Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Мышки

Сравнение Logitech Wireless Mouse M310 vs Logitech Wireless Mouse M510

Добавить в сравнение
Logitech Wireless Mouse M310
Logitech Wireless Mouse M510
Logitech Wireless Mouse M310Logitech Wireless Mouse M510
Сравнить цены 1Сравнить цены 17
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Возможность подключения нескольких устройств к одному приёмнику
Устройствомышкамышка
Тип подключениярадиорадио
Радиус действия10 м10 м
Технологияоптическаялазерная
По направлениюноутбучнаяноутбучная
Сенсор и управление
Разрешение сенсора1000 DPI1000 DPI
Кол-во кнопок24
Боковые кнопки
Кол-во колес прокрутки11
Функции и возможности
Программируемые кнопки
Общее
Источник питания1xAA2xAA
Комплектация
USB приемник
USB приемник
Размеры (ДхШхВ)111x62x39 мм120x65x41 мм
Вес99 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2011январь 2011

Технология

Оптическая. Рабочий элемент оптической мыши состоит из светодиода, подсвечивающего подстилающую поверхность, и оптического датчика, фотографирующего эту поверхность с высокой частотой. На основании ряда полученных снимков электроника мыши делает вывод о направлении и скорости перемещения манипулятора и выдаёт соответствующие данные на компьютер. Оптические мыши недороги, достаточно надёжны и не слишком требовательны к рабочей поверхности. Изначально они были плохо совместимы с некоторыми видами поверхностей — зеркальными, меховыми, кожаными и т.п.; однако в большинстве современных оптических сенсоров этот недостаток устранён, и мыши данного типа нередко бывают вполне «всеядными».

Лазерная. По принципу работы лазерные мыши сходны с оптическими (см. выше). Главным отличием является то, что для подсветки изображения в них используется не светодиод, а лазер. Таким образом обеспечивается более узкая направленность луча, как следствие — более точное позиционирование курсора, что особенно важно при работе со сложной детализированной графикой, в играх и т.п. Теоретически лазер менее универсален и не совместим с таким обилием поверхностей, как оптика, однако эта разница заметна лишь на специфических поверхностях вроде меха, полированного металла и т.п. А вот однозначным недостатком данной технологии является более высокая стоимость.

— Оптическая, Bluetrack. Оптиче...ские модели (см. выше), использующие сенсор с технологией BlueTrack. Изначально эта технология была разработана Microsoft, однако в наше время она встречается и у других производителей. Самое заметное отличие таких сенсоров от обычных оптических — синий цвет светодиода (отсюда и название). Помимо этого, в конструкции предусмотрен ряд улучшений: увеличенная площадь освещения поверхности под мышью, высокое разрешение матрицы, просветленная оптика. Благодаря этому мыши BlueTrack имеют высокую точность работы и способны функционировать даже на «сложных» поверхностях вроде стекла, полированного камня, коврового ворса и т..п.

— Оптическая, V-Track. Оптический сенсор с использованием технологии V-Track. Эта технология была разработана фирмой A4Tech и используется преимущественно в мышах этого бренда. Одной из ключевых особенностей V-Track является то, что луч света в таких сенсорах падает на рабочую поверхность вертикально (а не наклонно, как в обычной оптике). Кроме того, размер светового пятна очень невелик, плотность светового потока — высокая, а линза фотоприемника имеет очень узкую диафрагму, что дает большую глубину резкости. Благодаря этим улучшениям V-Track обеспечивает очень высокую точность и (по заявлению создателей) способен работать даже на объемном меху, где другие виды сенсоров бесполезны. Однако и стоят мыши с этой особенностью недешево.

— Лазерная, V-Track. Лазерный сенсор с использованием технологии V-Track. Подробнее об этой технологии см. выше, здесь же отметим, что в лазерных мышах применение V-Track позволяет избавиться от основного недостатка таких устройств — чувствительности к нестандартным поверхностям. При этом точность позиционирования, характерная для лазерных сенсоров, еще более увеличивается за счет V-Track. С другой стороны, и цена подобных устройств получается высокой. Поэтому сочетание лазерного сенсора и V-Track встречается крайне редко, преимущественно в игровых мышах премиум-класса от тех же A4Tech.

