Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   USB-флешки

Сравнение HyperX Savage USB 3.1 128 ГБ vs SanDisk Extreme PRO 128 ГБ

Добавить в сравнение
HyperX Savage USB 3.1 128 ГБ
SanDisk Extreme PRO 128 ГБ
HyperX Savage USB 3.1 128 ГБSanDisk Extreme PRO 128 ГБ
от 2 615 грн.
Товар устарел
от 2 652 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Огромная скорость чтения и записи. Предустановленная утилита для шифрования данных. Выдвижной разъём.
Объем128 ГБ128 ГБ
Технические хар-ки
Интерфейс подключенияUSB 3.2 gen1USB 3.2 gen1
Скорость чтения данных350 МБ/с260 МБ/с
Скорость записи данных250 МБ/с240 МБ/с
Функции и возможности
индикатор чтения/записи
 
Общее
Выдвижной разъем
Материал корпусапластикметалл
Размеры76x23x12 мм21x71x11 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2016июль 2014

Скорость чтения данных

Максимальная скорость считывания данных с накопителя. Чем выше эта скорость — тем быстрее можно переписать информацию с флешки на диск компьютера, что особенно важно при работе с большими объёмами данных. На практике скорость чтения зависит от целого ряда факторов, среди которых пропускная способность интерфейса (см. Интерфейс подключения), конструктивные особенности накопителя и компьютера, применяемое программное обеспечение, загруженность системы и т.п.

Скорость записи данных

Максимальная скорость записи данных на накопитель. Чем выше скорость записи — тем меньше времени занимает перенос информации с компьютера на флешку, что особенно критично для больших объёмов данных. Так же, как и скорость чтения, на практике скорость записи определяется рядом факторов, в частности интерфейсом подключения (см. Интерфейс подключения), особенностями конструкции накопителя, загруженностью системы и т.п.

Функции и возможности

Wi-Fi модуль. Наличие в конструкции флешки встроенного модуля для беспроводной передачи данных по стандарту Wi-Fi. Этот стандарт широко распространен в современной электронике, его поддержка является практически обязательной для портативных устройств вроде смартфонов, планшетов и ноутбуков. Изначально Wi-Fi применялся для создания компьютерных сетей, но с недавних пор используется и для прямой связи между устройствами, а скорости передачи данных в современных версиях достаточно даже для потоковой трансляции видео. Конкретные возможности флешек с этой функцией могут различаться: одни обеспечивают беспроводную связь, только будучи подключенными к компьютеру (то есть работают наподобие адаптеров), другие оснащены собственными источниками питания и могут функционировать автономно, играя роль внешнего хранилища с беспроводным подключением. В любом случае наличие модуля Wi-Fi может оказаться кстати, если Вам нужно использовать флэшку с описанными выше портативными устройствами.

Встроенный картридер. Наличие в конструкции flash-накопителя картридера — устройства для чтения карт памяти. Таким образом, данные можно записывать, хранить и считывать, используя не только собственную память накопителя, но и сменные карты памяти. Такие карты все шире применяются в качестве устройств для хранения информации в современных мобильных устройствах — мобильных телефонах, плеерах и т.п.; картридер значительно упрощает...обмен информацией между такими устройствами и ПК. Учитывая компактные размеры современных флешек, подобные картридеры обычно рассчитаны на форматы microSD и аналогичные ему.

— Аппаратное шифрование данных. Возможность шифрования данных для записи на накопитель. Такие флешки имеют дополнительный чип, отвечающий за шифрование, и, в отличие от обычной защиты паролем, информация записывается на накопитель в уже зашифрованном виде. Это позволяет надежно защитить конфиденциальные данные — в случае потери или кражи устройства ее просто невозможно будет считать.

— Поддержка OTG. Возможность использования флешки в режиме USB OTG. Данная технология используется в смартфонах, планшетах и другой мобильной технике; она позволяет подключать к такой технике разную внешнюю периферию, в т.ч. USB-накопители. Особенность такого соединения заключается в том, что мобильные гаджеты обычно не имеют полноразмерных портов USB, и подключение осуществляется по штатному универсальному разъему — microUSB, USB Type-C или Lightning (см. «Интерфейсы подключения»). Собственно, наличие какого-то из этих разъемов является обязательным для флешки с поддержкой USB OTG — за счет этого можно использовать с мобильным устройством накопитель без переходника. Отметим, что обычные флешки, имеющие только полноразмерный разъем USB, тоже вполне могут работать с мобильной техникой — однако для подключения требуется переходник, поэтому такие модели OTG-совместимыми не считаются.

