Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Вспышки

Сравнение Sony HVL-F32M vs Sony HVL-F43M

Добавить в сравнение
Sony HVL-F32M
Sony HVL-F43M
Sony HVL-F32MSony HVL-F43M
Сравнить цены 8Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типобычнаяобычная
Совместимость с камерами
Sony
Sony
Характеристики
Ведущее число
32 /ISO 100/
43
Время перезарядки2.9 с2.9 с
Кол-во импульсов200200
Поддержка TTLADI-TTLADI-TTL
Управление мощностью
 /1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/128/
 /1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/128/
Угол рассеивания света24 - 105 мм24 - 105 мм
Поворотная головка
Угол поворота головкипо вертикали – 90 градусов, по горизонтали – 360 градусовпо вертикали - 158 градусов, по горизонтали - 180 градусов
Функции и возможности
подсветка автофокуса
управление на камере
автоматический zoom
ручной zoom
беспроводное управление
подсветка автофокуса
управление на камере /для фотоаппаратов: A99, A77, A65, A58, A57, A37, A900, A850, A700, NEX-7, NEX-6, DSC-RX1, DSC-RX1R/
автоматический zoom
ручной zoom
беспроводное управление
Общее
Дисплей
Подсветка дисплея
Источник питания2xAA4xAA
Габариты66x119x82 мм75х140х87 мм
Вес
235 г /без батарей/
355 г /без батарей/
Дата добавления на E-Katalogянварь 2015июль 2013

Ведущее число

Ведущее число является основной характеристикой, описывающей мощность светового импульса вспышки. Его описывают как максимальное расстояние (в метрах), на котором при чувствительности ISO 100 и светосиле объектива f/1 (диафрагме 1) фотовспышка способна осветить «среднестатистический» объект в достаточной степени для нормальной экспозиции; проще говоря — на каком расстоянии от вспышки получится нормально заснять сцену при указанных ISO и светосиле.

Существуют формулы, по которым, зная ведущее число, можно вывести практическое расстояние съёмки для каждого конкретного значения чувствительности и светосилы. Простейшая формула, применяемая для расчёта расстояния при ISO 100, выглядит так: S=N/f, где S — расстояние, N — ведущее число, f — значение диафрагмы. Например, для ведущего числа 56 и объектива f/2.8 это расстояние будет составлять 56/2.8 = 20 м. Увеличение или уменьшение чувствительности в 2 раза соответственно увеличивает или уменьшает указанное расстояние приблизительно в 1,4 раза. Если же нужно максимально точно рассчитать расстояние — стоит обратиться к более подробным формулам, которые можно найти в специализированных источниках.

Отдельно стоит отметить, что ведущие числа вспышек, как правило, указываются производителями для конкретных фокусных расстояний объективов. Связано это с тем, что чем меньше фокусное расстояние и, соответственно, шире угол обзора — тем больше света необходимо для освещения снимаемой сцены и тем мощнее должен быть импул...ьс вспышки (при том же расстоянии). А потому при выборе по ведущему числу имеет смысл обращать внимание на указанное производителем фокусное расстояние и подбирать модель с запасом по мощности — тем более что ведущие числа часто прописываются для довольно «дальнобойных» объективов (с фокусным расстоянием порядка 80-100 мм в экв. 35 мм).

Источник питания

Тип элемента, используемого для питания вспышки.

— AA. Питание от сменных элементов стандартного типоразмера АА, известных в быту как «пальчиковые батарейки». Главным достоинством такого питания является возможность быстро заменить «севшие» батарейки свежими: процесс замены требует от силы одной-двух минут (тогда как для встроенного аккумулятора единственным вариантом часто является зарядка, занимающая длительное время). Продаются же элементы АА практически повсеместно. С другой стороны, при таком питании Вам придётся либо регулярно тратиться на одноразовые батарейки, либо отдельно приобрести аккумуляторы АА и зарядное устройство к ним; в любом случае дополнительных затрат не избежать. Ещё один недостаток — зависимость автономности вспышки от качества батареек: при использовании дешёвых элементов, не рассчитанных на серьёзные «нагрузки», количество импульсов на заряде может оказаться значительно (в разы) ниже заявленного в характеристиках. Тем не менее, данные недостатки в целом не являются критичными, и данный тип питания получил довольно широкое распространение. В большинстве современных вспышек применяется 2хАА, 4xАА, 6xАА, в зависимости от мощности.

— AAA. Питание от сменных элементов (батареек или аккумуляторов) стандартного типоразмера ААА, известных под неофициальным названием «мизинчиковые» или «мини-пальчиковые». Такие элементы полностью анало...гичны вышеописанным АА и отличаются лишь меньшими размерами, что позволяет соответственно уменьшить и габариты самих вспышек. Однако по ряду причин они используются реже. В основном используются 2хAAA.

Аккумулятор. Питание от собственного оригинального аккумулятора, не относящегося к стандартным типоразмерам, а иногда — ещё и несъёмного.

С одной стороны, в некоторых аспектах такой источник питания значительно удобнее сменных батареек. Во-первых, он изначально поставляется в комплекте, и устройство готово к работе из коробки. Во-вторых, в том же комплекте обычно имеется зарядное устройство (либо же его роль играет сама вспышка, подключённая к сети). Таким образом, при использовании не нужно тратиться на покупку батареек — всё необходимое уже имеется в комплекте. Кроме того, отметим, что специальные аккумуляторы нередко бывают ёмче, мощнее и в то же время компактнее сменных элементов; к тому же их проще «вписать» в общий дизайн вспышки и уменьшить габариты (хотя встроенные батареи бывают разными). С другой стороны, такое питание имеет один ключевой недостаток: при исчерпании заряда аккумулятор, скорее всего, придётся заряжать, а это требует времени и наличия розетки (или другого внешнего источника энергии). В лучшем случае, если батарея съёмная, можно приобрести к ней запасную и держать наготове — но и эта возможность доступна далеко не во всех моделях.

В свете всего этого основной сферой применения аккумуляторов являются «вспышки» для видео — источники накамерного света (см. «Тип»). Именно в таких устройствах высокая ёмкость имеет ключевое значение: светить приходится «постоянно и помногу», и при высокой мощности источника света батарейки не могут эффективно справиться с такой задачей.

— CR123A. Сменные элементы питания цилиндрической формы, чуть толще и заметно короче «пальчиковых» батареек АА — имеют диаметр 17 мм при длине 34,5 мм. Также отличаются рабочим напряжением — 3 В. Некоторое время назад были довольно популярны в фототехнике, однако на сегодняшний день встречаются крайне редко.
Динамика цен
Sony HVL-F32M часто сравнивают
Sony HVL-F43M часто сравнивают