Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Наушники

Сравнение Xiaomi Mi Quantie Hybrid Pro vs 1More Piston v2

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi Quantie Hybrid Pro
1More Piston v2
Xiaomi Mi Quantie Hybrid Pro1More Piston v2
от 966 грн.
Товар устарел
от 335 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Гибридный тип излучателей. Пульт управления. Микрофон.
Подключение и конструкция
Конструкция
внутриканальные
внутриканальные
Микрофонна кабелена кабеле
Тип подключенияпроводныепроводные
Подключение
mini-Jack (3.5 мм)
mini-Jack (3.5 мм)
Штекерпрямойпрямой
Подвод кабелядвустороннийдвусторонний
Длина кабеля1.25 м1.1 м
Тип кабелякруглый, в оплеткекруглый
Характеристики
Звукстереостерео
Импеданс32 Ом12 Ом
Частотный диапазон20 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Чувствительность101 дБ93 дБ
Тип излучателейгибридныединамические
Кол-во излучателей2
Функции и возможности
Регулировка громкости
Общее
Материал корпусаметаллметалл
Вес14 г12 г
Комплектация
силиконовые насадки
силиконовые насадки
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2015январь 2015

Длина кабеля

Длина кабеля, которым укомплектованы наушники с соответствующей возможностью подключения.

Оптимальная длина кабеля зависит от планируемого формата применения «ушей». Так, для карманных гаджетов нередко хватает 1 метра и менее, для компьютера уже желательно иметь провод на 1 – 2 м, а лучше на 2 – 3 м. А модели и с большей длиной кабеля — 3 – 5 м и даже более — предназначены в основном для специфических задач, таких как подключение к телевизору или использование в студиях звукозаписи.

Напомним, что в некоторых моделях кабель делается съемным (см. ниже) и может быть при необходимости заменен на более длинный или более короткий. Также отметим, что существуют удлинительные кабели, позволяющие нарастить длину основного провода; такой кабель может даже входить в комплект поставки, этот момент (и длина дополнительного кабеля) обычно уточняется в примечаниях.

Тип кабеля

Тип кабеля, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки наушников. Отметим, что данный параметр бывает актуален как для проводных или комбинированных моделей (см. «Тип подключения»), так и для некоторых беспроводных моделей — в частности, вкладышей и внутриканальных наушников без крепления, где провод соединяет один наушник с другим.

Круглый. Классический провод круглого сечения — прямой, без оплетки и других дополнительных приспособлений. Стоит недорого и в большинстве случаев вполне практичен, благодаря чему встречается в большинстве современных наушников. Недостатком является то, что при небольшой толщине круглый провод склонен спутываться; поэтому данный вариант считается не очень удобным для компактных наушников, вроде вкладышей или внутриканальных (см. «Конструкция»), которые часто приходится носить в кармане или сумке.

Плоский. Главным достоинством плоского кабеля является то, что он не так путается, как круглый, а в случае чего намного легче распутывается. Это особенно важно для вкладышей и внутриканальных наушников, которые часто сматывают для хранения или переноски. Впрочем, плоским проводом могут оснащаться и более крупные накладные модели.

— Шнурок на шею. Провод, тем или иным образом приспособленный для надевания на шею — например, имеющий вид петли, от которой отходят два отдельных наушника. Главным достоинством так...ой конструкции является удобство для постоянного ношения: при необходимости можно снять наушники и оставить их висеть на шнурке, а затем — быстро надеть обратно. Здесь стоит отметить, что данный вариант встречается в основном среди вкладышей и внутриканальных моделей, для которых упомянутое достоинство особенно актуально.

— Круглый, в оплетке. Провод круглого сечения, дополненный внешней оплеткой — обычно тканевой. Подробнее о круглом проводе см. выше. А наличие оплетки дает такому кабелю ряд преимуществ перед классическим, в «голой» изоляции. Так, провод получается более прочным, надежным и устойчивым к перегибам и нажимам, меньше путается, имеет солидный внешний вид, а в некоторых моделях оплетка обеспечивает еще и экранирование от внешних помех. Обратная сторона этих достоинств — увеличенная цена.

Спиральный. Кабель круглого сечения, свернутый в виде пружины. Главные достоинства спирального провода — он практически не спутывается и может заметно растягиваться относительно первоначальной длины. Последнее очень удобно, если по ходу использования «ушей» приходиться менять расстояние до источника сигнала. Недостатки спирального кабеля — громоздкость и относительно высокая стоимость. Поэтому применяется он зачастую в наушниках среднего и топового уровней (включая профессиональные модели).

