Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   NAS-серверы

Сравнение Synology DiskStation DS218+ ОЗУ 2 ГБ vs Synology DiskStation DS218j ОЗУ 512 МБ

Добавить в сравнение
Synology DiskStation DS218+ ОЗУ 2 ГБ
Synology DiskStation DS218j ОЗУ 512 МБ
Synology DiskStation DS218+ ОЗУ 2 ГБSynology DiskStation DS218j ОЗУ 512 МБ
Сравнить цены 5Сравнить цены 7
ТОП продавцы
Главное
Отличается от DS218j и DS218play наличием порта eSATA, еще одного порта USB 3.0 и оперативной памятью 2 Гб (против 512 Мб и 1 Гб соответственно).
Форм-факторнастольныйнастольный
Накопители
Слотов для накопителей 3.5"2 шт2 шт
Макс. объем накопителей36 ТБ14 ТБ
SATA 2
SATA 3
Поддержка RAID
RAID 0
RAID 1
JBOD
Synology Hybrid RAID, Basic
RAID 0
RAID 1
JBOD
Synology Hybrid RAID, Basic
Подключение
LAN портов1 шт1 шт
Скорость LAN1 Гбит/с1 Гбит/с
USB 3.2 gen13 шт2 шт
eSATA1 шт
Функции и возможности
Программные функции
Web-сервер
FTP-сервер
принт-сервер
мультимедиа (DLNA, iTunes, uPnP)
транскодирование
BitTorrent клиент
почтовый сервер
сервер баз данных
сервер видеонаблюдения
резервное копирование
DDNS
интеграция с доменами
Web-сервер
FTP-сервер
принт-сервер
мультимедиа (DLNA, iTunes, uPnP)
 
BitTorrent клиент
почтовый сервер
 
сервер видеонаблюдения
резервное копирование
DDNS
 
Аппаратная часть
Операционная системаDSMDSM
ПроцессорIntel Celeron J3355Marvell Armada 385 88F6820
Кол-во ядер2 ядра (2 потока)2 ядра (2 потока)
Частота процессора2 ГГц1.3 ГГц
Частота TurboBoost2.5 ГГц
Оперативная память2 ГБ
512 МБ /DDR3/
Макс. устанавливаемый объем ОЗУ6 ГБ
УправлениеWEB-интерфейс/утилитаWEB-интерфейс/утилита
Общее
Энергопотребление15 Вт17.5 Вт
Охлаждениеактивноеактивное
Уровень шума18.2 дБ18.2 дБ
Размеры165x108x233 мм165x100x226 мм
Вес1.3 кг0.88 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018январь 2018

Макс. объем накопителей

Данный пункт характеризует максимальные возможности устройства по подключению накопителей. Таким образом можно понять, сколько максимально памяти можно добавить в NAS-сервер.

USB 3.2 gen1

Количество портов USB 3.2 gen1, предусмотренное в конструкции NAS-сервера.

Разъемы USB применяются в компьютерной технике для подключения различной внешней периферии. В случае NAS-серверов речь чаще всего идет о внешних накопителях — флешках, жестких дисках и т. п. Таким образом можно переписать информацию с внутреннего накопителя на внешний (например, с целью резервного копирования) или наоборот, и даже расширить общий рабочий объем сервера. Кроме того, в моделях с выходом VGA (см. ниже) к USB также может подключаться клавиатура, а в моделях с функцией принт-сервера (см. «Программные возможности») — соответственно, принтер. Для дополнительного удобства разъем USB может быть вынесен на переднюю панель (см. ниже).

Конкретно же USB 3.2 gen1 (ранее известный как USB 3.0 и USB 3.1 gen1) является прямым наследником USB 2.0 и самым распространенным стандартом USB на сегодня. Эта версия обеспечивает скорость передачи данных до 4,8 Гбит/с, а также довольно высокую мощность питания. При этом такие разъемы обратно совместимы с периферией, использующей USB 2.0.

eSATA

Количество разъемов eSATA, предусмотренное в конструкции NAS-сервера.

eSATA представляет собой специализированный интерфейс для подключения внешних накопителей, прежде всего жестких дисков. Он обеспечивает скорость передачи данных до 2,4 Гбит/с — вдвое меньше, чем по USB 3.2 gen1, но ощутимо больше, чем в USB 2.0. А однозначное преимущество такого интерфейса заключается в том, что он позволяет оставить свободными порты USB, которые могут потребоваться для других устройств. В то же время накопители eSATA не особо распространены в наше время, поэтому и разъемы этого типа предусматриваются в NAS-серверах довольно редко (и в основном в количестве не более одного).

