Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Мышки

Сравнение A4Tech Bloody R8 vs Logitech Marathon Mouse M705

Добавить в сравнение
A4Tech Bloody R8
Logitech Marathon Mouse M705
A4Tech Bloody R8Logitech Marathon Mouse M705
от 1 099 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 73
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Дополнительные боковые клавиши. Индикатор уровня заряда.
Устройствомышкамышка
Тип подключениярадиорадио
Радиус действия10 м
Технологияоптическаялазерная
По направлениюигроваяноутбучная
Сенсор и управление
Разрешение сенсора3200 DPI1000 DPI
Кол-во кнопок75
Боковые кнопки
Кнопка смены DPI
Кол-во колес прокрутки11
4D колесо
Инерционное колесо
Функции и возможности
Оптимальный хватладонный
Программируемые кнопки
Подсветка корпуса+
Общее
Источник питанияаккумулятор2xAA
Время работы от батареек36 мес
Комплектация
USB приемник
USB приемник
Размеры (ДхШхВ)109x71x42 мм
Вес144 г
135 г /с батарейками/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2014март 2010

Радиус действия

Радиус действия беспроводного подключения, предусмотренного в мышке (см. «Тип подключения»).

Практически все современные беспроводные модели уверенно работают на расстоянии минимум в 2 – 3 метра. Так что обращать внимание на данный параметр нужно в основном тогда, когда мышь планируется использовать на большем удалении от компьютера — например, при работе с проектором на презентации. При этом, оценивая радиус действия, стоит учитывать, что он указывается для идеальных условий: отсутствие помех и препятствий на пути сигнала, полный заряд батареи в мышке и т. п. На практике дальность связи может оказаться несколько меньше, поэтому при выборе стоит брать определенный запас. Тем не менее, по заявленному радиусу действия вполне можно оценивать практические возможности разных моделей и сравнивать их между собой.

Технология

Оптическая. Рабочий элемент оптической мыши состоит из светодиода, подсвечивающего подстилающую поверхность, и оптического датчика, фотографирующего эту поверхность с высокой частотой. На основании ряда полученных снимков электроника мыши делает вывод о направлении и скорости перемещения манипулятора и выдаёт соответствующие данные на компьютер. Оптические мыши недороги, достаточно надёжны и не слишком требовательны к рабочей поверхности. Изначально они были плохо совместимы с некоторыми видами поверхностей — зеркальными, меховыми, кожаными и т.п.; однако в большинстве современных оптических сенсоров этот недостаток устранён, и мыши данного типа нередко бывают вполне «всеядными».

Лазерная. По принципу работы лазерные мыши сходны с оптическими (см. выше). Главным отличием является то, что для подсветки изображения в них используется не светодиод, а лазер. Таким образом обеспечивается более узкая направленность луча, как следствие — более точное позиционирование курсора, что особенно важно при работе со сложной детализированной графикой, в играх и т.п. Теоретически лазер менее универсален и не совместим с таким обилием поверхностей, как оптика, однако эта разница заметна лишь на специфических поверхностях вроде меха, полированного металла и т.п. А вот однозначным недостатком данной технологии является более высокая стоимость.

— Оптическая, Bluetrack. Оптиче...ские модели (см. выше), использующие сенсор с технологией BlueTrack. Изначально эта технология была разработана Microsoft, однако в наше время она встречается и у других производителей. Самое заметное отличие таких сенсоров от обычных оптических — синий цвет светодиода (отсюда и название). Помимо этого, в конструкции предусмотрен ряд улучшений: увеличенная площадь освещения поверхности под мышью, высокое разрешение матрицы, просветленная оптика. Благодаря этому мыши BlueTrack имеют высокую точность работы и способны функционировать даже на «сложных» поверхностях вроде стекла, полированного камня, коврового ворса и т..п.

— Оптическая, V-Track. Оптический сенсор с использованием технологии V-Track. Эта технология была разработана фирмой A4Tech и используется преимущественно в мышах этого бренда. Одной из ключевых особенностей V-Track является то, что луч света в таких сенсорах падает на рабочую поверхность вертикально (а не наклонно, как в обычной оптике). Кроме того, размер светового пятна очень невелик, плотность светового потока — высокая, а линза фотоприемника имеет очень узкую диафрагму, что дает большую глубину резкости. Благодаря этим улучшениям V-Track обеспечивает очень высокую точность и (по заявлению создателей) способен работать даже на объемном меху, где другие виды сенсоров бесполезны. Однако и стоят мыши с этой особенностью недешево.

