Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Оптические приборы   /   Бинокли и монокуляры

Сравнение Yukon Pro 10x50WA vs Yukon 10x50WA

Добавить в сравнение
Yukon Pro 10x50WA
Yukon 10x50WA
Yukon Pro 10x50WAYukon 10x50WA
от 3 799 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 2
Отзывы
0
0
0
0
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типбинокльбинокль
Кратность увеличения10 x10 x
Оптические характеристики
Поле зрения на расстоянии 1 км105 м114 м
Реальное угловое поле зрения6 °6 °
Мин. дистанция фокусировки10 м5 м
Сумеречный фактор22.422.4
Относительная яркость2525
Диоптрическая коррекция
Конструкция
Диаметр объектива50 мм50 мм
Диаметр выходного зрачка5 мм5 мм
Вынос выходного зрачка16 мм14 мм
Фокусировкацентральнаяцентральная
Призма
Porro /BaK-4/
Porro
Материал призмBK-7
Регулировка межзрачкового расстояния
Дальномер
Общее
Пыле-, влагозащита
 /IPX4/
Чехол
Адаптер для штатива
Корпусуглепластик
Размеры215х193х70 мм215х193х70 мм
Вес1000 г1030 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2014июль 2014

Поле зрения на расстоянии 1 км

Диаметр области, видимой в бинокль/монокуляр с расстояния в 1 км — иными словами, наибольшее расстояние между двумя точками, при которых их можно одновременно увидеть с этого расстояния. Также его называют «линейным полем зрения». Наряду с угловым полем зрения (см. ниже) этот параметр характеризует охватываемое оптикой пространство, в то же время он нагляднее описывает возможности той или иной модели, чем данные об углах обзора. В моделях с регулировкой кратности (см. выше) обычно указывается максимальное поле зрения — при наименьшем увеличении и наиболее широком угле обзора. Эта информация часто дополняется данными и о минимальном значении.

Мин. дистанция фокусировки

Наименьшая дистанция до наблюдаемого предмета, при которой он будет чётко виден через бинокль/монокуляр. Все подобные оптические приборы изначально создаются для наблюдений за удалёнными объектами, поэтому на небольших расстояниях способны работать далеко не все из них. При выборе модели по этому параметру стоит исходить из предполагаемых условий наблюдения: в идеале минимальная дистанция фокусировки не должна быть больше, чем наименьшее возможное расстояние до наблюдаемого предмета.

Вынос выходного зрачка

Выносом называют расстояние между линзой окуляра и выходным зрачком оптического прибора (см. «Диаметр выходного зрачка»). Оптимальное качество изображения достигается в том случае, когда выходной зрачок проецируется прямо на глаз наблюдателя; так что с практической точки зрения вынос — это такое расстояние от глаза до линзы окуляра, на котором обеспечивается наилучшая видимость и отсутствует затемнение краёв (виньетирование). Большой вынос особенно важен в том случае, если бинокль/монокуляр планируется использовать одновременно с очками — ведь в таких случаях нет возможности поднести окуляр вплотную к глазу.

Материал призм

Материал, используемый для призм, установленных в биноклях и монокулярах.

BK-7. Разновидность боросиликатного оптического стекла (крона), сравнительно недорогой и в то же время достаточно функциональный материал, обеспечивающий хотя и не выдающееся, но вполне приемлемое качество изображения. Применяется в моделях начального и среднего уровня.

BaK-4. Бариевое оптическое стекло, заметно превосходящее BK7 по яркости и чёткости изображения, однако и более дорогое. Соответственно и встречается в основном в премиум сегменте.

Дальномер

Наличие дальномера в конструкции бинокля/монокуляра. Дальномер, как следует из названия, позволяет измерять расстояние до определённого объекта; а вот конкретные способы такого измерения могут различаться. Простейшим и наиболее распространённым вариантом является измерительная сетка, видимая в окулярах; такие дальномеры стоят недорого и работают без батареек. С другой стороны, сама процедура их использования не очень удобна, т.к. требует знаний о размерах объекта, который используется для измерения, а также умения применять определённые формулы. Более удобными являются активные лазерные дальномеры: с таким приспособлением достаточно навести метку бинокля на цель и нажать кнопку — остальное сделает автоматика. Главным их недостатком является высокая цена; кроме того, для работы лазера требуется источник питания.

Пыле-, влагозащита

Наличие у корпуса бинокля/монокуляра защиты от пыли и влаги. На подобные модели стоит обратить внимание, если Вы планируете использовать прибор на природе — во время походов, охоты, рыбалки и т.п. Степень такой защиты может быть разной, от устойчивости к брызгам до возможности погружения в воду; этот момент стоит уточнять по официальным характеристикам. Здесь же отметим, что большинство «водоплавающих» моделей обычно имеют заполнение газом (см. выше), а отсутствие такого заполнения, как правило, говорит о невысокой влагостойкости.
Динамика цен
Yukon Pro 10x50WA часто сравнивают