новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Объективы

Сравнение Tamron 70-300mm f/4-5.6 AF Di LD Macro vs Canon 75-300mm f/4.0-5.6 EF III

Добавить в сравнение
Tamron 70-300mm f/4-5.6 AF Di LD Macro
Canon 75-300mm f/4.0-5.6 EF III
Tamron 70-300mm f/4-5.6 AF Di LD MacroCanon 75-300mm f/4.0-5.6 EF III
Сравнить цены 1Сравнить цены 2
Отзывы
ТОП продавцы
Тип объектива
телеобъектив /с возможностью макро съемки/
телеобъектив
Система
Canon
Nikon
Minolta
Pentax
Sony
Canon
 
 
 
 
Байонет (крепление)
Canon EF-S
 
Nikon F
Pentax K
Sony A
Canon EF-S
Canon EF
 
 
 
Характеристики
Фокусное расстояние70 - 300 мм75 - 300 мм
Значение светосилыf/4.0 - f/5.6f/4.0 - f/5.6
Углы обзора34° 21 '- 8° 15'
27° - 6°50', 18°11' - 4°35', 32°11' - 8°15' /по горизонтали, вертикали, диагонали/
Мин. диафрагма32
32 /32 - 45/
Минимальная дистанция фокусировки
1.5 м /0.95 м в макро режиме/
1.5 м
Максимальное увеличение0.5
0.25 /на расстоянии 300 мм/
Возможность макросьемки
Конструкция
Размер матрицыfull frame/APS-Cfull frame/APS-C
Привод автофокусировки
ультразвуковой мотор /только байонет "F"/
мотор
Привод автофокусировки (отвёртка)
Конструкция (элементов/групп)13 элементов в 9 группах13 элементов в 9 группах
Кол-во лепестков диафрагмы97
Диаметр фильтра62 мм58 мм
Габариты (диаметр/длина)76.6x116.5 мм71x122 мм
Вес458 г480 г
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2006ноябрь 2006

Система

Система указывает, на какой бренд фотоаппаратов рассчитан данный объектив. Производители фототехники часто используют в своих камерах оригинальные системы крепления, не всегда совместимые между собой; поэтому для нормального использования объектив должен быть изначально предназначен для соответствующей системы. В то же время стоит учитывать, что фактическая совместимость будет зависеть еще и от байонета (см. «Байонет (крепление)»). При этом одна система нередко включает несколько байонетов (например, у Canon и Nikon); бывает и наоборот — один байонет может использоваться сразу в нескольких системах (например, Micro 4/3 применяют и Olympus, и Panasonic). Вообще же оптимальный порядок выбора таков: сначала уточнить совместимость объектива с системой, затем — с конкретным байонетом.

Отметим также , что сторонние производители (не выпускающие камеры и занимающиеся только объективами) нередко выпускают модели, рассчитанные сразу на несколько разных систем. Подобная совместимость может достигаться как за счет набора переходников (в комплекте поставки или продаваемых отдельно), так и за счет выпуска разных модификаций одного и того же объектива, различающихся только байонетами. Особенности каждой подобной модели стоит уточнять отдельно.

Байонет (крепление)

Тип крепления, используемого для соединения объектива с фотоаппаратом. Название происходит от английского «bayonet», означающего «штык» и соединение штыкового типа. Байонетные крепления используются в абсолютном большинстве современных цифровых камер благодаря надежности и легкости в использовании.

Полная совместимость объектива с камерой гарантирована только в том случае, если типы их креплений совпадают. Некоторые байонеты совместимы друг с другом через переходники, однако такое соединение может ограничить возможности объектива (например, сделает невозможным использование автофокуса) и в целом не считается оптимальным. Стоит учитывать, что в рамках одной системы (см. выше) часто используются разные байонеты, также не совместимые друг с другом.

Так, у производителя Canon существуют байонеты EF-M, EF-S, EF, RF, RF-S. У Leica — Leica M, Leica SL, Leica TL. Nikon в своем арсенале имеет Nikon 1, Nikon F, Nikon Z. В оптику Pentax устанавливаются Pentax 645, Pentax K, Pentax Q. Samsung использует крепл...ения NX-M и NX. В моделях Sony встречаются Sony A и Sony E. Помимо этого, на рынке представлены и другие типы байонетов — как фирменные (Fujifilm G, Fujifilm X, Hasselblad H, Sigma SA), так и универсальные (Four Thirds (4/3), Micro 4/3).

Отметим, что существуют объективы, для которых заявлена совместимость сразу с несколькими байонетами. Такая «всеядность» может быть реализована разными способами. К примеру, одни модели имеют нестандартное крепление на корпусе объектива, а совместимость с различными байонетами обеспечивается за счет использования переходников; эти переходники могут как входить в комплект поставки, так и приобретаться отдельно. Другой вариант — объектив выпускается в нескольких отдельных модификациях, каждая под свой байонет. Эти подробности стоит уточнить перед покупкой.

Углы обзора

Этот параметр определяет размеры участка снимаемой сцены, попадающей в кадр. Чем шире углы обзора — тем больший участок может запечатлеть объектив за один снимок. Они напрямую связаны с фокусным расстоянием объектива (см. «Фокусное расстояние»), а также зависят от размера конкретной матрицы, с которой применяется оптика: для одного и того же объектива чем меньше матрица — тем меньше углы обзора, и наоборот. На нашем сайте в характеристиках оптики обычно указываются углы обзора при использовании с той матрицей, на которую объектив рассчитан изначально (подробнее см. «Размер матрицы»).

