Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Рации

Сравнение Midland GXT1050 vs Motorola XTNi

Добавить в сравнение
Midland GXT1050
Motorola XTNi
Midland GXT1050Motorola XTNi
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
68
ТОП продавцы
Устройствопортативная рацияпортативная рация
Диапазон частот
LPD (433 МГц)
 
 
PMR (446 МГц)
Раций в комплекте2 шт1 шт
Приемо-передатчик
Дальность действия9 км
Мощность передатчика0.5 Вт
Уровней мощности3
Кол-во каналов69 шт8 шт
Кол-во субкодов142 шт
Антеннанесъемнаянесъемная
Функции
Функции и возможности
подключение гарнитуры
голосовая активация (VOX) /9 уровней/
 
автоподавление шумов
автосканирование каналов
мониторинг каналов
сигнал Roger-Beep
энергосберегающий режим
вибровызов
блокировка клавиатуры
 
подключение гарнитуры
голосовая активация (VOX)
регулировка громкости
автоподавление шумов
автосканирование каналов
мониторинг каналов
сигнал Roger-Beep
энергосберегающий режим
 
блокировка клавиатуры
вкл/выкл звука кнопок
Мелодий звонка15 шт
Источник питания
Тип аккумулятора
Ni-Mh /или батарейки — AAx4/
Li-Ion /или батарейки 4xAAA/
Емкость аккумулятора800 мАч
Время в режиме ожидания
16 ч /при использовании алкаиновых батарей 36 ч./
Индикатор заряда
Подставка для зарядки
Общее
ДисплейЖК-дисплейотсутствует
Подсветка дисплея
Влагозащита+
Ударозащита (MIL-STD-810)
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхТ)85х50х25 мм115х57x40 мм
Вес75 г244 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2012сентябрь 2012

Диапазон частот

Диапазон частот, поддерживаемый рацией как на приём, так и передачу.

CB (27 МГц). Аббревиатура от «Citizens' Band» (иногда расшифровывают как «Civil Band»), т.е. «гражданский диапазон». Один из наиболее широко используемых современных диапазонов, в частности на территории СНГ, во многих странах CB-рации не требуют лицензирования. Технические особенности диапазона таковы, что он слабо подходит для условий городской застройки, однако обеспечивает хорошую связь за городом. Как следствие, такие рации получили широкое распространение в качестве автомобильных, особенно среди водителей-дальнобойщиков — они позволяют обмениваться информацией на расстоянии до 5 км и заблаговременно предупреждать других водителей о дорожной обстановке. Также этот диапазон используется многими аварийными службами для прямого приёма информации.

LPD (433 МГц). Аббревиатура от «Low Power Device», сиречь «прибор низкой мощности», что полностью описывает особенности раций под этот диапазон. Они отличаются низким энергопотреблением и часто не требуют специальных элементов питания (подойдут и обычные батарейки) . При этом благодаря высокой частоте LPD-модели хорошо ведут себя в условиях города, при плотной застройке и обилии других источников электромагнитного излучения — дальность связи может достигать 2-3 км. Применяется этот диапазон в основном в Европе и...СНГ, во многих странах модели под него не требуют лицензирования.

— PMR (446 МГц). Аббревиатура от «Private Mobile Radio» — «частная переносная рация». Этот диапазон во многом схож с LPD (см. выше): в частности, он предназначен в первую очередь для условий города, используется преимущественно на территории Европы и СНГ, а рации под PMR во многих странах можно использовать без лицензии.

— FRS (462-467 МГц). Расшифровывается как «Family Radio Service», что можно перевести как «рация для семейного пользования». Является одной из разновидностей диапазона UHF (см. ниже), отличается экономичностью с одной стороны и относительно небольшой дальностью — с другой. В целом относится к «городским» диапазонам, аналогично LPD и PMR (см. выше), однако, в отличие от них, используется преимущественно в Северной и Южной Америке; в Европе и СНГ такие рации в лучшем случае требуют лицензирования, а в некоторых странах они вообще запрещены к использованию.

