Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Наушники

Сравнение Xiaomi Mi Sports Bluetooth Headset vs 1More Active

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi Sports Bluetooth Headset
1More Active
Xiaomi Mi Sports Bluetooth Headset1More Active
от 869 грн.
Товар устарел
от 2 158 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
1
0
Подключение и конструкция
Назначениедля активного спорта
Конструкция
внутриканальные
заушное крепление
внутриканальные
заушное крепление
Микрофонна кабелена кабеле
Тип подключениябеспроводныебеспроводные
Подключение
Bluetooth v 4.1
Bluetooth v 4.1
Радиус действия10 м10 м
Тип кабелякруглыйкруглый
Характеристики
Звукстереостерео
Импеданс32 Ом32 Ом
Частотный диапазон20 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Чувствительность88 дБ104 дБ
Диаметр динамика11 мм14.3 мм
Тип излучателейдинамическиединамические
Характеристики микрофона
Шумоподавление микрофонаENC
Функции и возможности
Регулировка громкости
Multipoint
Поддержка кодеков
aptX
aptX
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Емкость батареи наушников110 мАч
Время работы (музыка)7 ч8 ч
Общее
Материал корпусаметалл
ВлагозащитаIPX4
Вес18 г23 г
Комплектация
силиконовые насадки
 
силиконовые насадки
чехол
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016июль 2016

Назначение

Этот параметр указывается только для специализированных моделей, не относящихся к «ушам» общего применения. В наше время в наушниках можно встретить такие варианты специализации: игровые, для активного спорта, офисные, мониторные (они же студийные), для диджеев, для сна. Вот более подробное описание этих разновидностей:

— Игровые. Наушники, предназначенные в основном для применения в играх — прежде всего с ПК и ноутбуками (для консолей выпускается отдельная разновидность, о ней см. ниже). Внешне выделяются в первую очередь дизайном — обычно довольно ярким и агрессивным. Большинство подобных моделей имеют накладную конструкцию, чаще всего полноразмерного «Over Ear» формата (см. «Конструкция») — это обеспечивает максимальный эффект погружения в игру. Встречаются и другие варианты оформления, однако заметно реже. Практически обязательной деталью является микрофон — для общения голосом в онлайн-играх. Кроме того, именно в данную категорию относится большинство многоканальных моделей (см. «Звук») — подобное звучание наиболее важно именно для игр.

— Для активного спорта. Наушники, хорошо подходящие для занятий спортом. Такие устройства должны, во-первых, иметь дополнительную фиксацию в ушах или на голове, чтобы не менять свое...положение при активных движениях; во-вторых — не бояться пота (а в идеале — дождя, снега и прочих атмосферных осадков). За редкими исключениями наушники для активного спорта не имеют провода, который мог бы создавать неудобства при движении. К спортивным принято относить внутриканальные модели, вкладыши и некоторые накладные наушники. Их общие ключевые черты характера — надежная посадка и наличие хоть какой-то степени влагозащиты IP (см. «Уровень защиты (IP)»).

— Офисные. Офисными называют наушники, предназначенные для консультантов, операторов поддержки и других сотрудников, которым постоянно приходится иметь дело с голосовой связью по телефону или по Интернету. Соответственно, одной из главных особенностей в таких моделях является наличие микрофона. Также среди офисных наушников весьма популярны модели на одно ухо (см. «Звук — моно»), которые позволяют слышать одновременно и собеседника на линии, и окружающую обстановку. Немало «ушей» этого назначения используют соединение по USB (см. «Подключение») — в расчете на то, что недорогие офисные компьютеры могут вообще не иметь специализированных аудиовыходов. При этом прямо на штекере USB может предусматриваться небольшая панель управления для работы с IP-телефонией, она позволяет, в частности, принимать и отклонять вызовы. Встречаются и беспроводные модели (обычно с соединением по радиоканалу, реже по Bluetooth), а также специализированные решения, подключаемые к телефонным аппаратам при помощи специфических разъемов.

