Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   USB-флешки

Сравнение Transcend JetFlash 790 32 ГБ vs Transcend JetFlash 810 32 ГБ

Добавить в сравнение
Transcend JetFlash 790 32 ГБ
Transcend JetFlash 810 32 ГБ
Transcend JetFlash 790 32 ГБTranscend JetFlash 810 32 ГБ
Сравнить цены 62
от 350 грн.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Объем32 ГБ32 ГБ
Технические хар-ки
Интерфейс подключенияUSB 3.2 gen1USB 3.2 gen1
Скорость чтения данных90 МБ/с
Скорость записи данных25 МБ/с
Функции и возможности
индикатор чтения/записи
 
Общее
Выдвижной разъем
Материал корпусапластик
пластик /прорезиненный/
Ушко для ремешка
Стандарт защиты MIL-STD-810
Размеры21x64x11 мм20x63x9 мм
Вес4.9 г12.4 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2014май 2013

Скорость чтения данных

Максимальная скорость считывания данных с накопителя. Чем выше эта скорость — тем быстрее можно переписать информацию с флешки на диск компьютера, что особенно важно при работе с большими объёмами данных. На практике скорость чтения зависит от целого ряда факторов, среди которых пропускная способность интерфейса (см. Интерфейс подключения), конструктивные особенности накопителя и компьютера, применяемое программное обеспечение, загруженность системы и т.п.

Скорость записи данных

Максимальная скорость записи данных на накопитель. Чем выше скорость записи — тем меньше времени занимает перенос информации с компьютера на флешку, что особенно критично для больших объёмов данных. Так же, как и скорость чтения, на практике скорость записи определяется рядом факторов, в частности интерфейсом подключения (см. Интерфейс подключения), особенностями конструкции накопителя, загруженностью системы и т.п.

Функции и возможности

Wi-Fi модуль. Наличие в конструкции флешки встроенного модуля для беспроводной передачи данных по стандарту Wi-Fi. Этот стандарт широко распространен в современной электронике, его поддержка является практически обязательной для портативных устройств вроде смартфонов, планшетов и ноутбуков. Изначально Wi-Fi применялся для создания компьютерных сетей, но с недавних пор используется и для прямой связи между устройствами, а скорости передачи данных в современных версиях достаточно даже для потоковой трансляции видео. Конкретные возможности флешек с этой функцией могут различаться: одни обеспечивают беспроводную связь, только будучи подключенными к компьютеру (то есть работают наподобие адаптеров), другие оснащены собственными источниками питания и могут функционировать автономно, играя роль внешнего хранилища с беспроводным подключением. В любом случае наличие модуля Wi-Fi может оказаться кстати, если Вам нужно использовать флэшку с описанными выше портативными устройствами.

Встроенный картридер. Наличие в конструкции flash-накопителя картридера — устройства для чтения карт памяти. Таким образом, данные можно записывать, хранить и считывать, используя не только собственную память накопителя, но и сменные карты памяти. Такие карты все шире применяются в качестве устройств для хранения информации в современных мобильных устройствах — мобильных телефонах, плеерах и т.п.; картридер значительно упрощает...обмен информацией между такими устройствами и ПК. Учитывая компактные размеры современных флешек, подобные картридеры обычно рассчитаны на форматы microSD и аналогичные ему.

— Аппаратное шифрование данных. Возможность шифрования данных для записи на накопитель. Такие флешки имеют дополнительный чип, отвечающий за шифрование, и, в отличие от обычной защиты паролем, информация записывается на накопитель в уже зашифрованном виде. Это позволяет надежно защитить конфиденциальные данные — в случае потери или кражи устройства ее просто невозможно будет считать.

