Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Радиоприемники и настольные часы

Сравнение радиоприемников и часов

Сохранить список
Добавить в сравнение
Blaupunkt PP5
Blaupunkt PP5
Сравнить цены 15
ТОП продавцы
Устройстворадиочасы
Тип циферблатацифровой
Форма циферблатапрямоугольная
Характеристики
Тип тюнерацифровой
Диапазон тюнера
FM
Воспроизведение
USB-порт
картридер
линейный вход
Мощность динамика3000 мВт
Выход на наушники
Формат времени24-часовой
Общее
Источник питания
сеть
Цвет символовкрасный
Размеры80x180x100 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016

Устройство

Радиоприёмник. В данном случае подразумеваются классические приёмники, рассчитанные на прослушивание музыки через внешний динамик. Такие устройства могут быть разной формы — от стационарной до карманной. Характерной чертой большинства приемников является телескопическая антенна. А вот функции от модели к модели могут отличаться.

Карманный приёмник. Приёмники небольшого размера с автономным питанием. Такие устройства в силу своих габаритов имеют небольшую мощностью встроенного динамика и зачастую оснащаются выходом на наушники. Портативные решения этого форм-фактора в большей мере предусмотрены для индивидуального использования, а не для массового прослушивания. Список функций соответствующих моделей ограничен базовыми возможностями.

Радиочасы. Как следует из названия, фактически представляют собой электронные часы со встроенным тюнером. В обязательном порядке оснащаются дисплеями и функцией будильника, также могут иметь самые различные дополнительные возможности. Радиочасы рассчитаны обычно на домашнее использование в пределах городов, недалеко от передающих станций, и слабо подходят в качестве портативных устройств — хотя они часто имеют довольно небольшие размеры, автономным питанием оснащаются лишь немногие модели. Возможности их акустики также довольно скромны: динамики радиочасов, по сравнению с обычными приёмниками, имеют небольшую мощность и...невысокое качество звучания.

Настольные часы. Суть настольных часов — показывать время. Также они служат декоративным элементом украшения интерьера, нередко имеют встроенный календарь, функции будильника и измерения температуры в помещении. Часы настольного форм-фактора представлены в версиях как с электронными, так и со стрелочными циферблатами, в эту же категорию определены песочные часы.

Тип циферблата

Тип циферблата — поля, на котором собственно и отображается время (а также другие данные, если такая возможность предусмотрена).

Цифровой. Название таких циферблатов обусловлено тем, что время на них выводится на ЖК-экран непосредственно в виде цифр — например, «03:12» или «14:45». Часы с такими циферблатами часто называют «электронными»: по базовому принципу работы механизма они не отличаются от кварцевых часов со стрелками (см. «Тип механизма»), но за работу циферблата отвечают электронные схемы, а не механика. Главным достоинством ЖК-экранов является обилие возможностей: помимо цифр, на них могут отображаться практически любые вспомогательные данные, да и основной блок цифр можно использовать в разных режимах — например, переключать с часов на календарь или другое поясное время (подробнее см. «Функции/возможности»), менять формат отображения времени (см. ниже) и т.п. Поэтому данный вариант считается оптимально подходящим для часов с обширным дополнительным функционалом. Также стоит отметить, что цифровой циферблат позволяет даже простой модели выглядеть как продвинутое электронное устройство. Глобальных практических недостатков данный вариант, по сути, не имеет — разве что некоторые пользователи могут считать его менее эстетичным и стильным, чем стрелочный циферблат.

Стрелочный. Традиц...ионный циферблат со стрелками, которые и отвечают за отображение времени; набор стрелок включает как минимум часовую и минутную, однако часто предусматривается ещё и секундная. Стрелочные циферблаты встречаются как среди механических, так и среди кварцевых часов (см. «Тип механизма»). Они не столь универсальны, как описанные выше цифровые: сам по себе циферблат способен отображать только время, и для реализации дополнительных функций требуется вспомогательное оснащение (например, календарь чаще всего выполняется в виде характерного окошечка с отображением даты). Кроме того, некоторые возможности в подобных часах реализуются не столь качественно, как в цифровых — например, будильник нельзя выставить с точностью до минуты; а некоторые вообще недоступны (например, переключаемый формат времени, см. ниже). С другой стороны, стрелочные циферблаты высоко ценятся любителями «часовой классики».