— VHF. Аббревиатура от «Very High Frequency» — «очень высокая частота», этот диапазон охватывает частоты 134 – 174 МГц. VHF-рации характеризуются хорошей дальностью и проникающей способностью сигнала, подходят для работы как в городе, так и на пересечённой местности, однако для уверенной работы таким устройствам требуется довольно длинная антенна. Как следствие, VHF широко применяется в профессиональной радиосвязи, в частности морской и в службах такси, однако во многих странах такие рации можно использовать только после регистрации и/или получения лицензии.

— UHF. Диапазон «Ultra High Frequency» — «сверхвысокая частота», чаще всего под этим определением подразумеваются частоты порядка 400 – 470 МГц. Является своего рода аналогом VHF: широко используется в профессиональных рациях и во многих странах требует лицензирования. В то же время UHF, благодаря высокой частоте и малой длине волны, обладает хорошей проникающей способностью и не требует длинных антенн, что делает его более подходящим для компактных раций «городского» типа.

В дополнение к вышеизложенному, стоит отметить два момента касательно лицензирования и регистрации раций всех диапазонов. Во-первых, условия безлицензионного использования часто описывают не только диапазон, но и целый ряд других технических характеристик (в первую очередь это касается мощности передатчика и типа антенны, о том и другом подробнее см. ниже). Во-вторых, в разных странах (даже в пределах одного региона) законодательство, касающееся радиосвязи, может ощутимо отличаться — в результате модель, свободно продающаяся в одной стране, в другой может подлежать регистрации или вообще оказаться запрещённой к использованию. А для профессиональных моделей может потребоваться лицензия не только на рацию, но и на конкретную частоту. Потому перед приобретением рации имеет смысл отдельно уточнить соответствующие положения законодательства.

Раций в комплекте

Количество раций в стандартном комплекте поставки, обычно 1 либо 2. Парами чаще всего поставляются устройства, рассчитанные на начинающих и/или непрофессиональных пользователей: купив такой комплект, Вы сразу получаете всё необходимое для двусторонней радиосвязи. Впрочем встречаются комплекты на 3 и больше раций, преимущественно на 4, 6, 10 устройств.

Дальность действия

Максимальная дальность связи, которую рация способна обеспечить при использовании с однотипной моделью.

Говоря о дальности, стоит учитывать, что обычно в характеристиках указывается её идеальное значение. А оно достигается лишь при сочетании определённых условий: полное отсутствие препятствий (домов, деревьев и т.п.) и помех в прохождении радиоволн (например, из-за повышенной солнечной активности или наличия мощных передатчиков поблизости), полный заряд аккумулятора, оптимальная температура воздуха, качественный приёмопередатчик на другом конце линии и т.п. На практике же дальность связи, как правило, оказывается значительно ниже. Поэтому при выборе по данному параметру стоит брать определённый запас.

Мощность передатчика

Максимальная мощность, на которой способен работать передатчик рации. Этот параметр является одним из самых важных: он определяет как дальность действия устройства (см. выше), так и особенности его использования и регистрации (об этом подробнее см. «Диапазон частот»). Для большинства моделей «любительского» (условно) класса уровень мощности не превышает 2,5 Вт. Более мощные рации относятся, как правило, к профессиональным моделям диапазонов VHF и UHF (подробнее см. «Диапазон частот»).

Уровней мощности

Многие современные рации имеют несколько установок мощности, чаще всего две — низкую (Low) и высокую (High). Первый вариант пригодится в том случае, если собеседник находится на небольшом расстоянии: передатчик не будет расходовать излишнюю мощность, соответственно, заряда батареи хватит на дольше. Если же дистанция велика, может понадобиться режим «High», фактически — полная мощность передатчика.

Кол-во каналов

Количество каналов, на которых может работать рация. Каждый канал по сути представляет собой довольно узкий поддиапазон в рамках основного рабочего диапазона (см. «Диапазон частот»). Разделение на каналы позволяет нескольким группам пользователей одновременно работать на одной территории и в одном диапазоне так, чтобы не пересекаться в эфире и не мешать друг другу. Чем больше каналов предусмотрено в конструкции рации — тем больше вероятность найти свободный канал и тем лучше она подходит для работы в условиях интенсивного постороннего радиообмена. Особенно это важно для мощных «дальнобойных» моделей. В то же время одновременная работа нескольких групп на одном канале также возможна — благодаря субкодам (см. ниже).

