Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Сушильные машины

Сравнение Gorenje D85F65T vs Gorenje D9864E

Добавить в сравнение
Gorenje D85F65T
Gorenje D9864E
Gorenje D85F65TGorenje D9864E
от 19 825 грн.
Товар устарел
от 20 529 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Тепловой насос. Высокий класс энергопотребления. Ионизация.
Тип сушки
конденсационная (тепловой насос) /тепловой насос/
конденсационная (тепловой насос)
Загрузка8 кг9 кг
Объем барабана120 л
Функции и возможности
Кол-во программ сушки1527
Ф-ция антисминания
Контроль влажности белья
Таймер отсрочки старта
 /до 24 часов/
 /до 24 часов/
Быстрая сушка
Освежающий цикл
Подсветка
Слив в канализацию
Индикатор заполнения бака конденсата
Классы эффективности
Класс энергопотребления
A++ /225 кВт/год/
A++
Уровень шума65 дБ
Общее
Управлениеповоротная ручка + кнопкиповоротная ручка + кнопки
ДисплейLEDLED
Защита от детей
Диаметр загрузочного люка
35 см /угол открывания дверцы: 180°/
35 см
Форма дверцыкруглая со стекломкруглая
Габариты (ВхШхГ)85x60x60 см
85х60х60 см /вес — 52 кг/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016июль 2012

Загрузка

Максимальное количество белья, которое можно загрузить в сушилку; иными словами — наибольший вес белья, который машина способна эффективно обработать за один заход.

Загрузка обычно указывается по весу сухого белья. Благодаря этому, готовя бельё к стирке, можно сразу оценить, поместится ли оно в сушилку за один раз или же, наоборот, можно обойтись небольшой сушкой. Впрочем, даже самые скромные современные сушилки (и даже неглубокие до 50 см) в большинстве случаев вмещают 7 кг — это сравнимо с загрузкой барабана стиральной машины средней вместимости. А в наиболее вместительных моделях данный показатель может достигать 10 – 11 кг. Этого вполне достаточно для бытового и даже профессионального использования (например, в лаундроматах или прачечных гостиниц, санаториев и т.п.). Впрочем основные размеры это сушки на 8 кг и модели на 9 кг белья. Более солидная вместительность актуальна для промышленного оборудования и в моделях потребительского уровня не встречается.

Также при выборе стоит учитывать, что в характеристиках максимальная загрузка обычно указывается для белья из хлопчатобумажной ткани. Для других, более объёмных материалов вместимость может быть заметно меньше — к примеру, ограничение по весу для шерстяных изделий обычно в 4 – 5 раз меньше, чем для хло...пчатобумажных.

Объем барабана

Внутренний объём барабана сушильной машины.

Более объёмный барабан способен вместить больше белья, однако жёсткой зависимости здесь нет: модели с одинаковым объёмом могут различаться по максимальной загрузке. Это связано с тем, что для обработки большой массы вещей нужен не только вместительный барабан, но и двигатель соответствующей мощности. При этом стоит отметить, что в более крупном барабане та же масса белья будет сушиться эффективнее, чем в небольшом — вещи будут более свободно распределяться по барабану, меньше сминаться, и тёплый воздух будет лучше проникать в складки между тканями. В результате при том же объёме барабана модель с меньшей загрузкой окажется более эффективна и производительна, чем модель с большей загрузкой (разумеется, на «полной заправка» — фактическое количество загруженного белья может быть и меньшим). С другой стороны, объёмный барабан занимает больше пространства — а габариты сушилки во многом определяются именно размерами барабана.

Кол-во программ сушки

Количество предустановленных программ сушки. Такие программы часто оптимизируются под определённый тип ткани: лён, шёлк, синтетика и т.п. Чем больше программ сушки – тем универсальнее и проще в использовании сушильная машина. Правда, стоит иметь в виду, что конкретный набор режимов в разных моделях может быть разным, и даже солидное разнообразие программ не гарантирует того, что среди них окажется подходящая. Так что перед покупкой желательно уточнять не только количество, но и список заявленных программ.

Освежающий цикл

Программа, предназначенная для удаления с одежды посторонних запахов — например, табачного дыма, или неприятного запаха, который появляется после долгого хранения. Освежающий цикл пригодится в том случае, если одежда чистая, однако запах устранить всё же нужно — освежение в сушильной машине отнимает меньше времени и сил, чем быстрая стирка с последующим высушиванием (даже если использовать ту же сушилку). Особо актуальна данная функция для сушильных шкафов.