— Поддержка U3 Smart Drive. Технология U3 Smart Drive позволяет использовать флешку для хранения полного набора рабочих инструментов пользователя: программ, данных, паролей, настроек и т.п. Таким образом, пользователь освобождается от привязки к конкретному компьютеру и может менять их по своему усмотрению, всякий раз продолжая работу с того места, где закончил в прошлый раз — что особенно удобно, если приходится часто перемещаться между несколькими компьютерами или много путешествовать. Со стороны компьютеров технология U3 Smart Drive поддерживается только операционными системами семейства Windows (начиная от 2000 и выше).

— Сканер отпечатка пальца. Устройство для распознавания отпечатка пальца пользователя. Позволяет ограничить доступ к содержимому флешки: при должным образом настроенных параметрах считать информацию с накопителя можно только после того, как сканер распознает верный отпечаток пальца. Это предотвращает несанкционированный доступ к конфиденциальным данным.

— Защита от записи. Наличие системы защиты накопителя от случайной перезаписи — обычно в виде внешнего переключателя-ползунка, блокирующего запись. Перевод флешки в режим «только чтение» позволяет уберечь важную информацию на ней от случайного стирания.

— Индикатор чтения/записи. Индикатор, (как правило, световой), сигнализирующий о чтении данных с флешки или записи на нее. Во время обмена информацией накопитель нельзя отсоединять от компьютера — это чревато повреждением как информации, так и самого устройства. Индикатор чтения/записи позволяет определить, осуществляется ли обмен данными и, соответственно, можно ли отключать флешку.

Выдвижной разъем

Наличие у флешки USB-штекера, способного выдвигаться из корпуса при использовании и прятаться в нем при хранении. Это удобно прежде всего тем, что для таких накопителей не нужен защитный колпачок, который может легко потеряться; однако, с другой стороны, выдвижные разъёмы считаются менее надёжными, чем фиксированные.

Материал корпуса

Пластик. Недорогой и в то же время достаточно практичный материал. Пластик позволяет создавать корпуса практически любых форм и расцветок — от классических до весьма оригинальных; при этом он достаточно прочен и надёжен, чтобы защитить флешку при обычном бытовом использовании и даже в некоторых неблагоприятных ситуациях. В то же время прочность и ударостойкость пластика относительно невысоки, и при серьёзных «неприятностях» — падении с большой высоты, наступании на флешку и т.п. — такой корпус с высокой долей вероятности окажется повреждён. Впрочем, такие ситуации возникают редко, а сортов пластика существует довольно много, некоторые из них — весьма прочные. Поэтому данный материал в современных флешках чрезвычайно популярен.

Металл. Металл сочетает высокую прочность и надёжность со стильным внешним видом, флешки из этого материала выглядят солидно и способны перенести довольно сильные воздействия, которые повредили бы пластиковое изделие. Такие корпуса могут быть более тяжёлыми, чем пластиковые, однако это нельзя назвать недостатком: вес современных флешек не настолько велик, чтобы это создавало неудобства, а массивность изделия усиливает впечатление солидности. А вот из однозначных недостатков металла можно назвать более высокую стоимость, чем у пластика.

Резина. Резина довольно проста в обработке и пригодна для создания корпусов сло...жной формы; многие флешки, выполненные из такого материала, относятся к оригинальному дизайну. Главной же практической особенностью резины является упругость. Это делает корпус довольно ударостойким и позволяет без последствий переносить сильный кратковременный нажим (например, если на изделие наступить). В то же время резина несколько дороже пластика, а упомянутые преимущества в большинстве случаев не имеют ключевого значения. Поэтому данный материал встречается заметно реже.

— Кожа. Кожа сама по себе не подходит в качестве материала для корпуса; поэтому в данном случае речь обычно идёт о кожаном покрытии на твёрдой основе — металлической или пластиковой. Подробнее об этих материалах см. выше; что же касается коже, то этот материал придаёт флешке богатый и солидный внешний вид, однако обходится недёшево, а с практической точки зрения не даёт особых преимуществ. Поэтому корпуса с кожаными вставками являются прерогативой имиджевых моделей, для которых важна не только функциональность, но и дорогой представительный дизайн.

— Дерево. С практической точки зрения дерево не имеет преимуществ перед пластиком, при этом оно заметно дороже и сложнее в производстве — в частности потому, что для влагостойкости и прочности требуется специальная обработка. Достоинством данного материала можно назвать привлекательный внешний вид; кроме того, некоторые пользователи считают деревянные корпуса наиболее «экологичными» или приятными на ощупь. Вследствие этого подобные корпуса встречаются редко — исключительно в дизайнерских моделях «флешек», созданных в расчёте на то, чтобы выделяться среди пластиковых и металлических изделий.
Динамика цен
HyperX Savage USB 3.1 часто сравнивают
SanDisk Extreme PRO часто сравнивают