Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Wi-Fi оборудование

Сравнение Huawei B310 vs Huawei B315s-22

Добавить в сравнение
Huawei B310
Huawei B315s-22
Huawei B310Huawei B315s-22
Сравнить цены 2Сравнить цены 3
Отзывы
1
0
0
6
ТОП продавцы
Главное
Роутер оснащен портом для проводного телефона. USB порт. Возможность подключить GSM-антенны.
Тип устройствароутерроутер
Вход данных (WAN-port)
Ethernet (RJ45)
SIM-карта
Ethernet (RJ45)
SIM-карта
Скорость 4G (LTE)Cat.4 (150/50 Мбит/с)Cat.4 (150/50 Мбит/с)
Беспроводное подключение Wi-Fi
Стандарты Wi-Fi
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Частотный диапазон
2.4 ГГц
2.4 ГГц
Подключение и LAN
LAN
1 порт
1 Гбит/с
4 порта
1 Гбит/с
Из них переназначаемых WAN/LAN1 порт1 порт
Кол-во USB 2.01 шт
Антенна и передатчик
Wi-Fi антенн2 шт
Тип антеннвнутренняявнутренняя
Антенны (моб. интернет)1 шт, съемная2 разъема под антенны
Мощность передатчика17 dBm
Мощность сигнала 2.4 ГГц17 dBm
Функции
Функции и возможности
NAT
сетевой экран (Firewall)
NAT
сетевой экран (Firewall)
Дополнительно
DHCP-сервер
файл-сервер
принт-сервер
поддержка VPN
DHCP-сервер
файл-сервер
принт-сервер
поддержка VPN
Безопасность
Стандарты безопасности
WPA
WEP
WPA2
WPA
WEP
WPA2
Общее
Габариты181x126x70 мм186x139x46 мм
Вес226 г275 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016апрель 2016

LAN

Под LAN в данном случае подразумеваются стандартные сетевые разъемы (известные как RJ-45), предназначенные для проводного подключения устройств локальной сети — ПК, серверов, дополнительных точек доступа и т. п. Количество портов соответствует числу устройств, которое можно напрямую подключить к оборудованию проводным способом.

Что касается скорости, то на сегодняшний день наиболее популярными вариантами являются 100 Мбит/с (Fast Ethernet) и 1 Гбит/с (Gigabit Ethernet). При этом, благодаря развитию техники, гигабитных устройств выпускается все больше, хотя на практике такая скорость имеет критическое значение только при передаче больших объемов информации. При этом, некоторые модели помимо штатной скорости основных LAN-портов могут иметь LAN-порт 2.5 Гбит/с, 5 Гбит/с и даже 10 Гбит/с, обладающий повышенной пропускной способностью.

Кол-во USB 2.0

Количество портов USB 2.0, предусмотренных в конструкции устройства.

USB в данном случае играет роль универсального интерфейса для подключения к роутеру периферийных устройств. Конкретные поддерживаемые USB-девайсы и способы их применения могут быть разными. В качестве примеров можно привести работу с флешкой, играющей роль накопителя для работы в режиме FTP или файл-сервера (см. «Функции/возможности»), соединение с принтером в режиме принт-сервера (см. там же), подключение 3G-модема (см. «Вход данных (WAN-port)») и т.п.

Конкретно же USB 2.0 позволяет передавать данные со скоростью до 480 Мбит/с. Это заметно меньше, чем у более продвинутых стандартов (начиная с описанного ниже USB 3.2 gen1), да и мощность питания у подобных разъемов невелика. Однако даже таких характеристик нередко оказывается вполне достаточно, с учетом специфики применения Wi-Fi устройств. Кроме того, к порту USB 2.0 можно подключить и периферию под более новые версии — главное, чтобы мощности питания хватило. Поэтому хотя этот стандарт считается устаревшим, он все еще широко применяется в современном беспроводном оборудовании. Встречаются даже модели, где предусматривается 2 и даже больше портов USB 2.0; это позволяет одновременно применять сразу несколько внешних устройств — например, 3G-модем и флешку.

