Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Наушники

Сравнение Sennheiser HD 206 vs Sennheiser HD 180

Добавить в сравнение
Sennheiser HD 206
Sennheiser HD 180
Sennheiser HD 206Sennheiser HD 180
Сравнить цены 3
от 4 450 грн.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Подключение и конструкция
Конструкция
накладные, закрытые
полноразмерные Over-Ear
накладные, закрытые
 
Тип подключенияпроводныепроводные
Подключение
mini-Jack (3.5 мм)
Jack (6.35 мм) /адаптер/
mini-Jack (3.5 мм)
Jack (6.35 мм) /адаптер/
Штекерпрямой
Подвод кабелядвустороннийдвусторонний
Длина кабеля3 м3 м
Тип кабелякруглыйкруглый
Характеристики
Звукстереостерео
Импеданс24 Ом24 Ом
Частотный диапазон21 – 18000 Гц21 – 18000 Гц
Чувствительность108 дБ108 дБ
Тип излучателейдинамическиединамические
Коэф. гармонических искажений< 0.7 %
Общее
Вес165 г130 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017июнь 2009

Конструкция

В данном пункте уточняется прежде всего способ крепления на ушах; по этому параметру современные наушники делятся на накладные, внутриканальные, вкладыши, очки и головные повязки. Для накладных моделей здесь также может уточняться акустическое оформление (закрытые, полуоткрытые, открытые), а также наличие таких особенностей, как полноразмерная (over-ear) конструкция (при отсутствии этой особенности подобные наушники называют «накладные (on-ear)», или просто «накладные»), поворотные чаши, авторегулировка оголовья или даже популярный в средине 2021 года тренд — кошачьи ушки Cat Ear (наушники с ушками). А такие детали, как жесткая дужка, заушное крепление, крепление на шею и возможность складывания, могут сочетаться почти с любым способом размещения на ушах (за отдельными исключениями — к примеру, накладные модели на шею не крепятся).

Вот более подробное описание разных вариантов размещения на ушах:

— Накладные. Накладными называют наушники, которые располагаются снаружи ушных раковин, закрывая ухо сбоку («обычные» накладные модели) либо полностью (полноразмерные Over-Ear — о них см. ниже). В...любом случае такие модели имеют довольно крупный размер. Это, с одной стороны, упрощает создание наушников с продвинутыми звуковыми характеристиками, а также позволяет без особых трудностей применять некоторые специфические ухищрения — например, несколько излучателей или поддержку многоканального объемного звука. С другой стороны, габариты «ушей» усложняют транспортировку и применение на ходу. Кроме того, стоит учитывать, что большинство накладных моделей имеют оголовье, из-за чего они слабо совместимы со сложными прическами и некоторыми головными уборами. Этого недостатка лишены модели с жесткими дужками и заушными креплениями, однако они также имеют свою специфику (см. ниже).
Накладные наушники могут иметь разное акустическое оформление:
  • Закрытые. Модели с высокой степенью звукоизоляции, максимально ограждающие пользователя от посторонних звуков. Такое оформление способствует насыщенному звуку (особенно в басовом диапазоне), а также дает очень мощный эффект погружения, благодаря чему оно хорошо подходит для домашнего применения (включая компьютерные игры) и для шумной обстановки. Но вот на улице применять подобные «уши» не рекомендуется: полная изоляция от окружающих звуков в таких условиях может быть небезопасной. Кроме того, считается, что полностью закрытое оформление несколько ухудшает достоверность звучания.
  • Открытые. Наушники с минимальным уровнем звукоизоляции, пропускающие бОльшую часть внешних звуков. Уступают закрытым по мощности и насыщенности звука, а также эффективности в шумной обстановке; кроме того, звук из таких наушников неплохо слышен и окружающим. С другой стороны, открытые модели в целом обеспечивают более достоверное звучание и лучше подходят для ситуаций, когда нужно контролировать окружающую обстановку — например, для применения на улице.
  • Полуоткрытые. Своеобразный компромисс между описанными выше вариантами: наушники с более качественной звукоизоляцией, чем в открытых моделях, однако все же не дотягивающие по этому показателю до закрытых «ушей».Для некоторых пользователей именно такой средний вариант может оказаться более комфортным. Кроме того, полуоткрытые наушники ценятся и в профессиональной работе со звуком: они сохраняют насыщенность басов и в то же время не создают искажений, характерных для полностью закрытого оформления.
  • C жесткой дужкой. Жесткая дужка позволяет надежно фиксировать амбушюры на ушных раковинах. Близким аналогом жесткой дужки является оголовье полноразмерных наушников, но в отличие от него дужка носится на затылочной части головы, а не на макушке. По этой причине жесткие дужки изготавливаются в основном без мягкой подкладки, из голого пластика/металла. Наушники с жесткой дужкой чаще всего имеют спортивную направленность, ведь располагаясь на затылке наушники не будут ерзать по голове даже при интенсивном беге. Накладные наушники плотно прижимаются к ушным раковинам, но сами динамики при этом размещаются с внешней стороны слуховых каналов.
  • Cat Ear («ушки»). Накладные наушники в интересном оформлении — с имитацией кошачьих ушей на оголовье. Такое дополнение не влияет на рабочие характеристики, однако «ушки» необычно смотрятся и могут стать отличным дополнением к яркому, оригинальному стилю владельца. Наушники Cat Ear особенно популярны среди подростков.
— Внутриканальные. Миниатюрные наушники, которые при использовании вставляются непосредственно в ушные каналы. Для удобства ношения предусматриваются резиновые или силиконовые накладки, нередко в комплект входит несколько таких накладок, для подстройки под конкретный размер уха. Подобная конструкция объединяет в себе компактность и продвинутые рабочие характеристики: по громкости звука и насыщенности басов внутриканальные «уши» нередко сравнимы с накладными, а степень звукоизоляции получается весьма высокой (многие модели можно даже применять в качестве импровизированных берушей). С другой стороны, полная изоляция от внешних звуков иногда может быть и недостатком — например, при езде на велосипеде или прогулке по улице с оживленным движением.