Подсветка

Система подсветки внутреннего объёма устройства. Обычно включается автоматически при открытии дверцы сушилки – таким образом, снижается вероятность того, что какие-то вещи (особенно небольшие и тёмные) будут забыты в барабане.

Уровень шума

Уровень шума, создаваемый сушилкой при работе. Как правило, в характеристиках указывается максимальная «громкость» устройства, на самом шумном режиме — при работе других программ данный показатель может быть ниже. Кроме того, отметим, что на практике уровень шума зависит ещё и от особенностей установки: к примеру, если машина не стоит на всех четырёх ножках плотно, вибрация от вращения барабана может создать дополнительный шум; а выложенные плиткой стены усиливают звук, создавая эхо. Тем не менее, оценивать устройство лучше всего именно по уровню шума, заявленному в характеристиках. И здесь стоит иметь в виду, что децибел, используемый для обозначения громкости — нелинейная величина, и оценивать фактическую громкость агрегата лучше всего по сравнительным таблицам. Вот простейшая такая таблица для диапазона громкости, в котором работают современные сушилки:

65 дБ — голос человека на повышенных тонах на расстоянии 1 м;
70 дБ — громкая беседа нескольких человек на том же расстоянии;
75 дБ — громкий смех на расстоянии 1 м;
80 дБ — мотоциклетный двигатель, пылесос средней мощности.


Чем тише работает машина — тем комфортнее будет её использование и тем лучше она подойдёт для «деликатной» обстановки (например, если в доме есть маленький ребёнок, или если планируется заряжать сушку на ночь). В то же время стоит учитывать не только фактический уровень шума, но и место установки устройства. К примеру, если сушилку п...ланируется установить в подвале частного дома с толстыми перекрытиями, а спальня находится на втором этаже — на уровень шума можно не обращать особого внимания: даже самый громкий агрегат навряд ли создаст неудобства.

Форма дверцы

Форма и конструкция дверцы (крышки загрузочного люка), используемого в сушильной машине.

— Круглая. Круглый люк из непрозрачного материала. В целом круглые проёмы и крышки под них проще и дешевле в производстве, чем прямоугольные, из-за чего встречаются значительно чаще. Правда, при схожих размерах они имеют меньшую площадь, однако на практике круглые загрузочные люки делаются довольно крупными и не вызывают проблем даже при необходимости поместить в сушилку большой предмет вроде пододеяльника или простыни. Непрозрачные же люки максимально просты и дёшевы, однако не очень удобны, т.к. не позволяют видеть содержимое машины при закрытом люке — а это для многих пользователей является важным (подробнее см. ниже).

— Круглая со стеклом. Люк круглой формы со вставкой из прозрачного материала — обычно оргстекла или другого аналогичного пластика (обычное стекло менее надёжно, поэтому в сушилках не используется). Общие особенности круглого люка описаны выше, а прозрачная вставка позволяет видеть содержимое барабана, не открывая крышку — в т.ч. наблюдать за самим процессом сушки. Такое наблюдение, правда, обеспечивает скорее общий комфорт и успокоение, чем какую-то практическую пользу; однако даже эти моменты бывают немаловажными при использовании бытовой техники. К тому же встречаются и вполне практические ситуации, в которых могут пригодиться прозрачные вставки — например, когда нужно убедиться, что в барабан не попали ненужные вещи, а прерывать программу и отк...рывать люк было бы неудобно. Обходятся такие дверцы несколько дороже непрозрачных, однако описанные преимущества нередко являются решающими. Как следствие, именно этот вариант является наиболее популярным в современных сушилках.

— Прямоугольная. Прямоугольная дверца из непрозрачного материала. Проём данной формы даёт пользователю больше пространства для загрузки белья, чем круглый; в теории это может пригодиться при большом количестве вещей, особенно крупных. В то же время на практике данное преимущество не является решающим, обходятся прямоугольные люки несколько дороже, а непрозрачная дверца ещё и не очень удобна как минимум с психологической точки зрения (а нередко — и с практической). Из-за этого данный вариант встречается крайне редко.

— Прямоугольная со стеклом. Прямоугольная дверца с прозрачной вставкой из оргстекла или другого подобного материала. Дверцы со стеклом несколько более удобны для пользователя, чем непрозрачные (подробнее об этом см. «Круглая со стеклом» выше), поэтому данный вариант встречается чаще, чем обычные (непрозрачные) прямоугольные люки. Однако такая форма всё равно обходится дороже круглой при отсутствии явных практических преимуществ, а потому и используется заметно реже.
Gorenje D85F65T часто сравнивают
Gorenje D9864E часто сравнивают