— Перекидной. Циферблаты данного типа имеют сходство с перекидными календарями: их основой являются наборы из отдельных «страниц», которые и отвечают за отображение времени (только в данном случае «страницы» делаются не из бумаги, а из жёсткого материала, например, пластика). Время отображается цифрами, как в цифровых вариантах (см. выше); а при смене чисел соответствующая пластина падает вниз, открывая следующее число. Часы с таким оснащением имеют оригинальный внешний вид и заметно выделяются среди большинства современных моделей, однако с практической точки зрения они не имеют преимуществ даже перед стрелочными моделями (не говоря уже о цифровых). Кроме того, каждая смена цифр, как правило, сопровождается характерным щелчком; и если к равномерному тиканью обычных часов довольно легко привыкнуть, то с ежеминутными щелчками могут возникнуть проблемы. При всём этом конструкция циферблата получается довольно сложной и дорогой. Как следствие, данный вариант получил распространение преимущественно среди имиджевых моделей элитного класса.

— Смешанный. Циферблат, сочетающий цифровой ЖК-дисплей и традиционные стрелки. Подробнее каждый из этих вариантов отдельно описан выше, а их комбинация позволяет обеспечить обилие возможностей, максимально сохранив классический внешний вид часов. С другой стороны, по ряду причин этот вариант не пользуется особой популярностью среди настольных моделей — в большинстве случаев удобнее предусмотреть один вариант циферблата и сделать акцент на чём-то одном (на функционале либо дизайне), а не совмещать два типа.

Форма циферблата

Форма циферблата часов. Данный параметр влияет исключительно на внешний вид устройства и практически не связан с функционалом. Поэтому выбирать часы по форме циферблата можно исключительно из эстетических соображений.

Отметим, что, хотя традиционной формой для стрелочного циферблата (см. «Тип циферблата) является круглая или закруглённая (овальная), этим дело не ограничивается — встречаются и квадратные/прямоугольные варианты. С цифровыми аналогичная ситуация: помимо классики в виде прямоугольника, применяются и другие формы.

Тип тюнера

Тип тюнера, используемый в радиоприемниках.

Аналоговый. Настройка на нужную частоту в таких тюнерах осуществляется при помощи колёсика. Такая схема считается более удобной, чем цифровая подстройка (см. ниже), однако точность аналоговых регуляторов ниже. Это может затруднить использование приёмника при большом количестве станций в малом диапазоне частот (что особенно касается FM-вещания в больших городах). Кроме того, аналоговый тюнер «не умеет» запоминать станции.

Цифровой. Непосредственную настройку тюнера в таких приёмниках выполняет электронная схема; пользователь лишь задаёт необходимую частоту при помощи кнопок увеличения/уменьшения или, в продвинутых моделях, с цифровой клавиатуры. Такие тюнеры несколько менее удобны при ручной настройке, однако они хорошо справляются с тонкой подстройкой. Также многие приёмники с цифровыми тюнерами имеют функцию запоминания станций (см. «Память станций»), автоматического поиска всех доступных станций и т.п.

Диапазон тюнера

FM. Наиболее популярный среди радиослушателей на сегодняшний день диапазон вещания — в первую очередь за счёт того, что абсолютное большинство музыкальных станций вещают именно в нём. Это связано с его особенностями: FM использует частотную модуляцию, что даёт возможность транслировать звук с довольно высоким качеством звучания, да ещё и в формате стерео. В полосе частот термином «FM» обычно обозначают часть УКВ-диапазона от 87,5 МГц до 108 МГц, хотя диапазон отдельных приёмников может отличаться. Недостатком FM является ограниченный радиус действия — в пределах прямой видимости (до нескольких десятков километров), что закрепило за FM-станциями репутацию «городских».

— AM. Формально это обозначение не диапазона, а типа модуляции: «amplitude modulation» — амплитудная модуляция. В радиоприёмниках потребительского сегмента под AM чаще всего подразумевают средневолновой диапазон порядка 520–1610 кГц. Такие волны имеют дальность распространения в сотни километров, однако качество звука в данном случае несколько хуже, чем у FM, а потому AM-диапазон используют в основном радиостанции «разговорного» жанра (например, новостные или публицистические).

— SW. Вещание на коротких волнах (short wave) в общем диапазоне от 2,5 МГц до 26,1 МГц с делением на ряд отдельных поддиапазонов. Качество звучания — среднее. Короткие волны способны достичь противоположной стороны Земли, однако сразу за пределами прямой видимости передатчика обр...азуется «мёртвая зона» шириной в несколько десятков километров. Как следствие, SW обычно используется для зарубежных трансляций.

