Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Наушники

Сравнение ELARI NanoPods vs JBL Free

Добавить в сравнение
ELARI NanoPods
JBL Free
ELARI NanoPodsJBL Free
от 1 723 грн.
Товар устарел
от 2 804 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Надежная фиксация. Hi-Fi звучание. Голосовые подсказки на русском.
Подключение и конструкция
Конструкция
внутриканальные
внутриканальные
Микрофонвстроенный в корпусвстроенный в корпус
Тип подключениябеспроводныебеспроводные
Подключение
Bluetooth v 4.2
Bluetooth v 4.2
Радиус действия10 м10 м
Характеристики
Звукстереостерео
Импеданс16 Ом
Частотный диапазон20 – 20000 Гц10 – 22000 Гц
Диаметр динамика5.8 мм
Тип излучателейдинамическиединамические
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Емкость батареи наушников50 мАч85 мАч
Емкость батареи кейса1500 мАч
Время зарядки2 ч2 ч
Время работы (музыка)4.5 ч4 ч
Время работы (с кейсом)24 ч
Разъем для зарядкиmicroUSBmicroUSB
Общее
Сенсорное управление
ВлагозащитаIPX5
Вес
6 г /один наушник/
9 г /один наушник/
Комплектация
силиконовые насадки
кейс-зарядка
силиконовые насадки
кейс-зарядка /1500 мАч/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017сентябрь 2017

Импеданс

Импедансом называют номинальное сопротивление наушников переменному току — такому, как аудиосигнал.

При прочих равных более высокий импеданс снижает уровень искажений, однако требует более мощного усилителя — иначе наушники попросту не смогут выдать достаточную громкость. В свете этого выбор по сопротивлению зависит прежде всего от того, к какому источнику сигнала планируется подключать «уши». Так, для портативного гаджета (смартфона, карманного плеера) оптимальным считается показатель в 16 Ом и менее, неплохим — 17 – 32 Ом. Более высокие значения — 33 – 64 Ом и 65 – 96 Ом — потребуют уже достаточно мощных усилителей, вроде тех, что применяются в компьютерах и телевизорах. А модели с сопротивлением 96 – 250 Ом и выше рассчитаны в основном на аудиотехнику Hi-End класса и профессиональное применение; для таких случаев подробные рекомендации по выбору можно найти в специальных источниках.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, который способны воспроизвести наушники.

Чем шире этот диапазон — тем полнее наушники воспроизводят спектр звуковых частот, тем ниже вероятность, что слишком низкие или слишком высокие частоты окажутся недоступными. Однако здесь стоит учитывать некоторые нюансы. Прежде всего напомним, что диапазон восприятия человеческого уха составляет в среднем от 16 Гц до 22 кГц, и для полной картины достаточно, чтобы наушники перекрывали этот диапазон. Однако современные модели могут заметно выходить за эти границы: во многих устройствах нижний порог не превышает 15 Гц, а то и 10 Гц, а верхняя граница может достигать 25 кГц, 30 кГц и даже более. Такие обширные диапазоны сам по себе не дают практических преимуществ, однако они обычно свидетельствуют о высоком классе наушников, а иногда приводятся лишь в рекламных целях.

Второй важный момент заключается в том, что обширный частотный диапазон сам по себе не является гарантией хорошего звучания: качество звука зависит еще от целого ряда параметров, прежде всего амплитудно-частотной характеристики наушников.

Диаметр динамика

Диаметр динамика, установленного в наушниках; в моделях с несколькими излучателями (см. «Кол-во излучателей»), как правило, учитывается размер наиболее крупного динамика, остальные размеры могут уточняться в примечаниях.

В целом данный параметр актуален в первую очередь для накладных наушников (см. «Конструкция»).В них излучатели могут иметь разный размер; чем он больше — тем более насыщенным получается звук и тем лучше динамик воспроизводит басы, однако крупные излучатели соответствующим образом сказываются на габаритах, весе и цене наушников. А вот внутриканальные «уши» и вкладыши по определению имеют очень небольшие динамики, а насыщенный бас в них достигается за счет других конструктивных особенностей.

Емкость батареи наушников

Емкость аккумулятора, установленного в наушниках соответствующей конструкции (см. «Питание»).

Теоретически более высокая емкость позволяет добиться большей автономности, но на практике время работы зависит еще и от энергопотребления наушников — а оно может быть очень разным, в зависимости от характеристик и особенностей конструкции. Так что данный параметр является второстепенным, и обращать внимание при выборе стоит не столько на емкость батареи, сколько на прямо заявленное время работы (см. ниже).

Емкость батареи кейса

Емкость аккумулятора, установленного в кейс (чехол) для наушников.

Данный параметр актуален исключительно для true wireless моделей (см. «Тип кабеля»). Напомним, такие наушники заряжаются от кейса, который обычно оснащается собственным аккумулятором и фактически работает в режиме автономного пауэрбанка. Зная емкость батареи в кейсе и в наушниках, можно оценить, на сколько зарядок «ушей» хватит одной зарядки чехла. Однако при этом стоит учитывать, что в процессе зарядки наушников часть энергии неизбежно расходуется на сторонние потери, и эффективная емкость кейса получается где-то в 1,6 раз меньше заявленной. Из этого и стоит исходить при расчетах: к примеру, кейс на 300 мАч фактически сможет передать наушникам 300 / 1,6 = 187 мАч энергии, и «уши» на 30 мАч от такой батареи получится полностью зарядить около 6 раз (187 / 30 ≈ 6).

