Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   USB-флешки

Сравнение SanDisk Dual Drive USB Type-C 64 ГБ vs Kingston DataTraveler microDuo 3C 64 ГБ

Добавить в сравнение
SanDisk Dual Drive USB Type-C 64 ГБ
Kingston DataTraveler microDuo 3C 64 ГБ
SanDisk Dual Drive USB Type-C 64 ГБKingston DataTraveler microDuo 3C 64 ГБ
от 336 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 23
Отзывы
0
0
22
ТОП продавцы
Главное
Двойной коннектор. Удобный защитный колпачок.
Объем64 ГБ64 ГБ
Технические хар-ки
Интерфейс подключенияUSB 2.0 и USB CUSB 3.2 gen1 и USB C
Скорость чтения данных100 МБ/с
Скорость записи данных15 МБ/с
Функции и возможности
поддержка OTG
поддержка OTG
Общее
Неотсоединяемый колпачок
Материал корпусапластикпластик
Гарантия производителя5 лет
Размеры38x20x9 мм29.9x16.6x8.44 мм
Вес9 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017июль 2015

Интерфейс подключения

Метод подключения флешки к ПК (ноутбуку) предусматривает как разъем (тип штекера) так и интерфейс (скорость). Среди таковых встречаются: USB 2.0, USB 3.2 gen1, USB C, microUSB и Lightning. Более подробно о каждом из них:

USB 2.0. Универсальный интерфейс, применяемый в компьютерной технике для подключения большого количества разнообразных устройств, в том числе и внешних накопителей. Версия 2.0 обеспечивает скорость передачи данных до 480 Мбит/с и является самой распространённой на сегодняшний день, таким портом (часто — не одним) оснащены практически все модели компьютеров и ноутбуков, и даже некоторые планшеты. Отметим, что под термином «USB 2.0» в данном случае подразумевается интерфейс, использующий классический разъём USB; модели со штекером Type-Cвыделены в отдельную категорию (см. ниже).

USB 3.2 gen1. Улучшенная версия стандарта USB. Обеспечивает увеличенную в 10 раз (до 4.8 Гбит/с) скорость передачи данных по сравнению с версией USB 2.0, а также более высокую мощность питания, что упрощает подключение нескольких устройств к одному порту через разветвитель (хаб). Как и в случае с USB 2.0 (см. выше), в данную категорию выделены устройства с классическим разъёмом USB. Стандарты USB 2.0 и 3.2 gen1 вза...имно совместимы — то есть к порту USB 3.2 gen1 можно без проблем подключить устройство второй версии и наоборот. Скорость при этом, естественно, будет ограничена возможностями самого медленного интерфейса, т.е. USB 2.0. При этом производители могут маркировать свою флешку 3.1 (прошлое название современного интерфейса 3.2 gen2), однако скорости показывают, что это никак не второе поколение, а первое, т.е. 3.0 по прошлому названию. С изменением названий интерфейсов можно еще больше запутаться, поэтому смотрите на показатели скорости, которые точнее опишут работоспособность модели.

microUSB. Своего рода «мобильная» версия стандарта USB, используемая в портативных устройствах вроде смартфонов и планшетов. Соответственно, флэшки с таким интерфейсом подключения рассчитаны как раз на мобильные гаджеты, а точнее на технику с поддержкой функции USB OTG (см. «Функции/возможности»). Для подключения по USB OTG периферии с обычным USB-штекером пришлось бы использовать переходник, а microUSB-флешку можно воткнуть напрямую. При этом в конструкции таких флешек может предусматриваться и классический полноразмерный штекер, что делает их весьма универсальными.

USB C. Формально USB C является не отдельным интерфейсом подключения, а типом разъема, через который может быть реализовано подключение по одной из описанных выше версий USB . Сам же разъем значительно отличается от классического USB-коннектора. Во-первых, он имеет меньший размер и может с одинаковой легкостью применяться и в стационарной, и в портативной технике. Во-вторых, он сделан двусторонним, что значительно облегчает подключение: штекер можно вставить с первого раза даже вслепую, не переживая, какой стороной повернуть флешку. Этот штекер не совместим с более ранними USB-портами, поэтому во флешках USB C чаще всего используется параллельно с обычными полноразмерным штекером.

Lightning. Также известен как 8-pin. Фирменный разъем компании Apple, применяемый в портативной технике (прежде всего iPhone и iPad), начиная с 2012 года. Соответственно, коннектором Lightning оснащаются флэшки, созданные в расчёте на использования с «яблочными» гаджетами. При этом данный интерфейс, как правило, не является единственным — обычно он дополняет стандартный USB-коннектор.

Скорость чтения данных

Максимальная скорость считывания данных с накопителя. Чем выше эта скорость — тем быстрее можно переписать информацию с флешки на диск компьютера, что особенно важно при работе с большими объёмами данных. На практике скорость чтения зависит от целого ряда факторов, среди которых пропускная способность интерфейса (см. Интерфейс подключения), конструктивные особенности накопителя и компьютера, применяемое программное обеспечение, загруженность системы и т.п.

Скорость записи данных

Максимальная скорость записи данных на накопитель. Чем выше скорость записи — тем меньше времени занимает перенос информации с компьютера на флешку, что особенно критично для больших объёмов данных. Так же, как и скорость чтения, на практике скорость записи определяется рядом факторов, в частности интерфейсом подключения (см. Интерфейс подключения), особенностями конструкции накопителя, загруженностью системы и т.п.

Неотсоединяемый колпачок

Защитный колпачок для USB-штекера, прикреплённый непосредственно к корпусу накопителя. По сравнению с традиционными съемными колпачками, риск потерять такой колпачок в разы ниже — фактически его можно потерять только вместе с самой флешкой.

Гарантия производителя

Гарантия производителя, предусмотренная для данной модели.

Фактически это минимальный срок службы, обещанный производителем при условии соблюдения правил эксплуатации. Чаще всего фактический срок службы устройства оказывается заметно дольше гарантированного. Но показатель в 5 лет говорит о том, что флешка скорее потеряется или станет неактуальной. Также можно встретить и вовсе пожизненную гарантию, однако в этом случае лучше утонять детали на что она распространяется. И в любом случае она подразумевает какой-то определенный промежуток времени, правда измеряемый десятилетиями. Помимо подтверждения о надежности такая гарантия позволяет спустя время обратиться к поставщику для устранения возможных неполадок (естественно не механических). Но трудности в осуществлении этой процедуры (представительства находится лишь в крупных городах) и редкие случаи надобности в этом (ведь проще купить новую флешку, за исключением жизненно важной информации на старом носителе) делают пожизненную гарантию больше маркетинговым ходом, нежели крутой фишкой.
Динамика цен
SanDisk Dual Drive USB Type-C часто сравнивают
Kingston DataTraveler microDuo 3C часто сравнивают