Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Гарнитуры

Сравнение Poly Voyager 5200 vs Poly Voyager Legend

Добавить в сравнение
Poly Voyager 5200
Poly Voyager Legend
Poly Voyager 5200Poly Voyager Legend
Сравнить цены 57Сравнить цены 14
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Технология AVRCP. Влагозащита. Ветрозащита. Сенсорное управление.
Устройствогарнитурагарнитура
Конструкциявкладышвкладыш
Заушное крепление
Подключение
Bluetooth v 4.1
Bluetooth v 3.0
Радиус действия30 м10 м
Характеристики
Функции и возможности
Multipoint
шумоподавление
регулятор громкости
голосовой набор
 
профиль A2DP
профиль AVRCP
Multipoint /одновременно с двумя устройствами/
шумоподавление /технология тройного микрофона Digital Signal Processing/
регулятор громкости
голосовой набор
отключение микрофона
профиль A2DP
профиль AVRCP
Общее
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Время работы7 ч7 ч
Время зарядки1.5 ч
Влагозащищенный корпус
Сменные силиконовые насадки
Вес20 г18 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016сентябрь 2012

Подключение

Mini-Jack (3.5 мм). Mini-Jack представляет собой один из самых популярных проводных разъемов. Однако в Bluetooth-гарнитурах он не применяется, а в других специализированных аксессуарах встречается крайне редко и выполняет в основном вспомогательную функцию. Так, в спикерфонах mini-Jack обычно отвечает за соединение нескольких устройств между собой, а в автокомплектах — за вывод звука на магнитолу или штатную акустику авто. Отметим, что гнездо для наушников в данном случае разъёмом 3.5 мм не считается, хотя чаще всего выполняется именно в таком формате.

— USB A. Классический компьютерный разъем USB A, который постепенно сменяется разъемом USB C. Смысл и применение такого подключения зависят от типа устройства. Так, USB в спикерфонах является стандартным разъемом для проводного подключения — как к компьютерам, так и к специализированным системам связи. А в Bluetooth-гарнитурах это значит, что она укомплектована USB-адаптером для подключения к ПК без модуля Bluetooth.

— USB C. Порт, аналогичный по своему назначению, как и описанный выше, вот только с иной более современной симметричной формой, не требующей правильного подключения, и соответственно повышенными скоростями.

Bluetooth. В наше время Bluetooth фактически является стандартным интерфейсом для беспроводного подключения к гаджетам гарнитур и других аудиоаксессуаров. Эта технология не то...лько хорошо подходит для передачи звука, но также может использоваться для дополнительных функций — например, дистанционного управления. Возможности зависят от версии, последняя из которых Bluetooth v 5. Дальность связи при этом может достигать 10 м, а встроенные модули Bluetooth имеются во всех современных смартфонах, большинстве телефонов, планшетов и ноутбуков, также они могут применяться в ПК и многих других видах электроники.

Радиус действия

Максимальное расстояние от гарнитуры до источника сигнала, на котором ее можно нормально использовать.

Стоит учитывать, что данный показатель указывается для оптимальных условий; фактическая же дальность связи нередко оказывается ниже заявленной из-за препятствий на пути сигнала и посторонних помех. Тем не менее, минимальной дальностью для Bluetooth-аксессуаров фактически является 10 м, что на практике, как правило, даёт как минимум 5 – 6 м — а этого вполне достаточно для комфортного использования. Встречаются и более «дальнобойные» решения, с радиусом действия до 50 м и даже более. Однако стоит помнить, что Bluetooth — двусторонняя связь, и заявленную в характеристиках дальность должна поддерживать не только сама гарнитура, но и устройство, с которой она используется.

Отметим также, что большой радиус действия означает не только возможность связи на большом расстоянии, но и хорошую способность работы через препятствия вроде толстых стен. Поэтому мощное Bluetooth-устройство может оказаться необходимым и на небольшой дистанции — если на этой дистанции могут возникать препятствия.

