Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Мышки

Сравнение Asus ROG Strix Evolve vs Asus ROG Strix Impact

Добавить в сравнение
Asus ROG Strix Evolve
Asus ROG Strix Impact
Asus ROG Strix EvolveAsus ROG Strix Impact
от 2 878 грн.
Товар устарел
от 898 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Устройствомышкамышка
Тип подключенияпроводнаяпроводная
Интерфейс подключенияUSB AUSB A
Технологияоптическаяоптическая
По направлениюигроваяигровая
Сенсор и управление
Разрешение сенсора7200 DPI5000 DPI
Макс. ускорение30 G
Макс. скорость150 ips
Кол-во кнопок73
Боковые кнопки
Кнопка смены DPI
Переключатели (свитчи)OmronOmron
Кол-во колес прокрутки11
Функции и возможности
Программируемые кнопки
Подсветка корпусаRGBRGB
Подсветка с эффектамиAsus Aura SyncAsus Aura Sync
Кабель
в оплетке
 
Общее
Комплектация
сменные верхние панели
 
Размеры (ДхШхВ)125x65x41 мм115x62x39 мм
Вес100 г
91 г /без кабеля; 112 г — с кабелем/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017март 2017

Разрешение сенсора

Разрешение сенсора, отвечающего за отслеживание перемещений мышки по рабочей поверхности. Указывается в DPI — точках на дюйм.

Физический смысл DPI в целом таков. Сенсор современной мыши работает по тому же принципу, что и матрица фотоаппарата, и состоит из пикселей. А DPI — это количество пикселей, которое приходится на 1 дюйм подстилающей поверхности (в длину или в ширину), «видимый» сенсором.

Считается, что большее число DPI означает более продвинутый сенсор и мышку в целом; в наше время не редкостью являются модели на 3500 – 5000 DPI, 12000 DPI, 16000 DPI даже более. В некотором роде так и есть — высокое разрешение способствует точности. Однако единственное, что непосредственно определяется данным показателем — это скорость перемещения курсора по экрану: чем выше разрешение сенсора — тем больше число пикселей, на которое продвинется курсор при перемещении самой мыши на определенное расстояние. При этом стоит напомнить, что слишком высокая скорость бывает еще более нежелательна, чем слишком низкая. Так что реальная потребность в высоких DPI (1000 и выше) возникает в основном при работе на крупных экранах (разрешением в 4K и более); для более скромных дисплеев (HD и Full HD) нередко оказывается достаточно и меньших значений.

Макс. ускорение

Наибольшее ускорение во время движения, при котором мышь сохраняет нормальную работоспособность; при превышении данного показателя возможен «срыв» курсора (перемещение в неожиданное место из-за некорректной обработки данных с сенсора).

Чем резче двигается мышка — тем больше действующее на нее ускорение. Соответственно, данный параметр определяет чувствительность к резким движениям, то, насколько данная модель способна нормально воспринимать и обрабатывать такие движения. Высокие значения максимального ускорения (40 G, 50 G) важны в первую очередь в динамичных играх — особенно для профессиональных киберспортсменов и продвинутых энтузиастов. Если же мышь покупается для сравнительно несложных задач (работа с документами, веб-серфинг и т. п.) — на этот показатель можно не обращать особого внимания.

Макс. скорость

Параметр ips (inches per second) — это линейная скорость движения мышки, выраженная в дюймах за секунду, при которой сенсор манипулятора способен считывать поверхность. У топовых моделей максимальная скорость перемещения мыши нередко достигает 400-600 ips, однако чаще встречаются устройства с показателем ips в районе 200.

Кол-во кнопок

Количество кнопок, предусмотренных в конструкции мыши. При этом под термином «кнопки» могут подразумеваться также специфические аппаратные решения — например, сплошная сенсорная область, используемая во многих мышах Apple, считается за две кнопки, т.к. она разделена на две рабочие зоны. А вот колесики с возможностью нажатия, а также кнопка питания в данном подсчете не учитываются.

