Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Объективы

Сравнение Canon 18-55mm f/3.5-5.6 EF-S IS STM vs Canon 18-55mm f/3.5-5.6 EF-S IS II

Добавить в сравнение
Canon 18-55mm f/3.5-5.6 EF-S IS STM
Canon 18-55mm f/3.5-5.6 EF-S IS II
Canon 18-55mm f/3.5-5.6 EF-S IS STMCanon 18-55mm f/3.5-5.6 EF-S IS II
от 5 345 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 2
Отзывы
ТОП продавцы
Система
Canon
Canon
Байонет (крепление)
Canon EF-S
Canon EF-S
Характеристики
Фокусное расстояние
18 - 55 мм /29 - 88 мм с матрицами APS-C/
18 - 55 мм /29 - 88 мм с матрицами APS-C/
Значение светосилыf/3.5 - f/5.6f/3.5 - f/5.6
Углы обзора64° 30' - 23° 20', 45° 30'- 15° 40', 74° 20' - 27° 50'64° 30' - 23° 20', 45° 30'- 15° 40', 74° 20' - 27° 50'
Мин. диафрагма2222
Минимальная дистанция фокусировки0.25 м0.25 м
Максимальное увеличение0.360.34
Конструкция
Размер матрицыAPS-CAPS-C
Привод автофокусировки
шаговый мотор /шаговый/
мотор
Стабилизация изображения
 /4-ступенчатый/
 /4-ступенчатый/
Конструкция (элементов/групп)13 элементов в 11 группах11 элементов в 9 группах
Кол-во лепестков диафрагмы76
Диаметр фильтра58 мм58 мм
Габариты (диаметр/длина)69x75.2 мм69x70 мм
Вес205 г200 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2014апрель 2012

Максимальное увеличение

Степень увеличения снимаемого предмета при применении объектива для макросъемки (то есть съемки мелких объектов на максимально возможном приближении, когда расстояние до предмета съемки измеряется в миллиметрах). Под степенью увеличения в данном случае подразумевается соотношение размера изображения объекта, получаемого на матрице фотоаппарата, к реальным размерам снимаемого объекта. Например, при размере объекта 15 мм и коэффициенте увеличения 0,3 изображение этого объекта на матрице будет иметь размер 15х0,3=4,5 мм. При одном и том же размере матрицы чем больше коэффициент увеличения — тем больше размер изображения объекта на матрице, тем больше пикселей приходится на этот объект, соответственно — чем чётче получаемое изображение, тем больше деталей удается на нем передать и тем лучше объектив подходит для макросъемки. Считается, что для получения макроснимков относительно приемлемого качества коэффициент увеличения должен составлять не менее 0,25 – 0,3.

Привод автофокусировки

Тип привода, обеспечивающего движение элементов конструкции объектива при автоматической фокусировке. На сегодняшний день могут применяться такие типы:

Ультразвуковой мотор. Наиболее продвинутый на сегодняшний день тип привода. Ультразвуковые моторы работают значительно быстрее обычных, обеспечивают более высокую точность, потребляют меньше энергии и практически бесшумны. Однако и стоимость их довольно высока.

Шаговый мотор. Привод управления фокусным расстоянием и трансфокатором (зумом). Данная разновидность моторов используется по большей части лишь в полноразмерных цифровых камерах. В числе преимуществ шагового мотора можно отметить: высокую надежность и точность работы, дополнительно ему не требуется электропитание на удержание фокуса и зума. Разумеется, шаговые моторы не лишены недостатков. Среди минусов можно выделить: медленную скорость работы и повышенный шум. Дополнительно для шагового мотора характерны крупные габариты и достаточно большой вес, что физически не позволяет данному типу привода интегрироваться в оптику мобильных телефонов и ультракомпактных камер.

— Мотор. В данном случае подразумевается электрический мотор традиционной конструкции. Такие приводы просты, как следствие — недороги. Их недостатками являются относительно небольшая скорость работы, а также производимый при этом шум; последнее иногда может быть критичн...о — например, при съемке дикой природы. В последнее время конструкторы используют различные ухищрения для нейтрализации этих недостатков, однако в целом характеристики обычных моторов всё равно остаются относительно скромными.

— Отсутствует. Полное отсутствие мотора автофокуса в объективе. Наведение такой оптики на резкость может осуществляться либо системой «отвёртка», либо строго вручную (подробнее о том и другом варианте см. ниже).

Конструкция (элементов/групп)

Число элементов (по сути — количество линз), входящих в конструкцию объектива, а также количество групп, в которых объединены эти элементы. Как правило, чем больше элементов предусмотрено в конструкции — тем лучше объектив справляется с искажениями (аберрациями) при прохождении через него света. С другой стороны, большое количество линз увеличивает габариты и вес оптики, снижает светопропускание (подробнее см. «Светосила») а также выдвигает повышенные требования к качеству обработки, что сказывается на стоимости объектива.

Кол-во лепестков диафрагмы

Количество лепестков, предусмотренных в конструкции диафрагмы (подробнее см. «Минимальная диафрагма»). На практике этот параметр имеет значение при съёмке сцен с ярко выраженным боке (размытым фоном) и небольшой глубиной резкости: чем больше лепестков имеет диафрагма — тем более сглаженными получатся блики от объектов вне фокуса, тогда как при небольшом количестве лепестков они могут походить на многоугольники. На прочие параметры съёмки количество лепестков диафрагмы почти не влияют. Современные объективы имеют в среднем 7-9 лепестков; обеспечиваемое ими сглаживание в большинстве случаев считается вполне достаточным.
Динамика цен
Canon 18-55mm f/3.5-5.6 EF-S IS STM часто сравнивают
Canon 18-55mm f/3.5-5.6 EF-S IS II часто сравнивают