— Гибридная. Сочетание в мыши сразу двух сенсоров — оптического и лазерного. Такая связка позволяет объединить достоинства обеих технологий и частично компенсировать недостатки: по точности гибридные мыши не уступают лазерным, при этом они не так чувствительны к нестандартным поверхностям. В то же время наличие двух сенсоров заметно сказывается на цене устройства, притом что добиться аналогичных характеристик можно и с одним датчиком — за счет описанных выше технологий BlueTrack или V-Track. Поэтому гибридные системы распространения не получили.

Кол-во кнопок

Количество кнопок, предусмотренных в конструкции мыши. При этом под термином «кнопки» могут подразумеваться также специфические аппаратные решения — например, сплошная сенсорная область, используемая во многих мышах Apple, считается за две кнопки, т.к. она разделена на две рабочие зоны. А вот колесики с возможностью нажатия, а также кнопка питания в данном подсчете не учитываются.

Минимальное число кнопок для современных мышек и других аналогичных манипуляторов — две: именно такое количество необходимо для комфортной работы в большинстве современных ОС. Если клавиш больше двух — это означает наличие дополнительных кнопок, отвечающих за специфические действия. Так, даже сравнительно недорогие устройства могут оснащаться 3 – 4 кнопками; в дополнение к 2 основным кнопкам они могут иметь, к примеру, 2 боковые клавиши под большой палец, или 1 кнопку двойного/тройного клика (см. ниже). Чрезвычайно популярны в наше время решения на 5 – 6 кнопок; среди них немало игровых мышей, где упомянутые кнопки под большой палец дополнены двойным/тройным кликом, кнопкой снайпера и/или переключателем DPI (об этих функциях также см. ниже). А в наиболее многофункциональных моделях может устанавливаться 7 – 8 кнопок и даже более. В отдельных случаях это количество превышает полтора десятка; подобные мышки обычно представля...ют собой геймерские устройства, предназначенные для RPG и других аналогичных жанров, где важно иметь в непосредственном доступе обширный набор действий.

Боковые кнопки

Наличие у мышки боковых кнопок — под большой палец пользователя.

Традиционный, наиболее популярный вариант — две кнопки, по умолчанию отвечающие за команды «Назад» и «Вперед» в браузере, системном файловом проводнике и т. п. В игровых мышах встречается и большее количество таких кнопок; некоторые из таких моделей даже имеют сменную боковую панель, позволяющую устанавливать разное число боковых клавиш, по желанию.

Как бы то ни было, боковые кнопки мышки обеспечивают дополнительное удобство и расширяет список возможностей, доступных с устройства. При этом кнопки постоянно находятся под рукой, фактически в мгновенном доступе. Это особенно удобно в играх: на боковые клавиши можно подвязать некоторые часто используемые действия, такие как перезарядка или специальная атака. Впрочем, даже в повседневном использовании намного проще нажать кнопку на мышке, чем всякий раз подводить курсор к значку «Назад» или «Вперед» в том же браузере.

Программируемые кнопки

Наличие программируемых кнопок в конструкции мыши. При этом под кнопками подразумеваются не только клавиши, но и колесики прокрутки, которые обычно способны работать и на нажим.

Практически все модели с данной особенностью относятся к игровым (см. «По направлению»). Как правило, программирование осуществляется за счет специального фирменного ПО, при этом функционал такой настройки может быть разным. К примеру, в одних моделях на одну кнопку можно подвязать только одно действие, в других — целую серию действий (такую, как комбинация атак в RPG). Нередко предусматривается возможность настроить одну кнопку на разные действия в разных играх.

Как бы то ни было, данная функция обеспечивает дополнительное удобство: клавиши мышки находятся прямо под рукой, и обычно проще (и быстрее) воспользоваться ими, чем тянуться к кнопке (кнопкам) на клавиатуре.

Источник питания

Тип питания, используемый мышкой с возможностью беспроводного подключения (см. «Тип подключения»).

