Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Лестницы и стремянки

Сравнение ELKOP B45 416 см vs ELKOP B44 366 см

Добавить в сравнение
ELKOP B45 416 см
ELKOP B44 366 см
ELKOP B45 416 смELKOP B44 366 см
Сравнить цены 9Сравнить цены 9
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Типлестница трансформерлестница трансформер
Характеристики
Конструкция
двусторонняя расставная
приставная
шарнирная
двусторонняя расставная
приставная
шарнирная
Количество секций4 шт4 шт
Количество ступеней18 шт14 шт
Материалстальсталь
Максимальная нагрузка120 кг120 кг
Максимальная высота416 см366 см
Габариты (сложена) (ДхШ)145x45.5 см118x45.5 см
Максимальная рабочая высота577 см526 см
Высота лестницы как стремянки226 см199 см
Высота одной секции145 см118 см
Вес15.6 кг14.4 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2013декабрь 2013

Количество ступеней

Общее количество ступеней, предусмотренное в конструкции лестницы. Этот параметр указывается скорее для справки — первостепенной характеристикой является всё же высота лестницы. Отметим, что при подсчёте количества ступеней также учитывается подножка (см. ниже).

Максимальная высота

Наибольшая рабочая высота лестницы. В моделях, не имеющих подножки (см. выше), этот параметр обычно указывается в характеристиках по общей длине лестницы. Здесь стоит отметить, что высота расположения верхней ступеньки в таких случаях редко соответствует рабочей высоте с точностью до сантиметра — во-первых, лестницы практически никогда не располагаются строго вертикально, а во-вторых, крайние ступеньки обычно находятся не на самом краю. Однако в большинстве случаев этой разницей можно пренебречь. Если же в конструкции предусмотрена подножка, то высота меряется по ней.

При выборе лестницы по высоте необходимо учитывать, что чем длиннее конструкция — тем больше её вес и тем, как правило, выше цена. Поэтому покупать модель с большой длиной имеет смысл только тогда, когда в этом есть реальная необходимость.

Габариты (сложена) (ДхШ)

Габариты лестницы в полностью сложенном положении. Чем они меньше — тем удобнее лестница будет в хранении и транспортировке. Обычно в характеристиках указывается только длина и ширина, т.к. толщина современных лестниц весьма невелика и ей в большинстве случаев можно пренебречь; а в некоторых моделях может вообще указываться только длина — из тех же соображений.

Максимальная рабочая высота

Максимальную рабочую высоту можно описать как наибольшую высоту, до которой можно дотянуться с использованием данной лестницы. Этот параметр определяется следующим образом: берётся максимальная высота лестницы и к ней добавляется высота стоящего на ней человека (вернее, наибольшая высота, на которую он может комфортно дотянуться руками). Разумеется, этот параметр довольно приблизителен, т.к. учитывается для некоего среднего роста; да и в целом правила подсчёта будут разными. Так, для одни производители для определения максимальной рабочей высоты добавляют к высоте стремянки 2 м, другие — 2 м 10 см, а если речь идёт о приставной лестнице (см. «Конструкция»), эта прибавка может быть и меньше — порядка 150 – 160 см (в таких моделях пользователь редко становится на самую верхнюю перекладину). Тем не менее, данный показатель вполне позволяет оценить высоту, на которую можно дотянуться, с точностью до пары десятков сантиметров, чего чаще всего вполне достаточно.

Высота лестницы как стремянки

Максимальная высота лестницы при использовании её в режиме стремянки. Данный параметр указывается только для моделей, изначально не являющихся стремянками (см. «Тип»), но допускающих использование в аналогичном формате. Обычно высота приводится по высоте самой верхней перекладины при «стремяночной» установке.

Вес

Общий вес лестницы. С одной стороны, чем легче выбранная Вами модель — тем удобнее она будет в переноске, тем меньше сил при этом будет затрачиваться. С другой — меньший вес означает меньшее количество материала, использованное при постройке лестницы, а это может отрицательно сказаться на надёжности. Поэтому выбирать вариант по этому параметру стоит в зависимости от планируемых особенностей применения. Если предполагаемая нагрузка на лестницу ощутимо ниже максимальной, то на вес можно не обращать пристального внимания. Но если у Вас есть сомнения и/или планируются работы в сложных условиях с большой нагрузкой — из двух моделей с одинаковыми характеристиками стоит выбрать более массивную. Навряд ли это серьёзно скажется на затратах сил, а вот риск поломки и опасного падения снизится ощутимо.
Динамика цен
ELKOP B45 часто сравнивают
ELKOP B44 часто сравнивают