новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Тепловые завесы

Сравнение OLEFINI Mini 800 Mini 800S vs OLEFINI L/R/K L/R-13

Добавить в сравнение
OLEFINI Mini 800 (Mini 800S)
OLEFINI L/R/K (L/R-13)
OLEFINI Mini 800 Mini 800SOLEFINI L/R/K L/R-13
Сравнить цены 14Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Типэлектрическийэлектрический
Установканастенная сверхунастенная сверху
Характеристики
Нагревательный элементститч-элемент
Макс. тепловая мощность
4.5 кВт /3 режима мощности/
Напряжение питанияоднофазное (230 В)однофазное (230 В)
Мощность при вентиляции120 Вт120 Вт
Производительность
1040 м³/час /725 м3/час/
1300 м³/час /1050 м3/час/
Макс. скорость потока
8 м/с /5.5 м/с/
10 м/с /8 м/с/
Макс. дальность действия2.3 м2.5 м
Кол-во скоростей2 шт2 шт
Дополнительно
подогрев воздуха
терморегулятор
защита от перегрева
 
 
 
 
пульт ДУ
Общее
Уровень шума60 дБ54 дБ
Габариты (ШxВxГ)810x172x166 мм1045x172x166 мм
Вес10 кг10 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2015февраль 2015

Нагревательный элемент

Конструкция нагревательного элемента, установленного в тепловой завесе.

— ТЭН. Это название является аббревиатурой от термина «трубчатый электронагреватель». Соответственно, ТЭН в классическом виде представляет собой металлическую трубку, внутри которой находится спираль из сплава с большим сопротивлением, нагревающаяся при прохождении электрического тока. Спираль изолирована от корпуса ТЭНа при помощи наполнителя, хорошо проводящего тепло, но не пропускающего электрического тока. А для повышения теплоотдачи трубки могут делаться изогнутыми, дополняться радиаторами в виде характерных рёбер или пластин и т.п. При относительно невысокой стоимости подобные нагреватели достаточно эффективны, пригодны для агрегатов высокой мощности, надёжны и устойчивы к неблагоприятным факторам (влаге, загрязнениям, перепадам температур и т.п.). Кроме того, довольно небольшая рабочая температура предотвращает сгорание загрязнений на ТЭНе и появление неприятных запахов (хотя полностью это явление всё же не исключается). Благодаря всему этому большинство электрических тепловых завес (см. «Тип») оснащается именно данной разновидностью нагревателей.

— Ститч-элемент. Также этот тип нагревателя называют «игольчатый элемент», т.к. его основой является набор из тонких и длинных выступов, установленных на специальном основании. Выступы выполняются из проволоки или металлической ленты. Главным достоинством «ститч» является вы...сокая скорость нагрева — рабочей температуры такой элемент достигает за считанные секунды после включения. С другой стороны, эта температура значительно выше, чем у ТЭНов, что приводит к эффекту высушивания воздуха («сжигания кислорода»), а также возникновению неприятных запахов при попадании загрязнений на нагреватель. Кроме того, эти загрязнения приводят к коррозии и перегоранию металлических частей нагревателя, а для мощных тепловых завес (более 5 кВт) элементы «ститч» подходят плохо. Поэтому данный вариант встречается в основном в недорогих моделях невысокой тепловой мощности.

— Керамический. Ещё один тип электрического нагревателя; считается наиболее продвинутым на сегодняшний день. Керамические элементы принципиально отличаются от ТЭНов и «ститчей» тем, что потребляют полную мощность только в процессе нагрева, а при поддержании температуры эта мощность заметно снижается, что обеспечивает значительную экономию энергии. Кроме того, они надёжны и долговечны (превосходят ТЭНы по сроку службы в 2 – 3 раза). Ключевым недостатком керамики является высокая стоимость.

— Теплообменник. Разновидность нагревателя, встречающаяся исключительно в тепловых завесах водяного типа (см. выше). Для теплообменников характерна сложная форма с выступами, рёбрами, пластинами и другими элементами, увеличивающими площадь контакта с воздухом и, соответственно, повышающими эффективность теплопередачи.

Макс. тепловая мощность

Наибольшая мощность обогрева, обеспечиваемая тепловой завесой.