— Внутриканальные с жесткой дужкой. Внутриканальные наушники закладываются внутрь слуховых каналов, что позволяет им максимально надежно фиксироваться в ухе и не спадать. Наличие жесткой дужки еще больше повышает надежность фиксации наушников. Данная разновидность наушников хорошо подходит для спорта. Жесткая дужка и внутриканальная конструкция звуковых излучателей позволяет наушникам надежно сидеть на своем месте даже в процессе интенсивного бега.

— Вкладыши. Также известны в просторечии как «таблетки». Аналогично внутриканальным, такие наушники имеют небольшие размеры и размещаются в ушной раковине — однако не в глубине слухового канала, а в самом его начале, практически снаружи. Благодаря этому вкладыши несколько проще по конструкции и дешевле, однако в них сложнее добиться насыщенного звучания и продвинутых акустических характеристик. Подобные модели дают довольно невысокую звукоизоляцию, однако это может быть как недостатком, так и достоинством — в зависимости от обстановки. А некоторые наушники данного типа имеют вытянутую форму, благодаря которой они глубже сидят в ушах и по своим возможностям могут приближаться к внутриканальным моделям.

Отдельно стоит отметить, что внутриканальные модели и вкладыши не используют оголовья — наушники делаются либо полностью отдельными, либо соединяются приспособлением вроде жесткой дужки или крепления на шею. Так что такие наушники можно без проблем носить практически с любой прической или головным убором.

— Вкладыши с жесткой дужкой. Вкладыши просто вставляются в проход слухового канала, не проникая в него глубоко. Это не самый надежный способ фиксации наушников, но за счет наличия жесткой дужки вкладыши обретают крепкую посадку и надежную фиксацию. Сами наушники имеют открытую конструкцию звукового тракта, в связи с чем воспроизводят аудио с заметным искажением оригинального звукового сигнала. Но при этом открытая схема акустики позволяет четко слышать, что происходит в окружающем пространстве.