Кол-во субкодов

Количество субкодов, предусмотренное в конструкции рации. Субкоды используются для создания в рамках одного канала (см. «Кол-во каналов») отдельных субканалов с разным кодированием. Это позволяет нескольким группам пользователей одновременно общаться на одном частотном канале, не мешая друг другу. Благодаря комбинации канала и субкода количество субканалов, доступных для связи, может исчисляться сотнями — чего более чем достаточно даже в загруженном эфире. В моделях начального уровня с небольшой мощностью возможность использования субкодов может вообще не предусматриваться за практической ненадобностью — в радиусе их действия редко оказывается большое количество «посторонних» пользователей. А вот для мощных раций с большой дальностью наличие субкодов очень важно.

Функции и возможности

Подключение гарнитуры. Возможность подключить к рации гарнитуру — наушник (или наушники) с микрофоном. Главное предназначение гарнитуры — освободить руки во время разговора. Кроме того, в шумных помещениях наушник часто бывает удобнее внешнего динамика.

Bluetooth. Беспроводная технология среднего радиуса действия (от 10 до 100 м, в зависимости от версии), предназначенная для прямой связи между различными устройствами. Основной и практически единственный способ применения этой технологии в рациях — подключение беспроводных гарнитур, позволяющих освободить руки при разговоре. Bluetooth может предусматриваться как в портативных, так и в стационарных рациях.

Маскировка речи (скремблер). Наличие в рации функции маскировки речи: встроенный модуль шифрования (скремблер) кодирует звук и передаёт в эфир шифрованный сигнал, который расшифровывается таким же скремблером у принимающей стороны. Основное предназначение этой функции — защита от несанкционированного прослушивания и перехвата «чувствительной» информации: даже если посторонний человек настроит рацию на соответствующий канал (или субканал, см. «Кол-во субкодов»), он услышит лишь набор бессмысленных шумов. Для корректной работы в этом режиме модули скремблеров у всех пользователей должны быть идентичны. Также отметим, что в некоторых странах рации со маскировкой речи...могут подлежать лицензированию.

Голосовая активация (VOX). Возможность управлять рацией при помощи голоса: во время молчания пользователя устройство работает на приём, а когда микрофон фиксирует голос — переключается в режим передачи. Обычно эта функция реализуется через гарнитуру (см. выше), что позволяет полностью освободить руки и делает использование рации максимально удобным: Вам не придётся всякий раз нажимать кнопку для перехода в режим передачи. А во избежание случайной активации за счёт посторонних звуков многие модели с VOX имеют регулятор чувствительности, позволяющий выставить уровень громкости для срабатывания переключателя.

DTMF. Тональная система сигнализации Dual Tone Multi Frequency позволяет сопрягать рации с телефонной аппаратурой связи (через соответствующий интерфейс) и развёртывать взаимодействие телефонных сетей с радиостанциями, располагающими фиксированным закреплением каналов. Также на рацию с DTMF-декодером можно отправлять цифровые сообщения. Зачастую набор кода DTMF производится пользователем вручную с клавиатуры радиостанции в режиме передачи сигнала.

Регулировка громкости. Возможность регулировать громкость звучания динамика рации, что позволяет подобрать оптимальный уровень громкости в зависимости от окружающей обстановки. Эта функция присутствует в большинстве современных раций, исключение составляют лишь самые недорогие модели.

Автоподавление шумов. Функция подавления шумов, порождаемых в эфире посторонними источниками помех, при работе рации на приём. Такие шумы создают в динамиках характерный шипящий звук (тот самый, что слышен при работе ненастроенного радиоприёмника). Они являются бесполезным «эфирным мусором», т.к. при разговоре снижают разборчивость речи, а при молчании — расходуют батарею рации на воспроизведение бессмысленного шипения (которое ещё и неприятно на слух). Шумоподавитель же блокирует эти шумы, таким образом повышая разборчивость речи и обеспечивая тишину в перерывах между репликами. Как правило, в рациях с этой функцией предусмотрена настройка уровня срабатывания шумоподавителя — для оптимального разделения полезного сигнала и фонового шума.