Функции и возможности

Multipoint. Функция Bluetooth-устройств (см. «Подключение»), позволяющая им подключаться одновременно к нескольким источникам сигнала. Благодаря этому можно, к примеру, использовать одну гарнитуру и для ответов на телефонные звонки, и для общения по Skype на ноутбуке. Однако стоит учитывать, что некоторые мобильные телефоны (в основном аппараты с простейшим функционалом, не смартфоны) не поддерживают эту функцию и не способны работать с гарнитурой, подключённой одновременно к другому гаджету.

Шумоподавление. Функция, позволяющая микрофону гарнитуры «слышать» только нужные звуки (прежде всего — речь) и отфильтровывать посторонние шумы. Конкретная реализация шумоподавления может быть разной: в одних моделях предусматривается дополнительный микрофон, отслеживающий шум и «минусующий» его из итогового сигнала, в других используются чисто программные способы очистки звука. В любом случае такая фильтрация значительно улучшает слышимость для абонента на другом конце линии.

— Регулятор громкости. Собственный регулятор громкости, встроенный прямо в устройство. Настраивать звук таким образом обычно удобнее, чем лезть в карман за телефоном, менять настройки на ноутбуке и т. п. С другой стороны, дополнительный регулятор влияет на компактность. Поэтому среди Bluetooth-гарнитур (см. «Устройство») данная функция предусматривается далеко не всегда; зато д...ля спикерфонов, не имеющих особых ограничений по габаритам, она является практически обязательной.

— Авторегулировка громкости. Автоматическая регулировка громкости, с которой устройство воспроизводит звук. Регулировка обычно осуществляется по уровню окружающего шума: в тихой обстановке громкость снижается, чтобы не создавать дискомфорта, а в шумной — повышается, обеспечивая нормальную слышимость. Во многих моделях для авторегулировки используется тот же микрофон, что и в системах шумоподавления (см. выше), хотя эта функция не обязательно сочетается с шумоподавлением.

— Голосовой набор. Возможность набора номеров по голосовой команде, озвученной в микрофон устройства. Данная функция бывает особенно полезна, если нужно совершить звонок, а тянуться за телефоном нежелательно или невозможно — например, при нахождении за рулём. Поэтому голосовой набор чрезвычайно популярен в автокомплектах (см. «Устройство»), модели без такой возможности встречаются крайне редко. Также эта функция поддерживается большим количеством Bluetooth-гарнитур. Правда, для использования голосового набора его должен поддерживать также гаджет, к которому подключена гарнитура или автокомплект; однако у современных смартфонов и планшетов с этим проблем нет, сложности могут возникнуть лишь с некоторыми моделями классических мобильников (не смартфонов). А вот поддержку языков в голосовом наборе не помешает уточнить отдельно: английский доступен практически в любой модели, но другие языки не так распространены.

— Отключение микрофона. Возможность временно отключить микрофон устройства — обычно нажатием специальной кнопки. Это будет полезно на случай, если нужно сказать что-то «в сторону» и вы не хотите, чтобы собеседник на линии вас слышал. Отметим, что встроенная функция отключения микрофона имеется практически во всех мобильниках, а также в большинстве программ для голосового общения вроде Skype. Однако воспользоваться кнопкой на гарнитуре нередко бывает удобнее, чем лезть в настройки смартфона или компьютера.

— Профиль A2DP. Функция Bluetooth-соединения (см. «Подключение»), позволяющая передавать по этому соединению стереозвук. Поддержка A2DP по определению имеется в Bluetooth-аксессуарах, поддерживающих стерео (см. «Звук»). В то же время данный профиль может предусматриваться и в обычных гарнитурах на одно ухо — он позволяет такой гарнитуре нормально воспроизводить звук, изначально записанный в формате стерео (например, подкасты или аудиокниги), а также используется при подключении наушников (см. ниже). В любом случае для использования A2DP нужно, чтобы он был предусмотрен и в аксессуаре, и в основном устройстве. Поэтому если вы, к примеру, ищете гарнитуру для простейшего телефона, не имеющего A2DP — можно выбрать модель и без этой функции.

