Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Мышки

Сравнение Logitech G903 Lightspeed Wireless Mouse vs Logitech G900

Добавить в сравнение
Logitech G903 Lightspeed Wireless Mouse
Logitech G900
Logitech G903 Lightspeed Wireless MouseLogitech G900
Сравнить цены 5
от 8 511 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
16
ТОП продавцы
Главное
Возможна беспроводная зарядка при помощи коврика Logitech Powerplay.
Устройствомышкамышка
Тип подключениярадио / проводнаярадио / проводная
Интерфейс подключенияUSB AUSB A
Радиус действия10 м
Технологияоптическаяоптическая
По направлениюигроваяигровая
Сенсор и управление
СенсорPixArt 3366
Разрешение сенсора12000 DPI12000 DPI
Кол-во кнопок99
Боковые кнопки
Кнопка смены DPI
Кол-во колес прокрутки11
4D колесо
Инерционное колесо
Функции и возможности
Индикатор уровня DPI
Программируемые кнопки
Подсветка корпуса++
Кабель
съемный
в оплетке
съемный
в оплетке
Общее
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Беспроводная зарядкаPowerplay
Комплектация
USB приемник
USB приемник
Размеры (ДхШхВ)130x67x40 мм
Вес110 г107 г
Регулировка веса
 /+ 10 грамм/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017май 2016

Радиус действия

Радиус действия беспроводного подключения, предусмотренного в мышке (см. «Тип подключения»).

Практически все современные беспроводные модели уверенно работают на расстоянии минимум в 2 – 3 метра. Так что обращать внимание на данный параметр нужно в основном тогда, когда мышь планируется использовать на большем удалении от компьютера — например, при работе с проектором на презентации. При этом, оценивая радиус действия, стоит учитывать, что он указывается для идеальных условий: отсутствие помех и препятствий на пути сигнала, полный заряд батареи в мышке и т. п. На практике дальность связи может оказаться несколько меньше, поэтому при выборе стоит брать определенный запас. Тем не менее, по заявленному радиусу действия вполне можно оценивать практические возможности разных моделей и сравнивать их между собой.

Сенсор

Модель сенсора, установленного в мышке. Данная информация указывается в основном для моделей, оснащенных высококлассными сенсорами, которые по своим возможностям значительно превосходят более простые решения. Подобные характеристики важны в первую очередь для игровых мышей, поэтому именно к этой категории относится большинство устройств, для которых уточняется модель датчика.

Зная название, можно найти подробные данные по сенсору и оценить его возможности. Отметим, что один из наиболее популярных в наше время брендов, под которым выпускаются продвинутые сенсоры — PixArt; в продаже нередко встречаются, в частности, датчики PixArt 3325 (продвинутый бюджетный уровень), PixArt 3360 (топовый класс) и PixArt 3389 (еще более улучшенная версия модели 3360). Второй распространенный бренд — Avago (с недавних пор принадлежит той же PixArt); самая популярная модель этой марки — Avago 3050, максимально простой и доступный представитель именно игровых датчиков.

Боковые кнопки

Наличие у мышки боковых кнопок — под большой палец пользователя.

Традиционный, наиболее популярный вариант — две кнопки, по умолчанию отвечающие за команды «Назад» и «Вперед» в браузере, системном файловом проводнике и т. п. В игровых мышах встречается и большее количество таких кнопок; некоторые из таких моделей даже имеют сменную боковую панель, позволяющую устанавливать разное число боковых клавиш, по желанию.

Как бы то ни было, боковые кнопки мышки обеспечивают дополнительное удобство и расширяет список возможностей, доступных с устройства. При этом кнопки постоянно находятся под рукой, фактически в мгновенном доступе. Это особенно удобно в играх: на боковые клавиши можно подвязать некоторые часто используемые действия, такие как перезарядка или специальная атака. Впрочем, даже в повседневном использовании намного проще нажать кнопку на мышке, чем всякий раз подводить курсор к значку «Назад» или «Вперед» в том же браузере.