— Лазерная, V-Track. Лазерный сенсор с использованием технологии V-Track. Подробнее об этой технологии см. выше, здесь же отметим, что в лазерных мышах применение V-Track позволяет избавиться от основного недостатка таких устройств — чувствительности к нестандартным поверхностям. При этом точность позиционирования, характерная для лазерных сенсоров, еще более увеличивается за счет V-Track. С другой стороны, и цена подобных устройств получается высокой. Поэтому сочетание лазерного сенсора и V-Track встречается крайне редко, преимущественно в игровых мышах премиум-класса от тех же A4Tech.

— Гибридная. Сочетание в мыши сразу двух сенсоров — оптического и лазерного. Такая связка позволяет объединить достоинства обеих технологий и частично компенсировать недостатки: по точности гибридные мыши не уступают лазерным, при этом они не так чувствительны к нестандартным поверхностям. В то же время наличие двух сенсоров заметно сказывается на цене устройства, притом что добиться аналогичных характеристик можно и с одним датчиком — за счет описанных выше технологий BlueTrack или V-Track. Поэтому гибридные системы распространения не получили.

По направлению

Направление, к которому относится мышка. Указывается только для моделей, имеющих дополнительную специализацию или особенности конструкции — а именно для ноутбучных, игровых и вертикальных мышей. Вот их основные особенности:

— Ноутбучная. Мыши, хорошо подходящие для использования с ноутбуками. Большинство таких моделей имеет компактные размеры — длина корпуса в них составляет не более 110 мм, а нередко — менее 100 мм. Это обеспечивает удобство в транспортировке вместе с лэптопом. А более крупные устройства считаются ноутбучными в том случае, если подобная специализация так или иначе указана производителем. Кроме того, в данную категорию относится большинство моделей с подключением по Bluetooth (см. «Тип подключения») — такой модуль есть практически в любом современном лэптопе. А проводные мыши для ноутбуков могут оснащаться системой сматывания провода, позволяющей настраивать длину кабеля под разные ситуации и компактно скручивать его для транспортировки.

— Игровая. Мыши, рассчитанные прежде всего на применение в компьютерных играх и предназначенные для геймеров — в том числе профессиональных киберспортсменов (хотя ценовая категория и возможности у разных моделей, разумеется, могут различаться). Такие устройства нередко выполняются в характерном «агрессивном» дизайне, с необычными рисунками, эмблемами, цветной подсветкой (в некоторых моделях — с эффектами)...и т. п. С функциональной стороны игровые мыши отличаются прежде всего повышенной точностью сенсоров, а также наличием различных специализированных возможностей — таких, как дополнительные кнопки с возможностью «привязать» на них определенные игровые действия или даже последовательность действий, кнопка тройного клика («очередь»), кнопка снайпера, переключение DPI (см. ниже), регулировка веса и др. Отметим, что узкая специализация у таких моделей может быть разной: есть как универсальные игровые мыши, так и устройства, оптимизированные под конкретный жанр (стрелялки, RPG и т. п.) или даже конкретную игру.

— Эргономичная (вертикальная). Мышки специфической конструкции: поверхность, на которую при работе кладется рука, в таких моделях располагается не горизонтально, а с наклоном вправо от горизонтального положения (в моделях для левшей — влево). В итоге высота корпуса получается заметно большей, чем у традиционных моделей — отсюда и название «вертикальные». А рука пользователя фактически охватывает такой корпус с двух сторон: с одной стороны (на наклонной поверхности) находится ладонь, с другой (в специальной выемке) — большой палец. Подобное положение руки считается более естественным и комфортным, чем классическое горизонтальное, оно снижает нагрузку на суставы и связки, уменьшая таким образом усталость и вероятность возникновения туннельного синдрома и других расстройств. Вертикальные модели хорошо подойдут тем, кому приходится подолгу работать за компьютером — разве что может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к необычной форме после традиционной мышки.

