Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Домашние кинотеатры

Сравнение Samsung HT-J4500 vs Samsung HT-J4550K

Добавить в сравнение
Samsung HT-J4500
Samsung HT-J4550K
Samsung HT-J4500Samsung HT-J4550K
от 6 199 грн.
Товар устарел
от 8 668 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
11
Акустическая система
Акустика
5.1
напольная
5.1
напольная
Фронт (RMS)80 Вт/канал80 Вт/канал
Тыл (RMS)80 Вт/канал80 Вт/канал
Центр (RMS)80 Вт/канал80 Вт/канал
Сабвуфер (RMS)100 Вт/канал100 Вт/канал
Суммарная мощность (RMS)500 Вт500 Вт
Частотный диапазон40 – 20000 Гц40 – 20000 Гц
Чувствительность87 дБ88 дБ
Импеданс3 Ом3 Ом
Фазоинвертор
Усилитель
Фронт165 Вт/канал80 Вт/канал
Тыл165 Вт/канал80 Вт/канал
Центр170 Вт/канал80 Вт/канал
Сабвуфер170 Вт100 Вт
Частотный диапазон усилителя
20 – 20000 Гц /± 3 дБ/
20 – 20000 Гц /аналоговый вход, цифровой: 20 – 40000 Гц/
Ресивер
Формат носителя
CD/DVD
Blu-ray
CD/DVD
Blu-ray
Поддержка 3D
Прогрессивная развертка
Поддержка DLNA
Рекордер
BD-Live
Родительский контроль
Мультимедиа
Smart TV
FM-тюнер
Bluetooth
Wi-Fi
 
 
Smart TV
FM-тюнер
Bluetooth
 
караоке
караоке Mix
Форматы видеофайлов
DVD/VCD
MPEG4
H.264
AVCHD
MKV
VC-1
DVD/VCD
MPEG4
H.264
AVCHD
MKV
VC-1
Прочие форматы файлов
MP3/WMA
Audio CD
JPEG
FLAC
MP3/WMA
Audio CD
JPEG
FLAC
Аудиодекодеры
DTS
 
DTS-HD High Resolution
 
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
DTS
DTS 96/24
 
DTS-HD Master Audio
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
Подключение
Выходы
Dolby Digital 5.1
 
HDMI
1 шт /поддержка ARC/
1 шт /поддержка ARC/
Входы
USB-вход
линейный
оптический
LAN (RJ45)
 
USB-вход
линейный
 
LAN (RJ45)
под микрофон
Общее
Пульт ДУ
Габариты плеера (ШхВхГ)430x55x224 мм430x55x224 мм
Габариты фронтальных колонок (ВхШхГ)11х8х7 см111.2x9.5x7.5 см
Габариты тыловых колонок (ВхШхГ)11х8х7 см111.2x9.5x7.5 см
Габариты центрального канала (ВхШхГ)8х23х7 см7.7x22.8x7 см
Габариты сабвуфера (ВхШхГ)30х16х29 см30x15.5x28.5 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016август 2015

Чувствительность

Значение чувствительности определяет громкость акустической системы при подведении к ней внешнего сигнала определённой мощности. При одинаковой мощности сигнала и сопротивлении (импедансе) более чувствительная акустика обеспечивают большую громкость.

Фронт

Номинальная мощность, выдаваемая встроенным усилителем мощности домашнего кинотеатра на один фронтальный канал.

Отметим, что в домашних кинотеатрах номинальная мощность усилителя, выдаваемая на какой-либо канал (любой, не только фронтальный), обычно равна номинальной мощности установленной на этом канале штатной колонки (см. выше). Поэтому многие производители вообще не приводят характеристик встроенного усилителя отдельно — во-первых, их легко определить по информации о колонках, во-вторых, при использовании системы с комплектной акустикой эти данные не требуются. Однако информация о мощности усилителя незаменима в том случае, если вместо штатной акустики планируется использовать сторонние колонки. Номинальная мощность каждой такой колонки должна быть не ниже номинальной мощности на соответствующем канале усилителя — иначе на высокой громкости возможны различные нежелательные явления, от искажений звука до повреждения колонки.

Тыл

Номинальная мощность, выдаваемая встроенным усилителем мощности домашнего кинотеатра на один тыловой канал. Подробнее о данной характеристике см. п. «Фронт» выше.

Центр

Номинальная мощность, выдаваемая встроенным усилителем мощности домашнего кинотеатра на один центральный канал. Подробнее о данной характеристике см. п. «Фронт» выше.