Wi-Fi антенн

В современном Wi-Fi оборудовании данный показатель может быть разным: помимо простейших устройств с 1 антенной, встречаются модели, где это число составляет 2, 3, 4 и даже более. Смысл использования нескольких антенн заключается в двух моментах. Во-первых, если на одну антенну приходится несколько внешних устройств — им приходится делить между собой полосу пропускания, и фактическая скорость связи для каждого абонента падает соответственно. Во-вторых, такая конструкция может потребоваться и при связи с одним внешним устройством — для работы с технологией MU-MIMO (см. ниже), позволяющей полностью реализовать возможности современных стандартов Wi-Fi.

В любом случае большее количество антенн, как правило, означает более продвинутое и функциональное устройство. С другой стороны, данный параметр заметно влияет на стоимость; так что специально искать оборудование с большим числом антенн имеет смысл в основном тогда, когда скорость и стабильность связи являются критически важными.

Антенны (моб. интернет)

3G/LTE антенны повышают качество и надежность приема сигнала от вышек операторов сотовой связи, что особенно пригодится вдалеке от базовых станций. Встречаются такие антенны на борту моделей с поддержкой SIM-карт. Антенны для 3G/LTE бывают внутренними и внешними, также встречаются экземпляры оборудования, не имеющие антенн в комплекте поставки, но со специально предусмотренными антенными разъемами.

Внутренние. Wi-Fi устройства, оснащенные только внутренними антеннами 3G/LTE. Расположение внутри корпуса защищает антенны от поломок и повреждений, само же оборудование имеет аккуратный внешний вид. С другой стороны, у пользователя нет возможности самому подобрать необходимую по эффективности антенну.

Внешние. Наличие у устройства собственных внешних антенн для улучшения качества приема 3G/LTE. Чаще всего такие антенны представляют собой съемную часть конструкции с подключением через соответствующие разъемы; однако некоторые модели могут комплектоваться несъемными внешними антеннами, которые делаются складными для удобства транспортировки и хранения.

Разъемы под антенны. Отдельные разъемы в конструкции модема для подключения антенн 3G/LTE. Соответствующие разъемы дают возможность использовать с оборудованием довольно крупные приспособления, которые значительно превышают по своим возможностям «родные» антенны...(как внутренние, так и внешние). Кроме того, антенну под такой разъем пользователь вправе подобрать на свое усмотрение.

Мощность передатчика

Номинальная мощность Wi-Fi передатчика, используемого в устройстве. При поддержке нескольких диапазонов (см. «Диапазоны работы») мощность для разных частот может быть разной, для таких случаев здесь указывается максимальное значение.

От этого параметра напрямую зависит суммарная передающая мощность, обеспечиваемая устройством. Эту мощность можно вычислить, сложив мощность передатчика и коэффициент усиления антенны (см. выше): к примеру, передатчик на 20 dBm, дополненный антенной на 5 dBi, дает в итоге мощность в 25 dBm (в основной области охвата антенны). Для несложного бытового использования (например, покупки роутера в небольшую квартиру) такие подробности не требуются, но вот в профессиональной сфере нередко возникает необходимость использовать беспроводные устройства строго определенной мощности. Подробные рекомендации по этому поводу для разных ситуаций можно найти в специальных источниках, здесь же отметим, что суммарное значение в 26 dBm и более позволяет отнести устройство в категорию оборудования с мощным передатчиком. В то же время подобные возможности на практике требуются далеко не всегда: излишняя мощность может создавать множество помех как для окружающих устройств, так и для самого передатчика (особенно в городских и других аналогичных условиях), а также ухудшать качество соединения с маломощной электроникой. А для эффективной связи на большом расстоянии соответствующую мощность должно иметь как само обор...удование, так и внешние устройства (что достижимо далеко не всегда).Так что при выборе стоит не гнаться за максимальным числом децибел, а учитывать рекомендации для конкретного случая; к тому же Wi-Fi усилитель или MESH-система нередко оказываются неплохой альтернативой мощному передатчику.

Мощность сигнала 2.4 ГГц

Мощность передатчика, установленного в оборудовании, при работе в диапазоне 2,4 ГГц (см. «Частотный диапазон»).

Данный параметр напрямую влияет на общую мощность и, соответственно, эффективность связи. Подробнее об этом см. п. «Мощность передатчика» выше, здесь же отдельно подчеркнем, что высокая мощность требуется далеко не всегда, а в некоторых случаях она является откровенно вредной.
Динамика цен
Huawei B315s-22 часто сравнивают