Разрешение сенсора

Разрешение сенсора, отвечающего за отслеживание перемещений мышки по рабочей поверхности. Указывается в DPI — точках на дюйм.

Физический смысл DPI в целом таков. Сенсор современной мыши работает по тому же принципу, что и матрица фотоаппарата, и состоит из пикселей. А DPI — это количество пикселей, которое приходится на 1 дюйм подстилающей поверхности (в длину или в ширину), «видимый» сенсором.

Считается, что большее число DPI означает более продвинутый сенсор и мышку в целом; в наше время не редкостью являются модели на 3500 – 5000 DPI, 12000 DPI, 16000 DPI даже более. В некотором роде так и есть — высокое разрешение способствует точности. Однако единственное, что непосредственно определяется данным показателем — это скорость перемещения курсора по экрану: чем выше разрешение сенсора — тем больше число пикселей, на которое продвинется курсор при перемещении самой мыши на определенное расстояние. При этом стоит напомнить, что слишком высокая скорость бывает еще более нежелательна, чем слишком низкая. Так что реальная потребность в высоких DPI (1000 и выше) возникает в основном при работе на крупных экранах (разрешением в 4K и более); для более скромных дисплеев (HD и Full HD) нередко оказывается достаточно и меньших значений.

Кол-во кнопок

Количество кнопок, предусмотренных в конструкции мыши. При этом под термином «кнопки» могут подразумеваться также специфические аппаратные решения — например, сплошная сенсорная область, используемая во многих мышах Apple, считается за две кнопки, т.к. она разделена на две рабочие зоны. А вот колесики с возможностью нажатия, а также кнопка питания в данном подсчете не учитываются.

Минимальное число кнопок для современных мышек и других аналогичных манипуляторов — две: именно такое количество необходимо для комфортной работы в большинстве современных ОС. Если клавиш больше двух — это означает наличие дополнительных кнопок, отвечающих за специфические действия. Так, даже сравнительно недорогие устройства могут оснащаться 3 – 4 кнопками; в дополнение к 2 основным кнопкам они могут иметь, к примеру, 2 боковые клавиши под большой палец, или 1 кнопку двойного/тройного клика (см. ниже). Чрезвычайно популярны в наше время решения на 5 – 6 кнопок; среди них немало игровых мышей, где упомянутые кнопки под большой палец дополнены двойным/тройным кликом, кнопкой снайпера и/или переключателем DPI (об этих функциях также см. ниже). А в наиболее многофункциональных моделях может устанавливаться 7 – 8 кнопок и даже более. В отдельных случаях это количество превышает полтора десятка; подобные мышки обычно представля...ют собой геймерские устройства, предназначенные для RPG и других аналогичных жанров, где важно иметь в непосредственном доступе обширный набор действий.

Кнопка смены DPI

Отдельная кнопка, позволяющая изменять рабочее разрешение сенсора «на лету», не заходя в программные настройки.

Напомним, от выставленного DPI зависят чувствительность мыши и скорость перемещения курсора по экрану. Для разных задач оптимальные значения DPI также могут быть разными: например, при работе с графическими материалами или картами на большом экране удобной нередко оказывается высокая чувствительность, а в игре-«стрелялке» может потребоваться ее снижение — для точности прицеливания. Настройка чувствительности при помощи кнопки переключения DPI максимально проста и удобна: она доступна независимо от работающей в данный момент программы, в том числе в ситуациях, когда зайти в программные настройки мыши трудно или невозможно (в качестве примера можно привести те же игры). Также отметим, что в данную кнопку может встраиваться индикатор уровня DPI (см. ниже).

4D колесо

Наличие в мышке 4D-колеса — колеса с функцией навигации в четырех направлениях. Иными словами, такое оснащение позволяет прокручивать изображение на экране не только вверх-вниз, но и вправо-влево. Конкретная реализация такой функции может быть разной: в одних моделях для горизонтальной навигации колесо может наклоняться в стороны, в других переключение между горизонтальной и вертикальной прокруткой осуществляется при помощи отдельной кнопки. Однако в любом случае данная особенность расширяет функционал мыши, при этом 4D-колесо обходится дешевле и занимает меньше места, чем два отдельных колеса (см. «Кол-во колес прокрутки»).

