Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Гарнитуры

Сравнение Jabra Mini vs Jabra Classic

Добавить в сравнение
Jabra Mini
Jabra Classic
Jabra MiniJabra Classic
от 998 грн.
Товар устарел
от 986 грн.
Товар устарел
Отзывы
Устройствогарнитурагарнитура
Конструкциявкладышвкладыш
Заушное крепление
Подключение
Bluetooth v 4.0
Bluetooth v 4.0
Радиус действия30 м30 м
Характеристики
Диаметр динамика11 мм
Функции и возможности
Multipoint
шумоподавление
регулятор громкости
 
отключение микрофона
профиль A2DP
Multipoint /одновременно с двумя устройствами/
шумоподавление
регулятор громкости
голосовой набор
отключение микрофона
профиль A2DP
Общее
Источник питанияаккумулятор
Время работы9 ч9 ч
USB-порт для зарядкиmicroUSB
Сменные дужки
Сменные силиконовые насадки
Размеры (ШхВхГ)14x47x10 мм16x47x10 мм
Вес9 г10 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2015май 2014

Диаметр динамика

Диаметр динамика, установленного в устройстве. В данном случае речь может идти как собственно о динамике, установленном в спикерфон, так и об излучателе наушника, которым оснащена Bluetooth-гарнитура (см. «Устройство»). Соответственно, и смысл данной характеристики в обоих случаях будет разным.

В целом большой размер динамика, с одной стороны, позволяет добиться лучшей громкости и более достоверной передачи низких частот; с другой — требует больше места для установки. Это особенно актуально для гарнитур, так как типы наушников, применяемые в них (см. «Конструкция»), имеют жёсткие ограничения по размеру: вкладыши делаются не крупнее 15 мм, внутриканальные решения имеют диаметр не более 10 мм (а сравнивать между собой по размеру можно только наушники одного типа). Отметим, что слишком крупный наушник может оказаться некомфортен, а то и вообще не поместиться в ухо. Так что идеальный вариант — примерить гарнитуру перед покупкой.

В свою очередь, в спикерфонах обычно используются динамики диаметром порядка 50 мм — этот размер считается оптимальным компромиссом между общей эффективностью и компактностью.

Функции и возможности

Multipoint. Функция Bluetooth-устройств (см. «Подключение»), позволяющая им подключаться одновременно к нескольким источникам сигнала. Благодаря этому можно, к примеру, использовать одну гарнитуру и для ответов на телефонные звонки, и для общения по Skype на ноутбуке. Однако стоит учитывать, что некоторые мобильные телефоны (в основном аппараты с простейшим функционалом, не смартфоны) не поддерживают эту функцию и не способны работать с гарнитурой, подключённой одновременно к другому гаджету.

Шумоподавление. Функция, позволяющая микрофону гарнитуры «слышать» только нужные звуки (прежде всего — речь) и отфильтровывать посторонние шумы. Конкретная реализация шумоподавления может быть разной: в одних моделях предусматривается дополнительный микрофон, отслеживающий шум и «минусующий» его из итогового сигнала, в других используются чисто программные способы очистки звука. В любом случае такая фильтрация значительно улучшает слышимость для абонента на другом конце линии.

— Регулятор громкости. Собственный регулятор громкости, встроенный прямо в устройство. Настраивать звук таким образом обычно удобнее, чем лезть в карман за телефоном, менять настройки на ноутбуке и т. п. С другой стороны, дополнительный регулятор влияет на компактность. Поэтому среди Bluetooth-гарнитур (см. «Устройство») данная функция предусматривается далеко не всегда; зато д...ля спикерфонов, не имеющих особых ограничений по габаритам, она является практически обязательной.

— Авторегулировка громкости. Автоматическая регулировка громкости, с которой устройство воспроизводит звук. Регулировка обычно осуществляется по уровню окружающего шума: в тихой обстановке громкость снижается, чтобы не создавать дискомфорта, а в шумной — повышается, обеспечивая нормальную слышимость. Во многих моделях для авторегулировки используется тот же микрофон, что и в системах шумоподавления (см. выше), хотя эта функция не обязательно сочетается с шумоподавлением.

— Голосовой набор. Возможность набора номеров по голосовой команде, озвученной в микрофон устройства. Данная функция бывает особенно полезна, если нужно совершить звонок, а тянуться за телефоном нежелательно или невозможно — например, при нахождении за рулём. Поэтому голосовой набор чрезвычайно популярен в автокомплектах (см. «Устройство»), модели без такой возможности встречаются крайне редко. Также эта функция поддерживается большим количеством Bluetooth-гарнитур. Правда, для использования голосового набора его должен поддерживать также гаджет, к которому подключена гарнитура или автокомплект; однако у современных смартфонов и планшетов с этим проблем нет, сложности могут возникнуть лишь с некоторыми моделями классических мобильников (не смартфонов). А вот поддержку языков в голосовом наборе не помешает уточнить отдельно: английский доступен практически в любой модели, но другие языки не так распространены.

— Отключение микрофона. Возможность временно отключить микрофон устройства — обычно нажатием специальной кнопки. Это будет полезно на случай, если нужно сказать что-то «в сторону» и вы не хотите, чтобы собеседник на линии вас слышал. Отметим, что встроенная функция отключения микрофона имеется практически во всех мобильниках, а также в большинстве программ для голосового общения вроде Skype. Однако воспользоваться кнопкой на гарнитуре нередко бывает удобнее, чем лезть в настройки смартфона или компьютера.

