Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Наушники

Сравнение Xiaomi Mi In-Ear Headphones Pro HD vs 1More Piston Headphones

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi In-Ear Headphones Pro HD
1More Piston Headphones
Xiaomi Mi In-Ear Headphones Pro HD1More Piston Headphones
от 757 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Подключение и конструкция
Конструкция
внутриканальные
внутриканальные
Микрофонна кабелена кабеле
Тип подключенияпроводныепроводные
Подключение
mini-Jack (3.5 мм)
mini-Jack (3.5 мм)
Штекерпрямойпрямой
Подвод кабелядвустороннийдвусторонний
Длина кабеля1.25 м1.25 м
Тип кабелякруглыйкруглый
Характеристики
Звукстереостерео
Импеданс32 Ом32 Ом
Частотный диапазон20 – 40000 Гц20 – 20000 Гц
Чувствительность98 дБ98 дБ
Тип излучателейгибридныединамические
Кол-во излучателей3
Функции и возможности
Регулировка громкости
Общее
Материал корпусаметаллметалл
Вес17 г15 г
Комплектация
силиконовые насадки
силиконовые насадки
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016декабрь 2015

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, который способны воспроизвести наушники.

Чем шире этот диапазон — тем полнее наушники воспроизводят спектр звуковых частот, тем ниже вероятность, что слишком низкие или слишком высокие частоты окажутся недоступными. Однако здесь стоит учитывать некоторые нюансы. Прежде всего напомним, что диапазон восприятия человеческого уха составляет в среднем от 16 Гц до 22 кГц, и для полной картины достаточно, чтобы наушники перекрывали этот диапазон. Однако современные модели могут заметно выходить за эти границы: во многих устройствах нижний порог не превышает 15 Гц, а то и 10 Гц, а верхняя граница может достигать 25 кГц, 30 кГц и даже более. Такие обширные диапазоны сам по себе не дают практических преимуществ, однако они обычно свидетельствуют о высоком классе наушников, а иногда приводятся лишь в рекламных целях.

Второй важный момент заключается в том, что обширный частотный диапазон сам по себе не является гарантией хорошего звучания: качество звука зависит еще от целого ряда параметров, прежде всего амплитудно-частотной характеристики наушников.

Тип излучателей

Тип звуковых излучателей, установленных в наушниках. Тип определяет принцип работы излучателей и некоторые особенности их конструкции.

Динамические. Простейшая разновидность излучателей, работающих по принципу электромагнита. Благодаря сочетанию невысокой стоимости с вполне приличными рабочими характеристиками, является также и самой распространенной, особенно среди наушников начального и среднего уровня. Такой излучатель состоит из магнита, катушки, помещенной в его поле, а также мембраны, закрепленной на катушке. При поступлении на катушку переменного тока (сигнала) она начинает вибрировать, передавая колебания на мембрану и создавая звук. С акустической точки зрения основные достоинства динамических излучателей — это широкий частотный диапазон и хорошая громкость, недостаток — относительно высокая вероятность возникновения искажений, особенно при изношенной мембране.

Арматурные. Своеобразная модификация динамических излучателей (см. соответствующий пункт), применяемая в основном в высококлассных наушниках внутриканальной конструкции. Основой конструкции такого излучателя является U-образная металлическая пластина. Один ее конец закреплен неподвижно, второй, подвижный, расположен между полюсов постоянного магнита, и вокруг него же (ближе к поперечине) намотана катушка, по которой проходит ток сигнала. Вибрируя под действием этого тока, подвижная часть пластины передает колебания на...жесткую мембрану, с которой она связана тонкой иглой. Такая технология позволяет добиться хорошей громкости и низкого уровня искажений при весьма небольшом размере самого наушника. Недостатками арматурных излучателей, помимо высокой стоимости, являются неравномерная АЧХ и относительно узкий частотный диапазон. Впрочем, в дорогих наушниках этого типа может предусматриваться несколько излучателей сразу, в т.ч. по гибридному принципу (см. соответствующий пункт).

Гибридные. Гибридными обычно называют приспособления, сочетающие в себе динамические и арматурные излучатели. Подробнее об этих разновидностях см. выше; а их сочетание применяется для того, чтобы объединить достоинства и компенсировать недостатки. Как правило, в таких наушниках динамический излучатель один, он отвечает за низкие частоты, а арматурных может быть несколько, они делят между собой СЧ и ВЧ. Это позволяет добиться более равномерной АЧХ, чем в чисто арматурных моделях, однако заметно сказывается на цене.

Планарные. Конструкция излучателей этого типа включает два мощных постоянных магнита, между которыми расположена мембрана из тонкой пленки. Форма самих наушников может быть как круглой (ортодинамические излучатели), так и прямоугольной (изодинамические). По принципу действия такие системы аналогичны динамическим, с поправкой на то, что катушка в конструкции отсутствует — ее роль играет сама мембрана с нанесенными токопроводящими дорожками, на которые и подается аудиосигнал. Благодаря этому искажения, связанные с неравномерностью колебаний мембраны, практически отсутствуют; кроме того, звук в целом получается чистым и достоверным, а АЧХ — равномерной. Главными недостатками планарно-магнитных наушников являются высокая стоимость, повышенные требования к качеству сигнала, а также довольно крупные размеры. Кроме того, они несколько уступают динамическим по громкости и общему частотному диапазону.

Электростатические. Как и планарно-магнитные (см. соответствующий пункт), такие излучатели сконструированы по принципу «бутерброда». Однако мембрана в них расположена не между магнитами, а между металлическими сетками, и выполнена из очень тонкой металлизированной пленки. К такой системе особым образом подключается аудиосигнал, и мембрана начинает колебаться за счет притяжения и отталкивания от сеток, создавая звук. Электростатические излучатели позволяют добиться очень высокого качества звука, с низким уровнем искажений и высокой достоверностью, однако они громоздки, сложны и дороги в использовании. И дело не только в высокой стоимости самих наушников — для их работы требуются дополнительные согласующие усилители с размахом напряжений в сотни или даже тысячи вольт, а такие устройства и стоят немало, и габариты имеют соответствующие.

Кол-во излучателей

Количество излучателей, установленных в каждом отдельном наушнике. Указывается только для моделей, в которых излучателей более одного.

Смысл данной особенности зависит от типа излучателей (см. выше). Так, в гибридных моделях их по определению несколько — между ними распределяется частотный диапазон, что положительно сказывается на АЧХ. С той же целью может использоваться несколько арматурных излучателей. А при традиционном динамическом принципе работы за счет нескольких излучателей может обеспечиваться еще и эффект объемного звука (см. «Звук»).

В любом случае «уши» с большим количеством излучателей при прочих равных будут более продвинутыми, но и более дорогими.

Вес

Общий вес наушников; для моделей true wireless (см. «Тип кабеля») указывается вес каждого отдельного наушника.

Данный параметр напрямую связан с конструкцией (см. выше) и некоторыми особенностями функционала. Так, упомянутые true wireless устройства получаются очень легкими, их вес не превышает 25 г. Более традиционные внутриканальные наушники и вкладыши могут быть заметно тяжелее — до 50 г для вкладышей и до до 100 г для большинства внутриканальных. Накладные же модели в большинстве своем довольно массивны: среди них немало моделей весом в 200 – 250 г, 250 – 300 г и даже более 300 г. Отметим, что значительный вес для накладных ушей нередко является не недостатком, а преимуществом: он позволяет им надежнее держаться на голове, создает впечатление солидности и надежности, при этом чаще всего не создает значительных неудобств.
Динамика цен
Xiaomi Mi In-Ear Headphones Pro HD часто сравнивают