Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Эхолоты и картплоттеры

Сравнение Lowrance Hook 4x vs Lowrance Hook 4

Добавить в сравнение
Lowrance Hook 4x
Lowrance Hook 4
Lowrance Hook 4xLowrance Hook 4
от 6 695 грн.
Товар устарел
от 9 395 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Типэхолотэхолот-картплоттер
Характеристики
Глубина сканирования762 м762 м
Кол-во лучей излучения22
Кол-во частот44
Частота излучения83/200/455/800 кГц83/200/455/800 кГц
Мощность излучателя500 Вт500 Вт
Технология CHIRP
Нижнее сканирование
Цифровая обработка данных
Характеристики дисплея
Дисплей
4.3 "
480x272 пикс
цветной
подсветка
4.3 "
480x272 пикс
цветной
подсветка
Функции и возможности
Функции
Звуковая сигнализация
Определение расстояния до рыбы
Индикация символов в виде рыбок
Индикация рыбы в реальном времени
Мелководье/отмель
Автоизменение масштаба глубины
Диапазон отображаемой глубины
Индикация температуры воды
Звуковая сигнализация
Определение расстояния до рыбы
Индикация символов в виде рыбок
Индикация рыбы в реальном времени
Мелководье/отмель
Автоизменение масштаба глубины
Диапазон отображаемой глубины
Индикация температуры воды
Интерфейсы подключения
 
NMEA
Характеристики картплоттер
GPS-модуль
Слот для карты памяти
Базовая карта
Добавление новых карт
Кол-во путевых точек3000
Кол-во маршрутов100
Кол-во точек в маршруте10000
Общее
Подсветка клавиш
Пылевлагозащита
 /IPX7/
 /IPX7/
Источник питания12 В12 В
Размеры96х56х168 мм96х56х168 мм
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016март 2016

Тип

Тип определяет общее назначение устройства.

Эхолот. Эхолотами называют приборы, предназначенные для исследования водоёмов при помощи гидролокации. Принцип действия эхолота аналогичен радару, однако он использует не радиоволны, а ультразвук. Изначальное назначение подобных устройств — создание топографических карт дна водоёма, определение его рельефа и глубины в различных местах. Однако помимо этого эхолот может использоваться для обнаружения рыбы, причём при хорошем качестве прибора и правильно выставленных настройках можно даже определять приблизительный размер потенциальной добычи.

Картплоттер. Картплоттер можно описать как специализированный GPS-навигатор, предназначенный для водного использования и оснащённый соответствующими дополнительными функциями. Такие функции включают как минимум работу с лоциями (подробными картами водоёмов, с указанием глубин, течений и т.п.); помимо этого может предусматриваться поддержка метеорологических сервисов, дополнительного оборудования вроде радаров или специфических навигационных датчиков и т.п. Отметим, что GPS-приёмник может быть как встроенным, так и внешним; подробнее см. «Характеристики картплоттера».

Эхолот-картплоттер. Модели, сочетающие в одном устройстве возможности обоих описанных выше типов. Такие приборы наиболее универсальны, однако и стоят соответственно.

...Эхолот-флешер. Специфическая разновидность эхолотов, созданная специально для применения на одном месте, без движения. Изначально такие приборы вообще были разработаны для ловли из проруби зимой — хотя такой рыбалкой дело не ограничивается — флешеры применяются и летом, в том числе и на открытой воде при ловле с лодки. Такие приборы по определению способны отображать рыбу в реальном времени (см. «Функции»), однако вместо традиционного экрана используется круговой индикатор, благодаря которому пользователь может определять направление на обнаруженный объект. А особенности этого объекта (точнее, отражённого от него сигнала) можно определить по цвету метки на индикаторе: к примеру, красная метка соответствует сильному сигналу, жёлтая — среднему, зелёная — слабому. Ещё одно преимущество флешера перед традиционным эхолотом заключается в высокой чувствительности, позволяющей следить даже за мелкими приманками. Благодаря всему этому подобные приборы довольно популярны среди рыболовов, однако и обходятся недешево.

Цифровая обработка данных

Наличие системы цифровой обработки данных (DSP) в конструкции эхолота.

Цифровая обработка позволяет разделить полученный сигнал на посторонние шумы и полезные данные. Разумеется, такое деление не является на 100% достоверным; однако уровень шумов в отфильтрованном сигнале всё равно значительно снижается, и на экран поступает максимум полезной информации и минимум посторонней. Недостаток данной функции традиционный: эхолоты с DSP стоят несколько дороже обычных.

Интерфейсы подключения

Ethernet. Также этот стандарт известен как LAN или RJ-45. Оригинальное его назначение — построение проводных компьютерных сетей общего назначения; однако Ethernet может применяться и в специальных сетях — в т.ч. используемых навигационным оборудованием. Отметим, что технически данный интерфейс способен обеспечить более высокую скорость передачи данных, чем NMEA, поэтому он может использоваться для задач, требующих передачи большого объёма данных — например, подключения к Интернету через спутниковый модуль.

NMEA. Аббревиатура от «National Marine Electronics Association», «Национальная ассоциация электроники для мореходства». Данный интерфейс используется для связи между собой различной «морской» электроники, преимущественно навигационной — эхолотов, картплоттеров, радаров, VHF-радио, гирокомпасов, датчиков в двигателях и т.п. Соответственно, его поддержка позволяет соединять прибор с другими специализированными устройствами и датчиками. Отметим, что существует несколько версий NMEA. Наиболее популярным на данный момент является NMEA 0183, именно этот стандарт поддерживается большинством специального оборудования. Более продвинутая версия — NMEA 2000, она пока распространена не так широко. Подробнее о разных версиях и их совместимости можно узнать в специальных источниках.