— Круглый, плетеный. Кабель в виде двух проводков, закрученных в спираль. Не стоит путать этот вариант со спиральным проводом — в данном случае речь не идет о пружине. Такой кабель примечателен в первую очередь необычным внешним видом; для большей оригинальности проводки могут делаться разноцветными. Также он несколько более устойчив к спутыванию, чем классический круглый, хотя здесь многое зависит от толщины. В то же время отдельные проводки могут быть заметно тоньше, чем цельный провод круглого сечения, что несколько снижает надежность.

Застежка-молния. Двусторонний провод (см. «Подвод кабеля»), у которого отдельные проводки скрыты внутри половинок застежки-молнии. Застежка не охватывает всю длину кабеля, однако обычно занимает половину, а то и больше. Сами наушники с подобным проводом чаще всего относятся к миниатюрным разновидностям — внутриканальным или вкладышам. Такие модели очень удобны в «упаковке» и «распаковке» для хранения и переноски: застегнув молнию, можно соединить два проводка в один, а когда наушники вновь понадобятся — расстегнуть, разъединив их. При этом застегнутая молния получается очень устойчивой к спутыванию. Да и смотрится такой аксессуар довольно необычно.

— В виде шнурка. Провод, имеющий вид шнурка — наподобие тех, что применяются в обуви или одежде. Не стоит путать такой кабель со шнурком на шею (см. выше) — в данном случае имеется в виду не способ ношения провода, а специфический вид оплетки. Подобный провод по ширине сравним с плоским, благодаря чему неплохо противостоит спутыванию. Однако главным достоинством данного варианта является все же оригинальный внешний вид: «шнурки» нередко выполняются в ярких цветах, могут быть раскрашены в несколько цветов, дополнены узором и т. п.

Импеданс

Импедансом называют номинальное сопротивление наушников переменному току — такому, как аудиосигнал.

При прочих равных более высокий импеданс снижает уровень искажений, однако требует более мощного усилителя — иначе наушники попросту не смогут выдать достаточную громкость. В свете этого выбор по сопротивлению зависит прежде всего от того, к какому источнику сигнала планируется подключать «уши». Так, для портативного гаджета (смартфона, карманного плеера) оптимальным считается показатель в 16 Ом и менее, неплохим — 17 – 32 Ом. Более высокие значения — 33 – 64 Ом и 65 – 96 Ом — потребуют уже достаточно мощных усилителей, вроде тех, что применяются в компьютерах и телевизорах. А модели с сопротивлением 96 – 250 Ом и выше рассчитаны в основном на аудиотехнику Hi-End класса и профессиональное применение; для таких случаев подробные рекомендации по выбору можно найти в специальных источниках.

Чувствительность

Номинальная чувствительность наушников. Технически это громкость, на которой они звучат при подведении к ним определенного стандартного сигнала с усилителя. Таким образом, чувствительность является одним из параметров, определяющих общую громкость звучания наушников: чем она выше — тем громче будет и звук при том же уровне входящего сигнала и прочих равных. Впрочем, не нужно забывать что уровень громкости зависит также от сопротивления (импеданса, см. выше); мало того, подбирать «уши» под конкретное устройство стоит сперва по импедансу, а уже потом — по чувствительности. При этом один параметр можно компенсировать другим: например, модель с высоким сопротивлением и высокой чувствительностью сможет работать даже на сравнительно слабом усилителе.

Что касается конкретных цифр, то наушники с показателями в 100 дБ и менее рассчитаны в основном для использования в тихой обстановке (в некоторых подобных моделях чувствительность не превышает и 90 дБ). Для применения на улице, в транспорте и других аналогичных условиях желательно иметь наушники почувствительнее — порядка 101 – 105 дБ, а то и 110 дБ. А в некоторых моделях этот показатель может достигать 116 – 120 дБ. и даже более.

Также стоит отметим, что данный параметр актуален исключительно при проводном подключении по аналоговому стан...дарту — например, через mini-jack 3.5 mm. При использовании цифровых интерфейсов вроде USB и беспроводных каналов вроде Bluetooth звук проходит обработку во встроенном преобразователе наушников, и если планируется в основном подобное применение — на чувствительность можно не обращать особого внимания.

Тип излучателей

Тип звуковых излучателей, установленных в наушниках. Тип определяет принцип работы излучателей и некоторые особенности их конструкции.

Динамические. Простейшая разновидность излучателей, работающих по принципу электромагнита. Благодаря сочетанию невысокой стоимости с вполне приличными рабочими характеристиками, является также и самой распространенной, особенно среди наушников начального и среднего уровня. Такой излучатель состоит из магнита, катушки, помещенной в его поле, а также мембраны, закрепленной на катушке. При поступлении на катушку переменного тока (сигнала) она начинает вибрировать, передавая колебания на мембрану и создавая звук. С акустической точки зрения основные достоинства динамических излучателей — это широкий частотный диапазон и хорошая громкость, недостаток — относительно высокая вероятность возникновения искажений, особенно при изношенной мембране.

