Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Аксессуары к фото   /   Штативы

Сравнение Manfrotto Compact Light vs Manfrotto MKC3/PF

Добавить в сравнение
Manfrotto Compact Light
Manfrotto MKC3/PF
Manfrotto Compact LightManfrotto MKC3/PF
от 2 663 грн.
Товар устарел
от 1 100 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
1
Главное
Шаровая головка. Допускается размещение камеры в вертикальной ориентации. Компактные размеры.
Типштативштатив
Установканапольныйнапольный
По назначению
для фотоаппаратов
для фотоаппаратов
Характеристики
Минимальная высота39 см41 см
Максимальная высота131 см
130 см /105 см без центральной колонны/
Диаметр штанги22 мм
Секций ножек44
Тип головкишароваяшаровая
Максимальная нагрузка1.5 кг1.5 кг
Общее
Комплектуется головкой
Чехол в комплекте
Материал корпуса (ножек)алюминийалюминий
Материал опоррезиновыерезиновые
Вес0.8 кг0.8 кг
Длина (сложен)40 см35 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2015октябрь 2012

Минимальная высота

Минимальная высота относительно основания, на которой можно установить площадку штатива.

Чем меньше минимальная высота — тем лучше штатив подходит для макросъемки и предметной съемки; кроме того, от этого показателя зависит доступный пользователю диапазон регулировки высоты. Отметим, что для моделей с возможностью переворота штанги (см. ниже) минимальная высота приводится для традиционного положения штанги, площадкой вверх. А если заявленный минимум значительно меньше, чем длина штатива в сложенном виде (например, 15 см при длине 50 см) — это значит, что ножки могут «разъезжаться» до горизонтального или близкого к нему положения, занижая таким образом всю конструкцию.

Максимальная высота

Максимальная высота относительно основания, на которой можно установить площадку штатива.

Для настольного применения (см. «Установка») большая высота не требуется, поэтому в большинстве таких моделей данный показатель не превышает 20 см — исключениями являются лишь некоторые специфические моноподы. Соответственно, и разница по высоте между разными настольными конструкциями в большинстве случаев не имеет особого значения. А вот в напольных моделях самые «низкорослые» имеют максимальную высоту порядка 40 – 50 см, а наиболее высокие способны раскрываться на 2,5 м и даже выше. В таких случаях при выборе стоит учитывать специфику использования. Так, специально искать модель на 150 – 160 см имеет смысл в том случае, если камеру принципиально важно установить на уровне глаз (уровень глаз обычно где-то на 10 см ниже роста человека). В то же время большинство видеокамер и многие фотоаппараты имеют поворотные экраны, позволяющие с удобством смотреть на устройство сверху вниз; и даже при отсутствии такого экрана пригнуться до уровня камеры бывает не так сложно. А на штативы высотой в 170 см и выше имеет смысл обращать внимание в основном в тех случаях, когда планируется съемка поверх голов — например, репортажи с массовых мероприятий.

Диаметр штанги

Диаметр центральной штанги штатива или основной штанги монопода (см. «Тип»). И в том, и в другом случае более толстые штанги увеличивают вес и габариты конструкции, однако положительно сказываются на прочности. А для классических треножников большой вес может быть и достоинством — массивная штанга положительно сказывается на устойчивости, особенно в опущенном положении.

Комплектуется головкой

Наличие штативной головки в комплекте поставки. Чаще всего головка поставляется в комплекте, однако некоторые модели (в основном профессионального уровня) головкой не комплектуются — она приобретается отдельно и выбирается под конкретные нужды пользователя (подробнее см. «Съёмная головка» и «Тип головки»). Поэтому в характеристиках штатива этот параметр указывается отдельно.

Чехол в комплекте

Наличие чехла в комплекте поставки штатива. Чехол обеспечивает удобство в хранении и транспортировке: он защищает конструкцию от различных загрязнений и контактов с посторонними предметами, а также может иметь ручки, лямки и другие приспособления, облегчающие переноску. С этой же целью можно использовать и импровизированную упаковку, но комплектный футляр обычно намного удобнее и функциональнее.
Динамика цен
Manfrotto Compact Light часто сравнивают