Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Оптические приборы   /   Подзорные трубы

Сравнение Yukon 6-100x100 vs Yukon 20-50x50 WA

Добавить в сравнение
Yukon 6-100x100
Yukon 20-50x50 WA
Yukon 6-100x100Yukon 20-50x50 WA
от 21 760 грн.
Товар устарел
от 2 465 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
310
Кратность увеличения
6 – 100 x /6x-25x и 25x-100x/
20 – 50 x
Оптическая системазеркально-линзоваязеркально-линзовая
Поле зрения на расстоянии 1 км44 – 20 м
Угловое поле зрения
7 – 0.6 ° /при 6х и 100х соответственно/
2.5 – 1.15 °
Мин. дистанция фокусировки
10 м /при 6х/
10 м
Диоптрическая коррекция
Диапазон коррекции диоптрий±5 D±5 D
Конструкция
Диаметр объектива100 мм50 мм
Диаметр выходного зрачка4 – 1 мм2.5 – 1 мм
Вынос выходного зрачка
12 мм /16/
14 мм
Фокусировкакольцом на окулярекольцом на окуляре
Расположение окулярапод 45°прямое
Тип просветлениямногослойноемногослойное
Тип призмPorro
Материал призмBaK-4BK-7
Для дигископинга
Пыле-,влагозащита
 /IPX3/
Общее
Чехол
Корпусобрезиненныйобрезиненный
Габариты425x119x165 мм240x76x110 мм
Вес1500 г700 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016октябрь 2016

Кратность увеличения

Кратность увеличения изображения, обеспечиваемая подзорной трубой. Грубо говоря, данный параметр описывает, во сколько раз видимый в окуляре трубы объект будет больше, чем при рассматривании его с того же расстояния невооружённым глазом.

Кратность — первое число (числа) в цифровой маркировке оптических приборов: к примеру, обозначение 25-75х50 соответствует кратности от 25х до 75х. Отметим, что большинство современных подзорных труб имеет именно переменную (настраиваемую) кратность. Это позволяет выбирать режим работы в зависимости ситуации: для поиска нужного предмета удобнее снизить степень увеличения, обеспечив обширное поле зрения, а найдя его — повысить кратность и рассмотреть подробно. Правда, в некоторых моделях для изменения кратности нужно заменить окуляр (см. «Сменный окуляр»).

Высокая кратность, с одной стороны, делает трубу «дальнобойной» и позволяет с лёгкостью рассматривать небольшие предметы на значительных расстояниях. С другой стороны, угол зрения при этом уменьшается, что затрудняет наблюдение за движущимися предметами и даже наведение оптики на цель. Кроме того, при увеличении кратности уменьшается ещё и диаметр выходного зрачка (см. ниже) и светосила трубы; компенсировать этот момент можно за счёт увеличения объектива, однако это соответствующим образом сказывается на цене. Так что специально искать мощную оптику с высокой степенью увеличения имеет смысл только тогда, когда такие возможности принципиально важны.

Поле зрения на расстоянии 1 км

Поле зрения подзорной трубы при расстоянии до рассматриваемых объектов в 1 км, т.н. «линейное поле зрения». По сути, это ширина (диаметр) пространства, попадающего в поле зрения при наблюдении с расстояния в 1 км.

Данный параметр широко используется в характеристиках подзорных труб наряду с угловым полем зрения (см. ниже): данные о линейном поле зрения более наглядны и приближены к практике, они позволяют оценить возможности подзорной трубы, не прибегая к специальным вычислениям.

Для моделей переменной кратности (а таких большинство) линейное поле зрения указывается в виде двух чисел — для минимального и для максимального увеличения.

Угловое поле зрения

Угол обзора, обеспечиваемый подзорной трубой.

Если провести две линии от центра объектива к двум противоположным точкам по краям поля зрения трубы — угол между этими линиями и будет соответствовать угловому полю зрения. Соответственно, чем больше угол — тем шире поле зрения; однако отдельные предметы в нём будут выглядеть более мелкими. И наоборот, повышение кратности увеличения неизбежно связано с уменьшением угла обзора. А поскольку большинство современных подзорных труб имеют переменную кратность увеличения, то и угловое поле зрения является изменяемым, и в характеристиках данный показатель указывается в виде двух чисел — для минимального и для максимального увеличения.

Диаметр объектива

Диаметр объектива — передней линзы подзорной трубы. Также для этой характеристики используется термин «апертура».

Диаметр объектива — одна из важнейших характеристик оптической системы: от апертуры напрямую зависит количество света, попадающее в объектив, и, соответственно, качество изображения (особенно при слабой освещённости). С точки зрения оптических характеристик однозначно можно сказать, что чем крупнее объектив — тем лучше, особенно при высокой кратности увеличения (подробнее см. «Диаметр выходного зрачка»). С другой стороны, большие линзы заметно влияют на размеры, вес, а главное — стоимость подзорных труб. Поэтому производители обычно выбирают размер объектива с учётом кратности, ценовой категории и специфики применения подзорной трубы — тем более что при малых кратностях и хорошем освещении даже сравнительно небольшая апертура вполне может обеспечить качественное изображение. Подробнее об этих закономерностях см. «Диаметр выходного зрачка». Кроме того, стоит отметить, что на особенности «картинки» влияют не только математические характеристики оптики, но и общее качество её компонентов.

Диаметр выходного зрачка

Диаметр выходного зрачка подзорной трубы.

Выходной зрачок — это проекция «видимого» трубой изображения, возникающая сразу за окуляром. Человек видит изображение в подзорной трубе именно за счёт того, что выходной зрачок проецируется на глаз.

