новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Вспышки

Сравнение Canon Macro Ring Lite MR-14 EX vs Canon Macro Twin Lite MT-24 EX

Добавить в сравнение
Canon Macro Ring Lite MR-14 EX
Canon Macro Twin Lite MT-24 EX
Canon Macro Ring Lite MR-14 EXCanon Macro Twin Lite MT-24 EX
Сравнить цены 5
от 42 228 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
2
1
0
0
1
ТОП продавцы
Типдля макросьемкидля макросьемки
LED
Совместимость с камерами
Canon
Canon
Характеристики
Ведущее число
14 /ISO 100/
24
Поддержка TTLE-TTL II, E-TTLE-TTL II, E-TTL
Управление мощностью
 /1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64/
 /1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64/
Поворотная головка
Угол поворота головкипо вертикали - 60 градусов, по горизонтали - 45 градусов
Функции и возможности
подсветка автофокуса /две фокусировочные лампы/
беспроводное управление
работа в режиме ведущей
подсветка автофокуса /две фокусировочные лампы/
беспроводное управление /ИК-датчик/
работа в режиме ведущей
Общее
Дисплей
Подсветка дисплея?
Источник питания4xAA4xAA
Габариты
112.8 x 126 x 25.6 мм /упр. блок - 74.0 x 125.9 x 97.4/
235x90.4x49 мм /корпус: 74x125.9x97.4/
Вес430 г
Дата добавления на E-Katalogмай 2006май 2006

LED

Вспышки этого типа используют в качестве источника света один или несколько диодов. Как правило, LED-свет существенно уступает ксеноновой подсветке по интенсивности светового потока, но при этом может похвастаться высокой энергоэффективностью и надежностью. LED-вспышки в основном используются в качестве стационарной подсветки и встречаются в макросъемке (кольцевые LED вспышки) и в накамерном исполнении.

Ведущее число

Ведущее число является основной характеристикой, описывающей мощность светового импульса вспышки. Его описывают как максимальное расстояние (в метрах), на котором при чувствительности ISO 100 и светосиле объектива f/1 (диафрагме 1) фотовспышка способна осветить «среднестатистический» объект в достаточной степени для нормальной экспозиции; проще говоря — на каком расстоянии от вспышки получится нормально заснять сцену при указанных ISO и светосиле.

Существуют формулы, по которым, зная ведущее число, можно вывести практическое расстояние съёмки для каждого конкретного значения чувствительности и светосилы. Простейшая формула, применяемая для расчёта расстояния при ISO 100, выглядит так: S=N/f, где S — расстояние, N — ведущее число, f — значение диафрагмы. Например, для ведущего числа 56 и объектива f/2.8 это расстояние будет составлять 56/2.8 = 20 м. Увеличение или уменьшение чувствительности в 2 раза соответственно увеличивает или уменьшает указанное расстояние приблизительно в 1,4 раза. Если же нужно максимально точно рассчитать расстояние — стоит обратиться к более подробным формулам, которые можно найти в специализированных источниках.

Отдельно стоит отметить, что ведущие числа вспышек, как правило, указываются производителями для конкретных фокусных расстояний объективов. Связано это с тем, что чем меньше фокусное расстояние и, соответственно, шире угол обзора — тем больше света необходимо для освещения снимаемой сцены и тем мощнее должен быть импул...ьс вспышки (при том же расстоянии). А потому при выборе по ведущему числу имеет смысл обращать внимание на указанное производителем фокусное расстояние и подбирать модель с запасом по мощности — тем более что ведущие числа часто прописываются для довольно «дальнобойных» объективов (с фокусным расстоянием порядка 80-100 мм в экв. 35 мм).

Поворотная головка

Возможность повернуть головку (лампу) фотовспышки в сторону.

Съёмка со вспышкой, направленной прямо на сцену, «в лоб», далеко не всегда является оптимальным вариантом: в частности, такой режим даёт резкие неприятные тени, а при портретной съёмке приводит к эффекту «красных глаз». В то же время, развернув головку к потолку, можно получить мягкий рассеянный свет. Есть и другие варианты применения поворотных головок.

Наиболее простые модели вспышек с этой функцией обычно могут поворачиваться только в вертикальной плоскости. Более продвинутые варианты предусматривают поворот и по горизонтали. Здесь же отметим, что чем больше угол — тем больше возможностей по настройке расположения головки даёт вспышка. По вертикали он обычно не превышает 90°, а в горизонтальной плоскости может достигать полных 360°.

Подсветка дисплея

Наличие у дисплея вспышки (см. выше) собственной подсветки. Благодаря этой функции информация на дисплее будет видна даже в полной темноте. Нужно учитывать, что на работу подсветки расходуется заряд батареи, что соответственно сказывается на автономности.
Динамика цен