Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Солнечные коллекторы

Сравнение Roda RSSCV20A vs Roda RSSCV20C

Добавить в сравнение
Roda RSSCV20A
Roda RSSCV20C
Roda RSSCV20ARoda RSSCV20C
от 6 499 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Типплоскийплоский
Видзакрытыйзакрытый
Монтажгоризонтальныйгоризонтальный
НазначениеГВСГВС
Круглогодичное использование
Конструкция
Материал абсорбераалюминий
Площадь абсорбера1.89 м²1.89 м²
Апертурная площадь1.92 м²1.92 м²
Общая площадь коллектора2.07 м²2.07 м²
Технические характеристики
Коэф. поглощения абсорбера α74 %95 %
Коэф. излучения абсорбера ε26 %5 %
Общее
Комплектация
1 коллектор
1 коллектор
Габариты (ШхВхГ)1041x1988x90 мм1041x1988x90 мм
Вес коллектора37.2 кг37.2 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018июль 2017

Материал абсорбера

Материал, из которого выполнен абсорбер — слой, поглощающий солнечную энергию. Это основная рабочая часть коллектора, от её конструкции во многом зависят общие рабочие свойства устройства.

В большинстве современных моделей, независимо от типа, абсорбер выполняется из меди со специальным покрытием. Этот металл отличается высокой теплопроводностью, благодаря чему он эффективно передаёт тепло на теплоноситель. А покрытие применяется для того, чтобы улучшить поглощение солнечного света, снизить его отражение и, соответственно, добиться хороших показателей КПД.

Ещё один вариант, встречающийся в солнечных коллекторах — алюминий. Он обходится несколько дешевле меди, весит меньше, однако уступает ей по теплопроводности и рабочим характеристикам.

Коэф. поглощения абсорбера α

Коэффициент поглощения абсорбера, используемого в конструкции коллектора.

От данного параметра напрямую зависит общая эффективность работы поглощающего покрытия и, как следствие, КПД устройства в целом. Коэффициент поглощения описывает, какая часть солнечной энергии, достигающей абсорбера, поглощается им и передаётся на теплоноситель (обычно с некоторыми потерями, однако в данном случае ими можно пренебречь). В идеале данный показатель должен достигать 100 %, однако добиться этого если и возможно, то чрезвычайно сложно и неоправданно дорого. Поэтому коэффициент поглощения обычно несколько ниже — около 95 %; этого более чем достаточно для эффективной работы коллектора. Остальная часть энергии отражается в виде излучения; подробнее об этом см. «Коэф. излучения абсорбера ε». Здесь же отметим, что в конструкции трубчатых коллекторов нередко применяются колбы со специальным внутренним покрытием, которое возвращает отражённые лучи на абсорбер и повышает фактический коэффициент поглощения.

Коэф. излучения абсорбера ε

Коэффициент излучения абсорбера (поглощающего покрытия), используемого в конструкции коллектора.

Данный параметр описывает, какая часть энергии, попадающей на поглощающее покрытие, отражается обратно. Напомним, задача абсорбера — максимально поглощать попадающую на него солнечную энергию; соответственно, в идеале он должен вести себя как «абсолютно чёрное тело» и не отражать вообще ничего. Но добиться таких характеристик крайне сложно и дорого, поэтому какая-то часть лучистой энергии неизбежно отражается от абсорбера. Этот показатель в современных солнечных коллекторах крайне мал — он редко превышает 5 %; кроме того, внешние стеклянные колбы могут иметь внутри специальное селективное покрытие, которое возвращает часть отражённых лучей и снижает фактический коэффициент излучения всей системы.
Динамика цен