новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Лестницы и стремянки

Сравнение Krause 080028 280 см vs Forte AOB4-206 280 см

Добавить в сравнение
Krause 080028 280 см
Forte AOB4-206 280 см
Krause 080028 280 смForte AOB4-206 280 см
от 3 750 грн.
Товар устарел
от 9 287 грн.
Ожидается в продаже
Типвышка-туравышка-тура
Характеристики
Конструкция
двусторонняя расставная
приставная
раздвижная
передвижная (с колесами)
двусторонняя расставная
приставная
раздвижная
 
Количество секций2 шт2 шт
Количество ступеней
10 шт /2х5/
12 шт /2х6/
Материалалюминийалюминий
Максимальная нагрузка150 кг150 кг
Максимальная высота280 см280 см
Габариты (сложена) (ДхШ)170х52 см168x45 см
Ширина стабилизатора159 см
Высота одной секции170 см168 см
Вес16 кг16.5 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2014июль 2014

Конструкция

В этом пункте приводятся основные свойства конструкции лестницы. Многие модели обладают сразу несколькими свойствами — например, любая раздвижная лестница будет как минимум приставной, а модели-трансформеры сочетают приставную, расставную, а в некоторых случаях ещё и раздвижную конструкции.

Односторонняя расставная. Разновидность стремянок и мини-стремянок (см. «Тип»), в которых ступеньки расположены только на одной из двух составных частей. Такие модели легче двусторонних расставных, однако могут быть менее удобны в использовании.

Двусторонняя расставная. К данной категории относятся варианты, состоящие из двух частей, каждая из которых имеет свой набор ступенек — иными словами, из двух отдельных лестниц, соединённых в одно приспособление. В отличие от односторонней, подобная конструкция встречается во всех типах лестниц, а для трансформеров практически является обязательной.

Приставная. Лестницы, которым для установки в рабочем положении требуется дополнительная опора — стена, забор, дерево и т.п. Указание приставной конструкции в моделях типа «стойка с платформой» (см. выше) обычно означает возможность использования одной или обеих опор в виде отдельной лестницы. А вот в стремянках этот вариант не встречается по определению.

Раздвижная. Подобные модели имеют к...ак минимум одну дополнительную секцию (см. «Количество секций»), которая способна выдвигаться частично или полностью, увеличивая таким образом длину всей лестницы. Когда же большая длина не требуется, эта секция (или секции) располагается вплотную к основной части лестницы и почти не влияет на её габариты. Такая конструкция приобрела широкую популярность в моделях, предназначенных для большой высоты — ведь длинные лестницы были бы весьма неудобны при транспортировке и хранении, если бы не возможность складывания.

— Шарнирная. Лестницы, в которых несколько секций соединены между собой при помощи шарниров. В двухсекционных моделях это не даёт каких-либо принципиальных отличий от не-шарнирного крепления, а вот если секций три и больше, могут появиться дополнительные возможности по трансформации лестницы — шарнир позволяет поворачивать секции в обе стороны друг относительно друга. При этом превращение такой конструкции в рабочий помост занимает значительно меньше времени, чем раскладывание стойки с платформой (см. «Тип»).

— Телескопическая. Специфическая разновидность раздвижных лестниц (см. выше). Отличается тем, что дополнительные секции в сложенном состоянии располагаются не вплотную друг к другу, а одна внутри другой (отсюда и название). Благодаря этому телескопические лестницы занимают минимум места и весьма удобны в транспортировке. С другой стороны, они стоят довольно дорого. Это связано как с общей сложностью конструкции, так и с тем, что внутренние секции должны быть тонкими (дабы помещаться внутрь внешних) и в то же время прочными, что выдвигает повышенные требования к прочности материалов.

— Передвижная. Эта особенность означает наличие специальных приспособлений, облегчающих перемещение с места на место в рабочем положении — например, колесиков. Встречается она преимущественно среди строительных лесов (см. «Тип»): в отличие от более традиционных лестниц, переноска разложенных лесов на весу довольно затруднительна, а складывание в походное положение и раскладывание обратно занимает много времени. Кроме того, колесики встречаются в некоторых крупных и тяжёлых стремянках.

Количество ступеней

Общее количество ступеней, предусмотренное в конструкции лестницы. Этот параметр указывается скорее для справки — первостепенной характеристикой является всё же высота лестницы. Отметим, что при подсчёте количества ступеней также учитывается подножка (см. ниже).

Габариты (сложена) (ДхШ)

Габариты лестницы в полностью сложенном положении. Чем они меньше — тем удобнее лестница будет в хранении и транспортировке. Обычно в характеристиках указывается только длина и ширина, т.к. толщина современных лестниц весьма невелика и ей в большинстве случаев можно пренебречь; а в некоторых моделях может вообще указываться только длина — из тех же соображений.

Ширина стабилизатора

Ширина стабилизатора, предусмотренного в конструкции лестницы.

Стабилизатор представляет собой приспособление, размещённое в основании конструкции и играющее роль опоры. Наиболее популярная разновидность такого приспособления — горизонтальная планка, заметно выступающая за ширину самой лестницы; но встречаются и другие варианты (стабилизатором может считаться даже расширенная книзу часть лестницы, не имеющая дополнительных деталей). Как бы то ни было, стабилизатор делает конструкцию более устойчивой и снижает вероятность бокового опрокидывания. А чем больше его ширина — тем выше устойчивость. С другой стороны, слишком широкие стабилизаторы были бы слишком громоздкими, поэтому в большинстве моделей данный показатель не превышает 1 м; более крупные опоры встречаются в основном в «крупнокалиберных» лестницах с большой высотой, от 7 м и более, а также стойках с платформой (см. «Тип»).

Вес

Общий вес лестницы. С одной стороны, чем легче выбранная Вами модель — тем удобнее она будет в переноске, тем меньше сил при этом будет затрачиваться. С другой — меньший вес означает меньшее количество материала, использованное при постройке лестницы, а это может отрицательно сказаться на надёжности. Поэтому выбирать вариант по этому параметру стоит в зависимости от планируемых особенностей применения. Если предполагаемая нагрузка на лестницу ощутимо ниже максимальной, то на вес можно не обращать пристального внимания. Но если у Вас есть сомнения и/или планируются работы в сложных условиях с большой нагрузкой — из двух моделей с одинаковыми характеристиками стоит выбрать более массивную. Навряд ли это серьёзно скажется на затратах сил, а вот риск поломки и опасного падения снизится ощутимо.
Динамика цен
Forte AOB4-206 часто сравнивают