Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Сушильные машины

Сравнение Bosch WTW 85540 vs Bosch WTW 85460

Добавить в сравнение
Bosch WTW 85540
Bosch WTW 85460
Bosch WTW 85540Bosch WTW 85460
от 23 701 грн.
Товар устарел
от 22 800 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
2
0
Тип сушкиконденсационная (тепловой насос)конденсационная (тепловой насос)
Загрузка9 кг8 кг
Объем барабана112 л112 л
Функции и возможности
Кол-во программ сушки1415
Ф-ция антисминания
Контроль влажности белья
Таймер отсрочки старта
 /до 24 часов/
 /до 24 часов/
Сушка с паром
Быстрая сушка
Освежающий цикл
Подсветка
Самоочистка теплообменника
Слив в канализацию
Индикатор заполнения бака конденсата
Классы эффективности
Класс сушкиB
Класс энергопотребленияA++
A++ /232 кВтч/год/
Уровень шума65 дБ65 дБ
Общее
Управлениеповоротная ручка + сенсорыповоротная ручка + сенсоры
ДисплейLEDLED
Защита от детей
Диаметр загрузочного люка32 см32 см
Форма дверцыкруглая со стекломкруглая со стеклом
Открытие дверцывправо
Габариты (ВхШхГ)84x60x60 см84x60x60 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017ноябрь 2014

Загрузка

Максимальное количество белья, которое можно загрузить в сушилку; иными словами — наибольший вес белья, который машина способна эффективно обработать за один заход.

Загрузка обычно указывается по весу сухого белья. Благодаря этому, готовя бельё к стирке, можно сразу оценить, поместится ли оно в сушилку за один раз или же, наоборот, можно обойтись небольшой сушкой. Впрочем, даже самые скромные современные сушилки (и даже неглубокие до 50 см) в большинстве случаев вмещают 7 кг — это сравнимо с загрузкой барабана стиральной машины средней вместимости. А в наиболее вместительных моделях данный показатель может достигать 10 – 11 кг. Этого вполне достаточно для бытового и даже профессионального использования (например, в лаундроматах или прачечных гостиниц, санаториев и т.п.). Впрочем основные размеры это сушки на 8 кг и модели на 9 кг белья. Более солидная вместительность актуальна для промышленного оборудования и в моделях потребительского уровня не встречается.

Также при выборе стоит учитывать, что в характеристиках максимальная загрузка обычно указывается для белья из хлопчатобумажной ткани. Для других, более объёмных материалов вместимость может быть заметно меньше — к примеру, ограничение по весу для шерстяных изделий обычно в 4 – 5 раз меньше, чем для хло...пчатобумажных.

Кол-во программ сушки

Количество предустановленных программ сушки. Такие программы часто оптимизируются под определённый тип ткани: лён, шёлк, синтетика и т.п. Чем больше программ сушки – тем универсальнее и проще в использовании сушильная машина. Правда, стоит иметь в виду, что конкретный набор режимов в разных моделях может быть разным, и даже солидное разнообразие программ не гарантирует того, что среди них окажется подходящая. Так что перед покупкой желательно уточнять не только количество, но и список заявленных программ.

Сушка с паром

Наличие программы сушки с паром в сушильной машине.

В таком режиме бельё в барабане, как следует из названия, обрабатывается горячим паром. Отметим, что для сушки как таковой данная процедура не подходит, её предназначением является скорее освежение и увлажнение ткани. К примеру, обработка паром может применяться в качестве альтернативы стирке в том случае, если чистая, не требующая стирки одежда впитала неприятный запах (например, табачного дыма). Также её можно использовать для увлажнения пересушенного белья с целью последующей глажки.

Слив в канализацию

Данная опция позволяет автоматизировать процесс осушения резервуара для сбора конденсата (соответственно, актуально только для сушильных машин с конденсационным принципом работы). Благодаря этому в конце процесса сушки скопившийся в емкости конденсат автоматически сливается в канализационный сток. Для этого в сушильной машине со сливом в канализацию предусмотрен насос и шланг. Функция слива в канализацию позволяет заметно упростить процесс эксплуатации сушки, в то время как в моделях без этой опции резервуар с конденсатом пользователю необходимо осушать вручную. Разумеется, ручное опустошение не требует больших усилий, ведь среднестатистическая емкость для сбора конденсата имеет объем около 5 л, но все равно не очень удобно.

Индикатор заполнения бака конденсата

Индикатор, сигнализирующий о заполнении бака с конденсатом и необходимости его опорожнения. Используется исключительно в моделях с конденсационным типом сушки (см. выше). Конкретное устройство и функционал индикатора могут быть разными: в одних моделях он лишь предупреждает о критическом уровне жидкости, в других — может отображать точное количество собранного конденсата. Однако в любом случае данная функция заметно упрощает слежение за работой сушилки и снижает риск «потопа» и других неприятностей, которыми чревато переполнение бака.

Класс сушки

Класс сушки описывает общую эффективность сушки, которую обеспечивает машина. Он обозначается латинской буквой, где A — наилучшая эффективность, и дальше по уменьшению (класс сушки B уступает классу A, но превосходит класс С). Естественно, машины с более высокой эффективностью стоят дороже (при прочих равных).

Открытие дверцы

Направление, в котором открывается дверца (люк) сушильной машины.

Большинство пользователей являются правшами, так что с этой точки зрения оптимальным вариантом является открывание влево — свободное пространство для загрузки и выгрузки белья оказывается как раз под правой рукой. Однако конкретно в сушилках заметно чаще встречается правостороннее открытие. Это связано с тем, что подобные агрегаты обычно дополняют стиральные машины и чаще всего устанавливаются при этом рядом, бок-о-бок. А в большинстве «стиралок» люк открывается как раз влево (опять же, в расчете на удобство для правшей). Поэтому сушильную машину в таком случае удобнее всего разместить справа и оснастить люком, открывающимся вправо — это позволит перегружать белье из стирки в сушку с минимальными затратами сил и времени. И наоборот, если в стиральной машине люк открывается вправо — то сушилку лучше выбрать с левым открыванием и установить слева.

Иногда обе машины устанавливаются «колонной» — сушильная сверху на стиральной. В таких случаях желательно, чтобы люки обеих машин открывались в одну сторону — это удобнее и с точки зрения эргономики, и чисто психологически. При этом если «колонна» боком примыкает к стене — то и открытие должно происходить в сторону стены; иначе белье придется загружать и выгружать через пространство между открытым люком и стеной, что бывает весьма неудобно.

Также отметим, что в некоторых...сушильных машинах заявлены оба варианта открытия — «влево/вправо». Это обычно означает, что дверца имеет перевешиваемое крепление, и направление открытия можно выбрать на свое усмотрение; впрочем, для полной гарантии эту особенность не помешает уточнить перед покупкой.
Динамика цен
Bosch WTW 85540 часто сравнивают
Bosch WTW 85460 часто сравнивают