Сабвуфер

Номинальная мощность, выдаваемая встроенным усилителем мощности домашнего кинотеатра на один канал сабвуфера (низкочастотный). Подробнее о данной характеристике см. п. «Фронт» выше.

Мультимедиа

Smart TV. Данная функция фактически превращает домашний кинотеатр в сетевой медицентр с выходом в Интернет. Конкретные возможности Smart TV у разных производителей могут различаться, однако в большинстве случаев они включают как минимум доступ к фирменным онлайн-хранилищам контента и/или Интернет-сервисам (вроде YouTube). Помимо этого, могут предусматриваться игры, образовательные программы, а наиболее продвинутые модели позволяют даже устанавливать дополнительные приложения по желанию пользователя. Для подключения к сети обычно используется модуль Wi-Fi (см. ниже) или порт LAN (см. «Входы»).

Подключение iPod. Специальный док-разъем для подключения к акустике домашнего кинотеатра плееров семейства iPod (кроме shuffle, который не имеет док-разъема). Подключить такие плееры для воспроизведения музыки можно и через обычный линейный вход, однако соединение через док-разъем дает больше дополнительных возможностей — например, переключать треки можно с пульта управления домашним кинотеатром.

Беспроводное воспроизведение (AirPlay). Поддержка устройством технологии беспроводного воспроизведения AirPlay. AirPlay создана компанией Apple на замену фирменной беспроводной технологии AirTunes. Для передачи данных используется технология Wi-Fi, а транслировать та...ким образом можно не только музыку, но и дополнительные данные (названия песен, обложки альбомов и даже видео). AirPlay особенно удобна для портативных устройств (iPhone, iPod touch и т.п.), т.к. позволяет проигрывать музыку, не устанавливая гаджет на док-станцию. Хотя изначально технология создана для устройств Apple, она не является полностью закрытой. Передатчиками музыки могут служить не только портативные устройства и компьютеры Apple, но и ПК с установленной iTunes, а принимающие системы различного класса (от комплектов акустики до музыкальных центров) выпускают несколько сторонних производителей.

— FM-тюнер. Наличие FM-тюнера позволяет домашнему кинотеатру принимать и воспроизводить через собственную акустику радиопередачи FM-диапазона — то есть, фактически, превращает устройство в полноценный приемник (правда, для уверенной работы может потребоваться внешняя антенна). Данная функция актуальна в свете того, что именно FM-диапазон предпочитает подавляющее большинство современных музыкальных радиостанций.

— ТВ-тюнер. При наличии ТВ-тюнера домашний кинотеатр может принимать телевизионные передачи кабельного, эфирного или спутникового вещания. Эта опция может быть полезной с учетом того, что далеко не все телевизоры оснащаются собственными встроенными тюнерами (особенно это касается настенных панелей). При покупке кинотеатра с ТВ-тюнером стоит отдельно обратить внимание на стандарт принимаемого сигнала. Основные стандарты сигналов:
DVB-T (Terrestrial) — обычный телевизионный сигнал наземного вещания;
DVB-C (Cable) — кабельное ТВ;
DVB-S (Satellite) — спутниковое ТВ.
Кроме того, нужно учесть, что все указанные стандарты — цифровые, а на постсоветском пространстве всё ещё весьма распространено аналоговое вещание.

— Bluetooth. Технология беспроводной связи между различными устройствами. В домашних кинотеатрах Bluetooth может применяться, в частности, для воспроизведения музыки с Bluetooth-устройства (например, мобильного телефона или плеера), копирования файлов с таких устройств на собственных накопитель домашнего кинотеатра,подключения беспроводных наушников и т.п.

— Wi-Fi. Технология Wi-Fi чаще всего применяется для беспроводного подключения домашнего кинотеатра к локальным компьютерным сетям. Таким образом можно получить доступ к контенту, который хранится на жестких дисках компьютеров домашней сети, и даже выйти в Интернет — например, для обновления прошивки плеера. Кроме того, такое подключение может применяться для использования возможностей DLNA (см. Поддержка DLNA). А с недавних пор многие модули Wi-Fi поддерживают также другие специальные возможности — например, режим Direct (прямое соединение между двумя устройствами, не требующее наличия компьютерной сети). Такое соединение может использоваться, к примеру, для работы смартфона в роли пульта ДУ, для беспроводного подключения видеосигнала по технологии Wi-Diили Miracast и т.п. Конкретные возможности работы с Wi-Fi зависят от модели домашнего кинотеатра.

— Картридер. Устройство для чтения информации с карт памяти, позволяющее напрямую воспроизводить на домашнем кинотеатре содержимое с таких карт — например, фотографии, отснятые перед этим цифровым фотоаппаратом, или видео с видеокамеры. Стоит учитывать, что в нынешнее время активно используется несколько видов карт памяти, и далеко не все из них взаимно совместимы; поэтому при использовании картридера нужно обращать внимание на тип поддерживаемых карт.

