Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Wi-Fi оборудование

Сравнение Tenda AC6 vs Tenda AC18

Добавить в сравнение
Tenda AC6
Tenda AC18
Tenda AC6Tenda AC18
Сравнить цены 7
от 3 299 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Двухдиапазонный Wi-Fi. Четыре внешние антенны. Поддержка технологий MU-MIMO и Beamforming+. Режим Smart. Удаленное управление через мобильное приложение.
Роутер оснащен мощным двухъядерным процессором Broadcom ARM Cortex 9 и 250 Мб оперативной памяти типа DDR3. Приоритезация трафика. Высокая пропускная способность. Beamforming. USB-порт. Режим репитера.
Тип устройствароутерроутер
Вход данных (WAN-port)
Ethernet (RJ45)
Wi-Fi
Ethernet (RJ45)
Wi-Fi
Беспроводное подключение Wi-Fi
Стандарты Wi-Fi
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Частотный диапазон
2.4 ГГц
5 ГГц
2.4 ГГц
5 ГГц
Диапазоны работыдвухдиапазонный (2.4 ГГц и 5 ГГц)двухдиапазонный (2.4 ГГц и 5 ГГц)
Макс. скорость при 2.4 ГГц300 Мбит/с600 Мбит/с
Макс. скорость при 5 ГГц867 Мбит/с1300 Мбит/с
Подключение и LAN
WAN
1 порт
100 Мбит/с
1 порт
1 Гбит/с
LAN
3 порта
100 Мбит/с
4 порта
1 Гбит/с
Кол-во USB 3.2 gen11 шт
Антенна и передатчик
Wi-Fi антенн
4 шт /5 dBi/
3 шт
Тип антеннвнешняявнешняя
MU-MIMO
Коэффициент усиления5 dBi3 dBi
Антенн на 2.4 ГГц2 шт
Антенн на 5 ГГц2 шт
Антенн на 2.4 / 5 ГГц3 шт
Мощность передатчика23 dBm23 dBm
Мощность сигнала 2.4 ГГц20 dBm20 dBm
Мощность сигнала 5 ГГц23 dBm
23 dBm /FCC 30 dBm/
Аппаратная часть
ПроцессорBroadcom ARM Cortex 9
Кол-во ядер2
Оперативная память256 МБ
Функции
Функции и возможности
NAT
режим моста
репитер
Beamforming
сетевой экран (Firewall)
NAT
режим моста
репитер
Beamforming
сетевой экран (Firewall)
Дополнительно
DHCP-сервер
 
 
 
поддержка VPN
поддержка DDNS
поддержка DMZ
DHCP-сервер
FTP-сервер
файл-сервер
принт-сервер
поддержка VPN
поддержка DDNS
поддержка DMZ
Безопасность
Стандарты безопасности
WPA
WEP
WPA2
WPA
WEP
WPA2
Общее
Габариты220x142x49 мм261x168x65 мм
Вес640 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017февраль 2017

Макс. скорость при 2.4 ГГц

Максимальная скорость, обеспечиваемая устройством при беспроводной связи в диапазоне 2.4 ГГц.

Этот диапазон используется в большинстве современных стандартов Wi-Fi (см. выше) — как один из доступных или вовсе единственный. Теоретический максимум для него составляет 600 Мбит/с. В реальности Wi-Fi на частоте 2.4 ГГц используется большим количеством клиентских устройств, откуда выплывает перегруженность каналов передачи данных. Также на скоростные показатели работы оборудования влияет количество антенн. Добиться заявленной в спецификации скорости можно разве что в идеальной ситуации. На практике она может быть заметно меньше (нередко — в разы), особенно при обилии беспроводной техники, одновременно подключенной к оборудованию. Максимальная скорость при 2.4 ГГц уточняется в характеристиках конкретных моделей для понимания реальных возможностей Wi-Fi оборудования. Что касается цифр, то по возможностям в диапазоне 2.4 ГГц современное оборудование условно делят на модели со скоростью до 500 Мбит/с включительно и свыше 500 Мбит/с.