Простейшее общее правило для подбора обогревательных приборов гласит, что на 2,5 – 3 м3 обогреваемого пространства в помещении с хорошей теплоизоляцией необходимо иметь не менее 100 Вт тепловой мощности. Иными словами, для помещений со стандартным потолком в 2,5 м (таким, как, например, в городских квартирах) можно исходить из формулы 100 Вт на 1 м2 площади.

В то же время в случае тепловых завес нужно учитывать, что их назначением является не столько отопление помещений, сколько предотвращение поступления в них наружного воздуха через открытые проёмы. Поэтому основными рабочими характеристиками для подобных агрегатов являются производительность, скорость потока и дальность действия (см. ниже), а уделять пристальное внимание тепловой мощности имеет смысл лишь в том случае, если планируется применять завесу ещё и в роли основного обогревателя. При этом нужно иметь в виду, что часть мощности (иногда весьма значительная) может «вылетать в трубу», точнее, в открытый проём — особенно если речь идёт о часто открывающейся двери без тамбура. Если же в помещении используются иные источники обогрева — мощность завесы может быть довольно невысокой.

В любом случае для вычисления оптимальных значений тепловой мощности лучше всего использовать специальные формулы (или поручить расчёты специалисту) — дабы, с одной стороны, устройство успешно справля...лось со своими задачами, а с другой — не потребляло лишней электроэнергии, ведь энергопотребление напрямую связано с интенсивностью нагрева. (Подробнее о потреблении электричества см. «Мощность при вентиляции».)

Также отметим, что для моделей водяного типа (см. выше) фактическая тепловая мощность зависит от ряда внешних факторов: типа теплоносителя, его температуры, разницы температур на входе и на выходе и т.п. Поэтому цифры мощности, приведённые в официальных характеристиках, являются довольно приблизительными и далеко не всегда соответствуют практическим показателям.

Производительность

Количество воздуха, которое тепловая завеса способна прогнать через себя за определённое время (обычно указывается из расчёта за час).

Производительность является одним из основных показателей, определяющих эффективность работы тепловой завесы. Оптимальное значение данного параметра зависит в первую очередь от размеров перекрываемого проёма, однако при подсчётах необходимо учесть также ряд дополнительных моментов: ширину и общую конфигурацию упомянутого проёма, наличие тамбура и т.п. Конкретные рекомендации по вычислению необходимой производительности можно получить из специальных источников либо от специалистов по теплотехнике.

Макс. скорость потока

Наибольшая скорость воздушного потока, который способна выдать тепловая завеса.

Как правило, скорость измеряется непосредственно на выходе, т.к. с расстоянием поток ослабевает. Практическое значение данного параметра состоит в том, что высокая скорость положительно сказывается на производительности (см. выше) и дальности (см. ниже), т.к. «быстрая» тепловая завеса прогоняет через себя много воздуха, а поток проходит большое расстояние. В то же время стоит учитывать, что модели с одинаковой скоростью потока могут заметно различаться по остальным рабочим характеристикам из-за разницы в конструкции и применяемых технологиях. Поэтому можно сказать, что данный параметр имеет второстепенное значение и лишь дополняет данные о дальности и производительности.

Макс. дальность действия

Наибольшая эффективная дальность действия, обеспечиваемая тепловой завесой, иными словами — наибольшее расстояние, которое проходит поток воздуха от устройства, прежде чем рассеяться и утратить эффективность.

Подбирать устройство по данному параметру стоит с таким расчётом, чтобы оно гарантированно перекрывало соответствующий проём. Разумеется, не стоит забывать и о других характеристиках, прежде всего производительности (см. выше); однако, если дальность действия недостаточна, то даже самая производительная тепловая завеса будет неэффективной.

Дополнительно

Дополнительные функции, предусмотренные в конструкции тепловой завесы.

Подогрев воздуха. Возможность применения агрегата для обогрева выдуваемого воздуха. Невзирая на своё название, далеко не все тепловые завесы имеют данную функцию — многие из них являются не тепловыми, а скорее «воздушными» завесами. Это связано с тем, что главной задачей любой завесы является перекрытие открытых проёмов, а не отопление помещения. Тем не менее, подогрев воздуха не только позволяет применять завесу в роли обогревателя (дополнительного, а то и основного), но и повышает эффективность работы по основному назначению в холодную погоду.