Инерционное колесо

Колесо с ускоренным режимом прокрутки, позволяющим проматывать большую «простыню» страниц в текстовых документах, таблицах или на интернет-ресурсах буквально в одно движение. Инерционное колесо является отличительной чертой ряда моделей мышек Logitech.

Оптимальный хват

Хват — способ удержания в руке — для которого лучше всего подходит данная модель.

Типы хвата разделяют по положению руки на мышке. Данный параметр актуален в первую очередь в играх: для максимальной эффективности игроку нужна мышь, соответствующая привычному типу хвата. Особенно это важно для профессионального киберспорта, где любая мелочь может стать залогом победы или поражения. Поэтому типы хвата указываются в основном для геймерских мышей (см. «По направлению»). При этом можно встретить утверждения, что те или иные виды хвата оптимально подходят для тех или иных жанров игр, однако это не совсем верно: главным критерием выбора являются личные предпочтения и особенности пользователя. К примеру, некоторые игроки вполне успешно используют «медленный» ладонный хват в динамичных шутерах, компенсируя сниженную скорость хорошей реакцией; а другие даже в квестах предпочитают «быстрое» когтевое или пальцевое удержание.

Вот более подробное описание наиболее популярных вариантов хвата:

— Ладонный. Способ удержания, при котором мышки касаются и пальцы целиком, и большая часть ладони. Иными словами, при таком хвате ладонь с пальцами лежит на мышке, максимально контактируя с ней. Именно под этот вариант изначально делается большинство «грызунов», популярен он также в геймерских моделях. Большинство моделей, специализированных именно под ладонный хват, имеет большую длину, а также характерную несимметричную...конструкцию с выступами и впадинами на корпусе — для максимальной эргономичности; хотя встречаются и исключения. В любом случае главные преимущества данного способа удержания мыши — минимальная нагрузка на запястье, а также хорошая плавность и точность движений. С другой стороны, скорость перемещения мышки может оказаться несколько меньшей, чем при других видах хвата.

— Когтевой. Когтевым называют хват, при котором кисть пользователя образует дугу и касается мышки только нижней частью ладони и кончиками пальцев. При этом классический когтевой хват предполагает почти перпендикулярное расположение кончиков пальцев относительно кнопок, однако это требование не является строго обязательным — пальцы могут лежать и под небольшим углом. В любом случае за счет уменьшения площади контакта и большей степени свободы для руки такое удержание обеспечивает большую скорость, чем ладонное, и в то же время оно проще в освоении, чем пальцевое. Поэтому многие геймеры считают когтевой хват оптимальным вариантом для шутеров, экшенов и стратегий в реальном времени, где важна скорость реакции. Специализированные мыши под такой способ удержания обычно несколько короче, чем традиционные «ладонные», также они нередко имеют хаарктерный «горб» в задней части корпуса.

— Пальцевый. Хват, при котором пользователь касается мыши только кончиками пальцев, ладонь не контактирует с манипулятором (однако запястье остается неподвижным). Этот вид хвата позволяет добиться высокой скорости реакции, однако он довольно сложен в освоении и не отличается точностью, особенно с непривычки. Впрочем, многие пользователи применяют такой способ удержания интуитивно, не задумываясь; специально же осваивают пальцевый хват в основном профессиональные игроки и увлеченные энтузиасты. Мыши этого формата обычно имеют небольшой вес с центром тяжести, смещенным ближе к передней части, а корпус делается сравнительно коротким, чаще всего — симметричным, а «горб» (выступ) располагается ближе к центру корпуса, а то и вообще отсутствует (в расчете на то, что ладонь все равно не касается мыши).

Отметим, что есть модели, совмещающие в себе несколько вариантов хвата — вплоть до всех трех сразу. В конструкции таких мышей может предусматриваться подстройка под тот или иной способ удержания, однако наличие такой подстройки не мешает уточнить отдельно.
Динамика цен
A4Tech Bloody R8 часто сравнивают
Logitech Marathon Mouse M705 часто сравнивают