Программные функции

Web-сервер. Возможность применения устройства в роли Web-сервера. Именно на серверах этого типа построен Интернет в его нынешнем виде: компьютер пользователя через браузер отправляет запрос на веб-сервер и получает ответ в виде страницы, картинки, видео/аудиопотока и т.п. Соответственно, наличие в NAS данной функции позволяет просматривать его содержимое в виде веб-страниц, используя обычный браузер — грубо говоря, «ходить по серверу, как по Интернету». При этом устройство можно использовать не только как локальный ресурс, но и как веб-хост — например, разместить на нём официальный Интернет-сайт компании.

FTP-сервер. FTP — аббревиатура от File Transfer Protocol, т.е. «протокол передачи файлов». Данная функция позволяет использовать NAS-сервер как общее хранилище данных: пользователи могут «заливать» на хранение собственные файлы и скачивать их оттуда. Инструменты FTP предоставляют широкие возможности по настройке доступа к содержимому сервера — к примеру, можно выставить ограничения на запись информации для отдельных пользователей или в отдельные папки, закрыть часть содержимого паролями и т.п. Благодаря этому данный протокол значительно удобнее для работы с отдельными файлами, чем HTTP, применяемый в веб-серверах (см. выше). Поэтому, если Вы планируете создать общее хранилище в сети, желательно иметь NAS с функцией FTP-сервера.

Принт-сервер. Функция...принт-сервера облегчает совместное использование одного принтера пользователями компьютерной сети. Принтер подключается к NAS, обычно через интерфейс USB (см. выше), а NAS служит промежуточным звеном: принимает поступающие от пользователей задания на печать и отправляет их на принтер. Дополнительные функции принт-сервера могут включать оптимизацию очерёдности, локальное хранение заданий (документ будет напечатан, даже если выключить компьютер, с которого было отправлено задание), удаление «просроченных» заданий и даже учёт количества страниц и остатка расходных материалов. Использовать NAS с функцией принт-сервера часто бывает удобнее, чем подключать принтер через один из обычных компьютеров сети.

Мультимедиа (DLNA, iTunes, uPnP). Поддержка NAS-сервером различных функций, связанных с обменом мультимедийным контентом. К примеру, DLNA (Digital Living Network Alliance) — это стандарт, одной из функций которого является общий доступ различных сетевых устройств к видео, аудио и фото, хранящихся в локальной сети; при этом поддерживается и потоковая трансляция. Плеер iTunes имеет мультимедийные сетевые функции, аналогичные DLNA, однако создан специально для электроники Apple и применяется преимущественно в ней. uPnP (Universal Plug and Play) — технология, облегчающая автоматическую настройку локальных сетей, в т.ч. для обмена контентом. Сервер с функциями мультимедиа стоит искать в первую очередь в том случае, если для Вашей локальной сети важна возможность работы с потоковым видео/аудио.

Транскодирование. Функция, позволяющая конвертировать аудио- и видеоматериалы из одного формата в другой прямо в процессе воспроизведения. Иными словами, файл на NAS-сервере хранится в одном формате, а на внешнее устройство может поступать в другом, конвертацию обеспечит сам сервер. Стоит учитывать, что набор поддерживаемых форматов и общие возможности транскодирования могут быть разными (в частности, максимальное разрешение видео неизбежно получается ограниченным); эти нюансы стоит в каждом случае уточнять отдельно. Однако данная функция в любом случае заметно расширяет возможности по воспроизведению мультимедийного контента и снижает вероятность проблем с совместимостью.

BitTorrent клиент. Наличие в устройстве собственного торрент-клиента или другого протокола обмена данными (HTTP, FTP и т.п.). Эта функция позволяет работать с файлообменными сетями, которые строятся по принципу «каждый сам себе сервер»: скачиваемая информация находится не на отдельном компьютере в сети, а на компьютерах таких же пользователей. При этом один и тот же файл может быть открыт для скачивания в нескольких местах и торрент-клиент одновременно качает разные его части из разных источников — это значительно повышает скорость. Использование торрент-клиента в устройстве удобно двумя моментами. Во-первых, оно позволяет разгрузить основные компьютеры пользователей — немаловажное достоинство с учетом того, что торрент-клиент может потреблять немало ресурсов, особенно при обилии одновременных загрузок/раздач. Во-вторых, сетевое оборудование, как правило, остается включенным постоянно, что позволяет продолжать загрузки и раздачи даже при отключении пользовательских ПК и ноутбуков. Стоит, однако, учитывать — несмотря на наличие в устройствах подобной функциональности, открытое размещение контента в торрент-сетях может нарушать авторские права. Поэтому используйте торрент-клиенты, соблюдая законодательные нормы.