— Мониторные (студийные). Наушники, предназначенные для применения в профессиональной звукозаписи и при настройке звукового оборудования. Делаются только проводными. Впрочем, ключевая особенность подобных моделей состоит в другом: они имеют максимально ровную АЧХ, которая дает практически одинаковую громкость звучания всех частотных полос, и обширный рабочий диапазон, нередко превышающий пределы слышимых человеком частот. Благодаря этому наушники данного назначения способны четко выявить все огрехи звукового сигнала — включая нюансы, не заметные на традиционных «ушах»; подобные возможности незаменимы в профессиональной работе со звуком. С другой стороны, по этой же причине нет смысла применять мониторные модели для повседневного прослушивания музыки: они не только выявляют различные недостатки записи, но еще и придают звуку специфическую окраску, непривычную и даже неприятную для рядового пользователя.

— Для DJ. Наушники, изначально предназначенные для использования профессиональными диджеями при сведении треков. Во многом схожи с описанными выше мониторными — в частности, имеют очень ровную АЧХ, обеспечивающую максимально достоверное звучание, и обширный частотный диапазон. Кроме того, диджейские наушники обычно выполняются в закрытом акустическом оформлении и в целом отличаются высоким качеством звукоизоляции, что позволяет сохранять хорошую слышимость даже в довольно шумной обстановке.

— Для сна. Миниатюрные наушники особой анатомической формы, которая позволяет спокойно засыпать лежа на боку без дискомфорта в ухе. Для снижения уровня окружающих шумов в их конструкции обычно предусматриваются пассивное шумоподавление. Такие наушники могут использоваться как для прослушивания музыки, так и для трансляции белого шума, звуков природы или волн. Продвинутые модели вдобавок мониторят качество сна, а функция будильника включает в назначенное время мелодию для пробуждения. Подобные наушники нередко именуются электронными берушами.

Чувствительность

Номинальная чувствительность наушников. Технически это громкость, на которой они звучат при подведении к ним определенного стандартного сигнала с усилителя. Таким образом, чувствительность является одним из параметров, определяющих общую громкость звучания наушников: чем она выше — тем громче будет и звук при том же уровне входящего сигнала и прочих равных. Впрочем, не нужно забывать что уровень громкости зависит также от сопротивления (импеданса, см. выше); мало того, подбирать «уши» под конкретное устройство стоит сперва по импедансу, а уже потом — по чувствительности. При этом один параметр можно компенсировать другим: например, модель с высоким сопротивлением и высокой чувствительностью сможет работать даже на сравнительно слабом усилителе.

Что касается конкретных цифр, то наушники с показателями в 100 дБ и менее рассчитаны в основном для использования в тихой обстановке (в некоторых подобных моделях чувствительность не превышает и 90 дБ). Для применения на улице, в транспорте и других аналогичных условиях желательно иметь наушники почувствительнее — порядка 101 – 105 дБ, а то и 110 дБ. А в некоторых моделях этот показатель может достигать 116 – 120 дБ. и даже более.

Также стоит отметим, что данный параметр актуален исключительно при проводном подключении по аналоговому стан...дарту — например, через mini-jack 3.5 mm. При использовании цифровых интерфейсов вроде USB и беспроводных каналов вроде Bluetooth звук проходит обработку во встроенном преобразователе наушников, и если планируется в основном подобное применение — на чувствительность можно не обращать особого внимания.

Диаметр динамика

Диаметр динамика, установленного в наушниках; в моделях с несколькими излучателями (см. «Кол-во излучателей»), как правило, учитывается размер наиболее крупного динамика, остальные размеры могут уточняться в примечаниях.

В целом данный параметр актуален в первую очередь для накладных наушников (см. «Конструкция»).В них излучатели могут иметь разный размер; чем он больше — тем более насыщенным получается звук и тем лучше динамик воспроизводит басы, однако крупные излучатели соответствующим образом сказываются на габаритах, весе и цене наушников. А вот внутриканальные «уши» и вкладыши по определению имеют очень небольшие динамики, а насыщенный бас в них достигается за счет других конструктивных особенностей.

Шумоподавление микрофона

Наличие системы шумоподавления в собственном микрофоне наушников.

