Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Wi-Fi оборудование

Сравнение Netis WF2411E vs Tenda N301

Добавить в сравнение
Netis WF2411E
Tenda N301
Netis WF2411ETenda N301
от 447 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 8
Отзывы
0
11
0
ТОП продавцы
Тип устройствароутер
роутер /WISP/
Вход данных (WAN-port)
Ethernet (RJ45)
Wi-Fi
Ethernet (RJ45)
Wi-Fi
Беспроводное подключение Wi-Fi
Стандарты Wi-Fi
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Частотный диапазон
2.4 ГГц
2.4 ГГц
Подключение и LAN
WAN
1 порт
100 Мбит/с
1 порт
100 Мбит/с
LAN
4 порта
100 Мбит/с
3 порта
100 Мбит/с
Антенна и передатчик
Wi-Fi антенн1 шт2 шт
Тип антеннвнешняявнешняя
Коэффициент усиления5 dBi5 dBi
Антенн на 2.4 ГГц1 шт2 шт
Мощность передатчика20 dBm20 dBm
Функции
Функции и возможности
NAT
режим моста
репитер
сетевой экран (Firewall)
NAT
режим моста
репитер
сетевой экран (Firewall)
Дополнительно
DHCP-сервер
поддержка VPN
 
 
DHCP-сервер
поддержка VPN
поддержка DDNS
поддержка DMZ
Безопасность
Стандарты безопасности
WPA
WEP
WPA2
WPA
WEP
WPA2
Общее
Габариты133x99x27 мм127x91x26 мм
Вес149 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017декабрь 2014

LAN

Под LAN в данном случае подразумеваются стандартные сетевые разъемы (известные как RJ-45), предназначенные для проводного подключения устройств локальной сети — ПК, серверов, дополнительных точек доступа и т. п. Количество портов соответствует числу устройств, которое можно напрямую подключить к оборудованию проводным способом.

Что касается скорости, то на сегодняшний день наиболее популярными вариантами являются 100 Мбит/с (Fast Ethernet) и 1 Гбит/с (Gigabit Ethernet). При этом, благодаря развитию техники, гигабитных устройств выпускается все больше, хотя на практике такая скорость имеет критическое значение только при передаче больших объемов информации. При этом, некоторые модели помимо штатной скорости основных LAN-портов могут иметь LAN-порт 2.5 Гбит/с, 5 Гбит/с и даже 10 Гбит/с, обладающий повышенной пропускной способностью.

Wi-Fi антенн

В современном Wi-Fi оборудовании данный показатель может быть разным: помимо простейших устройств с 1 антенной, встречаются модели, где это число составляет 2, 3, 4 и даже более. Смысл использования нескольких антенн заключается в двух моментах. Во-первых, если на одну антенну приходится несколько внешних устройств — им приходится делить между собой полосу пропускания, и фактическая скорость связи для каждого абонента падает соответственно. Во-вторых, такая конструкция может потребоваться и при связи с одним внешним устройством — для работы с технологией MU-MIMO (см. ниже), позволяющей полностью реализовать возможности современных стандартов Wi-Fi.

В любом случае большее количество антенн, как правило, означает более продвинутое и функциональное устройство. С другой стороны, данный параметр заметно влияет на стоимость; так что специально искать оборудование с большим числом антенн имеет смысл в основном тогда, когда скорость и стабильность связи являются критически важными.

Антенн на 2.4 ГГц

Общее количество в роутере антенн, отвечающих за связь в диапазоне 2,4 ГГц. Подробнее о количестве антенн см. «Всего антенн», о диапазоне — «Частотный диапазон».

Дополнительно

Дополнительные функции и возможности (в основном программные), поддерживаемые устройством. Это могут быть, в частности, DHCP-сервер, FTP-сервер, Web-сервер, файл-сервер, медиа сервер (DLNA), принт-сервер, торрент-клиент, поддержка VPN, поддержка DDNS и поддержка DMZ. Вот более подробное описание этих функций:

— DHCP-сервер. Функция, упрощающая раздачу IP-адресов подключенным к роутеру (или другому сетевому оборудованию) абонентским устройствам. Присвоение IP-адреса необходимо для корректной работы в сетях TCP/IP (а это весь Интернет и подавляющее большинство современных «локалок»). При наличии DHCP этот процесс может осуществляться полностью автоматически, что заметно упрощает жизнь как пользователям, так и администраторам. Впрочем, администратор может задать и дополнительные параметры DHCP — например, прописать диапазон доступных IP-адресов (для предотвращения ошибок) или ограничить время использования одного адреса. При необходимости можно даже вручную прописать конкретный адрес для каждого устройства в сети, без автоматического добавления новых устройств — DHCP упрощает и такую процедуру, так как позволяет проводить все операции на ро...утере, не копаясь в настройках каждого абонентского устройства.