Что касается дополнительных особенностей конструкции, то они могут быть такими:

— Полноразмерные Over-Ear. Накладные наушники (см. выше) в которых каждая чашечка полностью закрывает ухо и плотно прилегает к голове. Сами чашечки в таких моделях делаются довольно крупными и оснащаются характерными мягкими «бордюрами» по периметру внутренней стороны — эти бордюры и прилегают к голове, так что ушная раковина фактически оказывается внутри чашечки. Основное преимущество подобной конструкции заключается в том, что наушники (при правильно подобранном размере) практически не касаются ушей пользователя и не давят на них — это особенно комфортно при длительном использовании. Кроме того, в моделях Over-Ear проще добиться качественной звукоизоляции (хотя среди них вполне можно встретить модели с полуоткрытым и даже полностью открытым акустическим оформлением). Главный недостаток подобных устройств — громоздкость и неудобство в транспортировке и применении «на ходу». Кроме того, при ношении очков чашечки Over-Ear обычно давят на дужки с боков — это может вызывать дискомфорт.

— Авторегулировка оголовья. Оголовье, способное автоматически подстраиваться под размер головы пользователя. Такое оголовье обычно состоит из двух частей — жесткой, обычно металлической, основы, и мягкой внутренней части, которая прилегает непосредственно к голове. Именно внутренняя часть способна растягиваться, причем пользователю достаточно лишь разместить чашечки на ушах так, чтоб было удобно — а оголовье при этом само увеличится до нужного размера.

— Жесткая дужка. Дужка из жесткого материала, соединяющая оба наушника и при ношении располагаемая на затылке; в отдельных моделях может также выполнять роль крепления на шею (см. ниже). Преимуществом такого приспособления перед классическим оголовьем является то, что дужку можно применять практически с любыми прическами и головными уборами. С другой стороны, во внутриканальных моделях и вкладышах (см. выше) эта особенность делает наушники более громоздкими, а в накладных моделях ее имеет смысл применять только с обычными моделями, не относящимися к полноразмерным Over Ear. Поэтому, а также по ряду других причин, в наше время дужка особой популярностью не пользуется.

— Заушное крепление. Крепление, позволяющее зафиксировать каждый наушник прямо на ушной раковине; как правило, имеет вид характерной дужки. Эта особенность встречается во всех видах современных «ушей», кроме Over Ear (см. выше), а конкретный ее смысл зависит прежде всего от основного способа размещения наушника на ухе. Так, для внутриканальных моделей и вкладышей заушное крепление обеспечивает дополнительную надежность удержания: вероятность того, что наушник выпадет из уха, за счет такого фиксатора сводится практически к нулю. В накладных «ушах» данная особенность встречается заметно реже, а основная ее идея состоит в том, чтобы обойтись без оголовья или жесткой дужки — в некоторых случаях эти элементы конструкции бывают излишними.

— Крепление на шею. Особенность, встречающаяся исключительно в беспроводных и комбинированных моделях (см. «Тип подключения») — причем только внутриканальных и вкладышах (см. выше). Оба наушника в таких моделях соединяются между собой либо обычным проводом с утолщенной частью, либо особым обручем подковообразной формы (к каждому концу такого обруча при помощи провода подключено отдельное «ухо»). В любом случае при ношении такой провод или обруч располагается сзади на шее пользователя, что обеспечивает дополнительное удобство: извлеченные из ушей (или выпавшие) наушники не падают на землю, а остаются висеть на креплении. А в некоторых моделях предусматриваются еще и специальные магниты, с помощью которых можно «прилепить» друг к дружке вынутые из ушей наушники, превратив всю конструкцию в кольцо — это ещё больше снижает риск выронить устройство.

— Возможность складывания. Возможность компактно сложить наушники для хранения и транспортировки. Отметим, что данная особенность указывается только для накладных моделей (см. выше) — внутриканальные наушники и вкладыши сами по себе достаточно портативны, в них нет необходимости предусматривать специальную складную конструкцию.

— Поворотные чаши. Конструктивная особенность, встречающаяся в накладных наушниках (см. выше). Под поворотными в данном случае подразумеваются чаши, которые в рабочем положении могут поворачиваться на определенный угол вокруг вертикальной оси. Это позволяет наушникам дополнительно подстраиваться под размеры и форму головы пользователя — что, в свою очередь, повышает комфортность, особенно при длительном ношении. С другой стороны, поворотное крепление несколько усложняет конструкцию наушников, увеличивает ее стоимость и несколько снижает надежность.