В соответствии с названием, такая система предназначена для устранения посторонних шумов — прежде всего во время разговоров. В её основе обычно лежит электронный фильтр, который пропускает звук человеческого голоса и отсекает фоновые звуки вроде городского шума, гула ветра в решётке микрофона и т. п. В итоге даже в шумной обстановке благодаря шумоподавлению микрофона речь получается чёткой и разборчивой; правда, система неизбежно вносит искажения в итоговый звук, однако они в данном случае некритичны.

— ENC. Технология шумоподавления окружающей среды ENC (Environment Noise Cancellation) существенно снижает уровень окружающего шума с помощью направленных микрофонов. Применяется как в игровых девайсах, чтобы геймеры могли спокойно общаться в голосовом чате, так и в TWS-моделях наушников, дабы можно было комфортно говорить по телефону в шумной обстановке.

— cVc. Шумоподавление микрофона cVc (Clear Voice Capture) — продвинутая технология, которая встречается преимущественно в дорогих моделях наушников. Алгоритмы cVc эффективно подавляют эхо и шумы из окружающей среды. Обработка звука с применением этой технологии производится сразу на нескольких уровнях ― алгоритм определяет референсный уровень сигнал-шум, автоматически подстраивает речь под нужный уровень громкости, применяет адаптивные эквалайзеры для обработки всего голоса, а также специализирова...нные фильтры для очистки от низкочастотного бубнежа, сибилянтов и шипящих.

Multipoint

Технология, используемая в Bluetooth-моделях (см. «Подключение») и позволяющая наушникам подключаться одновременно к нескольким устройствам. Благодаря этому можно, к примеру, слушать музыку с ноутбука, а при поступлении звонка на мобильный телефон переключать наушники на разговор. У разных производителей данная технология имеет свои особенности, а потому, если функция multipoint для вас критична, стоит отдельно уточнить подробности её работы в выбранной модели.

Емкость батареи наушников

Емкость аккумулятора, установленного в наушниках соответствующей конструкции (см. «Питание»).

Теоретически более высокая емкость позволяет добиться большей автономности, но на практике время работы зависит еще и от энергопотребления наушников — а оно может быть очень разным, в зависимости от характеристик и особенностей конструкции. Так что данный параметр является второстепенным, и обращать внимание при выборе стоит не столько на емкость батареи, сколько на прямо заявленное время работы (см. ниже).

Время работы (музыка)

Заявленное время работы наушников с автономным питанием (см. выше) при прослушивании музыки на одном заряде аккумулятора или комплекте батареек.

Как правило, в характеристиках указывается некое среднее a href="/list/239/pr-22609/">время работы в режиме прослушивания музыки, для стандартных условий; на практике же оно будет зависеть от интенсивности использования, уровня громкости и других параметров работы, а в моделях со сменными батарейками — еще и от качества конкретных элементов питания. Тем не менее, по заявленному времени можно довольно достоверно оценить автономность выбранных наушников и сравнить их с другими моделями. Что касается конкретных значений, то сравнительно «короткоживущие» устройства имеют автономность до 8 ч, показатель в 8 – 12 ч можно назвать неплохим, 12 – 20 ч — очень хорошим, а в самых «долгоиграющих» наушниках время работы может превышать 20 ч.

Материал корпуса

Основной материал, используемый для корпуса наушников.

Большинство современных наушников выполняется из пластика: он недорог и в то же время практичен, легок в обработке и хорошо подходит даже для деталей сложной формы. Для таких моделей материал корпуса вообще не указывается. Однако встречаются и более специфические варианты, они могут быть такими:

— Металл. Основными преимуществами металлических корпусов являются высокая надежность и солидный внешний вид — который к тому же сохраняется довольно долго благодаря стойкости данного материала к царапинам. Кроме того, металл может оказаться оптимальным вариантом еще и с точки зрения акустики. В то же время стоит он заметно дороже пластика, а потому и встречается в основном среди довольно продвинутых моделей, в т.ч. Hi-Fi класса.