— FTP-сервер. Функция, позволяющая использовать Wi-Fi устройство для хранения файлов и доступа к ним по протоколу FTP. Этот протокол широко применяется для передачи отдельных файлов как в локальных сетях, так и через Интернет. Собственно, одно из главных отличий данной функции от файл-сервера (см. ниже) заключается прежде всего в возможности работы через Интернет без особых затруднений. Кроме того, FTP является общераспространенным стандартным протоколом и поддерживается практически любым ПК, тогда как файл-сервер может использовать специализированные стандарты. Так что если вы планируете организовать файловое хранилище с максимально простым и удобным доступом — стоит выбирать устройство именно с данной функцией. При этом отметим, что «простой» не означает «неконтролируемый»: FTP позволяет задавать логин и пароль для доступа к файлам, а также шифровать передаваемые данные. Сами файлы могут храниться как на встроенном накопителе сетевого устройства, так и на подключенном к нему накопителе вроде флешки или внешнего HDD.

— Web-сервер. Возможность использования роутера в качестве веб-сервера — хранилища, на котором размещается («хостится») веб-сайт. Отметим, что это может быть как Интернет-сайт, так и внутренний ресурс локальной сети, строго для личного или служебного пользования. Размещение сайта на собственном оборудовании позволяет обойтись без услуг хостинг-провайдеров и сохранить максимальный контроль над данным на сайте и его технической базой. С другой стороны, эта функция заметно влияет на стоимость оборудования, а по объему памяти и вычислительной мощности Wi-Fi устройства чаще всего уступают выделенным серверам, даже на базе обычных ПК и ноутбуков (хотя в некоторых моделях память можно расширить внешним накопителем). Так что в данном случае режим веб-сервера стоит рассматривать в основном как дополнительную опцию для сравнительно несложных задач, не связанных с высокими нагрузками.

— Файл-сервер. Возможность использования Wi-Fi устройства в качестве сервера для хранения файлов. От описанного выше FTP-сервера данная функция отличается используемыми протоколами передачи данных; иными словами, «файл-сервер» в данном случае — это сетевое файловое хранилище на основе любых протоколов, кроме FTP. Конкретный набор таких протоколов и, соответственно, функционал Wi-Fi устройства стоит уточнять отдельно; отметим только, что чаще всего речь идет о доступе к файлам по локальной сети (для Интернет-доступа традиционно используется FTP), а сами файлы могут храниться как в собственной памяти роутера, так и на флешке или внешнем жестком диске.

— Медиа сервер (DLNA). Возможность создания медиатеки с использованием внешнего USB-накопителя и передачи контента с него на другие устройства в домашней сети по кабелю или Wi-Fi. Функция наиболее востребована для трансляции видео-, аудиофайлов и изображений на смарт-телевизоры и ТВ-приставки. В целом же технология задумывалась для того, чтобы можно было объединять разные устройства в единую сеть и с лёгкостью обмениваться контентом внутри этой сети, независимо от модели и производителя отдельных девайсов. Поддержкой DLNA обладают многие современные смартфоны и планшеты, устройства экосистемы «умного» дома и т.п.

— Принт-сервер. Возможность работы устройства в роли принт-сервера — компьютера, управляющего принтером. Данная функция позволяет превратить обычный принтер в сетевой: все пользователи сети смогут отправлять задания для печати через принт-сервер, при этом такой сервер обеспечит еще и ряд дополнительных возможностей. Так, отправленные задания будут храниться на нем до выполнения или отмены, независимо от того, включен ли компьютер, с которого они были отправлены; может предусматриваться удаленное управление очередью печати и т. п. А использование роутера (или другого подобного устройства) в этой роли удобно тем, что роутер, как правило, включен и доступен постоянно.