Минимальное число кнопок для современных мышек и других аналогичных манипуляторов — две: именно такое количество необходимо для комфортной работы в большинстве современных ОС. Если клавиш больше двух — это означает наличие дополнительных кнопок, отвечающих за специфические действия. Так, даже сравнительно недорогие устройства могут оснащаться 3 – 4 кнопками; в дополнение к 2 основным кнопкам они могут иметь, к примеру, 2 боковые клавиши под большой палец, или 1 кнопку двойного/тройного клика (см. ниже). Чрезвычайно популярны в наше время решения на 5 – 6 кнопок; среди них немало игровых мышей, где упомянутые кнопки под большой палец дополнены двойным/тройным кликом, кнопкой снайпера и/или переключателем DPI (об этих функциях также см. ниже). А в наиболее многофункциональных моделях может устанавливаться 7 – 8 кнопок и даже более. В отдельных случаях это количество превышает полтора десятка; подобные мышки обычно представля...ют собой геймерские устройства, предназначенные для RPG и других аналогичных жанров, где важно иметь в непосредственном доступе обширный набор действий.

Боковые кнопки

Наличие у мышки боковых кнопок — под большой палец пользователя.

Традиционный, наиболее популярный вариант — две кнопки, по умолчанию отвечающие за команды «Назад» и «Вперед» в браузере, системном файловом проводнике и т. п. В игровых мышах встречается и большее количество таких кнопок; некоторые из таких моделей даже имеют сменную боковую панель, позволяющую устанавливать разное число боковых клавиш, по желанию.

Как бы то ни было, боковые кнопки мышки обеспечивают дополнительное удобство и расширяет список возможностей, доступных с устройства. При этом кнопки постоянно находятся под рукой, фактически в мгновенном доступе. Это особенно удобно в играх: на боковые клавиши можно подвязать некоторые часто используемые действия, такие как перезарядка или специальная атака. Впрочем, даже в повседневном использовании намного проще нажать кнопку на мышке, чем всякий раз подводить курсор к значку «Назад» или «Вперед» в том же браузере.

Кабель

Дополнительные особенности кабеля, которым оснащена мышка.

Данные особенности могут включать систему сматывания, съемный провод, а также провод в оплетке (впрочем, большинство современных мышей все же имеют кабель без оплетки). Вот более подробное описание всех этих особенностей.

— Сматывающийся. Провод, оснащенный специальной катушкой для сматывания. Эта функция заметно упрощает транспортировку: в нерабочее время провод максимально компактен и не путается, а при использовании его можно размотать на нужную длину (обычно катушка допускает такую возможность). Все это особенно важно для ноутбучных мышей (см. «По направлению») — собственно, большинство моделей с катушкой для провода относятся как раз к этой категории.

— Съемный. Провод, допускающий отсоединение от мышки. Эту особенность имеют практически все мыши с двумя вариантами подключения — проводным и беспроводным: при работе в беспроводном формате кабель можно снять, дабы он не мешал. Впрочем, встречаются и чисто проводные устройства с таким кабелем — в основном ноутбучные, где провод снимается для удобства при транспортировке. Также отметим, что чаще всего для подключения кабеля используется универсальный разъем вроде microUSB, так что при необходимости провод можно заменить на другой — например, более длинный.

— В оплетке. Наличие дополнительной оплетки на кабеле мышки. Данн...ая особенность делает провод более прочным, надежным и стойким к перегибам. С другой стороны, оплетка склонна накапливать загрязнения и разлохмачиваться при износе; из-за этого оболочка провода быстрее теряет товарный вид, чем в мышках без оплетки. Да и стоит подобный провод дороже обычного гладкого.

Комплектация

— USB приемник. Приспособление, встречающееся исключительно в моделях с возможностью беспроводного подключения. Такой приемник подключается к USB-порту компьютера или ноутбука, и связь осуществляется через него. Именно таким способом работают все мыши с подключением по радиоканалу, для них наличие USB-приемника в комплекте является практически обязательным. В то же время этот аксессуар встречается и в Bluetooth-модели — в них он играет роль адаптера для техники, не оснащенной собственными модулями Bluetooth.

Cменные ножки. Ножки представляют собой небольшие выступы-накладки на нижней поверхности корпуса, на которые опирается мышь, стоящая на рабочей поверхности. Они снижают сопротивление, позволяя устройству свободно скользить в любом направлении, а также до определенной степени компенсируют мелкие неровности. Однако из-за постоянного трения ножки подвержены сильному износу, со временем они стираются или могут отклеиться. В свете этого в комплекте поставки современных мышей могут предусматриваться сменные ножки; такая комплектация означает, что штатные накладки можно легко снять силами пользователя.

