Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Рации

Сравнение Motorola TLKR T41 vs Motorola TLKR T60

Добавить в сравнение
Motorola TLKR T41
Motorola TLKR T60
Motorola TLKR T41Motorola TLKR T60
от 1 099 грн.
Товар устарел
от 3 400 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
31
2
0
2
0
Устройствопортативная рацияпортативная рация
Диапазон частот
PMR (446 МГц)
PMR (446 МГц)
Раций в комплекте2 шт2 шт
Приемо-передатчик
Дальность действия
4 км /открытая местность/
8 км /открытая местность/
Мощность передатчика0.5 Вт0.5 Вт
Кол-во каналов8 шт8 шт
Кол-во субкодов121 шт
Антеннанесъемнаянесъемная
Функции
Функции и возможности
 
 
 
 
автосканирование каналов
мониторинг каналов
сигнал Roger-Beep
блокировка клавиатуры
подключение гарнитуры
голосовая активация (VOX)
регулировка громкости
автоподавление шумов
автосканирование каналов
мониторинг каналов
сигнал Roger-Beep
 
Мелодий звонка1 шт5 шт
Источник питания
Тип аккумулятора
Ni-Mh /3xAAA/
Ni-Mh /или батарейки 4xAAA/
Время в режиме разговора16 ч
Индикатор заряда
Подставка для зарядки
Общее
ДисплейЖК-дисплейЖК-дисплей
Подсветка дисплея
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхТ)134x50x29 мм165x55x30 мм
Вес
74 г /без батареек/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2014декабрь 2012

Дальность действия

Максимальная дальность связи, которую рация способна обеспечить при использовании с однотипной моделью.

Говоря о дальности, стоит учитывать, что обычно в характеристиках указывается её идеальное значение. А оно достигается лишь при сочетании определённых условий: полное отсутствие препятствий (домов, деревьев и т.п.) и помех в прохождении радиоволн (например, из-за повышенной солнечной активности или наличия мощных передатчиков поблизости), полный заряд аккумулятора, оптимальная температура воздуха, качественный приёмопередатчик на другом конце линии и т.п. На практике же дальность связи, как правило, оказывается значительно ниже. Поэтому при выборе по данному параметру стоит брать определённый запас.

Кол-во субкодов

Количество субкодов, предусмотренное в конструкции рации. Субкоды используются для создания в рамках одного канала (см. «Кол-во каналов») отдельных субканалов с разным кодированием. Это позволяет нескольким группам пользователей одновременно общаться на одном частотном канале, не мешая друг другу. Благодаря комбинации канала и субкода количество субканалов, доступных для связи, может исчисляться сотнями — чего более чем достаточно даже в загруженном эфире. В моделях начального уровня с небольшой мощностью возможность использования субкодов может вообще не предусматриваться за практической ненадобностью — в радиусе их действия редко оказывается большое количество «посторонних» пользователей. А вот для мощных раций с большой дальностью наличие субкодов очень важно.

Функции и возможности

Подключение гарнитуры. Возможность подключить к рации гарнитуру — наушник (или наушники) с микрофоном. Главное предназначение гарнитуры — освободить руки во время разговора. Кроме того, в шумных помещениях наушник часто бывает удобнее внешнего динамика.

Bluetooth. Беспроводная технология среднего радиуса действия (от 10 до 100 м, в зависимости от версии), предназначенная для прямой связи между различными устройствами. Основной и практически единственный способ применения этой технологии в рациях — подключение беспроводных гарнитур, позволяющих освободить руки при разговоре. Bluetooth может предусматриваться как в портативных, так и в стационарных рациях.

Маскировка речи (скремблер). Наличие в рации функции маскировки речи: встроенный модуль шифрования (скремблер) кодирует звук и передаёт в эфир шифрованный сигнал, который расшифровывается таким же скремблером у принимающей стороны. Основное предназначение этой функции — защита от несанкционированного прослушивания и перехвата «чувствительной» информации: даже если посторонний человек настроит рацию на соответствующий канал (или субканал, см. «Кол-во субкодов»), он услышит лишь набор бессмысленных шумов. Для корректной работы в этом режиме модули скремблеров у всех пользователей должны быть идентичны. Также отметим, что в некоторых странах рации со маскировкой речи...могут подлежать лицензированию.

Голосовая активация (VOX). Возможность управлять рацией при помощи голоса: во время молчания пользователя устройство работает на приём, а когда микрофон фиксирует голос — переключается в режим передачи. Обычно эта функция реализуется через гарнитуру (см. выше), что позволяет полностью освободить руки и делает использование рации максимально удобным: Вам не придётся всякий раз нажимать кнопку для перехода в режим передачи. А во избежание случайной активации за счёт посторонних звуков многие модели с VOX имеют регулятор чувствительности, позволяющий выставить уровень громкости для срабатывания переключателя.

DTMF. Тональная система сигнализации Dual Tone Multi Frequency позволяет сопрягать рации с телефонной аппаратурой связи (через соответствующий интерфейс) и развёртывать взаимодействие телефонных сетей с радиостанциями, располагающими фиксированным закреплением каналов. Также на рацию с DTMF-декодером можно отправлять цифровые сообщения. Зачастую набор кода DTMF производится пользователем вручную с клавиатуры радиостанции в режиме передачи сигнала.

Регулировка громкости. Возможность регулировать громкость звучания динамика рации, что позволяет подобрать оптимальный уровень громкости в зависимости от окружающей обстановки. Эта функция присутствует в большинстве современных раций, исключение составляют лишь самые недорогие модели.