— Профиль A2DP. Функция Bluetooth-соединения (см. «Подключение»), позволяющая передавать по этому соединению стереозвук. Поддержка A2DP по определению имеется в Bluetooth-аксессуарах, поддерживающих стерео (см. «Звук»). В то же время данный профиль может предусматриваться и в обычных гарнитурах на одно ухо — он позволяет такой гарнитуре нормально воспроизводить звук, изначально записанный в формате стерео (например, подкасты или аудиокниги), а также используется при подключении наушников (см. ниже). В любом случае для использования A2DP нужно, чтобы он был предусмотрен и в аксессуаре, и в основном устройстве. Поэтому если вы, к примеру, ищете гарнитуру для простейшего телефона, не имеющего A2DP — можно выбрать модель и без этой функции.

— Профиль AVRCP. Функция Bluetooth-соединения (см. «Подключение»), превращающая аксессуар в беспроводной пульт ДУ. Если точнее, речь идёт прежде всего об управлении проигрывателями аудио и видео: старт/пауза воспроизведения, переключение трека, перемотка и т. п. При этом данная функция может предусматриваться даже в Bluetooth-гарнитурах на одно ухо, вообще не предназначенных для музыки — например, с такой гарнитуры можно управлять музыкой, проигрываемой со смартфона через переносную колонку. Разумеется, AVRCP можно использовать только в том случае, если его поддерживают оба Bluetooth-устройства.

— NFC-чип. NFC — технология беспроводной связи малого радиуса действия, с дальностью до 10 см. В Bluetooth-аксессуарах основным назначением этой технологии является ускорение соединения: вместо того, чтобы копаться в настройках, достаточно поднести аксессуар с NFC к гаджету, имеющему такой же чип (смартфону, планшету и т. п.) и подтвердить подключение; а многие гаджеты позволяют настроить и автоматическое подключение при приближении. Возможны и другие варианты применения NFC, однако в данном случае они практически не встречаются.

— Дисплей. Собственный дисплей, на который может выводиться различная служебная информация: заряд батареи, уровень громкости, индикатор соединения и т. п. Конкретные возможности такого экрана могут быть разными в зависимости от типа аксессуара (см. «Устройство»). Впрочем, большинство моделей с данной функцией относятся к автокомплектам — в них можно предусмотреть довольно крупный экран с обширными возможностями информирования, вроде показа номера входящего или исходящего звонка. В гарнитурах же экраны встречаются крайне редко:ведь большую часть времени устройство находится на ухе, вне поля зрения пользователя.

— Разъём подключения наушников. Разъём для подключения к устройству традиционных наушников. Чаще всего такой разъём представляет собой стандартный mini-Jack 3.5 мм, применяемый в большинстве современных «ушей», что даёт весьма обширные возможности по подключению. А вот назначение и возможности этого разъёма зависят от типа аксессуара (см. «Устройство»). Так, большинство моделей с этой особенностью относятся к спикерфонам, и к ним можно подключать как обычные наушники, без микрофона, так и проводные гарнитуры с собственным микрофоном; и те, и другие используются в основном для обеспечения приватности разговора. А вот Bluetooth-гарнитуры обычно совместимы только с «ушами» без микрофонов, а прмиеняются такие «уши» преимущественно для прослушивания музыки — приватно поговорить по телефону можно и по самой гарнитуре.

Источник питания

Тип питания, используемого в устройстве. Данный параметр указывается только для моделей, имеющих автономный источник питания: это абсолютно все Bluetooth-гарнитуры (см. «Устройство»), а также большинство спикерфонов и некоторые автокомплекты (последние две разновидности могут получать питание и из внешнего источника — например, от бортовой сети авто или USB-порта).

Практически все устройства с автономным питанием работают от встроенных аккумуляторов, нередко — несъёмных. Такие аккумуляторы можно сделать небольшими и в то же время ёмкими, да и форма у них может быть разной — это позволяет с лёгкостью встроить такой источник питания даже в миниатюрную гарнитуру, не говоря уже о более крупных аксессуарах.

USB-порт для зарядки

Тип разъема, используемого для зарядки встроенного аккумулятора Bluetooth гарнитур, точнее — для подключения внешнего зарядного устройства. Роль такого устройства может играть сетевой или автомобильный адаптер, пауэрбанк или даже USB-порт ПК или ноутбука (при наличии соответствующего кабеля).

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. Появилась довольно давно, однако не теряет популярности и в наше время, не смотря на активное наступление порта USB C.

— USB C. Миниатюрный USB-разъем, позиционируемый в том числе как потенциальный наследник microUSB. В отличие от предшественника, имеет двустороннюю конструкцию, благодаря которой штекер можно вставлять в гнездо любой стороной. Пока еще встречается относительно редко, однако с большой вероятностью в ближайшие годы ситуация изменится.

Сменные силиконовые насадки

Наличие в сменных силиконовых насадок в комплекте поставки Bluetooth-гарнитуры (см. «Устройство»).

Современные гарнитуры традиционно оснащаются внутриканальными наушниками или вкладышами (см. «Конструкция»); и те, и другие удерживаются в ухе за счет мягкой насадки, обычно из силикона. Размер такой насадки может оказаться неподходящим для пользователя — на этот случай и пригодится возможность сменить ее на другую, более удобную. Чаще всего сменных насадок в комплекте три — большого, обычного и маленького размера.
Jabra Mini часто сравнивают
Jabra Classic часто сравнивают