Диаметр выходного зрачка соответствует размеру объектива, поделённому на кратность (и о том, и о другом см. выше). К примеру, для трубы с апертурой в 50 мм, работающей на кратности 25х, этот размер будет составлять 50/25 = 2 мм. При этом считается, что для обеспечения максимально яркого и комфортного изображения выходной зрачок должен быть не меньше, чем зрачок глаза наблюдателя — а это 2 – 3 мм на свету и до 8 мм (у пожилых людей — до 5 – 6 мм) в сумерках. Именно этим обусловлено то, что для комфортной работы на высоких кратностях и/или в условиях слабого освещения подзорная труба должна иметь довольно крупный объектив. Впрочем, большинство подобных оптических приборов рассчитаны на дневное применение, а для этого достаточно выходного зрачка размером от 1,33 мм.

Для большинства современных подзорных труб диаметр выходного зрачка указывается двумя числами — для минимального и для максимального увеличения.

Вынос выходного зрачка

Вынос выходного зрачка подзорной трубы.

О самом выходном зрачке подробнее см. выше. Здесь же отметим, что выносом называется такое расстояние от линзы окуляра до глаза наблюдателя, на котором размер видимого изображения из объектива соответствует видимому размеру линзы окуляра. Иными словами, наблюдаемая «картинка» в таком случае занимает всё пространство окуляра, без виньетирования (затемнения по краям) и без «расползания» за края окуляра. В таком случае и общее качество изображения будет наилучшим.

Если смотреть в трубу невооружённым глазом, у наблюдателя обычно не возникает проблем с тем, чтобы разместиться на расстоянии выноса, и на данный параметр можно не обращать особого внимания. Проблемы могут возникнуть, если пользователь носит очки, а диоптрической коррекции (см. выше) недостаточно, чтобы комфортно наблюдать без очков. В таких случаях желательно использовать модели с выносом зрачка хотя бы в 15 мм: такое расстояние хоть и не обеспечит наивысшего качества изображения при просмотре в очках, однако позволит без особых трудностей пользоваться прибором. Впрочем, в современных подзорных трубах данный параметр может достигать 18 мм и даже более.

Также отметим, что вынос зрачка может несколько уменьшаться при увеличении кратности; в таких случаях в характеристиках указываются два числа, соответствующие выносу на минимальном и на максимальном увеличении.

Расположение окуляра

Расположение окуляра относительно корпуса (точнее, относительно оптической оси) трубы.

Прямое. В данном случае окуляр направлен параллельно оптической оси трубы — иными словами, он «смотрит» туда же, куда направлен объектив. При этом окуляр может находиться прямо на оптической оси или выше неё. Прямое расположение удобно прежде всего в тех случаях, когда труба используется без штатива и удерживается в руках. Оно хорошо подходит для наблюдений из укрытия (например, во время охоты или исследований живой природы) — наблюдателю не нужно приподниматься над корпусом трубы, чтобы заглянуть в окуляр. Также этот вариант проще для начинающих пользователей, не имевших ранее дела с оптическими приборами — трубу удобнее наводить на цель. Кроме того, при расположении окуляра на одной оси с объективом можно обойтись без призм, что упрощает конструкцию (хотя сама по себе подобная компоновка не означает отсутствия призм).

Под 45°. Окуляр, загнутый вверх на 45° относительно оптической оси трубы. Во многих ситуациях такая компоновка оказывается более удобной для наблюдателя. Например, она позволяет комфортно использовать сравнительно низкий штатив (тогда как трубу с прямым окуляром нужно размещать на уровне глаз, то есть либо искать высокий штатив, либо приседать до уровня окуляра). Кроме того, по аналогичным причинам загнутые окуляры удобнее при наблюдениях объектов над горизонтом и неб...есных тел. Недостаток данной конструкции — однозначная необходимость использования призм Porro (см. «Тип призм»), что может сказаться на стоимости. Кроме того, для человека без опыта наведение изогнутой трубы на нужный объект может, с непривычки, оказаться довольно сложным делом.

Тип призм

Тип призм, используемых в конструкции подзорной трубы (если призмы вообще в ней предусмотрены).

Roof. Призма типа Roof не изменяет направления света, попадающего в неё — луч света проходит несколько внутренних отражений и выходит в том же направлении и на том же уровне, на каком вошёл. Такие призмы применяются в моделях с прямым расположением окуляра; они позволяют увеличить фокусное расстояние подзорной трубы и добиться высокой кратности без значительного увеличения длины самого прибора.

Porro. Классическая призма этого типа обеспечивает «разворот» входящего в неё света на 180°; из-за этого Porro используются как минимум попарно. Они применяются почти во всех подзорных трубах с окулярами, расположенными под 45°, а также в «прямых» моделях, в которых окуляр смещён относительно оптической оси объектива (обычно кверху). О преимуществах первого варианта см. «Расположения окуляра»; а размещение окуляра выше объектива уменьшает длину подзорной трубы, к тому же в некоторых ситуациях такая компоновка оказывается наиболее удобной. Как и Roof, призмы Porro обеспечивают увеличение фокусного расстояния; при этом считаются, что они дают более широкое поле зрения и хорошую глубину изображения. Недостаток данного варианта — увеличение габаритов трубы в высоту.

Материал призм

Материал, используемый для призм, установленных в подзорной трубе (см. «Тип призм»).

BK-7. Разновидность боросиликатного оптического стекла (крона), сравнительно недорогой и в то же время достаточно функциональный материал, обеспечивающий хотя и не выдающееся, но вполне приемлемое качество изображения. Применяется в моделях начального и среднего уровня.

BaK-4. Бариевое оптическое стекло, заметно превосходящее BK7 по яркости и чёткости изображения, однако и более дорогое. Встречается в основном в подзорный трубах премиум-уровня.
Динамика цен
Yukon 6-100x100 часто сравнивают
Yukon 20-50x50 WA часто сравнивают