Автоподавление шумов. Функция подавления шумов, порождаемых в эфире посторонними источниками помех, при работе рации на приём. Такие шумы создают в динамиках характерный шипящий звук (тот самый, что слышен при работе ненастроенного радиоприёмника). Они являются бесполезным «эфирным мусором», т.к. при разговоре снижают разборчивость речи, а при молчании — расходуют батарею рации на воспроизведение бессмысленного шипения (которое ещё и неприятно на слух). Шумоподавитель же блокирует эти шумы, таким образом повышая разборчивость речи и обеспечивая тишину в перерывах между репликами. Как правило, в рациях с этой функцией предусмотрена настройка уровня срабатывания шумоподавителя — для оптимального разделения полезного сигнала и фонового шума.

Автосканирование каналов. Возможность работы рации в режиме автоматического сканирования каналов (подробнее о последних см. «Кол-во каналов»). В этом режиме рация самостоятельно по очереди настраивается на каждый канал в поисках сигнала передачи. Каналы без передатчиков пропускаются, а при обнаружении сигнала сканирование приостанавливается — на некоторое время или до особой команды пользователя. Таким образом пользователь может прослушать все активные каналы и выбрать нужный — например, найти в эфире товарищей, с которыми забыл договориться о параметрах связи заранее.

Мониторинг каналов. Возможность работы рации в режиме мониторинга каналов. В этом режиме полностью отключается шумоподавление (см. выше), и пользователь может слушать «нефильтрованный» сигнал на каждом выбранном канале. Это позволяет оценить как загруженность канала переговорами, так и общий уровень помех, и выбрать оптимальные настройки связи.

Сигнал Roger-Beep. Наличие у рации автоматического сигнала окончания передачи, т.н. «Roger-Beep». Такие устройства при переходе из режима передачи в режим приёма подают в эфир специальный звуковой сигнал (обычно в виде короткого писка, отсюда и название), обозначающий окончание передачи. Это избавляет пользователя от необходимости самому уточнять смену режимов (например, традиционным словом «приём») — его собеседники будут получать сигнал об этом автоматически.

Энергосберегающий режим. Наличие у рации специального режима, предназначенного для максимальной экономии энергии и позволяющего продлить работу без подзарядки аккумулятора (или смены батарей). Эта функция особенно полезна, если рацию приходится долго носить с собой, лишь изредка выходя на связь. Конкретные особенности в разных моделях могут различаться: так, одни рации в этом режиме практически целиком отключаются, лишь периодически «просыпаясь» и сканируя канал на предмет активности; в других конкретные функции энергосбережения можно выбирать по желанию пользователя.

Вибровызов. Наличие у рации функции вибровызова, подобной той, что используется в мобильных телефонах: при поступлении сигнала на выбранном субканале корпус рации начинает вибрировать. Такая функция может пригодиться в шумной обстановке, где услышать звуковой сигнал из динамика затруднительно — или наоборот, в тишине, когда какой-либо лишний шум нежелателен.

Блокировка клавиатуры. Возможность заблокировать клавиши рации от случайного нажатия. Это позволяет носить устройство в кармане или тесном чехле, не боясь, что из-за неудачного движения собьются настройки, включится передача и т.п. Сама блокировка обычно управляется способом, который максимально исключает возможность её случайного снятия — например, при помощи одновременного нажатия двух кнопок.

Вкл/выкл звука кнопок. Возможность включать и выключать звуковой сигнал, звучащий при нажатии каждой кнопки. Звуковой сигнал служит удобным подтверждением полного нажатия; с другой стороны, в некоторых ситуациях он может быть неуместен.

GPS-модуль. Подразумевается наличие встроенного модуля для приёма GPS-данных от спутников, которые позволяют определить точное местонахождение пользователя. Точность работы во многом зависит от числа спутников, которые в конкретный момент «видят» приёмник, и погодных условий, но, как правило, составляет от одного до десяти метров. Функциональные возможности портативной радиостанции со встроенным GPS-модулем могут отличаться в зависимости от конкретной модели. Так, устройство может просто выводить на экране точное положение в настоящий момент (широта, долгота, высота над уровнем моря), а также направление и скорость передвижения. Более продвинутые модели с большим экраном могут показывать местонахождения на карте или, к примеру, передавать координат пользователя диспетчеру.

Мелодий звонка

Количество мелодий звонка (вызова), предусмотренных в конструкции рации. Чем больше таких мелодий — тем шире Ваши возможности по выбору наиболее приятного сигнала вызова.

Время в режиме разговора

Максимальное время работы рации в режиме разговора — т.е. при непрерывном радиообмене и приблизительно равном распределении времени между работой на приём и на передачу. На этот параметр стоит обратить особое внимание в том случае, если Вы планируете интенсивно общаться по рации. При этом стоит учитывать, что при приёме энергии расходуется значительно меньше, чем при передаче. А потому на практике время в режиме разговора даже при непрерывном радиообмене может отличаться от заявленного как в сторону уменьшения (при больших объёмах передач), так и в сторону увеличения (при работе преимущественно на приём).

Подставка для зарядки

Наличие в комплекте поставки рации специальной подставки со встроенным зарядным устройством. Это значительно упрощает и ускоряет подключение к зарядному устройству — достаточно установить рацию на заранее подключённую к сети подставку. Подставка может пригодиться и для хранения. Отметим, что заряжать на ней можно лишь аккумуляторы «родного» (комплектного) типа; подробнее см. «Тип аккумулятора».
Motorola TLKR T41 часто сравнивают
Motorola TLKR T60 часто сравнивают