Автосканирование каналов. Возможность работы рации в режиме автоматического сканирования каналов (подробнее о последних см. «Кол-во каналов»). В этом режиме рация самостоятельно по очереди настраивается на каждый канал в поисках сигнала передачи. Каналы без передатчиков пропускаются, а при обнаружении сигнала сканирование приостанавливается — на некоторое время или до особой команды пользователя. Таким образом пользователь может прослушать все активные каналы и выбрать нужный — например, найти в эфире товарищей, с которыми забыл договориться о параметрах связи заранее.

Мониторинг каналов. Возможность работы рации в режиме мониторинга каналов. В этом режиме полностью отключается шумоподавление (см. выше), и пользователь может слушать «нефильтрованный» сигнал на каждом выбранном канале. Это позволяет оценить как загруженность канала переговорами, так и общий уровень помех, и выбрать оптимальные настройки связи.

Сигнал Roger-Beep. Наличие у рации автоматического сигнала окончания передачи, т.н. «Roger-Beep». Такие устройства при переходе из режима передачи в режим приёма подают в эфир специальный звуковой сигнал (обычно в виде короткого писка, отсюда и название), обозначающий окончание передачи. Это избавляет пользователя от необходимости самому уточнять смену режимов (например, традиционным словом «приём») — его собеседники будут получать сигнал об этом автоматически.

Энергосберегающий режим. Наличие у рации специального режима, предназначенного для максимальной экономии энергии и позволяющего продлить работу без подзарядки аккумулятора (или смены батарей). Эта функция особенно полезна, если рацию приходится долго носить с собой, лишь изредка выходя на связь. Конкретные особенности в разных моделях могут различаться: так, одни рации в этом режиме практически целиком отключаются, лишь периодически «просыпаясь» и сканируя канал на предмет активности; в других конкретные функции энергосбережения можно выбирать по желанию пользователя.

Вибровызов. Наличие у рации функции вибровызова, подобной той, что используется в мобильных телефонах: при поступлении сигнала на выбранном субканале корпус рации начинает вибрировать. Такая функция может пригодиться в шумной обстановке, где услышать звуковой сигнал из динамика затруднительно — или наоборот, в тишине, когда какой-либо лишний шум нежелателен.

Блокировка клавиатуры. Возможность заблокировать клавиши рации от случайного нажатия. Это позволяет носить устройство в кармане или тесном чехле, не боясь, что из-за неудачного движения собьются настройки, включится передача и т.п. Сама блокировка обычно управляется способом, который максимально исключает возможность её случайного снятия — например, при помощи одновременного нажатия двух кнопок.

Вкл/выкл звука кнопок. Возможность включать и выключать звуковой сигнал, звучащий при нажатии каждой кнопки. Звуковой сигнал служит удобным подтверждением полного нажатия; с другой стороны, в некоторых ситуациях он может быть неуместен.

GPS-модуль. Подразумевается наличие встроенного модуля для приёма GPS-данных от спутников, которые позволяют определить точное местонахождение пользователя. Точность работы во многом зависит от числа спутников, которые в конкретный момент «видят» приёмник, и погодных условий, но, как правило, составляет от одного до десяти метров. Функциональные возможности портативной радиостанции со встроенным GPS-модулем могут отличаться в зависимости от конкретной модели. Так, устройство может просто выводить на экране точное положение в настоящий момент (широта, долгота, высота над уровнем моря), а также направление и скорость передвижения. Более продвинутые модели с большим экраном могут показывать местонахождения на карте или, к примеру, передавать координат пользователя диспетчеру.

Мелодий звонка

Количество мелодий звонка (вызова), предусмотренных в конструкции рации. Чем больше таких мелодий — тем шире Ваши возможности по выбору наиболее приятного сигнала вызова.
Динамика цен
Midland GXT1050 часто сравнивают
Motorola XTNi часто сравнивают