Максимальное увеличение

Степень увеличения снимаемого предмета при применении объектива для макросъемки (то есть съемки мелких объектов на максимально возможном приближении, когда расстояние до предмета съемки измеряется в миллиметрах). Под степенью увеличения в данном случае подразумевается соотношение размера изображения объекта, получаемого на матрице фотоаппарата, к реальным размерам снимаемого объекта. Например, при размере объекта 15 мм и коэффициенте увеличения 0,3 изображение этого объекта на матрице будет иметь размер 15х0,3=4,5 мм. При одном и том же размере матрицы чем больше коэффициент увеличения — тем больше размер изображения объекта на матрице, тем больше пикселей приходится на этот объект, соответственно — чем чётче получаемое изображение, тем больше деталей удается на нем передать и тем лучше объектив подходит для макросъемки. Считается, что для получения макроснимков относительно приемлемого качества коэффициент увеличения должен составлять не менее 0,25 – 0,3.

Возможность макросьемки

Макросъемкой называют съемку мелких предметов (например, цветов, насекомых, часовых механизмов) с предельно близкого расстояния, иногда исчисляемого миллиметрами. При этом изображение объекта занимает большую часть кадра (часто — почти весь), что дает эффект значительного увеличения и позволяет без труда рассмотреть на снимке детали, обычно почти невидимые человеческим глазом. Для такой съемки могут применяться как специально предназначенные для неё объективы, так и универсальные модели, имеющие соответствующий режим.

Привод автофокусировки

Тип привода, обеспечивающего движение элементов конструкции объектива при автоматической фокусировке. На сегодняшний день могут применяться такие типы:

Ультразвуковой мотор. Наиболее продвинутый на сегодняшний день тип привода. Ультразвуковые моторы работают значительно быстрее обычных, обеспечивают более высокую точность, потребляют меньше энергии и практически бесшумны. Однако и стоимость их довольно высока.

Шаговый мотор. Привод управления фокусным расстоянием и трансфокатором (зумом). Данная разновидность моторов используется по большей части лишь в полноразмерных цифровых камерах. В числе преимуществ шагового мотора можно отметить: высокую надежность и точность работы, дополнительно ему не требуется электропитание на удержание фокуса и зума. Разумеется, шаговые моторы не лишены недостатков. Среди минусов можно выделить: медленную скорость работы и повышенный шум. Дополнительно для шагового мотора характерны крупные габариты и достаточно большой вес, что физически не позволяет данному типу привода интегрироваться в оптику мобильных телефонов и ультракомпактных камер.

— Мотор. В данном случае подразумевается электрический мотор традиционной конструкции. Такие приводы просты, как следствие — недороги. Их недостатками являются относительно небольшая скорость работы, а также производимый при этом шум; последнее иногда может быть критичн...о — например, при съемке дикой природы. В последнее время конструкторы используют различные ухищрения для нейтрализации этих недостатков, однако в целом характеристики обычных моторов всё равно остаются относительно скромными.

— Отсутствует. Полное отсутствие мотора автофокуса в объективе. Наведение такой оптики на резкость может осуществляться либо системой «отвёртка», либо строго вручную (подробнее о том и другом варианте см. ниже).

Привод автофокусировки (отвёртка)

Наличие в объективе привода автофокуса типа «отвертка». Объективы такой конструкции вообще не имеют собственного мотора для автофокусировки — он размещается в камере. Сменная оптика же несет на борту лишь сам механизм фокусировки и имеет специальное гнездо, с которым при установке объектива стыкуется ось моторчика камеры.

Исторически «отвертка» является одним из первых типов автофокуса, однако объективы и камеры с этой функцией широко распространены до сих пор, в частности у Pentax и Sony Alpha. Причин для этого несколько: хотя «отвертки» и проигрывают ультразвуковым приводам, но в большинстве своем они превосходят по характеристикам объективы с традиционными моторами; при этом, благодаря переносу двигателя в камеру, уменьшаются вес и габариты объектива.

Кол-во лепестков диафрагмы

Количество лепестков, предусмотренных в конструкции диафрагмы (подробнее см. «Минимальная диафрагма»). На практике этот параметр имеет значение при съёмке сцен с ярко выраженным боке (размытым фоном) и небольшой глубиной резкости: чем больше лепестков имеет диафрагма — тем более сглаженными получатся блики от объектов вне фокуса, тогда как при небольшом количестве лепестков они могут походить на многоугольники. На прочие параметры съёмки количество лепестков диафрагмы почти не влияют. Современные объективы имеют в среднем 7-9 лепестков; обеспечиваемое ими сглаживание в большинстве случаев считается вполне достаточным.

Диаметр фильтра

Диаметр резьбы для установки на объектив светофильтра. Светофильтры представляют собой приспособления для изменения параметров светового потока, попадающего в объектив. Они могут использоваться для выделения отдельных цветов, окрашивания всего снимка в один цвет, затемнения изображения, коррекции цветовой температуры и баланса освещённости, съёмки в инфракрасном диапазоне и др. Также светофильтр может играть роль защиты от загрязнения. Для успешной установки на объектив диаметр светофильтра должен совпадать с диаметром фильтра, указанным для данной модели оптики.
Динамика цен
Tamron 70-300mm f/4-5.6 AF Di LD Macro часто сравнивают
Canon 75-300mm f/4.0-5.6 EF III часто сравнивают