Макс. скорость при 5 ГГц

Максимальная скорость, обеспечиваемая устройством при беспроводной связи в диапазоне 5 ГГц.

Этот диапазон используется в Wi-Fi 4, Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E как один из доступных, в Wi-Fi 5 — как единственный (см. «Стандарты Wi-Fi»). Максимальная скорость уточняется в характеристиках для того, чтобы обозначить реальные возможности конкретного оборудования — они могут быть заметно скромнее, нежели общие возможности стандарта. Также на деле все зависит от поколения Wi-Fi. К примеру, устройства с поддержкой Wi-Fi 5 могут в теории могут выдавать до 6928 Мбит/с (при использовании восьми антенн), с поддержкой Wi-Fi 6 — до 9607 Мбит/с (при использовании тех же восьми пространственных потоков). Максимально возможная скорость связи достигается при соблюдении определенных условий, и далеко не каждая модель Wi-Fi оборудования полностью удовлетворяет им. Конкретные же цифры условно разбиты на несколько групп: значение до 500 Мбит/с является довольно скромным, многие устройства поддерживают скорости в диапазоне 500 – 1000 Мбит/с, показатели в 1 – 2 Гбит/с можно отнести к средним, а наиболее продвинутые модели в классе обеспечивают скорость обмена данными свыше 2 Гбит/с.

WAN

WAN порт характеризует возможность устройства на проводной прием сигнала. Могут встречаться модели как с одним портом, так и на два WAN-порта, а в редких случаях и на большее количество подключаемых провайдеров. Такое расширенное количество разъемов WAN влияет на стоимость и соответственно встречается в больше части среди роутеров профессионального уровня.

По скорости при выборе устройства в приоритете является скорость выходного LAN-порта или Wi-Fi. Однако более скоростные WAN-порты (1 Гбит/с, 2.5 Гбит/с, 5 Гбит/с, 10 Гбит/с) позволяют разделить нагрузку сразу на несколько выходов без снижения скоростных показателей, как это может быть в случае с WAN-портом 100 Мбит/с.

LAN

Под LAN в данном случае подразумеваются стандартные сетевые разъемы (известные как RJ-45), предназначенные для проводного подключения устройств локальной сети — ПК, серверов, дополнительных точек доступа и т. п. Количество портов соответствует числу устройств, которое можно напрямую подключить к оборудованию проводным способом.

Что касается скорости, то на сегодняшний день наиболее популярными вариантами являются 100 Мбит/с (Fast Ethernet) и 1 Гбит/с (Gigabit Ethernet). При этом, благодаря развитию техники, гигабитных устройств выпускается все больше, хотя на практике такая скорость имеет критическое значение только при передаче больших объемов информации. При этом, некоторые модели помимо штатной скорости основных LAN-портов могут иметь LAN-порт 2.5 Гбит/с, 5 Гбит/с и даже 10 Гбит/с, обладающий повышенной пропускной способностью.

Кол-во USB 3.2 gen1

Количество портов USB 3.2 gen1, предусмотренных в конструкции устройства.

USB в данном случае играет роль универсального интерфейса для подключения к роутеру периферийных устройств. Конкретные поддерживаемые USB-девайсы и способы их применения могут быть разными. В качестве примеров можно привести работу с флешкой, играющей роль накопителя для работы в режиме FTP или файл-сервера (см. «Функции/возможности»), соединение с принтером в режиме принт-сервера (см. там же), подключение 3G-модема (см. «Вход данных (WAN-port)») и т.п.

Конкретно же версия USB 3.2 gen1 (ранее известная как USB 3.0 и USB 3.1 gen1) является непосредственной наследницей USB 2.0, представившей, в частности, увеличенную в 10 раз (до 4,8 Гбит/с) максимальную скорость передачи данных и повышенную мощность питания. Правда, несмотря на общую популярность, этот стандарт пока сравнительно редко встречается в Wi-Fi устройствах — для многих задач хватает и USB 2.0. Тем не менее, ситуация постепенно меняется; а среди продвинутого оборудования, такого как игровые роутеры, можно встретить решения с 2 или более портами USB 3.2 gen1.

