Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Сабвуферы

Сравнение REL T/5i vs REL Acoustics T 5

Добавить в сравнение
REL T/5i
REL Acoustics T 5
REL T/5iREL Acoustics T 5
Сравнить цены 1Сравнить цены 19
Отзывы
0
0
16
ТОП продавцы
Тип установкинапольныйнапольный
Типактивныйактивный
Акустическое оформлениезакрытого типазакрытого типа
Назначениедомашнийдомашний
Технические характеристики
Мощность
125 Вт /RMS/
125 Вт
Чувствительность80 дБ
Частотный диапазон30 – 120 Гц
Диаметр динамика200 мм200 мм
Функции
Беспроводное подключение
Регулировка фазы
Регулировка уровня
Регулируемый кроссовер
Частота кроссовера30 – 120 Гц30 – 120 Гц
Разъемы
Входы
RCA (LFE)
RCA (линейный)
Speakon
RCA (LFE)
RCA (линейный)
Speakon
Общие данные
Материал корпусаМДФ
Габариты (ВхШхГ)32x27x33 см26.7x30.2x29.7 см
Вес12 кг11.7 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016август 2011

Чувствительность

Значение чувствительности определяет громкость сабвуфера при подведении к нему внешнего сигнала определённой мощности. Чем больше чувствительность — тем громче будет звук, при равной мощности сигнала и импедансе.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, воспроизводимых сабвуфером. По общему правилу чем шире частотный диапазон — тем богаче звук и больше его деталей способен передать динамик. Однако стоит вспомнить, что сабвуферы как класс предназначены для низких и сверхнизких частот в диапазоне от 20 до 150 (иногда 200) Гц. Поэтому на практике значительная разница в звучании заметна только при большом отличии в воспроизводимых диапазонах (например, 20-200 Гц и 50-150 Гц).

Также не стоит забывать, что обширный диапазон частот ещё не является гарантией качественного звука; а в некоторых случаях (например, если основные динамики АС тоже неплохо справляются с низкими частотами) он может быть вообще излишним.

Беспроводное подключение

Наличие в сабвуфере беспроводного подключения — чаще всего Bluetooth: этот стандарт является практически общепринятым в современной электронике, он поддерживается абсолютным большинством смартфонов, планшетов и ноутбуков. Отметим, что речь может идти как о подключении аудиосигнала, так и о соединении с девайсом вроде смартфона или планшета для управления настройками. Впрочем, последний вариант встречается нечасто — в основном в концертных моделях, в расчёте на возможность перенастроить «саб» даже в ситуации, когда к нему нет непосредственного доступа.

Если же говорить о передаче звука беспроводным способом, то этот вариант удобен прежде всего с точки зрения выбора оптимального места установке: двигая сабвуфер по помещению, не нужно возиться с проводами, а радиус действия Bluetooth достигает 10 м. Правда, качество передачи звука при беспроводном подключении может быть ниже, чем при проводном, однако для басов этот момент не так заметен, как для остальных частотных полос.

Материал корпуса

— МДФ. Древесноволокнистые плиты средней плотности являются одним из самых популярных материалов для корпусов современных АС, включая сабвуферы. Это обусловлено, с одной стороны, сравнительно невысокой стоимостью и аккуратным внешним видом, с другой — отличными акустическими характеристиками. Корпуса из МДФ встречаются в «сабах» всех назначений и ценовых категорий.

— Дерево. Натуральное дерево хорошо подходит для корпусов низкочастотной акустики, по рабочим характеристикам оно сравнимо с описанным выше MDF. При этом данный материал считается более «естественным» и имеет собственный красивый рисунок поверхности, но обходится заметно дороже. Поэтому деревянные корпуса хоть и распространены, однако не столь широко, как MDF.

— Пластик. Главным достоинством пластика является его невысокая стоимость, однако из этого материала очень трудно создать корпус с необходимыми акустическими характеристиками. Поэтому пластиковые сабвуферы встречается чрезвычайно редко, преимущественно это встраиваемые модели.

— Металл. В данном случае подразумеваются различные сплавы и алюминиевые модели. Металл отличается высокой прочностью, но акустические характеристики далеки от оптимальных. Это требует применения различных ухищрений, соответственно влияющих на цену металлического сабвуфера. Поэтому данный вариант встречается довольно редко.
Динамика цен
REL T/5i часто сравнивают
REL Acoustics T 5 часто сравнивают