Время работы (музыка)

Заявленное время работы наушников с автономным питанием (см. выше) при прослушивании музыки на одном заряде аккумулятора или комплекте батареек.

Как правило, в характеристиках указывается некое среднее a href="/list/239/pr-22609/">время работы в режиме прослушивания музыки, для стандартных условий; на практике же оно будет зависеть от интенсивности использования, уровня громкости и других параметров работы, а в моделях со сменными батарейками — еще и от качества конкретных элементов питания. Тем не менее, по заявленному времени можно довольно достоверно оценить автономность выбранных наушников и сравнить их с другими моделями. Что касается конкретных значений, то сравнительно «короткоживущие» устройства имеют автономность до 8 ч, показатель в 8 – 12 ч можно назвать неплохим, 12 – 20 ч — очень хорошим, а в самых «долгоиграющих» наушниках время работы может превышать 20 ч.

Время работы (с кейсом)

Максимальное время работы TWS-наушников с учетом подзарядки родным кейсом. Но это время не беспрерывного использования, оно учитывает перерывы на «дозаправку». В любом случае данный параметр позволяет понять, на какой период можно отлучиться от сети (например, сколько ночей провести в палатке под аккомпанемент любимого исполнителя).

Сенсорное управление

Данная особенность означает, что в качестве органов управления в наушниках используются не традиционные кнопки, которые нужно нажимать, а сенсоры, срабатывающие от прикосновения.

Сенсорное управление обходится несколько дороже кнопочного, однако имеет ряд преимуществ перед ним. Во-первых, оно придает наушникам аккуратный и технологичный внешний вид, с минимумом выступающих частей. Во-вторых, благодаря отсутствию движущихся частей сенсоры более надежны и компактны. В-третьих, пользоваться ими чисто физически удобнее, особенно при небольших размерах наушников. Эти моменты особенно актуальны для «ушей» формата true wireless (см «Тип кабеля»), поэтому именно в них чаще всего можно встретить сенсорное управление. Впрочем, бывают и исключения из этого правила. Также отметим, что разница в цене между кнопками и сенсорами нередко оказывается практически незаметна на фоне стоимости наушников в целом.

Влагозащита

Наличие у наушников специальной защиты от влаги и пыли; также в данном пункте может уточняться уровень такой защиты согласно стандарту IP.

Далеко не всякие влагозащищенные наушники допускают полное погружение в воду, однако в данном случае это обычно и не требуется — защита от воды предназначена в основном для безопасной эксплуатации во время дождя (или при спортивных занятиях, когда пользователь сильно потеет). Но вот конкретная степень такой защиты в разных моделях может заметно различаться, и здесь удобнее всего оценивать ее по маркировке IP. Такая маркировка состоит из букв IP и двух цифр; стойкость к влаге описывается второй, последней цифрой, и в современных наушниках можно встретить такие варианты:

— 2. Защита от вертикальных капель воды в рабочем положении и при отклонении устройства на угол до 15° от этого положения. Минимальный показатель, позволяющий говорить о стойкости к дождю (однако без сильного ветра).
— 3. Защита от брызг, падающих вертикально или под углом до 60° к вертикали. Обеспечивает стойкость к дождю средней интенсивности при сильном ветре.
4. Защита от брызг с любого направления. Таким наушникам дождь средней интенсивности не страшен независимо от силы ветра
5. Защита от водяных струй с любого направления. Позволяет переносить уже сочетание сильного ветра с ливнем.
6. Защ...ита от сильных водяных струй. Считается минимальным уровнем, позволяющим безопасно плавать (с головой над поверхностью воды) в наушниках.
7. Возможность кратковременного (не более получаса) погружения под воду на небольшую глубину (не более 1 м); постоянная работа в погруженном режиме не предполагается. В таких наушниках можно уже не только плавать, но и погружаться под воду на небольшую глубину (окунаться с головой), однако для полноценного ныряния они не подходят.
8. Наивысший уровень влагозащиты, фактически встречающийся в современных наушниках (хотя в теории есть и более высокий, 9 уровень). Допускает длительное (более 30 мин) погружение под воду на глубину 1 м и более и даже постоянную работу в подводном положении. И хотя последнее для наушников не особо актуально, однако подобная степень защиты дает возможность безопасно плавать и даже нырять. Однако стоит учитывать, что конкретные ограничения по применению в таких наушниках могут быть разными, их обязательно нужно уточнить по инструкции.

Что касается защиты от пыли (ее обозначает первая цифра в маркировке IP), то ее уровень в современных «ушах» указывается в основном в тех случаях, когда он соответствует уровню 4 (защита от предметов толщиной в 1 мм и более), 5 (допускается попадание некоторого количества пыли, не влияющего на работу устройства) или 6 (полная защита от пыли). Также отметим, что вместо этой цифры может стоять буква «Х» — например, IPX7; это означает, что официальная аттестация на пылестойкость для данной модели не проводилась. Однако эту стойкость во многих случаях можно оценить по степени защиты от влаги: так, устройства с влагостойкостью на уровне 7 или 8 по определению не пропускают воду — а значит, пыль им также не страшна.
Динамика цен
ELARI NanoPods часто сравнивают
JBL Free часто сравнивают