Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Радиоприемники и настольные часы

Сравнение радиоприемников и часов

Сохранить список
Добавить в сравнение
Panasonic RF-3500
Panasonic RF-3500
от 1 799 грн.
Товар устарел
Отзывы
Устройстворадиоприемник
Характеристики
Тип тюнерааналоговый
Диапазон тюнера
FM
AM
SW
LW
Выход на наушники
Общее
Источник питания
батарейки
сеть
Размеры244x142x92 мм
Вес935 г
Дата добавления на E-Katalogмай 2012

Устройство

Радиоприёмник. В данном случае подразумеваются классические приёмники, рассчитанные на прослушивание музыки через внешний динамик. Такие устройства могут быть разной формы — от стационарной до карманной. Характерной чертой большинства приемников является телескопическая антенна. А вот функции от модели к модели могут отличаться.

Карманный приёмник. Приёмники небольшого размера с автономным питанием. Такие устройства в силу своих габаритов имеют небольшую мощностью встроенного динамика и зачастую оснащаются выходом на наушники. Портативные решения этого форм-фактора в большей мере предусмотрены для индивидуального использования, а не для массового прослушивания. Список функций соответствующих моделей ограничен базовыми возможностями.

Радиочасы. Как следует из названия, фактически представляют собой электронные часы со встроенным тюнером. В обязательном порядке оснащаются дисплеями и функцией будильника, также могут иметь самые различные дополнительные возможности. Радиочасы рассчитаны обычно на домашнее использование в пределах городов, недалеко от передающих станций, и слабо подходят в качестве портативных устройств — хотя они часто имеют довольно небольшие размеры, автономным питанием оснащаются лишь немногие модели. Возможности их акустики также довольно скромны: динамики радиочасов, по сравнению с обычными приёмниками, имеют небольшую мощность и...невысокое качество звучания.

Настольные часы. Суть настольных часов — показывать время. Также они служат декоративным элементом украшения интерьера, нередко имеют встроенный календарь, функции будильника и измерения температуры в помещении. Часы настольного форм-фактора представлены в версиях как с электронными, так и со стрелочными циферблатами, в эту же категорию определены песочные часы.

Тип тюнера

Тип тюнера, используемый в радиоприемниках.

Аналоговый. Настройка на нужную частоту в таких тюнерах осуществляется при помощи колёсика. Такая схема считается более удобной, чем цифровая подстройка (см. ниже), однако точность аналоговых регуляторов ниже. Это может затруднить использование приёмника при большом количестве станций в малом диапазоне частот (что особенно касается FM-вещания в больших городах). Кроме того, аналоговый тюнер «не умеет» запоминать станции.

Цифровой. Непосредственную настройку тюнера в таких приёмниках выполняет электронная схема; пользователь лишь задаёт необходимую частоту при помощи кнопок увеличения/уменьшения или, в продвинутых моделях, с цифровой клавиатуры. Такие тюнеры несколько менее удобны при ручной настройке, однако они хорошо справляются с тонкой подстройкой. Также многие приёмники с цифровыми тюнерами имеют функцию запоминания станций (см. «Память станций»), автоматического поиска всех доступных станций и т.п.

Диапазон тюнера

FM. Наиболее популярный среди радиослушателей на сегодняшний день диапазон вещания — в первую очередь за счёт того, что абсолютное большинство музыкальных станций вещают именно в нём. Это связано с его особенностями: FM использует частотную модуляцию, что даёт возможность транслировать звук с довольно высоким качеством звучания, да ещё и в формате стерео. В полосе частот термином «FM» обычно обозначают часть УКВ-диапазона от 87,5 МГц до 108 МГц, хотя диапазон отдельных приёмников может отличаться. Недостатком FM является ограниченный радиус действия — в пределах прямой видимости (до нескольких десятков километров), что закрепило за FM-станциями репутацию «городских».

— AM. Формально это обозначение не диапазона, а типа модуляции: «amplitude modulation» — амплитудная модуляция. В радиоприёмниках потребительского сегмента под AM чаще всего подразумевают средневолновой диапазон порядка 520–1610 кГц. Такие волны имеют дальность распространения в сотни километров, однако качество звука в данном случае несколько хуже, чем у FM, а потому AM-диапазон используют в основном радиостанции «разговорного» жанра (например, новостные или публицистические).