Почтовый сервер. Возможность работы NAS в режиме сервера для обработки электронной почты. На таком сервере можно создавать почтовые ящики формата [пользователь]@[имя_компании].com, он работает как хранилище для входящих писем и как служба отсылки — для исходящих. Дополнительные возможности могут включать автоматическую переадресацию, защиту от спама, настраиваемые фильтры и т.п. Наличие данной функции незаменимо, если Вам требуется корпоративная система электронной почты: собственное внутреннее хранилище надёжнее с точки зрения безопасности, чем внешние почтовые сервисы, да и возможность создания уникальных email-адресов также может пригодиться.

Сервер баз данных. Как следует из названия, данная функция пригодится для создания баз данных — систематизированных массивов информации, рассчитанных на доступ и обработку с компьютера. Обычно она реализуется за счёт поддержки языка SQL. Его особенность состоит в том, что пользователю сети не требуется знать конкретное местонахождение информации в базе — достаточно оформить запрос, какие именно данные нужно получить, а их поиск осуществляет сам сервер. Это весьма удобно при работе с большими объёмами информации, при этом от пользовательских компьютеров не требуется высокой мощности — основная нагрузка ложится на сервер.

Сервер видеонаблюдения. Набор программных инструментов, позволяющих использовать NAS в качестве хранилища для видеозаписей с камер наблюдения. Особенности хранения видео могут быть разными. К примеру, в некоторых серверах для этого может выделяться определённая часть рабочего объёма накопителей, и при её переполнении наиболее старые записи автоматически удаляются, освобождая место; в других удаление осуществляется не по объёму, а по дате — например, материалы хранятся месяц, затем удаляются. И объём, и срок хранения, как правило, может выставить сам пользователь. А некоторые модели с выходом VGA (см. выше) могут применяться ещё и в качестве систем «живого» наблюдения — изображение с камер при этом выводится на монитор в режиме реального времени, что может пригодиться, например, для организации охраны. Конкретные особенности функционирования NAS в режиме видеосервера могут различаться от модели к модели, этот момент лучше всего уточнять по официальным данным производителя.

Резервное копирование. Функция резервного копирования предназначена для создания запасной копии данных (т.н. бэкапа) на случай утраты или повреждения информации на основном носителе. Бэкап может осуществляться на встроенный или внешний накопитель и даже на другое устройство по сети. Для облегчения этой задачи многие разработчики создают различные специализированные программные инструменты; в данном случае подразумевается, что NAS-сервер поддерживает какой-либо из подобных инструментов. Также программные возможности могут дополняться аппаратными — например, отдельной кнопкой быстрого копирования.

Файловая система ZFS. Продвинутая файловая система, использующая транзакционную модель копирования при записи информации. Активные данные при этом никогда не перезаписываются — ZFS помещает новый блок в другое место на диске и обновляет метаданные, что позволяет записать ссылку на новый блок информации и сохранить более старые версии данных. Ключевыми особенностями ZFS являются моментальные снимки (неизменяемые копии файловой системы, делаемые «на лету»), продвинутые алгоритмы сжатия, встроенная функция дедупликации. Также ZFS — это одна из наиболее передовых файловых систем в плане безопасности.

DDNS. Сокращение от Dynamic DNS — «динамический DNS». Эта функция позволяет назначать постоянное доменное имя устройству с динамическим IP-адресом. Доменное имя — это название устройства в локальной сети или адрес сайта в Интернете (к примеру, m.ua или e-katalog.ru). IP-адрес — это служебная информация в виде цифрового кода; именно благодаря ей сетевое оборудование может найти нужное устройство и выдать с него требуемые данные. Собственно, первичными сетевыми «координатами» является именно IP; однако запоминать адреса в виде последовательности цифр довольно трудно, поэтому появились доменные имена — они намного удобнее для человека. И в Интернете, и в локальных сетях за связь между доменным именем и IP-адресом отвечают т.н. DNS-серверы: для каждого домена в базе данных такого сервера прописан свой IP. Однако по техническим причинам часто возникают ситуации, когда NAS-серверу приходится использовать динамический (изменяемый) IP; соответственно, чтобы информация была постоянно доступна по одному и тому же доменному имени, необходимо обновлять данные на DNS-сервере с каждым изменением IP. Именно такое обновление и обеспечивает функция DDNS.

Интеграция с доменами. Программный инструмент, облегчающий встраивание NAS в существующий домен (область компьютерной сети). Каждый домен имеет т.н. контроллер — это сервер, на котором хранится информация о пользователях, в первую очередь логины, пароли и права доступа. При подключении NAS с функцией интеграции все эти настройки можно автоматически импортировать — таким образом, по отношению к содержимому NAS все пользователи будут иметь те же права доступа, что и ко всему содержимому домена. Это избавляет администратора от необходимости создавать и настраивать отдельные учётные записи (что может быть весьма хлопотно в обширных сетях).

