Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Оптические приборы   /   Бинокли и монокуляры

Сравнение BRESSER Hunter 8-24x50 vs Arsenal 10x50 NB07-1050

Добавить в сравнение
BRESSER Hunter 8-24x50
Arsenal 10x50 NB07-1050
BRESSER Hunter 8-24x50Arsenal 10x50 NB07-1050
от 4 010 грн.
Ожидается в продаже
от 3 726 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
21
Типбинокльбинокль
Кратность увеличения
24 x /8x минимальная/
10 x
Оптические характеристики
Регулировка кратности увеличения
Поле зрения на расстоянии 1 км65 м130 м
Реальное угловое поле зрения7.42 °
Мин. дистанция фокусировки8 м1.5 м
Сумеречный фактор2022.4
Относительная яркость39.125
Диоптрическая коррекция
Диапазон коррекции диоптрий±5 D
Конструкция
Диаметр объектива50 мм50 мм
Диаметр выходного зрачка6.25 мм5 мм
Вынос выходного зрачка15 мм
Фокусировкацентральнаяцентральная
Тип просветлениямногослойное
ПризмаPorroPorro
Материал призмBK-7BK-7
Регулировка межзрачкового расстояния
 /50-70 мм/
Общее
Пыле-, влагозащита
Чехол
Адаптер для штатива
Корпусобрезиненный пластик
Размеры190x65x180 мм
Вес810 г900 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2014июнь 2014

Кратность увеличения

Кратность увеличения обозначает, во сколько раз изображение любого объекта в окуляре будет крупнее, чем видимое невооружённым глазом. Стандартными значениями являются кратность 7x, 8x, 10x, 12x, 20x. Чем выше кратность — тем больше степень приближения и тем дальше расстояние, с которого в бинокль можно разглядеть тот или иной объект. С другой стороны, увеличение кратности обычно означает уменьшение угла зрения, и «поймать» в бинокль интересующий объект (особенно движущийся) может оказаться весьма трудно. Кроме того, при том же диаметре объектива модель с большей кратностью будет иметь меньший диаметр выходного зрачка и, соответственно, более низкую светосилу (подробнее см. ниже). Для моделей с регулировкой кратности (см. ниже) в данном пункте обычно указывается максимальное значение данного параметра. Кратность является первым числом в традиционной маркировке вроде 8х40 — данный пример соответствует восьмикратной оптике. При наличии регулировки кратности (см. ниже) в маркировке называется весь диапазон — например, 8-12х40.

Регулировка кратности увеличения

Возможность изменять кратность увеличения оптики (см. выше). Модели с этой функцией более универсальны, чем с фиксированной кратностью. В зависимости от ситуации их можно использовать для осмотра как обширной сцены (на малых степенях увеличения и больших углах обзора), так и отдельных небольших деталей (наоборот). А при потере объекта из поля зрения можно уменьшить кратность и с лёгкостью найти его. С другой стороны, возможность регулировки значительно увеличивает цену и снижает надёжность всего устройства.

Поле зрения на расстоянии 1 км

Диаметр области, видимой в бинокль/монокуляр с расстояния в 1 км — иными словами, наибольшее расстояние между двумя точками, при которых их можно одновременно увидеть с этого расстояния. Также его называют «линейным полем зрения». Наряду с угловым полем зрения (см. ниже) этот параметр характеризует охватываемое оптикой пространство, в то же время он нагляднее описывает возможности той или иной модели, чем данные об углах обзора. В моделях с регулировкой кратности (см. выше) обычно указывается максимальное поле зрения — при наименьшем увеличении и наиболее широком угле обзора. Эта информация часто дополняется данными и о минимальном значении.

Реальное угловое поле зрения

Участок панорамы, который можно рассмотреть через окуляры бинокля. Чем выше реальное угловое поле зрения, тем шире обзорность оптики. Обратите внимание, что угловое поле зрения имеет обратную зависимость от кратности увеличения. То есть, чем выше кратность, тем уже обзорность (меньше реальное угловое поле зрения). Реальное угловое поле зрения вычисляется следующим образом: нужно угловое поле зрения (в градусах °) разделить на кратность увеличения. Для сравнения, человеческий глаз имеет угловое поле зрения 60 угловых секунд (“). В перерасчете на градусы получится 150°. Хороший бинокль обеспечивает реальное поле зрения где-то в пределах 10 угловых секунд. Но не всегда есть смысл гнаться за большими показателями реального углового поля зрения. Дело в том, что при просмотре большого участка панорамы, края изображения получают ощутимые искажения.

