Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Аксессуары к фото   /   Штативы

Сравнение Continent TR-A2 vs Arsenal ARS-3750

Добавить в сравнение
Continent TR-A2
Arsenal ARS-3750
Continent TR-A2Arsenal ARS-3750
от 874 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
22
ТОП продавцы
Типштативштатив
Установканапольныйнапольный
По назначению
для фотоаппаратов
для видеокамер
для фотоаппаратов
для видеокамер
Характеристики
Минимальная высота60 см65 см
Максимальная высота165 см161 см
Секций ножек33
Механизм подъема
Тип головки3D3D
Съемная головка
Съемная площадка
Встроенный уровень
Максимальная нагрузка3.5 кг3.5 кг
Общее
Комплектуется головкой
Крючок для сумки
Чехол в комплекте
Материал корпуса (ножек)алюминийсталь
Материал опоррезиновыерезиновые
Вес1.5 кг1.52 кг
Длина (сложен)65 см61.5 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2012июнь 2012

Минимальная высота

Минимальная высота относительно основания, на которой можно установить площадку штатива.

Чем меньше минимальная высота — тем лучше штатив подходит для макросъемки и предметной съемки; кроме того, от этого показателя зависит доступный пользователю диапазон регулировки высоты. Отметим, что для моделей с возможностью переворота штанги (см. ниже) минимальная высота приводится для традиционного положения штанги, площадкой вверх. А если заявленный минимум значительно меньше, чем длина штатива в сложенном виде (например, 15 см при длине 50 см) — это значит, что ножки могут «разъезжаться» до горизонтального или близкого к нему положения, занижая таким образом всю конструкцию.

Максимальная высота

Максимальная высота относительно основания, на которой можно установить площадку штатива.

Для настольного применения (см. «Установка») большая высота не требуется, поэтому в большинстве таких моделей данный показатель не превышает 20 см — исключениями являются лишь некоторые специфические моноподы. Соответственно, и разница по высоте между разными настольными конструкциями в большинстве случаев не имеет особого значения. А вот в напольных моделях самые «низкорослые» имеют максимальную высоту порядка 40 – 50 см, а наиболее высокие способны раскрываться на 2,5 м и даже выше. В таких случаях при выборе стоит учитывать специфику использования. Так, специально искать модель на 150 – 160 см имеет смысл в том случае, если камеру принципиально важно установить на уровне глаз (уровень глаз обычно где-то на 10 см ниже роста человека). В то же время большинство видеокамер и многие фотоаппараты имеют поворотные экраны, позволяющие с удобством смотреть на устройство сверху вниз; и даже при отсутствии такого экрана пригнуться до уровня камеры бывает не так сложно. А на штативы высотой в 170 см и выше имеет смысл обращать внимание в основном в тех случаях, когда планируется съемка поверх голов — например, репортажи с массовых мероприятий.

Съемная головка

Возможность снять головку штатива и заменить её на другую по необходимости. Это делает штатив более универсальным: например, можно вести панорамную съёмку при помощи 2D-головки (см. «Тип головки»), а в нужный момент — заменить её на шаровую, которая больше подходит для оперативной съёмки. Съёмная головка считается обязательной для профессиональных штативов.

Материал корпуса (ножек)

Основной материал, используемый в конструкции корпуса или ножек (в зависимости от типа) штатива.

Пластик. Главным достоинством пластика является невысокая стоимость, обусловленная, помимо прочего, лёгкостью в обработке и пригодностью для создания деталей сложной формы. Кроме того, этот материал может быть гибким, иметь любой цвет и даже делаться прозрачным. С другой стороны, его прочность значительно ниже, чем у других материалов, применяемых для штативов; для работы с небольшим весом её более чем достаточно, однако для поддержки массивной техники и создания длинных опор, подвергающихся значительным нагрузкам на изгиб за счёт большой длины, пластик не подходит. Поэтому основной сферой применения данного материала на сегодня являются струбцины и небольшие настольные штативы, в т.ч. гибкой конструкции (см. «Тип»).

Алюминий. Сплавы на основе алюминия характеризуются сочетанием высокой прочности с небольшим весом, благодаря чему они хорошо подходят для создания штативов любого формата — в т.ч. и классических полноразмерных. Стоимость данного материала, правда, несколько выше, чем у пластика и стали, но ненамного, и упомянутые достоинства с лихвой перекрывают данный недостаток. Благодаря этому данный материал является самым популярным в современных штативах, он широко используется практически во всех типах и ценовых категориях.

...href="/list/236/pr-8390/">Сталь. Сталь отличается высокой прочностью — даже более высокой, чем у описанных выше алюминиевых сплавов, при несколько меньшей стоимости. В то же время данный материал имеет довольно большой вес. Это, с одной стороны, способствует устойчивости, с другой — затрудняет переноску с места на место. И хотя последнее актуально в основном для напольных штативов (см. «Установка»), однако даже в компактных настольных моделях сталь все равно используется довольно редко.

Углепластик. Наиболее продвинутый из материалов, применяемых для современных штативов. Углепластик, или карбон, представляет собой композитный состав из углеродных волокон, залитых наполнителем — обычно специальной смолой. По характеристикам прочности такое сочетание сравнимо со сталью, при этом весит данный материал очень немного, что особенно полезно для полноразмерных штативов. Главным его недостатком является высокая стоимость, из-за чего прерогативой углепластика остаются профессиональные модели премиум-класса. Кроме того, карбон требует довольно аккуратного обращения из-за чувствительности к точечным ударам — от них легко появляются трещины.

— Металл. Данный вариант указывается в тех случаях, когда производитель по тем или иным причинам не уточнил состав металла в характеристиках. Чаще всего имеется в виду алюминий либо сталь, свойства и особенности применения того и другого описаны выше; однако могут встречаться и другие виды металла. В любом случае при оценке надежности и долговечности такого штатива лучше всего ориентироваться на его ценовую категорию.

— Карбон. Еще одно название для описанного выше углепластика; применяется некоторыми производителями ради краткости и «солидности звучания».
Динамика цен
Continent TR-A2 часто сравнивают
Arsenal ARS-3750 часто сравнивают