— Поддержка OTG. Возможность использования флешки в режиме USB OTG. Данная технология используется в смартфонах, планшетах и другой мобильной технике; она позволяет подключать к такой технике разную внешнюю периферию, в т.ч. USB-накопители. Особенность такого соединения заключается в том, что мобильные гаджеты обычно не имеют полноразмерных портов USB, и подключение осуществляется по штатному универсальному разъему — microUSB, USB Type-C или Lightning (см. «Интерфейсы подключения»). Собственно, наличие какого-то из этих разъемов является обязательным для флешки с поддержкой USB OTG — за счет этого можно использовать с мобильным устройством накопитель без переходника. Отметим, что обычные флешки, имеющие только полноразмерный разъем USB, тоже вполне могут работать с мобильной техникой — однако для подключения требуется переходник, поэтому такие модели OTG-совместимыми не считаются.

— Поддержка U3 Smart Drive. Технология U3 Smart Drive позволяет использовать флешку для хранения полного набора рабочих инструментов пользователя: программ, данных, паролей, настроек и т.п. Таким образом, пользователь освобождается от привязки к конкретному компьютеру и может менять их по своему усмотрению, всякий раз продолжая работу с того места, где закончил в прошлый раз — что особенно удобно, если приходится часто перемещаться между несколькими компьютерами или много путешествовать. Со стороны компьютеров технология U3 Smart Drive поддерживается только операционными системами семейства Windows (начиная от 2000 и выше).

— Сканер отпечатка пальца. Устройство для распознавания отпечатка пальца пользователя. Позволяет ограничить доступ к содержимому флешки: при должным образом настроенных параметрах считать информацию с накопителя можно только после того, как сканер распознает верный отпечаток пальца. Это предотвращает несанкционированный доступ к конфиденциальным данным.

— Защита от записи. Наличие системы защиты накопителя от случайной перезаписи — обычно в виде внешнего переключателя-ползунка, блокирующего запись. Перевод флешки в режим «только чтение» позволяет уберечь важную информацию на ней от случайного стирания.

— Индикатор чтения/записи. Индикатор, (как правило, световой), сигнализирующий о чтении данных с флешки или записи на нее. Во время обмена информацией накопитель нельзя отсоединять от компьютера — это чревато повреждением как информации, так и самого устройства. Индикатор чтения/записи позволяет определить, осуществляется ли обмен данными и, соответственно, можно ли отключать флешку.

Выдвижной разъем

Наличие у флешки USB-штекера, способного выдвигаться из корпуса при использовании и прятаться в нем при хранении. Это удобно прежде всего тем, что для таких накопителей не нужен защитный колпачок, который может легко потеряться; однако, с другой стороны, выдвижные разъёмы считаются менее надёжными, чем фиксированные.

Стандарт защиты MIL-STD-810

Первоначально — это набор спецификаций, который устанавливает определённые уровни защиты электрообуродования от факторов внешней среды. Стандарт разрабатывался с целью проверки военного оборудования для армии США на предмет сохранения работоспособности в различных неблагоприятных условиях. Он предъявляет к испытуемым довольно жёсткие требования: проверяется уровень прочности изделия к ударам при падениях и встрясках, проводятся тесты на вибрационное воздействие, испытывается работа устройства в широком температурном диапазоне, под дождем, в тумане, под воздействием песка, пыли и т.п. Однако лычка MIL-STD-810 в «гражданских» изделиях не всегда означает наивысшую степень защиты. Это обуславливается отсутствием строгой регламентации проведения тестов. Так, самые хитроумные вендоры тестируют испытуемые гаджеты буквально по одному-двум пунктам программы из обширного перечня и часто намеренно не распространяются о том, какие именно тесты были пройдены. Соответственно, конкретные особенности такой защиты остаются достоверно неизвестными. Стандарт действует с 1962 года. Каждый новый его вариант обозначается буквой латинского алфавита в конце. Чем дальше буква по алфавиту, тем современнее версия сертификата. С 2008 года повсеместно действует спецификация MIL-STD-810G, а в 2019 году была утверждена новая редакция стандарта MIL-STD-810H.
Динамика цен
Transcend JetFlash 790 часто сравнивают
Transcend JetFlash 810 часто сравнивают