Современные мыши могут использовать питание от сменных элементов, от встроенного аккумулятора или от коврика. Первый вариант хорош тем, что севшие батарейки можно заменить на свежие в считанные секунды, не нужно тратить время на зарядку. При этом сменные элементы продаются как в виде одноразовых батареек, так и в виде перезаряжаемых аккумуляторов, что дает пользователю выбор: регулярно докупать недорогие батарейки или один раз потратиться на аккумулятор(ы) с зарядником. Вот основные типоразмеры таких элементов, встречающиеся в современных мышах:

— AA. Широко известные «пальчиковые» батарейки. Достаточно распространенный вариант, хотя и менее популярный, чем более миниатюрные ААА — собственно, из-за более крупного размера, слабо подходящего для компактных мышей. С другой стороны, у элементов АА выше емкость. Количество таких батареек может быть разным, чаще всего встречаются модели на 1xAA либо 2xAA.

— ААА. «Мини-пальчиковые», или «мизинчиковые», батарейки. Более компактны, чем АА, благодаря чему широко применяются в современных мышах. Емкость таких элементов, правда, ниже, однако мышки потребляют не так много энергии, и даже с питанием 1xAAA...автономность может исчисляться не то что месяцами — годами. Также часто встречаются модели на 2xAAA, и крайне редко — на 3хААА.

Что касается других способов питания, то их особенности таковы:

— Аккумулятор. Собственный встроенный аккумулятор удобен прежде всего тем, что он изначально входит в комплект поставки, его не нужно покупать отдельно. Да и дальнейшая эксплуатация такой мышки не требует дополнительных трат — достаточно время от времени заряжать ее. Кроме того, аккумуляторы можно сделать более компактными, чем сменные элементы. Основных недостатков подобного питания, по сравнению с теми же батарейками, два. Во-первых, это меньшая автономность — в самых «долгоиграющих» аккумуляторных мышах срок работы от аккумулятора не превышает 120 суток (для батареек это очень скромный показатель). Второй момент — невозможность быстро снять и заменить батарею. Это означает, что при севшем аккумуляторе вариант только один — зарядка, а она требует времени; впрочем, многие мышки допускают использование прямо в процессе зарядки. Но вот если батарея выйдет из строя — устройство в лучшем случае придется нести в сервис, в худшем — менять целиком.

— От коврика. Довольно специфический вариант: питание от специального коврика, передающего энергию на мышь беспроводным способом. Коврик нужно подключать к порту компьютера (обычно USB), так что беспроводными такие мыши являются весьма условно. Одним из достоинств подобных моделей является то, что в них не нужно следить за состоянием батареи. С другой стороны, применять мышь можно только с комплектным ковриком, при его отсутствии устройство становится бесполезным; а свобода передвижения ограничивается длиной провода. Таким образом, мыши с таким питанием фактически не имеют ключевых преимуществ перед проводными моделями, а стоят они значительно дороже. Так что в наше время питание от коврика встречается крайне редко.

Вес

Общий вес мышки. Для моделей с проводным подключением, как правило, указывается без учета кабеля, а для устройств с регулировкой веса (см. выше) — без грузиков.

Данный параметр важен в первую очередь для профессионального игрового применения, хотя и для обычных пользователей он нередко оказывается актуален. Теоретически меньший вес способствует скорости и снижает утомление. В то же время на практике многое зависит от личных привычек и предпочтений пользователя: слишком легкая мышка может «не ощущаться в руках» и не давать знакомой обратной связи. Поэтому, хотя у большинства мышей нижний предел веса составляет 60 – 80 г, однако даже среди профессиональных игровых моделей встречаются значительно более массивные устройства — на 120 – 140 г и больше. Самая же легкая разновидность «грызунов» — ноутбучные (см. «По направлению»), среди них попадаются устройства и менее чем на 60 г.

Также отметим, что вес до некоторой степени зависит от размеров и «навороченности» устройства, однако однозначной зависимости здесь нет: схожие по габаритам и функционалу модели могут заметно различаться по массе.
Динамика цен
Logitech Wireless Mouse M310 часто сравнивают
Logitech Wireless Mouse M510 часто сравнивают