— NFC-чип. Технология NFCпредназначается для прямой беспроводной связи между различными устройствами на малых дистанциях — до 10 см. Теоретически варианты применения данной технологии весьма разнообразны, однако в домашних кинотеатрах она чаще всего применяется для упрощения соединения с внешним устройством (тоже с поддержкой NFC) по технологии Wi-Fi и Bluetooth. Чип чаще всего устанавливается в пульт ДУ, а для установки соединения достаточно поднести подключаемое устройство к этому пульту, так чтобы чипы «увидели» друг друга, и подтвердить подключение по Wi-Fi или Bluetooth. Это значительно удобнее, чем копаться в настройках и устанавливать соединение вручную.

— Караоке. Популярное развлечение, предоставляющее пользователям возможность самим петь любимые песни: под соответствующее музыкальное сопровождение (т.н. фонограмма-«минус», фактически — композиция с вырезанной вокальной партией) на экран выводятся тексты песен, подсвечиваемые по мере того, как их нужно петь. Обязательным атрибутом домашнего кинотеатра с опцией караоке является разъем для микрофона; иногда таких разъемов может быть два.

— Караоке Mix. Система, предоставляющая расширенные возможности исользования караоке (см. Караоке). Так, участникам могут выставляться баллы за качество исполнения, появляется возможность устраивать командные соревнования. Имеется функция создания и редактирования списка любимых песен, их сортировки по ряду параметров (название, исполнитель, жанр) и т.п.

Аудиодекодеры

Декодер в общих чертах можно описать как стандарт, в котором записан цифровой звук (нередко — многоканальный). Для нормального воспроизведения такого звука необходимо, чтобы соответствующий декодер поддерживался устройством. Первыми ласточками многоканального декодирования были Dolby Digital и DTS, постепенно улучшаясь и привнося новые фишки. Заключительной стадией на 2020 год стали декодеры Dolby Atmos и DTS X.

Dolby Atmos. Декодер, который использует не жесткое распределение звука по каналам, а обработку аудиообъектов, благодаря чему может применяться практически с любым числом каналов на воспроизводящей системе — звук будет разделен между каналами с таким расчетом, чтобы каждый аудиообъект был слышен максимально близко к положенному для него месту. При использовании Dolby Atmos крайне желательным считается наличие потолочных колонок (или динамиков, направленных в потолок). Впрочем, в крайнем случае можно обойтись и без них.

DTS X. Аналог описанного выше Dolby Atmos, когда звук распределяется не по отдельным каналам, а через аудиообъекты. В цифровом сигнале содержится информация о том, где (по замыслу режиссера) должен находиться слышимый пользователем объект и как он должен перемещаться, а процессор воспроизводящего устройства обрабатывает эту информацию и определяет, каким именно образом нужно распределить звук по имеющимся каналам, чтобы добиться требуемой локализации. Благодаря э...тому DTS X не привязан к конкретному количеству звуковых каналов — их может быть сколько угодно, система автоматически разделит звук по ним, добиваясь нужного звучания. Также отметим, что данный декодер позволяет отдельно регулировать громкость диалогов.

Выходы

DVI. Цифровой разъем, применяемый прежде всего для подключения внешних устройств к мониторам и проекторам; в телевизорах практически не встречается.

SCART. Устаревший, но все еще широко применяемый разъём, служащий для подключения внешних источников сигнала к телевизору и аналоговой передачи аудио- и видеосигнала. Самый большой по размерам разъём в бытовой видеотехнике, имеет характерную прямоугольную форму.

Компонентный. Аналоговое трехкабельное соединение (красный, синий, зеленый), используемое для передачи видеосигнала от плеера к телевизору. Обеспечивает весьма высокое, по меркам аналоговых интерфейсов, качество сигнала; с другой стороны, аудиосигнал по компонентному разъёму не передаётся — для него необходимо отдельное подключение.

Композитный. Один из наиболее простых и распространенных аналоговых выходов. Представляет собой три разъёма, один из которых отвечает за вывод видеосигнала (окрашен в жёлтый цвет), а оставшиеся два — аудио (по 1 каналу стереозвука на разъём). Таким образом, композитный выход позволяет передавать по одному интерфейсу и видео, и аудио. Ещё одним достоинством этого стандарта является распространённость, в т.ч. в старых моделях телевизоров. С другой стороны, композитный выход не подходит для работы с HD-видео, да и качество картинки получается заметно ниже, чем при компонентном подклю...чении (см. выше).

