Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Отопительные котлы

Сравнение Vaillant turboTEC plus VUW 242/5-5 24.9 кВт vs Vaillant turboTEC pro VUW 242/5-3 24.9 кВт

Добавить в сравнение
Vaillant turboTEC plus VUW 242/5-5 24.9 кВт
Vaillant turboTEC pro VUW 242/5-3 24.9 кВт
Vaillant turboTEC plus VUW 242/5-5 24.9 кВтVaillant turboTEC pro VUW 242/5-3 24.9 кВт
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
1
0
0
1
0
1
ТОП продавцы
Главное
Функция «Быстрый старт». Электронная панель управления с ЖК-дисплеем. Увеличенный объем расширительного бака.
Производительность ГВС при Δt=30° – 11.5 л/мин. Защита от нарушения циркуляции воды. Возможность подключения к солнечному коллектору и тепловому насосу.
Источник энергиигазгаз
Установканастенныйнастенный
Типдвухконтурный (отопление и нагрев)двухконтурный (отопление и нагрев)
Площадь отопления199 м²199 м²
Технические х-ки
Полезная мощность24.9 кВт24.9 кВт
Мин. мощность8 кВт8 кВт
Источник питания230 В230 В
Потребляемая мощность142 Вт142 Вт
Мин. t теплоносителя30 °С30 °С
Макс. t теплоносителя80 °С80 °С
Макс. давление в контуре отопления3 бар3 бар
Макс. давление в контуре ГВС10 бар10 бар
Потребительские х-ки
Мин. t горячей воды35 °С35 °С
Макс. t горячей воды65 °С65 °С
Летний режим работы
Функция «горячий старт»
Циркуляционный насос
Шина управленияeBuseBus
Характеристики котла
КПД93 %93 %
Камера сгораниязакрытая (турбированный)закрытая (турбированный)
Диаметр дымохода60/100 мм60/100 мм
Номинальное давление газа на входе13 мбар
Макс. расход газа2.8 м³/ч2.8 м³/ч
Емкость расширительного бака10 л6 л
Давление расширительного бака1 бар
Производительность теплоносителя1032 л/ч
Теплообменникмедный
Х-ки подключаемых труб
Подача воды в систему3/4"3/4"
Подача горячей воды3/4"3/4"
Подача газа1/2"1/2"
Вход в систему отопления3/4"3/4"
Возврат из системы отопления3/4"3/4"
Безопасность
Системы защиты
падение давления газа
перегрев воды
погасание пламени
отсутствие тяги
нарушение циркуляции воды
падение давления газа
перегрев воды
погасание пламени
отсутствие тяги
нарушение циркуляции воды
Общее
Габариты (ВхШхГ)800x440x338 мм800x400x338 мм
Вес41 кг40 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017ноябрь 2016

Номинальное давление газа на входе

Оптимальное давление газа, подаваемого на вход системы котла. Чаще всего указывается для природного газа и составляет порядка 15-20 мбар. Этот параметр должен соответствовать параметрам системы газоснабжения. Однако давление в последней может быть выше, что может потребовать установки специального газового регулятора — этот вопрос решается при установке котла, которая может проводиться только квалифицированным мастером-газовщиком.

Емкость расширительного бака

Емкость расширительного бака, поставляемого в комплекте с котлом.

Расширительный бак предназначен для отвода излишков воды из отопительной системы, когда общий объем жидкости увеличивается в результате нагревания. Он состоит из двух частей, соединенных гибкой мембраной: в одной, герметически закрытой, находится воздух под давлением, в другую поступает «лишняя» вода, сжимая при этом мембрану. Таким образом удается избежать катастрофического роста давления в контуре отопления. Оптимальный объем расширительного бака зависит от ряда параметров системы, прежде всего объема и состава теплоносителя; подробные рекомендации по расчетам можно найти в специальных источниках.

Давление расширительного бака

Давление газа в герметически закрытой части расширительного бака (подробнее о конструкции см. Емкость расширительного бака). Необходимое давление в расширительном баке должно быть приблизительно на 0,3 бар больше, чем начальное давление в системе. Начальное давление, в свою очередь, напрямую зависит от общей высоты системы отопления, а точнее от разницы между высотой самой верхней и самой нижней точки системы отопления. Его можно вывести по приблизительной формуле P=h/10, где P – начальное давление в бар, h — разница высот самой высокой и самой низкой точкой системы в метрах. Таким образом, если перепад высот составляет 2 м, начальное давление в системе — 0,2 бар, а давление в расширительном баке должно быть не менее 0,5 бар.

Производительность теплоносителя

Количество теплоносителя, проходящего через теплообменник котла за единицу времени. Оптимальной считается такая производительность, при которой за час через теплообменник проходит три полных объёма всей системы отопления.

Теплообменник

Материал первичного теплообменника, в котором тепловая энергия от горячих продуктов сгорания передаётся теплоносителю. От материала изготовления теплообменника напрямую зависят КПД котла, скорость нагрева и срок службы агрегата.

Медный. Медь — материал с наилучшими теплоотдающими характеристиками и высокой устойчивостью к коррозии. Она быстро нагревается, что позволяет экономить энергоресурсы при работе отопительного котла, имеет низкий коэффициент шероховатости, отличается длительным эксплуатационным ресурсом. Единственный недостаток этого металла — высокая стоимость. Медные теплообменники устанавливаются на борту оборудования крепкого среднего уровня и высшего сорта.

Алюминиевый. Алюминий в качестве материала изготовления теплообменника характеризуется отличной теплопроводностью, длительным сроком службы, к тому же он стоит дешевле меди. Для удешевления производства в медных теплообменниках стараются уменьшать толщину стенок. С алюминием этого делать не нужно.

Чугунный. Котлы с чугунным теплообменником долго нагреваются и медленно остывают, длительное время удерживая тепло после прекращения нагрева. Также чугун примечателен высокой теплоёмкостью и низкой подверженностью к коррозии. Срок службы чугунного агрегата может составить и 30, и 50 лет. Обратная сторона медали — огромные массогабаритные по...казатели отопительного оборудования, из-за чего котлы с чугунным теплообменником выпускаются преимущественно в напольной компоновке. В придачу чугун плохо переносит резкие перепады температур — они могут вызвать появление трещин.

Стальной. Стальные теплообменники в отопительных котлах получили наибольшее распространение. Сталь обладает сочетанием высокой пластичности и прочности при воздействии высоких температур, недорого стоит, легко поддаётся обработке на производственных этапах. Однако теплообменники из стали подвержены коррозии. Как результат — они не столь долговечны.

Из нержавеющей стали. Теплообменники из нержавеющей стали — «редкие птицы» в отопительных котлах, что объясняется дороговизной применения этого материала. Зато они сочетают в себе преимущества как чугуна, так и стали. Нержавейка проявляет высокую коррозионную стойкость, невосприимчивость к термоударам, малую инертность, имеет длительный эксплуатационный ресурс.
Динамика цен
Vaillant turboTEC plus VUW 242/5-5 часто сравнивают
Vaillant turboTEC pro VUW 242/5-3 часто сравнивают