— Профиль AVRCP. Функция Bluetooth-соединения (см. «Подключение»), превращающая аксессуар в беспроводной пульт ДУ. Если точнее, речь идёт прежде всего об управлении проигрывателями аудио и видео: старт/пауза воспроизведения, переключение трека, перемотка и т. п. При этом данная функция может предусматриваться даже в Bluetooth-гарнитурах на одно ухо, вообще не предназначенных для музыки — например, с такой гарнитуры можно управлять музыкой, проигрываемой со смартфона через переносную колонку. Разумеется, AVRCP можно использовать только в том случае, если его поддерживают оба Bluetooth-устройства.

— NFC-чип. NFC — технология беспроводной связи малого радиуса действия, с дальностью до 10 см. В Bluetooth-аксессуарах основным назначением этой технологии является ускорение соединения: вместо того, чтобы копаться в настройках, достаточно поднести аксессуар с NFC к гаджету, имеющему такой же чип (смартфону, планшету и т. п.) и подтвердить подключение; а многие гаджеты позволяют настроить и автоматическое подключение при приближении. Возможны и другие варианты применения NFC, однако в данном случае они практически не встречаются.

— Дисплей. Собственный дисплей, на который может выводиться различная служебная информация: заряд батареи, уровень громкости, индикатор соединения и т. п. Конкретные возможности такого экрана могут быть разными в зависимости от типа аксессуара (см. «Устройство»). Впрочем, большинство моделей с данной функцией относятся к автокомплектам — в них можно предусмотреть довольно крупный экран с обширными возможностями информирования, вроде показа номера входящего или исходящего звонка. В гарнитурах же экраны встречаются крайне редко:ведь большую часть времени устройство находится на ухе, вне поля зрения пользователя.

— Разъём подключения наушников. Разъём для подключения к устройству традиционных наушников. Чаще всего такой разъём представляет собой стандартный mini-Jack 3.5 мм, применяемый в большинстве современных «ушей», что даёт весьма обширные возможности по подключению. А вот назначение и возможности этого разъёма зависят от типа аксессуара (см. «Устройство»). Так, большинство моделей с этой особенностью относятся к спикерфонам, и к ним можно подключать как обычные наушники, без микрофона, так и проводные гарнитуры с собственным микрофоном; и те, и другие используются в основном для обеспечения приватности разговора. А вот Bluetooth-гарнитуры обычно совместимы только с «ушами» без микрофонов, а прмиеняются такие «уши» преимущественно для прослушивания музыки — приватно поговорить по телефону можно и по самой гарнитуре.

Время зарядки

Время, необходимое для полной зарядки аккумулятора в гарнитурах с соответствующим питанием.

В данном случае подразумевается время зарядки батареи от 0 до 100 % при использовании штатного зарядного устройства (или стороннего зарядника с идентичными характеристиками). Соответственно, на практике этот показатель может отличаться от заявленного — в зависимости от особенностей ситуации. Однако в целом по нему вполне можно оценивать разные модели, сравнивать их между собой и выбрать гарнитуру с быстрой зарядкой.

Также отметим, что повышение емкости аккумулятора неизбежно предполагает и увеличение времени зарядки. Для компенсации этот момента могут применяться специальные технологии быстрой зарядки — однако они сказываются на стоимости и требуют применения специализированных ЗУ.

Сменные силиконовые насадки

Наличие в сменных силиконовых насадок в комплекте поставки Bluetooth-гарнитуры (см. «Устройство»).

Современные гарнитуры традиционно оснащаются внутриканальными наушниками или вкладышами (см. «Конструкция»); и те, и другие удерживаются в ухе за счет мягкой насадки, обычно из силикона. Размер такой насадки может оказаться неподходящим для пользователя — на этот случай и пригодится возможность сменить ее на другую, более удобную. Чаще всего сменных насадок в комплекте три — большого, обычного и маленького размера.
Динамика цен
Poly Voyager 5200 часто сравнивают
Poly Voyager Legend часто сравнивают