Линейный. Выход для аналоговой передачи звука. Может использоваться как для подключения акустической системы, так и для вывода аудиосигнала на музыкальную аппаратуру — например, для записи. Как правило, линейный выход обеспечивает передачу звука в формате стерео. Он может использовать разные разъёмы; чаще всего встречается либо 3.5 мм mini-Jack, либо пара гнёзд RCA («тюльпаны», по одному на каждый канал стереозвука).

— Dolby Digital 5.1. Набор разъёмов для подключения шестиканальной (5 сателлитов+сабвуфер) аудиосистемы.

— Dolby Digital 7.1. Набор разъёмов для подключения восьмиканальной (7 сателлитов+сабвуфер) аудиосистемы.

— Выход на наушники. Стандартный разъём для подключения наушников. Большинство современной техники оснащается разъёмами диаметром 3,5 мм, под этот выход также делаются штекеры большинства современных наушников. Разъём 6,35 мм остаётся прерогативой высококачественной техники класса Hi-Fi и Hi-End. Существуют переходники между разъёмами различных диаметров.

Входы

S-Video. Аналоговый разъём, используется чаще всего для получения сигнала на домашний кинотеатр с компьютера или видеокамеры, хотя может применяться с любым другим источником сигнала, оснащённым соответствующим выходом. Для соединения применяется один кабель и один разъём, однако сигнал передаётся по двум отдельным проводам, благодаря чему S-Videoвыигрывает у композитного интерфейса по качеству изображения и стойкости к помехам, хотя и уступает компонентному (подробнее об этих интерфейсах см. «Выходы»).

USB-вход. Классический разъём USB, применяемый для подключения различной периферии. В домашних кинотеатрах чаще всего предназначен для подсоединения внешних накопителей — «флэшек», жёстких дисков — и проигрывания записанных на них файлов. Также такие накопители могут использоваться для обновления прошивки. В любом случае, данная функция значительно упрощает обмен информацией между плеером кинотеатра и компьютером.

Коаксиальный. Вход для передачи звука в цифровом виде через разъём RCA («тюльпан») и соответствующий кабель. Впрочем, обычный RCA-кабель для такого соединения подходит плохо, желательно использовать экранированный; в этом состоит основное отличие коаксиального интерфейса от аналогового с теми же разъёмами. Ещё одно отличие заключается в том, что все каналы звука (их может быть более двух) передаются по одному раз...ъёму. Коаксиальный интерфейс формально относится к стандарту S/P-DIF; от другой разновидности — оптической (см. ниже) — он отличается двумя моментами: с одной стороны, более низкой стойкостью к помехам, с другой — менее деликатным и хрупким кабелем.

— Линейный. Вход для аналоговой передачи звука, обычно в формате стерео. Через такой вход можно подключить к домашнему кинотеатру внешний источник сигнала — например, MP3-плеер — и слушать музыку через акустику кинотеатра. Несмотря на развитие цифровых технологий, линейный вход до сих пор является одним из самых популярных интерфейсов подключения. Он может использовать разные типы разъёмов; наиболее популярные варианты — mini-jack 3.5 мм либо пара гнёзд RCA (по одному на каждый канал стерео).

— Оптический. Цифровой вход для передачи высококачественного звука, в т.ч. многоканального. Оптическое соединение примечательно полной нечувствительностью к электрическим помехам. С другой стороны, кабель TOSLINK, используемый для такого подключения, довольно деликатен и может сломаться при резком изгибе или раскрошиться от сильного нажима.

— LAN (RJ45). Он же сетевой порт. Позволяет подключать домашний кинотеатр к локальной компьютерной сети и получать доступ к контенту, хранящемуся на компьютерах в этой сети, а при наличии соответствующих возможностей — ещё и выходить в Интернет (как для просмотра видео и прослушивания аудио онлайн, так и со служебными целями, вроде обновления прошивки). Правда, проводное подключение менее удобно, чем Wi-Fi (см. «Мультимедиа»), из-за наличия собственно провода. С другой стороны, оно обеспечивает более высокие фактические скорости передачи данных, к тому же позволяет «разгрузить эфир» — снять часть нагрузки с Wi-Fiроутера, к которому, помимо кинотеатра, может быть подключено множество других устройств (мобильники, ноутбуки и т.п.).

— Под микрофон. Стандартный вход для подключения внешнего микрофона. Наличие такого входа является обязательным для плееров с функцией караоке (см. Караоке).
Samsung HT-J4500 часто сравнивают
Samsung HT-J4550K часто сравнивают