Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Объективы

Сравнение Canon 24-105mm f/4.0L EF IS USM II vs Canon 24-70mm f/4L EF IS USM

Добавить в сравнение
Canon 24-105mm f/4.0L EF IS USM II
Canon 24-70mm f/4L EF IS USM
Canon 24-105mm f/4.0L EF IS USM IICanon 24-70mm f/4L EF IS USM
Сравнить цены 42Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
0
1
0
0
112
ТОП продавцы
Рейтинг DxOMark24
Система
Canon
Canon
Байонет (крепление)
Canon EF-S
Canon EF
Canon EF-S
Canon EF
Характеристики
Фокусное расстояние24 - 105 мм24 - 70 мм
Значение светосилыf/4.0f/4.0
Углы обзора
74° - 29°, 53° - 19° 30', 84° - 34° /по горизонтали, вертикали, диагонали/
Мин. диафрагма2222
Минимальная дистанция фокусировки0.45 м0.38 м
Максимальное увеличение0.230.7
Возможность макросьемки
Конструкция
Размер матрицыfull frame/APS-Cfull frame/APS-C
Привод автофокусировкиультразвуковой моторультразвуковой мотор
Стабилизация изображения
Конструкция (элементов/групп)17 элементов в 12 группах15 элементов в 12 группах
Кол-во лепестков диафрагмы109
Пыле-, влагозащищенный
Диаметр фильтра77 мм77 мм
Габариты (диаметр/длина)84x118 мм83.4x93 мм
Вес795 г600 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016ноябрь 2012

Рейтинг DxOMark

Результат, показанный объективом в рейтинге DxOMark.

DxOMark — один из наиболее популярных и авторитетных ресурсов, посвященных экспертному тестированию устройств для фотосъемки. По результатам тестов объектив получает определенное число баллов; чем больше баллов — тем выше итоговая оценка.

Углы обзора

Этот параметр определяет размеры участка снимаемой сцены, попадающей в кадр. Чем шире углы обзора — тем больший участок может запечатлеть объектив за один снимок. Они напрямую связаны с фокусным расстоянием объектива (см. «Фокусное расстояние»), а также зависят от размера конкретной матрицы, с которой применяется оптика: для одного и того же объектива чем меньше матрица — тем меньше углы обзора, и наоборот. На нашем сайте в характеристиках оптики обычно указываются углы обзора при использовании с той матрицей, на которую объектив рассчитан изначально (подробнее см. «Размер матрицы»).

Минимальная дистанция фокусировки

Минимальная дистанция фокусировки (м) – наименьшее расстояние, с которого можно сфокусироваться на объекте и производить фотосъемку. Обычно оно колеблется в диапазоне от 20см для широкоугольных объективов до нескольких метров для теле. В макро режиме фотоаппарата или при помощи макро объективов это расстояние может быть и менее 1го сантиметра.

Максимальное увеличение

Степень увеличения снимаемого предмета при применении объектива для макросъемки (то есть съемки мелких объектов на максимально возможном приближении, когда расстояние до предмета съемки измеряется в миллиметрах). Под степенью увеличения в данном случае подразумевается соотношение размера изображения объекта, получаемого на матрице фотоаппарата, к реальным размерам снимаемого объекта. Например, при размере объекта 15 мм и коэффициенте увеличения 0,3 изображение этого объекта на матрице будет иметь размер 15х0,3=4,5 мм. При одном и том же размере матрицы чем больше коэффициент увеличения — тем больше размер изображения объекта на матрице, тем больше пикселей приходится на этот объект, соответственно — чем чётче получаемое изображение, тем больше деталей удается на нем передать и тем лучше объектив подходит для макросъемки. Считается, что для получения макроснимков относительно приемлемого качества коэффициент увеличения должен составлять не менее 0,25 – 0,3.

Возможность макросьемки

Макросъемкой называют съемку мелких предметов (например, цветов, насекомых, часовых механизмов) с предельно близкого расстояния, иногда исчисляемого миллиметрами. При этом изображение объекта занимает большую часть кадра (часто — почти весь), что дает эффект значительного увеличения и позволяет без труда рассмотреть на снимке детали, обычно почти невидимые человеческим глазом. Для такой съемки могут применяться как специально предназначенные для неё объективы, так и универсальные модели, имеющие соответствующий режим.

Конструкция (элементов/групп)

Число элементов (по сути — количество линз), входящих в конструкцию объектива, а также количество групп, в которых объединены эти элементы. Как правило, чем больше элементов предусмотрено в конструкции — тем лучше объектив справляется с искажениями (аберрациями) при прохождении через него света. С другой стороны, большое количество линз увеличивает габариты и вес оптики, снижает светопропускание (подробнее см. «Светосила») а также выдвигает повышенные требования к качеству обработки, что сказывается на стоимости объектива.

Кол-во лепестков диафрагмы

Количество лепестков, предусмотренных в конструкции диафрагмы (подробнее см. «Минимальная диафрагма»). На практике этот параметр имеет значение при съёмке сцен с ярко выраженным боке (размытым фоном) и небольшой глубиной резкости: чем больше лепестков имеет диафрагма — тем более сглаженными получатся блики от объектов вне фокуса, тогда как при небольшом количестве лепестков они могут походить на многоугольники. На прочие параметры съёмки количество лепестков диафрагмы почти не влияют. Современные объективы имеют в среднем 7-9 лепестков; обеспечиваемое ими сглаживание в большинстве случаев считается вполне достаточным.

Пыле-, влагозащищенный

Объективы с защитой от попадания внутрь пыли и влаги. «Защищенная» оптика пригодится в первую очередь тем, кому приходится много снимать вне помещений: она намного более устойчива к непогоде, чем обычная, многие такие объективы спокойно работают под дождем, морскими брызгами и т. п. Однако конкретная степень защиты у разных моделей может ощутимо различаться, этот момент стоит отдельно уточнять в официальной документации производителя. Отметим также, что если вы намерены постоянно снимать в сложных внешних условиях, пылевлагозащитой должен обладать не только объектив, но и сам фотоаппарат.
Динамика цен
Canon 24-105mm f/4.0L EF IS USM II часто сравнивают
Canon 24-70mm f/4L EF IS USM часто сравнивают