Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Лестницы и стремянки

Сравнение Itoss 3916 119 см vs Itoss 916 123 см

Добавить в сравнение
Itoss 3916 119 см
Itoss 916 123 см
Itoss 3916 119 смItoss 916 123 см
от 1 852 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 18
ТОП продавцы
Типстремянкастремянка
Характеристики
Конструкция
односторонняя расставная
односторонняя расставная
Количество секций1 шт1 шт
Количество ступеней6 шт6 шт
Площадка
Материалалюминийалюминий
Максимальная нагрузка120 кг150 кг
Максимальная высота119 см123 см
Габариты (сложена) (ДхШ)184х46.5 см197х48.3 см
Максимальная рабочая высота319 см323 см
Высота одной секции184 см197 см
Вес4.5 кг5.2 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2014февраль 2014

Максимальная нагрузка

Наибольший вес, который лестница гарантированно способна выдержать, не сломавшись. Выбирая вариант по этому параметру, стоит учитывать не только вес самого пользователя, но и дополнительный вес — снаряжение, инструменты и другие предметы, которые планируется использовать в работе. Также при этом нужно обязательно делать запас по максимальной нагрузке. Связано это не только с тем, что лестницей могут пользоваться разные люди с разным снаряжением. Дело в том, что этот параметр может измеряться по разным методикам, в т.ч. при помощи установленного на лестницу неподвижного груза; в то же время человек же даже при самых спокойных работах не стоит абсолютно неподвижно. Соответственно, возникают неравномерности в нагрузке, и вполне возможно, что в некоторые моменты она будет превышать расчётную даже при вроде бы допустимом весе. Это чревато поломкой в самый неподходящий момент. Поэтому при покупке желательно убедиться в наличии запаса по весу хотя бы в 10-15 кг — это сведёт риск подобных неприятностей к минимуму.

Максимальная высота

Наибольшая рабочая высота лестницы. В моделях, не имеющих подножки (см. выше), этот параметр обычно указывается в характеристиках по общей длине лестницы. Здесь стоит отметить, что высота расположения верхней ступеньки в таких случаях редко соответствует рабочей высоте с точностью до сантиметра — во-первых, лестницы практически никогда не располагаются строго вертикально, а во-вторых, крайние ступеньки обычно находятся не на самом краю. Однако в большинстве случаев этой разницей можно пренебречь. Если же в конструкции предусмотрена подножка, то высота меряется по ней.

При выборе лестницы по высоте необходимо учитывать, что чем длиннее конструкция — тем больше её вес и тем, как правило, выше цена. Поэтому покупать модель с большой длиной имеет смысл только тогда, когда в этом есть реальная необходимость.

Габариты (сложена) (ДхШ)

Габариты лестницы в полностью сложенном положении. Чем они меньше — тем удобнее лестница будет в хранении и транспортировке. Обычно в характеристиках указывается только длина и ширина, т.к. толщина современных лестниц весьма невелика и ей в большинстве случаев можно пренебречь; а в некоторых моделях может вообще указываться только длина — из тех же соображений.

Максимальная рабочая высота

Максимальную рабочую высоту можно описать как наибольшую высоту, до которой можно дотянуться с использованием данной лестницы. Этот параметр определяется следующим образом: берётся максимальная высота лестницы и к ней добавляется высота стоящего на ней человека (вернее, наибольшая высота, на которую он может комфортно дотянуться руками). Разумеется, этот параметр довольно приблизителен, т.к. учитывается для некоего среднего роста; да и в целом правила подсчёта будут разными. Так, для одни производители для определения максимальной рабочей высоты добавляют к высоте стремянки 2 м, другие — 2 м 10 см, а если речь идёт о приставной лестнице (см. «Конструкция»), эта прибавка может быть и меньше — порядка 150 – 160 см (в таких моделях пользователь редко становится на самую верхнюю перекладину). Тем не менее, данный показатель вполне позволяет оценить высоту, на которую можно дотянуться, с точностью до пары десятков сантиметров, чего чаще всего вполне достаточно.

Вес

Общий вес лестницы. С одной стороны, чем легче выбранная Вами модель — тем удобнее она будет в переноске, тем меньше сил при этом будет затрачиваться. С другой — меньший вес означает меньшее количество материала, использованное при постройке лестницы, а это может отрицательно сказаться на надёжности. Поэтому выбирать вариант по этому параметру стоит в зависимости от планируемых особенностей применения. Если предполагаемая нагрузка на лестницу ощутимо ниже максимальной, то на вес можно не обращать пристального внимания. Но если у Вас есть сомнения и/или планируются работы в сложных условиях с большой нагрузкой — из двух моделей с одинаковыми характеристиками стоит выбрать более массивную. Навряд ли это серьёзно скажется на затратах сил, а вот риск поломки и опасного падения снизится ощутимо.
Динамика цен
Itoss 916 часто сравнивают