— Торрент-клиент. Наличие в устройстве собственного торрент-клиента или другого протокола обмена данными (HTTP, FTP и т.п.). Эта функция позволяет работать с файлообменными сетями, которые строятся по принципу «каждый сам себе сервер»: скачиваемая информация находится не на отдельном компьютере в сети, а на компьютерах таких же пользователей. При этом один и тот же файл может быть открыт для скачивания в нескольких местах и торрент-клиент одновременно качает разные его части из разных источников — это значительно повышает скорость. Использование торрент-клиента в устройстве удобно двумя моментами. Во-первых, оно позволяет разгрузить основные компьютеры пользователей — немаловажное достоинство с учетом того, что торрент-клиент может потреблять немало ресурсов, особенно при обилии одновременных загрузок/раздач. Во-вторых, сетевое оборудование, как правило, остается включенным постоянно, что позволяет продолжать загрузки и раздачи даже при отключении пользовательских ПК и ноутбуков. Стоит, однако, учитывать — несмотря на наличие в устройствах подобной функциональности, открытое размещение контента в торрент-сетях может нарушать авторские права. Поэтому используйте торрент-клиенты, соблюдая законодательные нормы.

— Поддержка VPN (Virtual Private Network). Изначально VPN — это функция, позволяющая объединять между собой в единую виртуальную сеть устройства, физически находящиеся в разных сетях. Соединение при этом осуществляется через Интернет, однако данные шифруются, что предотвращает несанкционированный доступ к ним. Однако роутеры, точки доступа и MESH-оборудование (см. «Тип устройства») чаще используют несколько другой формат работы: подключение к Интернету через отдельный VPN-сервер, таким образом, чтобы весь внешний трафик от сети, которую обслуживает роутер, шел через этот сервер. Подобное подключение имеет целый ряд достоинств. Во-первых, дополнительное шифрование трафика повышает безопасность работы. Во-вторых, «снаружи» в таких случаях виден не реальный IP-адрес пользователя, а адрес VPN-сервера, причем в настройках можно установить адрес, относящийся практически к любой стране мира. Это тоже положительно сказывается на безопасности, а также дает возможность обходить региональные ограничения на посещение отдельных сайтов и доступ к сервисам.
Отметим, что VPN можно «поднять» и на отдельных устройствах в сети (к примеру, через инструменты в некоторых Интернет-браузерах); однако роутер с VPN позволяет работать в таком формате всем сетевым устройствам, независимо от того, поддерживают они VPN или нет. Это бывает особенно удобно, в частности, на телевизорах Smart TV (для доступа к отдельным видеосервисам вроде Netflix) и для приставок PS и Xbox (для обхода ограничений по региону в отдельных играх). С другой стороны, стоит иметь в виду, что настройка подобного подключения на роутере бывает довольно непростой, скорость соединения при работе через VPN может заметно падать, а включать и отключать эту функцию на роутере обычно сложнее, чем на пользовательских устройствах.

— DDNS. Поддержка устройством функции DDNS — назначения постоянного доменного имени устройству с изменяющимся (динамическим) IP-адресом. Для сетевой электроники ключевое значение имеет IP-адрес, именно он позволяет оборудованию отправлять пакеты данных именно на нужное устройство. Однако такие адреса представляют собой последовательности цифр, которые плохо запоминаются человеком. Поэтому появились доменные имена — в Интернете это веб-адреса (к примеру, ek.ua или e-katalog.ru), в локальной сети — названия отдельных устройств (например, «Рабочий ноутбук» или «Компьютер Сергея»). И в Интернете, и в локальных сетях за связь между доменным именем и IP-адресом отвечают т.н. DNS-серверы: для каждого домена в базе данных такого сервера прописан свой IP. Однако по техническим причинам часто возникают ситуации, когда роутеру приходится использовать динамический (изменяемый) IP; соответственно, чтобы информация была постоянно доступна по одному и тому же доменному имени, необходимо обновлять данные на DNS-сервере с каждым изменением IP. Именно такое обновление и обеспечивает функция DDNS.

— DMZ. Изначально DMZ — это функция, позволяющая создать в локальной сети сегмент со свободным доступом снаружи. От остальной сети данный сегмент (его и называют DMZ — «демилитаризованная зона») отделяется межсетевым экраном, который пропускает только специально разрешенный внешний трафик. Это дает дополнительную защиту от внешних атак: в таких случаях страдает прежде всего DMZ, доступ к остальным ресурсам сети для злоумышленника значительно затруднен. Один из наиболее популярных способов применения этой функции — организация доступа к Интернет-сервисам, серверы которых физически находятся в общей локальной сети компании. Однако стоит отметить, что в некоторых недорогих роутерах под DMZ может подразумеваться режим DMZ-host, не дающий никакой дополнительной защиты и применяемый совсем для других целей (в основном для трансляции всех портов на другое сетевое устройство). Так что конкретный формат работы DMZ не помешает уточнить отдельно, особенно если вы приобретаете устройство бюджетной категории.
Динамика цен
Netis WF2411E часто сравнивают
Tenda N301 часто сравнивают