Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Сушильные машины

Сравнение Bosch WTW 85461 vs Bosch WTW 85540

Добавить в сравнение
Bosch WTW 85461
Bosch WTW 85540
Bosch WTW 85461Bosch WTW 85540
от 23 484 грн.
Товар устарел
от 23 701 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Тип сушкиконденсационная (тепловой насос)конденсационная (тепловой насос)
Загрузка9 кг9 кг
Объем барабана112 л112 л
Функции и возможности
Кол-во программ сушки1614
Ф-ция антисминания
Контроль влажности белья
Таймер отсрочки старта
 /до 24 часов/
Сушка с паром
Быстрая сушка
Освежающий цикл
Подсветка
Самоочистка теплообменника
Слив в канализацию
Индикатор заполнения бака конденсата
Классы эффективности
Класс сушкиB
Класс энергопотребления
A++ /259 кВтч/год/
A++
Уровень шума64 дБ65 дБ
Общее
Управлениеповоротная ручка + сенсорыповоротная ручка + сенсоры
ДисплейLEDLED
Защита от детей
Диаметр загрузочного люка32 см
Форма дверцыкруглая со стекломкруглая со стеклом
Открытие дверцывправо
Габариты (ВхШхГ)84x60x60 см84x60x60 см
Страна производстваПольша
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017июнь 2017

Кол-во программ сушки

Количество предустановленных программ сушки. Такие программы часто оптимизируются под определённый тип ткани: лён, шёлк, синтетика и т.п. Чем больше программ сушки – тем универсальнее и проще в использовании сушильная машина. Правда, стоит иметь в виду, что конкретный набор режимов в разных моделях может быть разным, и даже солидное разнообразие программ не гарантирует того, что среди них окажется подходящая. Так что перед покупкой желательно уточнять не только количество, но и список заявленных программ.

Контроль влажности белья

Возможность выбора остаточной влажности высушиваемого белья – от полностью сухого, которое можно сразу складывать в шкаф, до слегка недосушенного, что оптимально для глажки. При наличии контроля влажности белья пользователю достаточно просто выбрать желаемую остаточную влажность – сушилка сама проконтролирует состояние белья и остановит сушку в нужный момент.

Сушка с паром

Наличие программы сушки с паром в сушильной машине.

В таком режиме бельё в барабане, как следует из названия, обрабатывается горячим паром. Отметим, что для сушки как таковой данная процедура не подходит, её предназначением является скорее освежение и увлажнение ткани. К примеру, обработка паром может применяться в качестве альтернативы стирке в том случае, если чистая, не требующая стирки одежда впитала неприятный запах (например, табачного дыма). Также её можно использовать для увлажнения пересушенного белья с целью последующей глажки.

Освежающий цикл

Программа, предназначенная для удаления с одежды посторонних запахов — например, табачного дыма, или неприятного запаха, который появляется после долгого хранения. Освежающий цикл пригодится в том случае, если одежда чистая, однако запах устранить всё же нужно — освежение в сушильной машине отнимает меньше времени и сил, чем быстрая стирка с последующим высушиванием (даже если использовать ту же сушилку). Особо актуальна данная функция для сушильных шкафов.

Слив в канализацию

Данная опция позволяет автоматизировать процесс осушения резервуара для сбора конденсата (соответственно, актуально только для сушильных машин с конденсационным принципом работы). Благодаря этому в конце процесса сушки скопившийся в емкости конденсат автоматически сливается в канализационный сток. Для этого в сушильной машине со сливом в канализацию предусмотрен насос и шланг. Функция слива в канализацию позволяет заметно упростить процесс эксплуатации сушки, в то время как в моделях без этой опции резервуар с конденсатом пользователю необходимо осушать вручную. Разумеется, ручное опустошение не требует больших усилий, ведь среднестатистическая емкость для сбора конденсата имеет объем около 5 л, но все равно не очень удобно.

Индикатор заполнения бака конденсата

Индикатор, сигнализирующий о заполнении бака с конденсатом и необходимости его опорожнения. Используется исключительно в моделях с конденсационным типом сушки (см. выше). Конкретное устройство и функционал индикатора могут быть разными: в одних моделях он лишь предупреждает о критическом уровне жидкости, в других — может отображать точное количество собранного конденсата. Однако в любом случае данная функция заметно упрощает слежение за работой сушилки и снижает риск «потопа» и других неприятностей, которыми чревато переполнение бака.

Класс сушки

Класс сушки описывает общую эффективность сушки, которую обеспечивает машина. Он обозначается латинской буквой, где A — наилучшая эффективность, и дальше по уменьшению (класс сушки B уступает классу A, но превосходит класс С). Естественно, машины с более высокой эффективностью стоят дороже (при прочих равных).

Уровень шума

Уровень шума, создаваемый сушилкой при работе. Как правило, в характеристиках указывается максимальная «громкость» устройства, на самом шумном режиме — при работе других программ данный показатель может быть ниже. Кроме того, отметим, что на практике уровень шума зависит ещё и от особенностей установки: к примеру, если машина не стоит на всех четырёх ножках плотно, вибрация от вращения барабана может создать дополнительный шум; а выложенные плиткой стены усиливают звук, создавая эхо. Тем не менее, оценивать устройство лучше всего именно по уровню шума, заявленному в характеристиках. И здесь стоит иметь в виду, что децибел, используемый для обозначения громкости — нелинейная величина, и оценивать фактическую громкость агрегата лучше всего по сравнительным таблицам. Вот простейшая такая таблица для диапазона громкости, в котором работают современные сушилки:

65 дБ — голос человека на повышенных тонах на расстоянии 1 м;
70 дБ — громкая беседа нескольких человек на том же расстоянии;
75 дБ — громкий смех на расстоянии 1 м;
80 дБ — мотоциклетный двигатель, пылесос средней мощности.


Чем тише работает машина — тем комфортнее будет её использование и тем лучше она подойдёт для «деликатной» обстановки (например, если в доме есть маленький ребёнок, или если планируется заряжать сушку на ночь). В то же время стоит учитывать не только фактический уровень шума, но и место установки устройства. К примеру, если сушилку п...ланируется установить в подвале частного дома с толстыми перекрытиями, а спальня находится на втором этаже — на уровень шума можно не обращать особого внимания: даже самый громкий агрегат навряд ли создаст неудобства.

Диаметр загрузочного люка

Диаметр люка сушильной машины. Для моделей с прямоугольным люком (см. «Форма дверцы») в данном случае указывается один из размеров — либо ширина, либо высота.

С одной стороны, чем больше проём — тем удобнее загружать в машину бельё, особенно большие вещи вроде постельных принадлежностей. С другой стороны большой люк требует наличия соответствующего пространства перед устройством — иначе его просто не получится нормально открыть. С круглыми проёмами всё достаточно просто: перед машиной должно быть место, соответствующее диаметру люка плюс хотя бы 3 – 5 сантиметров про запас. Если же дверца прямоугольная, этот момент не так очевиден — производители могут указывать высоту проёма, а не ширину. В таких случаях стоит исходить из того, что дверца обычно занимает почти всю ширину передней части сушилки. Соответственно, для нормального открытия ей требуется свободное пространство не меньше, чем общая ширина агрегата.
Динамика цен
Bosch WTW 85461 часто сравнивают
Bosch WTW 85540 часто сравнивают