Арматурные. Своеобразная модификация динамических излучателей (см. соответствующий пункт), применяемая в основном в высококлассных наушниках внутриканальной конструкции. Основой конструкции такого излучателя является U-образная металлическая пластина. Один ее конец закреплен неподвижно, второй, подвижный, расположен между полюсов постоянного магнита, и вокруг него же (ближе к поперечине) намотана катушка, по которой проходит ток сигнала. Вибрируя под действием этого тока, подвижная часть пластины передает колебания на...жесткую мембрану, с которой она связана тонкой иглой. Такая технология позволяет добиться хорошей громкости и низкого уровня искажений при весьма небольшом размере самого наушника. Недостатками арматурных излучателей, помимо высокой стоимости, являются неравномерная АЧХ и относительно узкий частотный диапазон. Впрочем, в дорогих наушниках этого типа может предусматриваться несколько излучателей сразу, в т.ч. по гибридному принципу (см. соответствующий пункт).

Гибридные. Гибридными обычно называют приспособления, сочетающие в себе динамические и арматурные излучатели. Подробнее об этих разновидностях см. выше; а их сочетание применяется для того, чтобы объединить достоинства и компенсировать недостатки. Как правило, в таких наушниках динамический излучатель один, он отвечает за низкие частоты, а арматурных может быть несколько, они делят между собой СЧ и ВЧ. Это позволяет добиться более равномерной АЧХ, чем в чисто арматурных моделях, однако заметно сказывается на цене.

Планарные. Конструкция излучателей этого типа включает два мощных постоянных магнита, между которыми расположена мембрана из тонкой пленки. Форма самих наушников может быть как круглой (ортодинамические излучатели), так и прямоугольной (изодинамические). По принципу действия такие системы аналогичны динамическим, с поправкой на то, что катушка в конструкции отсутствует — ее роль играет сама мембрана с нанесенными токопроводящими дорожками, на которые и подается аудиосигнал. Благодаря этому искажения, связанные с неравномерностью колебаний мембраны, практически отсутствуют; кроме того, звук в целом получается чистым и достоверным, а АЧХ — равномерной. Главными недостатками планарно-магнитных наушников являются высокая стоимость, повышенные требования к качеству сигнала, а также довольно крупные размеры. Кроме того, они несколько уступают динамическим по громкости и общему частотному диапазону.

Электростатические. Как и планарно-магнитные (см. соответствующий пункт), такие излучатели сконструированы по принципу «бутерброда». Однако мембрана в них расположена не между магнитами, а между металлическими сетками, и выполнена из очень тонкой металлизированной пленки. К такой системе особым образом подключается аудиосигнал, и мембрана начинает колебаться за счет притяжения и отталкивания от сеток, создавая звук. Электростатические излучатели позволяют добиться очень высокого качества звука, с низким уровнем искажений и высокой достоверностью, однако они громоздки, сложны и дороги в использовании. И дело не только в высокой стоимости самих наушников — для их работы требуются дополнительные согласующие усилители с размахом напряжений в сотни или даже тысячи вольт, а такие устройства и стоят немало, и габариты имеют соответствующие.

Кол-во излучателей

Количество излучателей, установленных в каждом отдельном наушнике. Указывается только для моделей, в которых излучателей более одного.

Смысл данной особенности зависит от типа излучателей (см. выше). Так, в гибридных моделях их по определению несколько — между ними распределяется частотный диапазон, что положительно сказывается на АЧХ. С той же целью может использоваться несколько арматурных излучателей. А при традиционном динамическом принципе работы за счет нескольких излучателей может обеспечиваться еще и эффект объемного звука (см. «Звук»).

В любом случае «уши» с большим количеством излучателей при прочих равных будут более продвинутыми, но и более дорогими.

Вес

Общий вес наушников; для моделей true wireless (см. «Тип кабеля») указывается вес каждого отдельного наушника.

Данный параметр напрямую связан с конструкцией (см. выше) и некоторыми особенностями функционала. Так, упомянутые true wireless устройства получаются очень легкими, их вес не превышает 25 г. Более традиционные внутриканальные наушники и вкладыши могут быть заметно тяжелее — до 50 г для вкладышей и до до 100 г для большинства внутриканальных. Накладные же модели в большинстве своем довольно массивны: среди них немало моделей весом в 200 – 250 г, 250 – 300 г и даже более 300 г. Отметим, что значительный вес для накладных ушей нередко является не недостатком, а преимуществом: он позволяет им надежнее держаться на голове, создает впечатление солидности и надежности, при этом чаще всего не создает значительных неудобств.
Динамика цен
Xiaomi Mi Quantie Hybrid Pro часто сравнивают
1More Piston v2 часто сравнивают