Дерево. За счет характерного цвета и текстуры дерево придает наушникам приятный и стильный внешний вид. Кроме того, оно приятно еще и на ощупь, а у многих пользователей деревянная поверхность ассоциируется с «теплым» и «мягким» звуком, что может заметно повлиять на субъективное восприятие звучания наушников. В то же время в реальности такой корпус слабо влияет на качество звучания, и реальные акустические характеристики подобных моделей могут быть разными. Тем более что дерево редко используется в чистом виде, оно обычно сочетается с другими материалами — в данном случае речь идет...о пластике, сочетание дерева и металла вынесено в отдельный пункт (см. ниже).

— Дерево / металл. Обычно в данном случае подразумеваются металлические корпуса с деревянными вставками. Об особенностях этих материалов подробнее см. выше. Здесь же отметим, что данный вариант считается более продвинутым, чем «обычное» дерево (дерево с пластиком), однако и стоит соответственно.

— Керамика. В наушниках, как правило, применяются высококачественные разновидности керамики — прочные, надежные и с продвинутыми акустическими характеристиками. В то же время и стоит данный материал весьма недешево. Поэтому встречается он в единичных моделях, преимущественно внутриканальных «ушах» топового класса — для крупных корпусов керамика подходит плохо, т. к. такие устройства были бы излишне хрупкими.

Влагозащита

Наличие у наушников специальной защиты от влаги и пыли; также в данном пункте может уточняться уровень такой защиты согласно стандарту IP.

Далеко не всякие влагозащищенные наушники допускают полное погружение в воду, однако в данном случае это обычно и не требуется — защита от воды предназначена в основном для безопасной эксплуатации во время дождя (или при спортивных занятиях, когда пользователь сильно потеет). Но вот конкретная степень такой защиты в разных моделях может заметно различаться, и здесь удобнее всего оценивать ее по маркировке IP. Такая маркировка состоит из букв IP и двух цифр; стойкость к влаге описывается второй, последней цифрой, и в современных наушниках можно встретить такие варианты:

— 2. Защита от вертикальных капель воды в рабочем положении и при отклонении устройства на угол до 15° от этого положения. Минимальный показатель, позволяющий говорить о стойкости к дождю (однако без сильного ветра).
— 3. Защита от брызг, падающих вертикально или под углом до 60° к вертикали. Обеспечивает стойкость к дождю средней интенсивности при сильном ветре.
4. Защита от брызг с любого направления. Таким наушникам дождь средней интенсивности не страшен независимо от силы ветра
5. Защита от водяных струй с любого направления. Позволяет переносить уже сочетание сильного ветра с ливнем.
6. Защ...ита от сильных водяных струй. Считается минимальным уровнем, позволяющим безопасно плавать (с головой над поверхностью воды) в наушниках.
7. Возможность кратковременного (не более получаса) погружения под воду на небольшую глубину (не более 1 м); постоянная работа в погруженном режиме не предполагается. В таких наушниках можно уже не только плавать, но и погружаться под воду на небольшую глубину (окунаться с головой), однако для полноценного ныряния они не подходят.
8. Наивысший уровень влагозащиты, фактически встречающийся в современных наушниках (хотя в теории есть и более высокий, 9 уровень). Допускает длительное (более 30 мин) погружение под воду на глубину 1 м и более и даже постоянную работу в подводном положении. И хотя последнее для наушников не особо актуально, однако подобная степень защиты дает возможность безопасно плавать и даже нырять. Однако стоит учитывать, что конкретные ограничения по применению в таких наушниках могут быть разными, их обязательно нужно уточнить по инструкции.

Что касается защиты от пыли (ее обозначает первая цифра в маркировке IP), то ее уровень в современных «ушах» указывается в основном в тех случаях, когда он соответствует уровню 4 (защита от предметов толщиной в 1 мм и более), 5 (допускается попадание некоторого количества пыли, не влияющего на работу устройства) или 6 (полная защита от пыли). Также отметим, что вместо этой цифры может стоять буква «Х» — например, IPX7; это означает, что официальная аттестация на пылестойкость для данной модели не проводилась. Однако эту стойкость во многих случаях можно оценить по степени защиты от влаги: так, устройства с влагостойкостью на уровне 7 или 8 по определению не пропускают воду — а значит, пыль им также не страшна.
Динамика цен
Xiaomi Mi Sports Bluetooth Headset часто сравнивают
1More Active часто сравнивают