Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Wi-Fi оборудование

Сравнение TP-LINK TL-WN722N vs TP-LINK TL-WN821N

Добавить в сравнение
TP-LINK TL-WN722N
TP-LINK TL-WN821N
TP-LINK TL-WN722NTP-LINK TL-WN821N
Сравнить цены 52Сравнить цены 57
Отзывы
ТОП продавцы
Тип устройстваWi-Fi адаптерWi-Fi адаптер
Вход данных (WAN-port)
Wi-Fi
Wi-Fi
Беспроводное подключение Wi-Fi
Стандарты Wi-Fi
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n) /до 150 Мбит/сек/
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Частотный диапазон
2.4 ГГц
2.4 ГГц
Подключение и LAN
Интерфейсы (для адаптеров)
USB 2.0
USB 2.0
Антенна и передатчик
Wi-Fi антенн1 шт1 шт
Тип антеннвнешняявнутренняя
Съемная антенна
Антенн на 2.4 ГГц1 шт1 шт
Радиус действия в помещении100 м100 м
Радиус действия вне помещения300 м300 м
Мощность передатчика20 dBm17 dBm
Безопасность
Стандарты безопасности
WPA
WEP
WPA2
WPA
WEP
WPA2
Общее
Габариты93.5x26x11 мм93.5x26x11 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2009март 2009

Тип антенн

Внешняя. Антенны, размещённые вне корпуса, как правило, крупнее, чем внутренние, к тому же они обычно оснащаются поворотными креплениями, позволяющими установить стержень в оптимальное положение независимо от положения самого устройства. Всё это положительно сказывается на мощности сигнала. Кроме того, существуют съёмные внешние антенны — при желании их можно заменить на более мощные. Главным недостатком данного варианта можно назвать громоздкость.

— Внутренняя. Антенны, расположенные внутри корпуса, считаются менее продвинутыми, чем внешние. В большинстве случаев они имеют меньший размер, а эффективность работы зависит от положения устройства (хотя многие производители применяют технологии, компенсирующие этот эффект). В то же время оборудование с внутренними антеннами имеет аккуратный внешний вид без лишних выступающих частей.

— Внешняя/внутренняя. Наличие в устройстве сразу обеих описанных выше разновидностей антенн (при этом и тех, и других может быть более одной). Наличие нескольких антенн улучшает качество связи, однако если их все сделать внешними, устройство может получиться слишком громоздким. Поэтому в некоторых моделях роутеров используется компромиссный вариант: часть антенн прячется в корпус, что положительно сказывается на компактности и внешнем виде.

Съемная антенна

Наличие съемной антенны (или нескольких антенн) в конструкции устройства.

Съемными могут делаться исключительно внешние антенны (см. «Тип антенн»). Такая конструкция удобна прежде всего при хранении и транспортировке: она позволяет снять наружное оснащение, сделав устройство менее громоздким. Кроме того, многие устройства с данной особенностью допускают замену штатных антенн на другие (например, более мощные или с более оптимальной диаграммой направленности). Некоторые из подобных моделей даже изначально продаются без антенн — в расчете на то, что пользователь выберет их сам, на свое усмотрение; такая комплектация не нужна для бытового применения, зато бывает очень удобной при подборе высококлассного профессионального оборудования. С другой стороны, съемная конструкция снижает надежность крепления антенны, повышает вероятность сбоев в точке подключения и увеличивает стоимость устройства. Поэтому большинство современного Wi-Fi оборудования оснащается все же несъемными антеннами.

Мощность передатчика

Номинальная мощность Wi-Fi передатчика, используемого в устройстве. При поддержке нескольких диапазонов (см. «Диапазоны работы») мощность для разных частот может быть разной, для таких случаев здесь указывается максимальное значение.

От этого параметра напрямую зависит суммарная передающая мощность, обеспечиваемая устройством. Эту мощность можно вычислить, сложив мощность передатчика и коэффициент усиления антенны (см. выше): к примеру, передатчик на 20 dBm, дополненный антенной на 5 dBi, дает в итоге мощность в 25 dBm (в основной области охвата антенны). Для несложного бытового использования (например, покупки роутера в небольшую квартиру) такие подробности не требуются, но вот в профессиональной сфере нередко возникает необходимость использовать беспроводные устройства строго определенной мощности. Подробные рекомендации по этому поводу для разных ситуаций можно найти в специальных источниках, здесь же отметим, что суммарное значение в 26 dBm и более позволяет отнести устройство в категорию оборудования с мощным передатчиком. В то же время подобные возможности на практике требуются далеко не всегда: излишняя мощность может создавать множество помех как для окружающих устройств, так и для самого передатчика (особенно в городских и других аналогичных условиях), а также ухудшать качество соединения с маломощной электроникой. А для эффективной связи на большом расстоянии соответствующую мощность должно иметь как само обор...удование, так и внешние устройства (что достижимо далеко не всегда).Так что при выборе стоит не гнаться за максимальным числом децибел, а учитывать рекомендации для конкретного случая; к тому же Wi-Fi усилитель или MESH-система нередко оказываются неплохой альтернативой мощному передатчику.
Динамика цен
TP-LINK TL-WN722N часто сравнивают
TP-LINK TL-WN821N часто сравнивают