Wi-Fi антенн

В современном Wi-Fi оборудовании данный показатель может быть разным: помимо простейших устройств с 1 антенной, встречаются модели, где это число составляет 2, 3, 4 и даже более. Смысл использования нескольких антенн заключается в двух моментах. Во-первых, если на одну антенну приходится несколько внешних устройств — им приходится делить между собой полосу пропускания, и фактическая скорость связи для каждого абонента падает соответственно. Во-вторых, такая конструкция может потребоваться и при связи с одним внешним устройством — для работы с технологией MU-MIMO (см. ниже), позволяющей полностью реализовать возможности современных стандартов Wi-Fi.

В любом случае большее количество антенн, как правило, означает более продвинутое и функциональное устройство. С другой стороны, данный параметр заметно влияет на стоимость; так что специально искать оборудование с большим числом антенн имеет смысл в основном тогда, когда скорость и стабильность связи являются критически важными.

MU-MIMO

Поддержка устройством технологии MU-MIMO — многопользовательского многопотокового ввода-вывода.

Связь в несколько потоков реализуется за счет использования нескольких антенн как на передающем, так и на принимающем устройстве. Это позволяет увеличить пропускную способность канала, а также повысить общее качество и стабильность связи. А термин «многопользовательский» обычно означает, что Wi-Fi оборудование способно одновременно работать с несколькими внешними устройствами, поддерживающими многопотоковый режим (MIMO). Исключение составляют лишь Wi-Fi адаптеры (см. «Тип устройства») — в них речь идет скорее о способности максимально эффективно взаимодействовать с роутером/точкой доступа, где тоже используется MU-MIMO.

Коэффициент усиления

Коэффициент усиления, обеспечиваемый каждой антенной устройства; если в конструкции предусмотрены антенны с разными характеристиками (характерный пример — одновременно внешние и внутренние антенны), то информация, как правило, указывается по самому высокому значению.

Усиление сигнала в данном случае обеспечивается за счет сужения диаграммы направленности — подобно тому, как в фонариках с регулируемой шириной луча уменьшение этой ширины увеличивает дальность освещения. Простейшие всенаправленные антенны сужают сигнал в основном в вертикальной плоскости, «сплющивая» область охвата — так, что она становится похожа на горизонтальный диск. В свою очередь, направленные антенны (преимущественно в специализированных точках доступа, см. «Тип устройства») создают узкий луч, охватывающий совсем небольшое пространство, зато дающий весьма солидное усиление.

Конкретно же коэффициент усиления описывает, насколько мощным получается сигнал на основном направлении антенны по сравнению с идеальной антенной, равномерно распространяющей сигнал во все стороны. Вместе с мощностью передатчика (см. ниже) это определяет суммарную мощность оборудования и, соответственно, эффективность и дальность связи. Собственно, для определения суммарной мощности достаточно прибавить коэффициент усиления в dBi к мощности передатчика в dBm; dBi и dBm в данном случае можно рассматривать как одни и те же единицы (децибелы).

В целом подобные данные редко требуются рядовому пользователю,...однако они могут пригодиться в некоторых специфических ситуациях, с которыми приходится иметь дело специалистам. Детальные методики расчетов для таких ситуаций можно найти в специальных источниках; здесь же подчеркнем, что не всегда имеет смысл гнаться за высоким коэффициентом усиления антенны. Во-первых, как говорилось выше, это достигается ценой сужения области охвата, что может создавать неудобства; во-вторых, слишком сильный сигнал тоже нередко бывает нежелательным, подробнее см. «Мощность передатчика».

Антенн на 2.4 ГГц

Общее количество в роутере антенн, отвечающих за связь в диапазоне 2,4 ГГц. Подробнее о количестве антенн см. «Всего антенн», о диапазоне — «Частотный диапазон».
Динамика цен
Tenda AC6 часто сравнивают
Tenda AC18 часто сравнивают