— DAB. Аббревиатура от Digital Audio Broadcasting, т.е. «цифровое радиовещание». Этот термин описывает ключевое отличие данного диапазона от описанных выше: вещание в нём осуществляется не в аналоговом, а в цифровом формате, для передачи применяется кодек MP2. Это даёт ряд преимуществ над традиционными передатчиками — в частности, большую дальность при меньшей мощности и высокое качество транслируемого звука. Кроме того, этот звук практически не подвержен искажениям: слабые помехи на его качество не влияют, а при критическом снижении мощности передатчика сигнал не искажается, а пропадает целиком. Последнее, правда, можно записать в недостатки; но действительно значимым недостатком данного варианта является разве что его слабая распространённость (пока) в странах СНГ. Технически такое вещание может осуществляться в любом диапазоне выше 30 МГц, однако на практике используется несколько вариантов (в зависимости от страны), относящихся к УКВ-диапазону.

DAB+. Обновлённая и усовершенствованная версия описанного выше стандарта DAB. Имеет все характерные черты цифрового вещания, а от предшественника отличается более высоким качеством звука при тех же битрейтах — как за счёт применения другого кодека (HE-AAC v2), так и благодаря использованию более продвинутых алгоритмов для коррекции помех. Вещание DAB+ нельзя принимать на приёмниках под DAB: в лучшем случае для этого понадобится обновление прошивки, а в худшем — Вам придётся менять сам приёмник.

Воспроизведение

USB-порт. Наличие разъёма USB позволяет подключить флешку, мобильные телефоны, MP3-плееры и другую подобную периферию. Соответственно такие модели обладают встроенным плеером и позволяют использовать подключенные гаджеты исключительно как накопитель.

Картридер. Как и описаный выше USB, данный пункт подразумевает наличие встроенного плеера. А картридер же позволяет использовать карты памяти в качестве накопителя, на котором будут записаны песни.

Линейный вход. Вход для передачи звука в аналоговом формате. Через такой вход можно подключить к радиоприемнику внешний источник сигнала — например, MP3-плеер — и слушать музыку через динамики приемника. Несмотря на развитие цифровых стандартов, линейный вход до сих пор является одним из самых популярных интерфейсов подключения.

Мощность динамика

Максимальная мощность звука, выдаваемого динамиком (динамиками) приёмника в штатном режиме, без перегрузок. Чем больше номинальная мощность — тем выше громкость звучания, однако более громкие устройства и энергии требуют больше.

Выход на наушники

Разъём для подключения наушников в радиоприемниках, чаще всего стандартный mini-jack 3.5 мм. Наушники могут пригодиться тогда, когда звук из основного динамика может помешать окружающим, или в шумной обстановке, где внешний динамик справляется плохо.

Формат времени

Формат, в котором отображается время на циферблате часов.

— 12-часовой. Формат, предполагающий нумерацию отдельных часов (промежутков времени) цифрами 1 до 12. Поскольку в сутках 24 часа, такая нумерация охватывает лишь половину суток. Этот вариант является традиционным для стрелочных циферблатов (см. «Тип циферблата») — исторически сложилось так, что полный круг часовой стрелки соответствует именно 12 часам, и именно из этого принципа на сегодняшний день исходят и часовщики, и пользователи часов во всём мире. Однако он может встречаться и в других видах циферблатов. Теоретически данный вариант может требовать уточнений — грубо говоря, «7 часов — утра или вечера?» — однако в абсолютном большинстве случаев ответ на подобный вопрос ясен сразу, из контекста ситуации. А вот при пользовании будильником (см. «Функции/возможности») в таких часах приходится быть особенно внимательным: если, к примеру, в 6 часов вечера выставить время сигнала на 8 утра, будильник сработает в 8 вечера, т.к. сами часы «не различают» утро и вечер.

— 24-часовой. Полноценный 24-часовой формат, обеспечивает нумерацию часов от 1 до 24 (точнее, от 0 до 23, т.к. ровно 24 часа считаются нулём следующих суток). Таким образом, при взгляде на часы в принципе не возникает вопроса, идёт ли речь о времени «утра» или «вечера»: например, 7.00 будут однозначно соответствовать утру, а «7 вечера» будут обозначены как 19.00. В то же время отметим, что подобное уточнение может обеспечиваться и другим...и способами — а именно 12-часовой шкалой, имеющей дополнительные индикаторы AM (ante meridiem, «до полудня») и PM (post meridiem, «после полудня»). Поэтому модели с такими модифицированными 12-часовыми шкалами также отнесены в нашем каталоге к 24-часовым. Данный формат используется во всех типах циферблатов, кроме стрелочных.

— 12/24-часовой. В данную категорию включены часы, в которых предусмотрена возможность переключения между полным 24-часовым форматом и 12-часовой шкалой с уточнениями «AM/PM». Формально оба эти типа шкал относятся к 24-часовым (и подробно описаны в соответствующем пункте выше); данное же обозначение применяется для того, чтобы подчеркнуть возможность переключения форматов.
Динамика цен