Мин. дистанция фокусировки

Наименьшая дистанция до наблюдаемого предмета, при которой он будет чётко виден через бинокль/монокуляр. Все подобные оптические приборы изначально создаются для наблюдений за удалёнными объектами, поэтому на небольших расстояниях способны работать далеко не все из них. При выборе модели по этому параметру стоит исходить из предполагаемых условий наблюдения: в идеале минимальная дистанция фокусировки не должна быть больше, чем наименьшее возможное расстояние до наблюдаемого предмета.

Сумеречный фактор

Комплексный показатель, описывающий качество работы бинокля/монокуляра в сумерках — когда освещение слабее, чем днём, но ещё не настолько тусклое, как глубоким вечером или ночью. Речь идёт в первую очередь о способности видеть через прибор мелкие детали. Необходимость использования данного параметра связана с тем, что сумерки являются особыми условиями. При дневном свете видимость мелких деталей в бинокль определяется в первую очередь кратностью оптики, при ночном — диаметром объектива (см. ниже); в сумерках же на качество влияют оба этих показателя. Эту особенность и учитывает сумеречный фактор. Его конкретное значение вычисляется как квадратный корень из произведения кратности на диаметр объектива. Например, в для бинокля 8х40 сумеречный фактор будет составлять корень из 8х40=320, то есть приблизительно 17,8. В моделях с регулировкой кратности (см. выше) обычно указывается минимальный сумеречный фактор, на наименьшем увеличении, но часто приводятся данные и о максимальном. Наименьшим значением этого параметра для нормальной видимости в сумерках считается 17. В то же время стоит отметить, что сумеречный фактор не учитывает фактического светопропускания системы — а оно сильно зависит от качества линз и призм, применения просветляющих покрытий и т.п. Поэтому реальное качество изображения в сумерках у двух моделей с одинаковым сумеречным фактором может заметно отличаться.

Относительная яркость

Один из параметров, описывающих качество видимости через оптический прибор в условиях слабого освещения. Относительную яркость обозначают как диаметр выходного зрачка (см. ниже), возведённый в квадрат; чем больше это число — тем больше света пропускает бинокль/монокуляр. В то же время этот показатель не учитывает качества линз, призм и покрытий, используемых в конструкции. Поэтому сравнивать две модели по относительной яркости можно лишь приблизительно, т.к. даже при равных значениях фактическое качество изображения может заметно различаться.

Диапазон коррекции диоптрий

Диапазон значений, в котором может осуществляться диоптрическая коррекция (см. выше). Если Вы носите очки с диоптриями, но планируете смотреть в бинокль/монокуляр без них — стоит выбрать модель, диапазон которой соответствовал бы характеристикам очков (или хотя бы был максимально близок к ним).

Диаметр выходного зрачка

Диаметр выходного зрачка, создаваемого оптической системой бинокля/монокуляра. Выходным зрачком называют проекцию передней линзы объектива, построенную оптикой в районе окуляра; это изображение можно наблюдать в виде характерного светлого кружка, если смотреть в окуляр не вплотную, а с расстояния в 30 – 40 см. Диаметр этого кружка измеряют по особой формуле — делением диаметра объектива на кратность (см. выше). Например, модель 8х40 будет иметь диаметр зрачка 40/8=5 мм. Данный показатель определяет общую светосилу прибора и, соответственно, качество изображения при слабой освещённости: чем больше диаметр зрачка, тем светлее будет «картинка» (разумеется, при одинаковом качестве призм и стёкол, т.к. они тоже влияют на яркость). Кроме того, считается, что диаметр у выходного зрачка должен быть не меньше, чем у зрачка человеческого глаза — а размер последнего может изменяться. Так, при дневном свете зрачок в глазу имеет размер в 2 – 3 мм, а в темноте — 7-8 мм у подростков и взрослых и около 5 мм у пожилых людей. Этот момент стоит учесть при выборе модели под конкретные условия: ведь светосильные модели стоят дорого, и навряд ли имеет смысл переплачивать за крупный зрачок, если бинокль нужен Вам исключительно для дневного применения.
Динамика цен
BRESSER Hunter 8-24x50 часто сравнивают