Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Лестницы и стремянки

Сравнение Tehnolog 47590 370 см vs VIRASTAR TL4034 402 см

Добавить в сравнение
Tehnolog 47590 370 см
VIRASTAR TL4034 402 см
Tehnolog 47590 370 смVIRASTAR TL4034 402 см
Сравнить цены 2
от 1 355 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типлестница трансформерлестница трансформер
Характеристики
Конструкция
двусторонняя расставная
приставная
шарнирная
двусторонняя расставная
приставная
шарнирная
Количество секций4 шт4 шт
Количество ступеней12 шт
14 шт /2x3 + 2x4/
Материалстальалюминий
Максимальная нагрузка150 кг150 кг
Максимальная высота370 см402 см
Габариты (сложена) (ДхШ)43x92 см122x35 см
Высота одной секции92 см122 см
Вес11.5 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016июнь 2015

Количество ступеней

Общее количество ступеней, предусмотренное в конструкции лестницы. Этот параметр указывается скорее для справки — первостепенной характеристикой является всё же высота лестницы. Отметим, что при подсчёте количества ступеней также учитывается подножка (см. ниже).

Материал

Материал, из которого изготовлена лестница (или, как минимум, основная часть её конструкции).

Алюминий. Сплавы на основе алюминия сочетают вполне приличную прочность и стойкость к коррозии с небольшим весом. Последнее особенно важно для лестниц, имеющих большую длину — практически все они выполнены именно из этого материала. Да и в целом он распространён довольно широко.

Сталь. Сталь примечательна в первую очередь высокими показателями прочности, по которым она ощутимо превосходит алюминий; при этом стоит она несколько дешевле. С другой стороны, вес этого материала также значительно больше. Поэтому применяется он преимущественно в небольших лестницах, в частности, мини-стремянках (см. «Тип»).

Дерево. Дерево многим знакомо по простейшим «сельским» лестницам, однако в современных моделях встречается очень редко — при довольно высокой стоимости этот материал менее практичен, нежели алюминий или сталь.

Фиберглас. Сам термин «фиберглас» буквально означает стекловолокно, однако в данном случае речь идёт о стеклопластике — композитном материале, сочетающем стекловолоконные нити со связующим полимером (пластиком). Такой материал отличается высокой прочностью при малом весе, не подвержен коррозии, к тому же не проводит электричество, благодаря чему оптимально по...дходит для диэлектрических моделей (см. ниже). Главным его недостатком можно назвать довольно высокую стоимость.

Максимальная высота

Наибольшая рабочая высота лестницы. В моделях, не имеющих подножки (см. выше), этот параметр обычно указывается в характеристиках по общей длине лестницы. Здесь стоит отметить, что высота расположения верхней ступеньки в таких случаях редко соответствует рабочей высоте с точностью до сантиметра — во-первых, лестницы практически никогда не располагаются строго вертикально, а во-вторых, крайние ступеньки обычно находятся не на самом краю. Однако в большинстве случаев этой разницей можно пренебречь. Если же в конструкции предусмотрена подножка, то высота меряется по ней.

При выборе лестницы по высоте необходимо учитывать, что чем длиннее конструкция — тем больше её вес и тем, как правило, выше цена. Поэтому покупать модель с большой длиной имеет смысл только тогда, когда в этом есть реальная необходимость.

Габариты (сложена) (ДхШ)

Габариты лестницы в полностью сложенном положении. Чем они меньше — тем удобнее лестница будет в хранении и транспортировке. Обычно в характеристиках указывается только длина и ширина, т.к. толщина современных лестниц весьма невелика и ей в большинстве случаев можно пренебречь; а в некоторых моделях может вообще указываться только длина — из тех же соображений.

Вес

Общий вес лестницы. С одной стороны, чем легче выбранная Вами модель — тем удобнее она будет в переноске, тем меньше сил при этом будет затрачиваться. С другой — меньший вес означает меньшее количество материала, использованное при постройке лестницы, а это может отрицательно сказаться на надёжности. Поэтому выбирать вариант по этому параметру стоит в зависимости от планируемых особенностей применения. Если предполагаемая нагрузка на лестницу ощутимо ниже максимальной, то на вес можно не обращать пристального внимания. Но если у Вас есть сомнения и/или планируются работы в сложных условиях с большой нагрузкой — из двух моделей с одинаковыми характеристиками стоит выбрать более массивную. Навряд ли это серьёзно скажется на затратах сил, а вот риск поломки и опасного падения снизится ощутимо.
Динамика цен
Tehnolog 47590 часто сравнивают