— Очки. Наушники в форм-факторе очков. Звук такие модели передают либо встроенными в дужки динамиками направленного типа, либо же прямиком во внутреннее ухо посредством проводимости через кости черепа. Кроме музыки в наушниках-очках с костной проводимостью обеспечивается слышимость происходящего вокруг.

— Головная повязка. Повязки на голову со встроенными наушниками. В подобном формате выпускаются детские модели головных повязок с яркими принтами героев мультфильмов и сказочных персонажей, а также повязки на голову для поклонников спортивного образа жизни. Наушники в таких моделях обычно делаются извлекаемыми, что позволяет стирать головную повязку.

Штекер

Конструкция штекера, предусмотренного в наушниках. Данный параметр актуален прежде всего для моделей с интерфейсом mini-Jack (см. «Подключение») — остальные штекеры в большинстве случаев делаются прямыми, исключения встречаются крайне редко.

Прямой. Традиционный, наиболее простой и незатейливый вариант — штекеры, не имеющие никаких изгибов. Как правило, без ограничений совместимы со стационарной аудиотехникой, ПК, ноутбуками и т. п. А вот для смартфонов и других портативных гаджетов данный вариант не всегда является оптимальным — все зависит от того, каким образом гаджет располагается в кармане или чехле. В некоторых случаях — например, при ношении смартфона в обычном кармане штанов — такой провод может сильно перегибаться в районе штекера, из-за чего быстро приходит в негодность; в таких случаях стоит обратить внимание на Г-образные или изогнутые штекеры (см. ниже).

Г-образный. Штекеры, загнутые под 90° в форме буквы Г. Рассчитаны в основном на применение со смартфонами и другими карманными устройствами: такие устройства при ношении могут располагаться таким образом, что загнутый штекер будет более удобен, нежели прямой. Впрочем, Г-образная конструкция может оказаться оптимальным выбором и для стационарной техники, где провод наушников подходит к разъему под прямым углом — например, такая ситуация нередко встречается в компьютерах и ноутбуках.

Под углом 45°. Разновидность описанного выше Г-образного штекера, загнутая не под прямым, а под меньшим углом (не обязательно ровно 45°). Также рассчитана преимущественно на карманную технику, причем при подобном применении такие штекеры считаются даже более удобными и надежными, чем традиционные Г-образные. А вот для стационарных устройств навряд ли имеет смысл специально искать модель с подобным разъемом (хотя технически вполне возможно и такое применение).

Коэф. гармонических искажений

Коэффициент гармонических искажений, выдаваемых данной моделью наушников.

Данный параметр определяет количество нелинейных искажений, вносимых наушниками в воспроизводимый звук. Чем он ниже — тем меньше таких искажений, тем чище и ближе к оригиналу оказывается звучание. Так, показатель в 1 % и более можно считать в лучшем случае терпимым, от 0,5 % до 1 % — хорошим, менее 0,5 % — отличным (такие показатели допустимы даже для мониторных наушников), а менее 0,1 % — практически идеальным.

Стоит учитывать, что сам по себе низкий коэффициент гармоник еще не гарантирует качественного звучания — многое зависит от других особенностей наушников, прежде всего АЧХ.

Вес

Общий вес наушников; для моделей true wireless (см. «Тип кабеля») указывается вес каждого отдельного наушника.

Данный параметр напрямую связан с конструкцией (см. выше) и некоторыми особенностями функционала. Так, упомянутые true wireless устройства получаются очень легкими, их вес не превышает 25 г. Более традиционные внутриканальные наушники и вкладыши могут быть заметно тяжелее — до 50 г для вкладышей и до до 100 г для большинства внутриканальных. Накладные же модели в большинстве своем довольно массивны: среди них немало моделей весом в 200 – 250 г, 250 – 300 г и даже более 300 г. Отметим, что значительный вес для накладных ушей нередко является не недостатком, а преимуществом: он позволяет им надежнее держаться на голове, создает впечатление солидности и надежности, при этом чаще всего не создает значительных неудобств.
Динамика цен
Sennheiser HD 206 часто сравнивают
Sennheiser HD 180 часто сравнивают