новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Объективы

Сравнение Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G VR AF-S ED DX Nikkor vs Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G VR AF-S ED DX Nikkor

Добавить в сравнение
Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G VR AF-S ED DX Nikkor
Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G VR AF-S ED DX Nikkor
Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G VR AF-S ED DX NikkorNikon 18-55mm f/3.5-5.6G VR AF-S ED DX Nikkor
Сравнить цены 1
от 9 290 грн.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Система
Nikon
Nikon
Байонет (крепление)
Nikon F
Nikon F
Характеристики
Фокусное расстояние18 - 105 мм18 - 55 мм
Значение светосилыf/3.5 - f/5.6f/3.5 - f/5.6
Углы обзора76° - 15°20’76° - 28°50'
Мин. диафрагма22
22 /22 - 36/
Минимальная дистанция фокусировки0.45 м0.28 м
Максимальное увеличение0.20.31
Конструкция
Размер матрицыAPS-CAPS-C
Привод автофокусировкиультразвуковой моторультразвуковой мотор
Стабилизация изображения
Конструкция (элементов/групп)15 элементов в 11 группах11 элементов в 8 группах
Кол-во лепестков диафрагмы77
Диаметр фильтра67 мм52 мм
Габариты (диаметр/длина)76x89 мм73x79.5 мм
Вес450 г265 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2012декабрь 2007

Углы обзора

Этот параметр определяет размеры участка снимаемой сцены, попадающей в кадр. Чем шире углы обзора — тем больший участок может запечатлеть объектив за один снимок. Они напрямую связаны с фокусным расстоянием объектива (см. «Фокусное расстояние»), а также зависят от размера конкретной матрицы, с которой применяется оптика: для одного и того же объектива чем меньше матрица — тем меньше углы обзора, и наоборот. На нашем сайте в характеристиках оптики обычно указываются углы обзора при использовании с той матрицей, на которую объектив рассчитан изначально (подробнее см. «Размер матрицы»).

Минимальная дистанция фокусировки

Минимальная дистанция фокусировки (м) – наименьшее расстояние, с которого можно сфокусироваться на объекте и производить фотосъемку. Обычно оно колеблется в диапазоне от 20см для широкоугольных объективов до нескольких метров для теле. В макро режиме фотоаппарата или при помощи макро объективов это расстояние может быть и менее 1го сантиметра.

Максимальное увеличение

Степень увеличения снимаемого предмета при применении объектива для макросъемки (то есть съемки мелких объектов на максимально возможном приближении, когда расстояние до предмета съемки измеряется в миллиметрах). Под степенью увеличения в данном случае подразумевается соотношение размера изображения объекта, получаемого на матрице фотоаппарата, к реальным размерам снимаемого объекта. Например, при размере объекта 15 мм и коэффициенте увеличения 0,3 изображение этого объекта на матрице будет иметь размер 15х0,3=4,5 мм. При одном и том же размере матрицы чем больше коэффициент увеличения — тем больше размер изображения объекта на матрице, тем больше пикселей приходится на этот объект, соответственно — чем чётче получаемое изображение, тем больше деталей удается на нем передать и тем лучше объектив подходит для макросъемки. Считается, что для получения макроснимков относительно приемлемого качества коэффициент увеличения должен составлять не менее 0,25 – 0,3.

Конструкция (элементов/групп)

Число элементов (по сути — количество линз), входящих в конструкцию объектива, а также количество групп, в которых объединены эти элементы. Как правило, чем больше элементов предусмотрено в конструкции — тем лучше объектив справляется с искажениями (аберрациями) при прохождении через него света. С другой стороны, большое количество линз увеличивает габариты и вес оптики, снижает светопропускание (подробнее см. «Светосила») а также выдвигает повышенные требования к качеству обработки, что сказывается на стоимости объектива.

Диаметр фильтра

Диаметр резьбы для установки на объектив светофильтра. Светофильтры представляют собой приспособления для изменения параметров светового потока, попадающего в объектив. Они могут использоваться для выделения отдельных цветов, окрашивания всего снимка в один цвет, затемнения изображения, коррекции цветовой температуры и баланса освещённости, съёмки в инфракрасном диапазоне и др. Также светофильтр может играть роль защиты от загрязнения. Для успешной установки на объектив диаметр светофильтра должен совпадать с диаметром фильтра, указанным для данной модели оптики.
Динамика цен
Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G VR AF-S ED DX Nikkor часто сравнивают
Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G VR AF-S ED DX Nikkor часто сравнивают