Терморегулятор. Наличие в конструкции тепловой завесы терморегулятора — устройства для регулировки температуры воздуха на выходе. Данная функция встречается только в моделях с режимом подогрева (см. выше); она позволяет отрегулировать температуру таким образом, чтобы обеспечить эффективную и комфортную работу завесы и в то же время избежать лишних затрат электрической или тепловой энергии (в зависимости от типа завесы, см. выше).

Защита от перегрева. Наличие системы безопасности, защищающей тепловую завесу от перегрева при работе. Перегрев может возникнуть по разным причинам: засорение или блокировка воздуховодов, сбои в электрических схемах и т.п. Однако в любом случае он является признаком нештатной ситуации и...может привести к неприятным последствиям — вплоть до аварий с травмами людей. Специальная защита позволяет избежать этих последствий: она отключает устройство при критическом повышении температуры.

— Пульт ДУ. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте поставки тепловой завесы. Возможность управлять агрегатом на расстоянии в любом случае весьма удобна, а особенно полезной она может оказаться для тепловых завес, установленных в труднодоступных местах — например, на большой высоте, куда без лестницы или иных приспособлений бывает попросту невозможно дотянуться.

Уровень шума

Наибольший уровень шума, создаваемого тепловой завесой при работе в штатном режиме.

Чем ниже этот показатель — тем комфортнее использование агрегата, тем лучше он подходит для тех случаев, когда шум нежелателен. При выборе же по конкретным значениям, записанным в характеристиках, стоит учитывать, что децибел, применяемый для измерения уровня шума, не является линейной величиной: к примеру, рост мощности звука в 2 раза соответствует увеличению на 3 дБ, в 10 раз — на 10 дБ, в 100 раз — на 20 дБ. Поэтому для оценки уровня шума проще всего обращаться к сравнительным таблицам, где записано соответствие конкретных величин в децибелах различным реальным источникам звука. В большинстве современных тепловых завес шум составляет от 25 до 70 дБ, вот простейшая таблица для этого диапазона:

20 – 25 дБ — слабый слышимый звук, сравнимый с шёпотом на расстоянии 1 – 2 м;
25 – 30 дБ — разборчивый шёпот на небольшом расстоянии, тиканье настенных часов;
35 дБ — приглушённый разговор;
40 – 45 дБ — обычная человеческая речь;
50 – 55 дБ — разговор на повышенных тонах, шум в офисном помещении;
60 дБ — громкий разговор на расстоянии в 4 – 5 м.
70 дБ — громкий разговор в непосредственной близости.

Габариты (ШxВxГ)

Общие габариты тепловой завесы. От габаритов зависит не только количество места, занимаемое агрегатом при монтаже, но и размеры перекрываемого им пространства — а именно ширина воздушного потока (или высота, если поток направлен не вниз, а в сторону). Большинство тепловых завес имеет характерные вытянутые пропорции, и упомянутая ширина/высота соответствует наиболее крупному габариту устройства.

Отметим, что ширина и высота самой тепловой завесы в данном случае указываются для штатного способа установки (см. выше): к примеру, устройства с установкой сверху будут иметь большую ширину при небольшой высоте, а боковые — наоборот. Для моделей с универсальным монтажом габариты могут указываться по-разному, но оценить характеристики потока в них обычно не составляет труда, если взять во внимание описанные выше вытянутые пропорции – самый крупный габарит обычно и соответствует ширине/высоте потока.

Особенности выбора тепловой завесы по габаритам (и, соответственно, ширине охватываемого пространства) также зависят от типа её установки. При монтаже над проёмом ширина агрегата должна быть не меньше ширины проёма (а в идеале — чуть больше, с некоторым запасом). Если же завеса устанавливается сбоку, достаточно, чтобы её высота составляла 3/4 от высоты проёма — благодаря особенностям движения нагретого воздуха это вполне позволит целиком перекрыть необходимое пространство.
Динамика цен
OLEFINI Mini 800 часто сравнивают