новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Отопительные котлы

Сравнение Protherm Medved 40 KLZ 35 кВт vs Vaillant ecoVIT VKK 476 45 кВт

Добавить в сравнение
Protherm Medved 40 KLZ 35 кВт
Vaillant ecoVIT VKK 476 45 кВт
Protherm Medved 40 KLZ 35 кВтVaillant ecoVIT VKK 476 45 кВт
Сравнить цены 1Сравнить цены 8
Отзывы
ТОП продавцы
Источник энергиигазгаз
Установканапольныйнапольный
Типдвухконтурный (отопление и нагрев)двухконтурный (отопление и нагрев)
Площадь отопления262 м²338 м²
Конденсационный
Комплект оборудования
Встроенный бойлер
Объем бойлера (бака)90 л
Технические х-ки
Полезная мощность35 кВт45 кВт
Источник питания230 В230 В
Потребляемая мощность130 Вт
Номинальный потребляемый ток0.5 А
Мин. t теплоносителя45 °С
Макс. t теплоносителя85 °С
Макс. давление в контуре отопления3 бар
Макс. давление в контуре ГВС6 бар
Потребительские х-ки
Мин. t горячей воды40 °С
Макс. t горячей воды70 °С
Производительность (Δt ~30 °C)15.3 л/мин
Летний режим работы
Циркуляционный насос
Шина управленияeBus
Характеристики котла
КПД92 %109 %
Камера сгоранияоткрытая (дымоходный)закрытая (турбированный)
Диаметр дымохода130 мм80 мм
Номинальное давление газа на входе20 мбар13 мбар
Макс. расход газа4.1 м³/ч
Емкость расширительного бака10 л
Давление расширительного бака3.5 бар
Теплообменникчугунный
Х-ки подключаемых труб
Подача воды в систему1/2"1"
Подача горячей воды1"1"
Подача газа3/4"3/4"
Вход в систему отопления3/4"1"
Возврат из системы отопления3/4"1"
Безопасность
Системы защиты
падение давления газа
перегрев воды
погасание пламени
отсутствие тяги
отключение электроэнергии
нарушение циркуляции воды
замерзания жидкости в контуре
падение давления газа
 
погасание пламени
 
отключение электроэнергии
 
замерзания жидкости в контуре
Общее
Габариты (ВхШхГ)1385x505x730 мм1275х570х691 мм
Вес185 кг113 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2010август 2010

Площадь отопления

Максимальная площадь помещения, которую способен эффективно обогреть котёл. Однако стоит учесть, что разные строения имеют разные теплоизоляционные свойства и современные постройки куда «теплее», чем 30-летние и тем более 50-летние дома. Соответственно данный пункт больше носит справочный характер и не позволяет в полной мере оценить реальную отапливаемую площадь. Существует формула, по которой можно вывести максимальную площадь обогрева, зная полезную мощность котла и климатические условия, в которых он будет применяться; подробнее об этом см. «Полезная мощность». В нашем же случае площадь отопления рассчитывается по формуле «мощность котла умноженная на 8», что ориентировочно равноценно использованию в домах, которым не один десяток лет.

Конденсационный

Котлы, вырабатывающие дополнительное тепло за счет конденсации водяного пара из продуктов сгорания. В подобных агрегатах продукты сгорания перед тем, как попадать в дымоход, пропускаются через дополнительный теплообменник, в котором они остужаются, а водяной пар конденсируется и передает тепловую энергию теплоносителю. Это позволяет повысить КПД на 10 – 15 % по сравнению с котлами классической конструкции — вплоть до того, что во многих подобных моделях КПД превышает 100 % (подробнее см. «КПД»).

Конденсационный принцип работы чаще всего встречается в газовых моделях (см. «Источник энергии»); однако выпускаются также твердо- и жидкотопливные котлы с данной особенностью.

Встроенный бойлер

Наличие в котле встроенного бойлера — накопительной емкости для воды, применяемой в системе горячего водоснабжения. По очевидным причинам данная особенность встречается исключительно в двухконтурных котлах (см. «Тип»). Она дает ряд преимуществ перед проточной конструкцией (когда котел греет воду прямо в процессе движения через теплообменник). Во-первых, в бойлере можно постоянно держать наготове запас горячей воды, и пользоваться ею даже при перебоях в водоснабжении. Во-вторых, температура выдаваемой воды получается постоянной, тогда как в проточных устройствах возможны колебания при изменении скорости потока воды. В-третьих, эффективность работы не зависит от напора в водопроводе (проточные нагреватели могут «не видеть» потока воды при слабом напоре и не включаться). С другой стороны, данная особенность заметно сказывается на габаритах, весе и цене котла.

Объем бойлера (бака)

Объем бойлера, предусмотренного в котле.

В данном случае речь может идти как о встроенном бойлере (см. выше), так и об отдельном устройстве, поставляемом в комплекте. Первый вариант встречается в двухконтурных котлах, второй — в одноконтурных (см. «Тип»). В любом случае чем крупнее бак — тем больше воды можно держать в нем про запас, однако тем более крупным и тяжелым получается весь котел или отдельный бойлер. Существуют специальные методики, позволяющие рассчитать оптимальную емкость бака в зависимости от количества и типа точек водоразбора, числа пользователей и т. п. Такие методики подробно описаны в специальных источниках, здесь же отметим, что средним значением считается порядка 80 – 100 л, этого хватает для регулярного использования семьей из 3 – 4 человек.

Полезная мощность

Полезная мощность котла — а именно мощность нагрева, которую он обеспечивает на максимальном режиме.

От данного параметра напрямую зависит способность устройства обогреть помещение той или иной площади; по мощности можно приблизительно определить площадь обогрева, если этот параметр не указан в характеристиках. Самое общее правило гласит, что для жилого помещения с высотой потолков в 2,5 – 3 м на обогрев 1 м2 площади нужно не менее 100 Вт тепловой мощности. Существуют и более подробные методики расчета, учитывающие специфические факторы: климатическую зону, теплоприток снаружи, конструктивные особенности системы отопления и т. п.; они подробно описаны в специальных источниках. Также отметим, что в двухконтурных котлах (см. «Тип») часть вырабатываемого тепла идет на нагрев воды для ГВС; это нужно учитывать при оценке полезной мощности.

Считается, что котлы мощностью более 30 кВт необходимо устанавливать в отдельных помещениях (котельных).

Потребляемая мощность

Максимальная электрическая мощность, потребляемая котлом при работе. У неэлектрических моделей (см. «Источник энергии») эта мощность обычно невысока, так как требуется в основном для управляющих схем, и на нее можно не обращать особого внимания. Касательно электрических котлов стоит отметить, что потребляемая мощность в них чаще всего несколько выше полезной, т. к. часть энергии неизбежно рассеивается и не используется на нагрев. Соответственно, по соотношению полезной и потребляемой мощности можно оценить КПД такого котла.

Номинальный потребляемый ток

Сила тока в амперах, потребляемого электрическим котлом (см. «Источник питания») при штатном режиме работы.

Данный параметр напрямую зависит от мощности. Он требуется прежде всего для организации подключения: проводка и автоматика должны нормально переносить потребляемый агрегатом ток.

Мин. t теплоносителя

Минимальная температура теплоносителя, обеспечиваемая котлом при включении его в режиме отопления.

Макс. t теплоносителя

Максимальная рабочая температура теплоносителя в системе котла при работе в режиме отопления.
Динамика цен