги, потребляют немного энергии и вполне подходят для отображения базовой навигационной информации. В то же время цветные экраны более функциональны: на картах нередко используется выделение отдельных объектов при помощи разных цветов, что было бы недоступно на монохромных дисплеях. Как следствие, черно-белые экраны среди современных навигаторов встречаются довольно редко — в основном среди наиболее компактных и недорогих моделей.

— Подсветка. Наличие в экране собственной системы подсветки. Данная функция делает устройство независимым от внешнего освещения: подсвеченное изображение будет нормально видно как в сумерках, так и даже в полной темноте. Также стоит отметить, что во многих ЖК-экранах подсветка имеется по умолчанию, активируется она вместе с включением самого экрана и работает независимо от внешнего освещения — без нее изображение на матрице просто невозможно было бы разглядеть. В частности, такой принцип работы используется в матрицах типа IPS, которые обрели популярность в современной портативной электронике (включая навигаторы).

Емкость аккумулятора

Данный параметр напрямую определяет количество энергии, которое может запасти батарея; а чем больше запас энергии — тем дольше прибор сможет проработать на одном заряде аккумулятора. Однако это в теории; на практике же ситуация несколько сложнее. Во-первых, фактическая автономность навигатора будет зависеть еще и от энергопотребления прибора — а оно у разных моделей может сильно различаться. Во-вторых, миллиампер-часы, в которых указывается емкость — не совсем достоверная единица: физические особенности такого обозначения таковы, что у двух батарей с одинаковой емкостью в мАч, но разным номинальным напряжением и фактическое количество запасаемой энергии также будет разным.

В свете всего этого навряд ли стоит оценивать автономность навигатора по емкости комплектной батареи — лучше смотреть на время работы, прямо заявленное производителем.
Динамика цен
Navitel E500 часто сравнивают