Сменные боковые панели. Функция, встречающаяся преимущественно в игровых моделях (см. «По направлению»). При этом назначение сменных панелей может быть разным. Так, в одних моделях они используются для точной подстройки по ширине или по общей форме под руку пользователя. В других устройст...вах перестановка панели позволяет менять функционал — например, устанавливать четыре боковых кнопки вместо двух, обеспечивая дополнительные возможности в играх (и возвращать обратно панель с двумя классическими боковыми кнопками на время серфинга в Интернете и других бытовых задач). Подобные нюансы стоит в каждом случае уточнять отдельно.

Сменные верхние панели. Дополнительные компоненты, которые могут быть установлены вместо стандартной верхней части корпуса мыши для изменения ее внешнего вида или эргономики. Их поддержка реализована в некоторых моделях игровых мышек (см. «Направление»). Сменные верхние панели обеспечивают возможность настраивать мышь в соответствии с индивидуальными предпочтениями по эргономике, также они служат в качестве стилистического элемента оформления манипулятора.

Коврик. Ковриком в обязательном порядке комплектуются мыши, в которых он используется как источник питания (см. «Питание»), однако этот аксессуар может поставляться и с более традиционными моделями. В последнем случае стоит уточнить, из какого материала сделан коврик, какие размеры и конструктивные особенности он имеет — эти моменты могут не соответствовать требованиям пользователя, во многих случаях коврик под мышку удобнее купить отдельно.

Чехол. Чехол будет уместен, если вам необходимо регулярно переносить мышку с места на место (к примеру, на частые соревнования или вместе с рабочим ноутбуком). В защитном же футляре вашему «грызуну» не будут страшны внешние повреждения, которым может быть подвергнута мышка даже находясь в персональном отделении рюкзака.

Дополнительные переключатели (микрики) — например, запасные того же типа, что и штатные, или сменные, отличающиеся по характеристикам.

— Сменные боковые кнопки. Отдельные боковые кнопки, которыми можно заменить штатные. Это могут быть клавиши другой формы либо запасные детали аналогичной конструкции.

— Сменные верхние панели. Используются для того, чтобы менять оформление и/или общую форму верхней части корпуса. Последнее позволяет дополнительно подстраивать мышку под личные предпочтения пользователя — например, изменять ее высоту или превращать симметричное устройство в асимметричное, под ту или иную руку.

— Стикеры. Декоративные наклейки, позволяющие персонализировать устройство, придав ему оригинальный внешний вид.

— Дополнительный кабель. Сменный провод, отличающийся от основного по длине и/или другим характеристикам (например, наличию/отсутствию оплетки).

Наушники. Геймерские компьютерные наушники, поставляемые в комплекте с мышами соответствующей специализации (см. «По направлению»).

— Док-станция — обеспечивает удобство в зарядке и хранении беспроводного устройства.

Вес

Общий вес мышки. Для моделей с проводным подключением, как правило, указывается без учета кабеля, а для устройств с регулировкой веса (см. выше) — без грузиков.

Данный параметр важен в первую очередь для профессионального игрового применения, хотя и для обычных пользователей он нередко оказывается актуален. Теоретически меньший вес способствует скорости и снижает утомление. В то же время на практике многое зависит от личных привычек и предпочтений пользователя: слишком легкая мышка может «не ощущаться в руках» и не давать знакомой обратной связи. Поэтому, хотя у большинства мышей нижний предел веса составляет 60 – 80 г, однако даже среди профессиональных игровых моделей встречаются значительно более массивные устройства — на 120 – 140 г и больше. Самая же легкая разновидность «грызунов» — ноутбучные (см. «По направлению»), среди них попадаются устройства и менее чем на 60 г.

Также отметим, что вес до некоторой степени зависит от размеров и «навороченности» устройства, однако однозначной зависимости здесь нет: схожие по габаритам и функционалу модели могут заметно различаться по массе.
Динамика цен
Asus ROG Strix Evolve часто сравнивают