Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Сушильные машины

Сравнение Electrolux EDP 12074 vs Electrolux EDP2074PDW

Добавить в сравнение
Electrolux EDP 12074
Electrolux EDP2074PDW
Electrolux EDP 12074Electrolux EDP2074PDW
от 13 013 грн.
Товар устарел
от 12 079 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
0
0
11
Тип сушкиконденсационная (рекуператор)конденсационная (рекуператор)
Загрузка7 кг7 кг
Объем барабана64 л104 л
Функции и возможности
Кол-во программ сушки14
Ф-ция антисминания
Контроль влажности белья
Таймер отсрочки старта
Быстрая сушка
Слив в канализацию
Индикатор заполнения бака конденсата
Объем бака конденсата4.15 л4.4 л
Классы эффективности
Класс энергопотребленияBB
Уровень шума64 дБ
Общее
Управлениеповоротная ручка + сенсорыповоротная ручка + сенсоры
ДисплейLEDLED
Форма дверцыкруглаякруглая
Габариты (ВхШхГ)85х60х54 см85х60х58 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2013сентябрь 2012

Объем барабана

Внутренний объём барабана сушильной машины.

Более объёмный барабан способен вместить больше белья, однако жёсткой зависимости здесь нет: модели с одинаковым объёмом могут различаться по максимальной загрузке. Это связано с тем, что для обработки большой массы вещей нужен не только вместительный барабан, но и двигатель соответствующей мощности. При этом стоит отметить, что в более крупном барабане та же масса белья будет сушиться эффективнее, чем в небольшом — вещи будут более свободно распределяться по барабану, меньше сминаться, и тёплый воздух будет лучше проникать в складки между тканями. В результате при том же объёме барабана модель с меньшей загрузкой окажется более эффективна и производительна, чем модель с большей загрузкой (разумеется, на «полной заправка» — фактическое количество загруженного белья может быть и меньшим). С другой стороны, объёмный барабан занимает больше пространства — а габариты сушилки во многом определяются именно размерами барабана.

Кол-во программ сушки

Количество предустановленных программ сушки. Такие программы часто оптимизируются под определённый тип ткани: лён, шёлк, синтетика и т.п. Чем больше программ сушки – тем универсальнее и проще в использовании сушильная машина. Правда, стоит иметь в виду, что конкретный набор режимов в разных моделях может быть разным, и даже солидное разнообразие программ не гарантирует того, что среди них окажется подходящая. Так что перед покупкой желательно уточнять не только количество, но и список заявленных программ.

Контроль влажности белья

Возможность выбора остаточной влажности высушиваемого белья – от полностью сухого, которое можно сразу складывать в шкаф, до слегка недосушенного, что оптимально для глажки. При наличии контроля влажности белья пользователю достаточно просто выбрать желаемую остаточную влажность – сушилка сама проконтролирует состояние белья и остановит сушку в нужный момент.

Быстрая сушка

Программа интенсивной сушки, обеспечивающая высушивание за относительно небольшое время. Позволяет экономить время, однако бельё при этом изнашивается сильнее, чем при обычной сушке, а для деликатных типов ткани такой режим вообще не подходит.

Слив в канализацию

Данная опция позволяет автоматизировать процесс осушения резервуара для сбора конденсата (соответственно, актуально только для сушильных машин с конденсационным принципом работы). Благодаря этому в конце процесса сушки скопившийся в емкости конденсат автоматически сливается в канализационный сток. Для этого в сушильной машине со сливом в канализацию предусмотрен насос и шланг. Функция слива в канализацию позволяет заметно упростить процесс эксплуатации сушки, в то время как в моделях без этой опции резервуар с конденсатом пользователю необходимо осушать вручную. Разумеется, ручное опустошение не требует больших усилий, ведь среднестатистическая емкость для сбора конденсата имеет объем около 5 л, но все равно не очень удобно.

Объем бака конденсата

Объём бака для конденсированной влаги в конденсационных сушильных машинах (см. «Тип сушки»). Чем больше бак — тем реже приходится выливать из него скопившуюся жидкость. В то же время в большинстве моделей объём резервуара для конденсата стандартен — порядка 5 – 6 л: это считается оптимальным компромиссом между вместительностью и габаритами.

Уровень шума

Уровень шума, создаваемый сушилкой при работе. Как правило, в характеристиках указывается максимальная «громкость» устройства, на самом шумном режиме — при работе других программ данный показатель может быть ниже. Кроме того, отметим, что на практике уровень шума зависит ещё и от особенностей установки: к примеру, если машина не стоит на всех четырёх ножках плотно, вибрация от вращения барабана может создать дополнительный шум; а выложенные плиткой стены усиливают звук, создавая эхо. Тем не менее, оценивать устройство лучше всего именно по уровню шума, заявленному в характеристиках. И здесь стоит иметь в виду, что децибел, используемый для обозначения громкости — нелинейная величина, и оценивать фактическую громкость агрегата лучше всего по сравнительным таблицам. Вот простейшая такая таблица для диапазона громкости, в котором работают современные сушилки:

65 дБ — голос человека на повышенных тонах на расстоянии 1 м;
70 дБ — громкая беседа нескольких человек на том же расстоянии;
75 дБ — громкий смех на расстоянии 1 м;
80 дБ — мотоциклетный двигатель, пылесос средней мощности.


Чем тише работает машина — тем комфортнее будет её использование и тем лучше она подойдёт для «деликатной» обстановки (например, если в доме есть маленький ребёнок, или если планируется заряжать сушку на ночь). В то же время стоит учитывать не только фактический уровень шума, но и место установки устройства. К примеру, если сушилку п...ланируется установить в подвале частного дома с толстыми перекрытиями, а спальня находится на втором этаже — на уровень шума можно не обращать особого внимания: даже самый громкий агрегат навряд ли создаст неудобства.
Electrolux EDP 12074 часто сравнивают
Electrolux EDP2074PDW часто сравнивают