— SW. Вещание на коротких волнах (short wave) в общем диапазоне от 2,5 МГц до 26,1 МГц с делением на ряд отдельных поддиапазонов. Качество звучания — среднее. Короткие волны способны достичь противоположной стороны Земли, однако сразу за пределами прямой видимости передатчика обр...азуется «мёртвая зона» шириной в несколько десятков километров. Как следствие, SW обычно используется для зарубежных трансляций.

— DAB. Аббревиатура от Digital Audio Broadcasting, т.е. «цифровое радиовещание». Этот термин описывает ключевое отличие данного диапазона от описанных выше: вещание в нём осуществляется не в аналоговом, а в цифровом формате, для передачи применяется кодек MP2. Это даёт ряд преимуществ над традиционными передатчиками — в частности, большую дальность при меньшей мощности и высокое качество транслируемого звука. Кроме того, этот звук практически не подвержен искажениям: слабые помехи на его качество не влияют, а при критическом снижении мощности передатчика сигнал не искажается, а пропадает целиком. Последнее, правда, можно записать в недостатки; но действительно значимым недостатком данного варианта является разве что его слабая распространённость (пока) в странах СНГ. Технически такое вещание может осуществляться в любом диапазоне выше 30 МГц, однако на практике используется несколько вариантов (в зависимости от страны), относящихся к УКВ-диапазону.

DAB+. Обновлённая и усовершенствованная версия описанного выше стандарта DAB. Имеет все характерные черты цифрового вещания, а от предшественника отличается более высоким качеством звука при тех же битрейтах — как за счёт применения другого кодека (HE-AAC v2), так и благодаря использованию более продвинутых алгоритмов для коррекции помех. Вещание DAB+ нельзя принимать на приёмниках под DAB: в лучшем случае для этого понадобится обновление прошивки, а в худшем — Вам придётся менять сам приёмник.

Выход на наушники

Разъём для подключения наушников в радиоприемниках, чаще всего стандартный mini-jack 3.5 мм. Наушники могут пригодиться тогда, когда звук из основного динамика может помешать окружающим, или в шумной обстановке, где внешний динамик справляется плохо.

Источник питания

Способы питания, предусмотренные в конструкции радиоприёмников и настольных часов.

Батарейки. Питание от стандартных сменных батареек (AA, AAA, тип C, LR44, Крона и т.п.). Главных достоинств у такого питания два. Во-первых, севший элемент можно быстро заменить; для этого, конечно, нужно иметь в запасе свежие батарейки, но заранее озаботиться этим несложно. Во-вторых, устройства-потребители независимы от розеток; это позволяет устанавливать их практически на любой подходящей поверхности, с лёгкостью перемещать с места на место, не переживая о длине и размещении сетевого провода. Батарейки, разумеется, нужно покупать отдельно, что несколько увеличивает траты. Однако многие сменные элементы питания выпускаются и в виде перезаряжаемых аккумуляторов. Благодаря всему этому модели на батарейках весьма популярны на сегодняшний день.

Сеть. Питание от стандартной сети 230 В. С одной стороны, данный вариант избавляет от хлопот с батарейками, а с другой — подключение к сети связано с рядом неудобств: шнур питания ограничивает возможности по установке радиоприёмника или часов местами, где поблизости есть розетки, к тому же устройство может мешать или попросту не вписываться в общую обстановку. Питание от сети в часах довольно р...едко встречается в чистом виде — намного чаще оно используется как запасной вариант для моделей с питанием от батареек: если обстановка позволяет, можно подключить часы к розетке и не тратить заряд.

Аккумулятор. Питание от оригинального аккумулятора, не относящегося к стандартным типоразмерам. Как и описанные выше батарейки, данный вариант обеспечивает устройству автономность. Однако ключевым отличием является то, что аккумулятор, как правило, не предусматривает быстрой замены: нестандартный формат затрудняет приобретение запасной батареи, к тому же чаще всего она вообще делается несъёмной. Поэтому основным, а то и единственным вариантом действий при разрядке является зарядка, которая требует подключения к сети и занимает довольно длительное время. В связи с этим аккумуляторы считаются менее подходящим вариантом питания, чем сменные батарейки, и используются редко.