Выход для внешней антенны GPS. Данная функ...ция может встречаться вне зависимости от наличия в устройстве встроенного GPS-приёмника (см. выше). Если такой приёмник отсутствует, то возможность подключения внешней антенны (точнее, целого GPS-модуля) является практически обязательной для приборов с функцией картплоттера (см. «Тип») — иначе они не смогут эффективно выполнять свои задачи. Однако и для моделей с собственным приёмником внешняя антенна может пригодиться — она, как правило, более чувствительна, чем внутренняя, и позволяет точнее определять местоположение прибора, особенно в сложных условиях (атмосферные помехи, навигация по узким фьордам и т.п.). При этом такую антенну можно выбрать по собственному желанию, подобрав оптимальный вариант по цене и функционалу. Стоит только учитывать, что для подключения внешнего оборудования могут использоваться разные типы разъёмов — поэтому перед покупкой антенны нелишним будет уточнить её совместимость с конкретной моделью прибора.

— Wi-Fi. Беспроводной интерфейс, изначально созданный для подключения к локальным компьютерными сетям, а с недавних пор применяемый также для прямого соединения различных устройств друг с другом. В эхолотах/картплоттерах может применяться с разными целями — как для интеграции в бортовую сеть, так и для подключения внешнего оборудования (беспроводного датчика, планшета для дистанционного управления и т.п.); конкретный функционал зависит от модели.

— Bluetooth. Беспроводной интерфейс, применяемый для соединения различных устройств между собой. Стандарт Bluetoothвключает множество отдельных протоколов, применяемых для разных типов данных и форматов работы; собственно, возможности данного соединения в каждом конкретном случае зависят от того, какие протоколы поддерживает эхолот/картплоттер. Из самых распространённых возможностей можно назвать, в частности, подключение беспроводных датчиков (см. выше), обмен данными с планшетом, ноутбуком или другим гаджетом (например, для закачки новых карт и маршрутов), подключение беспроводных гарнитур для работы со звуковой сигнализацией и т.п.

— Видео-вход. Разъём для подключения внешнего видеосигнала к эхолоту/картплоттеру. Данная функция позволяет использовать дисплей для отображения «картинки» с другого устройства — например, внешней камеры. Отметим, что видеовходы встречаются в основном в моделях с крупными цветными дисплеями — без такого дисплея весь смысл данной функции терялся бы.

— Видео-выход. Разъём для вывода видеосигнала с эхолота/картплоттера. Данная функция позволяет дублировать изображение с дисплея устройства на внешнем крупном экране — например, основном мониторе бортового компьютера — что делает просмотр более удобным.

GPS-модуль

Наличие собственного модуля спутниковой навигации GPS в устройстве с функцией картплоттера (см. «Тип»). Данный модуль отвечает за определение текущих географических координат устройства и является, таким образом, ключевым элементом, необходимым для эффективной работы с картами. В то же время существуют картплоттеры, не имеющие данной функции — они рассчитаны на подключение внешнего GPS-приёмника.

Слот для карты памяти

Наличие в конструкции прибора слота для работы со сменными картами памяти. В некоторых моделях таких слотов может быть более одного

Карты памяти весьма популярны в современной портативной электронике благодаря лёгкости, компактности и относительно невысокой стоимости. В картплоттерах подобные носители могут использоваться как для расширения собственной встроенной памяти устройства, так и для обмена данными с другой техникой — например, переписывания треков на ноутбук или загрузки с него же обновлённых навигационных карт (см. ниже). Стоит, правда, учитывать, что существует множество разновидностей карт памяти, в большинстве случаев несовместимых между собой. С другой стороны, в картплоттерах обычно применяются носители общераспространённого стандарта — чаще всего SD или microSD.

Базовая карта

Наличие базовой карты в комплекте поставки прибора.

Базовая карта представляет собой предустановленную карту, прописанную в память устройства. Таким образом, картплоттер в подобной комплектации можно (теоретически) использовать «из коробки», не устанавливая дополнительного ПО. На практике базовые карты хотя и могут различаться в зависимости от модели, производителя и региона, однако же, чаще всего, имеют небольшой масштаб, отображают только наиболее общую информацию (часто устаревшую) и непригодны для профессионального применения. Поэтому данная функция, как правило, не отменяет необходимости установки дополнительных подробных карт (см. ниже).

Добавление новых карт

Возможность загрузки в картплоттер новых навигационных карт.

Данная возможность чрезвычайно важна в свете двух моментов. Во-первых, базовая карта (см. выше) редко обеспечивает необходимый для эффективного использования уровень детализации — приходится загружать более детализированные карты отдельных районов. Во-вторых, даже уже загруженные карты очень желательно периодически обновлять, поскольку гидрографическая информация (глубины, течения, отмели, расположение фарватера и т.п.) постоянно изменяется.

Кол-во путевых точек

Максимальное количество отдельных путевых точек, которые можно занести в память картплоттера.

Путевые точки могут использоваться как база для прокладки маршрутов, как справочные отметки на карте, такую точку можно задать как непосредственный пункт назначения и т.п.; конкретные варианты использования зависят от модели прибора. Но в любом случае чем больше путевых точек можно одновременно занести в память картплоттера — тем удобнее с ними работать и тем реже придётся чистить эту память для внесения новых меток.

Кол-во маршрутов

Максимальное количество маршрутов, которое может одновременно храниться в памяти картплоттера.

Если приходится регулярно совершать путешествия по фиксированным маршрутам, эти маршруты гораздо удобнее записать в память один раз и затем выбирать нужный вариант, чем в каждом случае заново программировать навигатор. Современные устройства могут хранить несколько десятков, а то и сотен маршрутов; чем больше это число — тем реже придётся освобождать память под новые маршруты.
Lowrance Hook 4x часто сравнивают
Lowrance Hook 4 часто сравнивают