— AirPlay. Поддержка NAS-сервером технологии AirPlay. Это фирменная разработка Apple, изначально созданная для беспроводной трансляции аудио- и видеоконтента с «яблочной» техники на телевизоры, аудиосистемы и другие воспроизводящие устройства; однако в наше время роль передатчика может выполнять также электроника других производителей. Об этом и идет речь в данном случае: поддержка AirPlay позволяет транслировать с NAS-сервера на внешние устройства видео и/или аудиоконтент, хранящийся на сервере. Для этого NAS и приемник сигнала, совместимый с AirPlay, должны находиться в одной сети, причем приемник сигнала должен быть подключен по Wi-Fi. Управление такой трансляцией обычно осуществляется либо через браузер на компьютере, либо через фирменное приложение на мобильном устройстве, играющем роль пульта ДУ. Отметим также, что, помимо оригинального AirPlay, может также предусматриваться совместимость с AirPlay 2 — это улучшенная версия данной технологии, представившая, в частности, возможность работы в формате мультирум (одновременная трансляция разных аудиодорожек на разные устройства в пределах сети).

— Chromecast. Поддержка NAS-сервером технологии Chromecast. Эта технология, разработанная компанией Google, во многом аналогична описанной выше AirPlay: она предназначается прежде всего для трансляции аудио и видео на воспроизводящие устройства беспроводным способом. Соответственно, и применение Chromecast практически такое же: NAS-сервер с этой функцией может транслировать хранящееся на нем содержимое на телевизор, проектор, аудиосистему или другое совместимое воспроизводящее устройство, подключенное по Wi-Fi к той же локальной сети. Управление также чаще всего осуществляется через веб-интерфейс или с помощью мобильного приложения.

— Виртуализация. Поддержка NAS-сервером функций виртуализации. В самом общем смысле виртуализацию можно описать так: на программном уровне выделяется часть ресурсов сервера, и эта часть воспринимается другими программами и устройствами как полностью отдельная рабочая область, или даже как отдельное физическое устройство. Виртуализация позволяет, к примеру, создать на сервере виртуальный маршрутизатор, организовать выделенную среду для запуска того или иного приложения (виртуализация приложений), или даже «поднять» полноценную виртуальную машину (имитацию компьютера, на которой можно запустить операционную систему вроде Linux). Конкретные возможности виртуализации стоит уточнять отдельно, они нередко зависят от набора ПО, установленного на сервер.

Процессор

Модель и характеристики процессора, установленного в NAS-сервер. От этих характеристик, в первую очередь тактовой частоты, во многом зависит быстродействие устройства. Однако на практике этот параметр часто носит скорее справочное значение: для несложных повседневных задач (скажем, FTP и принт-сервера, см. «Программные функции») не требуется высоких вычислительных мощностей. А вот для работы с обширными базами данных может пригодиться процессор «побыстрее». Среди процессоров преобладают две компании — Intel с процессорами Core i3, Core i5, Core i7, Xeon и AMD, в которой можно выделить серию Ryzen.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в NAS-сервере.

Тактовой частотой называют частоту встроенного генератора колебаний, по которой синхронизируются все операции, выполняемые процессором. Чем выше эта частота — тем больше операций за секунду может выполнять CPU и тем проще обеспечить в нем высокую вычислительную мощность. Однако стоит учитывать, что фактическое быстродействие процессора зависит от множества других особенностей — количества ядер (см. выше), микроархитектуры, объемов встроенной кэш-памяти и т. п. Так что напрямую сравнивать по тактовой частоте можно только чипы со схожими характеристиками, назначением (настольные/мобильные) и ценовой категорией.

Частота TurboBoost

Тактовая частота процессора, достигаемая в режиме «разгона» TurboBoost или TurboCore.

Технологии Turbo Boost и Turbo Core используются разными производителями (Intel и AMD соответственно), однако принцип действия у них один: распределение нагрузки с более загруженных ядер процессора на менее загруженные для улучшения производительности. Режим «разгона» характеризуется повышенной тактовой частотой, она и указывается в данном случае.

Подробнее о тактовой частоте в целом см. соответствующий пункт выше.

Оперативная память

Количество оперативной памяти NAS-сервера. Наряду с процессором является одним из показателей, определяющих быстродействие системы — чем больше памяти, тем выше вычислительная мощность. Однако на практике далеко не всегда имеет смысл гнаться за большими объёмами «оперативки», которая может достигать 4 ГБ, 8 ГБ и даже выше; подробнее об этом см. «Процессор».

Макс. устанавливаемый объем ОЗУ

Максимальное количество оперативной памяти, которое можно установить в NAS-сервер. Зависит, в частности, от типа используемых модулей памяти, а также от количества слотов под них.
Динамика цен
Synology DiskStation DS218+ часто сравнивают
Synology DiskStation DS218j часто сравнивают