Индикатор уровня DPI

Индикатор, отображающий текущее разрешение сенсора мыши.

Индикатор значения DPI встречается исключительно в моделях, позволяющих переключать разрешение сенсора и оснащенных соответствующими кнопками (см. выше). Индикатор позволяет с легкостью следить за выставленными настройками DPI. Отметим, что он не обязательно показывает конкретные цифры — могут использоваться условные обозначения, например, разные цвета подсветки.

Беспроводная зарядка

Технология беспроводной зарядки, поддерживаемая мышкой со встроенным аккумулятором (см. «Питание»).

Сама по себе беспроводная зарядка, в соответствии с названием, позволяет пополнять запас энергии, не подключая кабеля — достаточно установить мышку на платформе/подставке специального зарядного устройства (ЗУ). При этом отметим, что роль такого зарядника может выполнять даже специальный коврик — в таком случае манипулятор можно, по сути, постоянно держать на зарядке. И даже если пользоваться классическим ЗУ — беспроводной формат получается заметно удобнее и практичнее проводного, поскольку не требует возни с кабелями и предотвращает износ разъемов от постоянного подключения-отключения штекеров. Правда, скорость такой зарядки обычно несколько ниже, чем у проводной — однако в данном случае это не имеет особого значения (с учетом небольшой емкости аккумуляторов в современных мышках). А вот однозначным недостатком моделей с этой функцией можно назвать увеличенную стоимость. Кроме того, беспроводные зарядные устройства обычно не входят в комплект, их нужно приобретать отдельно (хотя с ковриками встречается и обратная ситуация).

Что касается конкретных технологий, то наибольшей популярностью в наше время пользуется беспроводной стандарт Qi. Это общераспространенный формат, его используют множество брендов. Однако, помимо этого, в мышках могут встречаться и другие технологии. Характерный пример...— Powerplay от Logitech: этот формат зарядки был разработан специально для фирменных игровых мышей, само ЗУ обычно выполняется в виде коврика, а для мышки может потребоваться установка специального съемного модуля. Кроме того, в ковриках Powerplay реализованы некоторые технические решения, призванные повысить надежность беспроводной связи и максимально предотвратить задержки, перебои и другие проблемы с таким соединением.

Вес

Общий вес мышки. Для моделей с проводным подключением, как правило, указывается без учета кабеля, а для устройств с регулировкой веса (см. выше) — без грузиков.

Данный параметр важен в первую очередь для профессионального игрового применения, хотя и для обычных пользователей он нередко оказывается актуален. Теоретически меньший вес способствует скорости и снижает утомление. В то же время на практике многое зависит от личных привычек и предпочтений пользователя: слишком легкая мышка может «не ощущаться в руках» и не давать знакомой обратной связи. Поэтому, хотя у большинства мышей нижний предел веса составляет 60 – 80 г, однако даже среди профессиональных игровых моделей встречаются значительно более массивные устройства — на 120 – 140 г и больше. Самая же легкая разновидность «грызунов» — ноутбучные (см. «По направлению»), среди них попадаются устройства и менее чем на 60 г.

Также отметим, что вес до некоторой степени зависит от размеров и «навороченности» устройства, однако однозначной зависимости здесь нет: схожие по габаритам и функционалу модели могут заметно различаться по массе.

Регулировка веса

Возможность регулировки веса мыши.

Данная возможность актуальна прежде всего для игровых моделей, используемых профессиональными геймерами и продвинутыми энтузиастами: для максимальной точности движений нужно, чтобы мышь имела не только оптимальную форму, но и вес. Изменение веса осуществляется путем установки и снятия специальных грузиков, поставляемых в комплекте. При этом в некоторых моделях перестановкой грузиков в разные слоты можно менять не только вес, но и баланс мышки, добиваясь максимально точной подстройки под личные предпочтения.
Динамика цен
Logitech G903 Lightspeed Wireless Mouse часто сравнивают
Logitech G900 часто сравнивают